Вот почему Hoff никогда не станет IKEA

Ушла икея. Казалось - да и бог с ней, вроде и местных фирм производства мебели хватает. Но вот наступила потребность купить тумбочку себе под рабочий стол. Сказано - сделано, выбрана вот такая тумбочка:

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост

Выглядит вроде +- неплохо, цена конечно для материалов конская, но на безрыбье и рак щука. Приколы уже начались на этапе заказа - не так давно теле2 мне выдал промокод на 10% от стоимости. Но оказалось что он работает только на товары для дома, но когда я этот промокод выбирал - даже мелкого шрифта о такой оказии не было.

Хрен с ним, тумбочка нужна и деваться некуда. Заказываю.

Через 3 дня приезжает доставка. Подъем на свой 2рой этаж 11 кг я могу осуществить и сам, поэтому платить за это 700 рублей я не стал. Подписывали документы на улице. Упаковки не помяты, да и фиг с ним - подписываю и несу домой. Открываю коробку, достаю штук 10 досочек (3 слоя) и вижу как в самом центре всей коробки одна из стеклянных панелей разбита:

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост

Думаю - отлично, это не могло при транспортировки так лопнуть ( ну даже по фото видно что ребро, где трещина, контактирует только с другими деревяшками + защитным картоном) (ну наверное могло, но шанс мизерный), то есть это так положили комплектовщики. Достаточно часто брал мебель в икея и знаю что для больших компаний проще возместить деталь чем спорить о том кто где виноват. Но нет, не для Hoff. Мне по горячей линии сказали - ваши проблемы, вы подписали, заказывайте за ваш счет. Безапелляционно. Вообще на тебя плевать, хоть досудебные претензии пиши. Я понимаю что я сам дурак и надо было не подписывать ничего, а при доставщиках все вскрывать и смотреть, но по мне это бред - так можно и болтики пересчитывать минут 30. А если шкаф размером 2 на 2 заказал?

Что в итоге хотел сказать - клиентоориентированность у некоторого нашего бизнеса на высоте.

Для тех, кому что то нужно купить из мебели - либо обходите эту контору стороной, либо просто отнимайте время у доставщиков, проверяя все и вся.

@hoffrus,  спасибо вам, я к вам больше не ногой.


UPD. #comment_242406792

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
891
Автор поста оценил этот комментарий
Имею историю отношений с Хофф. Сдуру ума взял у них шкаф стоимостью 80 тысяч.до этого по мелочи брал, и нареканий не было. Ох, чего я натерпелся! И хамства доставки, и невозможность дозвониться до службы поддержки. И попытки убедить меня что белое это зеркало. А потом что белое - лучше зеркала. И брак, и месяцы ожидания замены брака. И исчезновение моего заказа вообще как такового. И невозможность оставить отрицательный отзыв на их сайте.
В итоге полгода ожидания замены детали и сборки. Спотыкание о разложенные детали.
Они втихаря оформляют мой заказ на замену брака и это типа новый договор а по нему новые сроки доставки, и об этом где-то написано мелким шрифтом.
В общем говно контора. Желающим поищу посты - всё тут подробно описывал на Пикабу.
Теперь имею десять тысяч баллов, которые сгорят через год, потому что желания связываться с ними больше нет.
раскрыть ветку (85)
75
Автор поста оценил этот комментарий
А досудебку с указанием 3% за каждый день от стоимости товара + 50% моралкой и 50% штрафа. Начиная со следующего дня, как они доставили не то, что должны были, пробовали им слать? Очень помогает. Дня через 3 рабочих "прилетают" с новой доставкой. Так как ЗЗПП никто не отменял. А если проигнорируют, досудебку, то прям грех не посудиться. Так как такие дела быстро в ход не идут, то сумма получается нормальная.
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я не настолько образован был. Потом стал изучать теперь этот вопрос.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так с дивана (доставили не с тем углом и не сразу поменяли) около 5 тыс. Хофф вернул) мелочь, а приятно)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Рассказываю как делать чуть сложнее, но без геморроя: идёшь смотришь в магазине шкаф, приезжаешь домой, рисуешь шкаф, считаешь размеры всех досок, едешь на производстве и покупаешь плиту мдф иди двп, там же заказываешь распил по твоим размерам, забираешь, собираешь. Итого экономия 60-70%.
раскрыть ветку (75)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Разумеется, можно таким образом сэкономить, только нужно брать во внимание, что процентов 90 людей понятия не имеют о конструктиве корпусной мебели, там же нужно будет присадить, закромить, фурнитуру выбрать, и отдельная история это навес дверей, особенно, если больше 2х петель.
Там очень много нюансов и тут не достаточно уметь шуруповерт в руках держать.
А как пилят, тут тоже возможны сюрпризы, сам работаю на производстве и вижу какой иногда распил приносят, +/- 1-2 миллиметра, углов нет, сколы и таких пильщиков много.
раскрыть ветку (16)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Вооот. Золотые слова. Элементарно рассчитать мебель в программе за пару вечеров. Согласна. Но если я об этой программе в первый раз слышу? Хочется всё красиво, просто и без усилий с моей стороны. За это и платят деньги мебельный магазинам, не так ли?
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть нюансы о которых может обычный пользователь недогадаться. А в итоге одновременно дверцы не открыть, ящичек не выдвинуть. А на полку не входит бутылка масла.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Ёлочка у самопилов - самое поганое
11
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет в помощь. Сейчас всё есть, было бы желание найти. Когда себе кухню делали с мужем, самым большим затыком было просчитать шкафчики выдвижные, но интернет выручил: на сайте производителя выдвижных механизмов хороший мануал с картинками и размерами, на ютубе куча видосов как это всё рассчитать и собрать. Распил сделали не идеально, но в пределах погрешностей. Да, мелкие косяки были с нашей стороны, но все вполне решаемо оказалось. Из инстручентов понадобился шуруповерт и фрезер - не была уверена, где делать отверстия под петли в секции со втроенным холодильником, поэтому заказали без них и разбирались по месту
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я вяжу. Иногда просят связать что-то на заказ.

И вот как-то пишет мне девушка. Так и так, хочу вот такой джемпер. И картинка из интернета на какой-то знаменитости.

Смотрю. Вроде бы можно повторить, чтобы похоже было.

Ищу пряжу, скидываю ссылки на варианты. Называю приблизительную цену работы. И тут… А че так дорого?

Объясняю принцип построения цены от подбора пряжи до ВТО.

Всё равно, говорит, это того не стоит. Сама в интернете найду как связать.

Ну ок.

Через полгода от той же девушки сообщение. Я даже не поняла сначала кто это. Диалог перечитала - вспомнила.

Она молодец, в общем-то. Попробовала сама связать этот джемпер. Испортила кучу пряжи, потратила денег больше, чем я за работу просила. Но результата нет до сих пор. Есть тряпка, которую даже дома носить ей стыдно.
Попросила научить вязать)

Я назвала цену.
Дорого, говорит.
Ладно, в интернете много уроков разных. Там поучусь)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто же спорит, что интернет кладезь знаний, только и там попадаются дилетанты, которые пытаются учить.
Я лишь сказал, что не всегда получится сэкономить, особенно время и нервы, не всегда есть знания, умение, желание и инструмент. Например, петлю обычно сверлят сверлом Форстнера, оно стоит времени и денег, нужно ещё и размер свой взять. Шуруповертом сверлить под петлю, особенно в тонкой плите, это риск выдавить наружный слой ламината носиком сверла, соответственно нужна будет новая деталь, это опять покупка материала, раскрой, кромка.
Если один человек сделал, то другой наверняка сможет повторить, но это может не стоить потраченного времени.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

сверлят сверлом Форстнера, оно стоит времени и денег
Ну, положим, стоит оно не так чтоб дохуя, больше, чем за пять сотен не видел, а все больше за 200-300 в зависимости от.

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в цене в нюансах вот я бы скорее всего начал сверлить обычным сверлом и все бы испортил

Это приходит с опытом все нюансы ты в инэте не прочитаешь

Вот и получиться что потратиш кучу времени и нервов а качество лучше не будет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Небольшие деньги, купите, просто для интереса попробуйте посверлить. Я лет 5 назад покупал за ~500₽, средней паршивости, ну мне и нужно было на пару отверстий, сейчас, думаю, дороже.
Это было как пример, когда вникаешь в это, становится понятно, сколько всякой мелочевки нужно.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А можно фото результата?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то так. В спальне еще отделку не закончили, поэтому такой мега грязный пол, сорян. Ну и цоколь еще на кухне не установили - не хочу браться, пока не закончим с грязными работами в остальных помещениях
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Круто получилось, видно что руки из плеч)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Фрезер для 35 присадок под чашку петли? Можно было сразу 3д фрезер купить...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По личному опыту, ручной фрезер для присадок в полукустарных условиях - вааще вещь. особенно если надо не 2 присадку под 2 петли сделать, а сразу на десяток фасадов:

- разметка не нужна: боковой упор фрезера наше всё

- не паримся про глубину (мы же фрезер настроили, да)

- скорость реально выше: это не дрелька-шуруповёрт с 2000 оборотами и сверлом форстнера: если обороты в 10 раз выше, то и результат почти мгновенный.

- удаление стружки: присадка-то в таких кустарных условиях делается отнюдь не на производстве, а прямо на месте, в корридоре, на балконе. а шуруповёрт с форстнером 35 забросает кусками дсп всё в радиусе 5 метров :)


да, это не присадочный станок, но уже и не унылое ковыряние дсп дрелью

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фрезер это величайший инструмент, им можно практически всё сделать. И да, петли по кондуктору на "ура" режутся, особенно с пылесосом, быстро и чисто.
44
Автор поста оценил этот комментарий

а метизы какие брать, а фурнитуру

раскрыть ветку (31)
24
Автор поста оценил этот комментарий

тебе подскажут все в конторе где проектируют мебель. обычно там же и пилят все. Кухня, стеллаж, встроенный шкаф, комп. стол - все делал в одной конторе в Курске. все отлично. кухня с фурнитурой(не самой крутой) вышла в 35 рублей.

раскрыть ветку (9)
44
Автор поста оценил этот комментарий

ничо не понял так мне ехать на производство двп плит или в фирму проектирования мебели

раскрыть ветку (8)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Да
22
Автор поста оценил этот комментарий
В лес короче ехать, древесина первична
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну, скажете тоже — в лес! Общеизвестно, что из леса у нас только заборы делают. А вот мебель — из практичных и ласкающих слух аббревиатур: МДФ, ДСП, ДВП, и т.д.

1
Автор поста оценил этот комментарий

это одна и та же фирма обычно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

адрес тогда напишите)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я в Красноярске живу. У нас такая фирма называется Мебелькомплект. Продает ЛДСП и прочее и фурнитуру. В общем все для мебели. Все оптовики местные закупаются в этой фирме. Но она продает и в розницу и сами они пилят. Т.е. приходишь и показываешь свой чертеж типа 3 куска 50х40х1,6, 5 кусков... и тд. Они тебе все продают и пилят. Там же советуешься по фурнитуре и закупаешь. Забираешь собираешь сам.
У них же есть фирма м-кит.рф тут уже более серьезный подход. Тупо приходишь с размерами кухни и примерным чертежом че те надо, они прямо в автокаде и подобных программах чертят при тебе, что надо. рассчитывают фурнитуру. Советуют что купить по какой цене. Покупаешь, они пилят, дают чертеж и собираешь. По сути платишь только за материалы по той же цене и за распил. За черчение ничего не платишь.
А можно их же вызвать на дом, тут уже под ключ. Замерщик меряет, потом так же чертежи и тд. Привезут соберут.
Ну явно у вас что-то подобное есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи, а в Новосибирске можете такую контору подсказать, проверенную.
Автор поста оценил этот комментарий

в фирму проектирования мебели у которой есть собственное производство

6
Автор поста оценил этот комментарий
К примеру, если в магазине кухня стоит 90к, её себестоимость 20-25 максимум с фурнитурой и всем всем всем
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не так. Обычно закладывается 50 процентов в обратку. Из которых за вычетом себестоимости, зарплаты, аренды - у продавца прибыль около 25-30 процентов
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как найти Ваше производство? Хочу фасады на кухню новые заказать.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы где территориально?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Магадане
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вам будет гораздо дешевле найти производство в своём городе, у вас на пересылку уйдёт больше денег. Мы в Курске.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Производства тут нет, все фирмы в области заказывают фасады и каркасы из центральных районов, добавляют свои скромные 200-300% и ноют, что никто не хочет покупать. Доставка не самая большая статья расходов. Пытался через инет найти изготовление фасадов, но крупные фирмы не хотят мелочью заниматься.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В данном случае, доставка будет самой большой статьёй, поверьте. Ещё и не факт, что сколов не сделают и царапин
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а вы случаем не из 12 стульев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
закажите на сима-ленд
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дохрена есть магазинов специальных, там все подсказкажут. Мы лет 10 так мебель дома делали с родителями,а потом мы с мужем стали владельцами небольшого производства.
раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

ничо не понял так мне ехать на производство двп плит или в фирму проектирования мебели

раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я на месте, что дальше?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверни налево и иди вперёд 20 метров
7
Автор поста оценил этот комментарий
Спроектировать - два вечера в программе pro100. Просто купить двп
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажете, какую мебель из двп делают?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
ДВПшную.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, охуенную просто. Домик для кукол, разве что.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажем
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так один товарищ заказывал фасады на кухню. Корпус сам насчитал и у какого то гаражника заказал. Дёшево. Но напилено ёлочкой (верх модуля Уже на 1 мм низа) и кромку как будто рашпилем обрабатывали... Вроде как терпимо. Но я бы себе такое точно не поставил...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так а нафига заказывать у гаражных мастеров? Есть же производства, магазины именно плит.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я так не умею. Там ещё очень много чего надо. Зеркала на двери, все эти рельсы на верхний карниз. Полки и их крепления.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Полки это те же двп или мдф. Крепления в той же фурнитуре стоят копейки. А научиться - если у 14 летней меня без интернета получилось, то у вас тем более. Пара видео в интернете, да даже тупо на свою готовую мебель промотреть и померить её.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь. И рельсы для подвеса можно так собрать?
там шкаф 2*3 метра. И детали очень тяжёлые. Зеркальная дверь 2*1,5 метра.
Я не представляю, как такое можно одному собрать. И спроектировать тоже.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня шкаф в коридоре длиной 4,5 метра, высотой 2,8, с тремя зеркальными дверями. Собирала сама, а я ростом 159 см. Ничего невозможного, я вас уверяю. А двери и рельсы можно купить отдельно в любом крупном городе или сделать на заказ и они тоже стоят сильно дешевле, чем готовые варианты в магазине.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно. Я сейчас вопрос со шкафами закрыл.
По крайней мере качество очень хорошее.
А вот поделки такие как вы пишете у друзей видел. Ну так несколько не то. Но спасибо за информацию, возможно в будущем пригодится.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу, если интересно, скинуть фото своей детской, с полностью самодельной корпусной мебелью, которая обошлась мне меньше чем в 12т.р год назад. Правда шкафа там как такового нет, но есть 5 комодов. Делалось как временный вариант для квартиры, пока идет стройка дома, поэтому без изысков.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Ну, если вам это доставит перпендикулярную радость!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Фотку детской кровати не нашла, зато нашла фото в процессе сборки.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержую! Собрали себе довольно большую кухню с крашенными фасадами и на хорошей фурнитуре с доводчиками и прочими приколбхами за 150тыс. в трм году. На заказ аналогичная обошлась бы с самой простой фурнитурой минимум в 350тыс., а то и больше + доставка + сборка + на пиво
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают отдельные производства фасадов, там даже красить ничего не нужно. В пластик закатываетсч мдф, цветовых вариантов тысячи, стоит не дорого, а вид другой совершенно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Покрытий фасадов довольно много - и пленка, которую на кухню я себе в жизни не возьму, и пластик, который только для прямых фасадов, и шпон, если ты на кухне не собираешься готовить и т.д. Мне хотелось именно краску, поэтому её и заказывала. Красить самому - идея хреновая, так как в кустарных условиях хрен оно нормально выйдет, плюс времени на это уйдет вагон. Я задолбалась столешницу маслом вскрывать (брала мебельный щит, так как пластиковые не выношу, а на каменную еще не заработала), а если бы еще и фасады сама красила, то, вероятней всего, где-то на средине процесса я бы психанула и спалила бы эту чертову кухню вместе с квартирой во славу сотоне
И, к слову, у пластика очень ограниченный выбор цветов - про тысячи там речи и не идет, и даже про сотни
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас производство столешниц и фасадов. Там у любого бренда пластика 200-300 вариантов минимум, а бредов много как отечественных, так и импортных. У нас сейчас только в наличии больше 700 цветов пластика. А производство кстати, очень небольшое. На заводе меньше выбор будет, готовых столешниц ещё меньше.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какие бренды используете? Сколько не сталкивалась, в каталогах и сотни вариантов нк наберется
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Могу завтра у мужа уточнить назывния, а так из того, что помню slotex, arpa, egger(этот очень дорогой), lemark, мелатон, если я не ошибаюсь. У отечественных выбор меньше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю этих производителей и выбор у них крайне скудный. У egger-а хорошие текстуры - и столешки, и ЛДСП хорошего качества, но выбор не ахти какой большой. Фасады пластиковые они вроде вовсе не делают (могу ошибаться), только если не называть ламинацию ДСП пластиком. У arpa около 250 разных текстур и добрая часть из них...ну скажем странные и не понятно на кого вообще рассчитанные. У всех пластиков большая проблема с однотонами - странные оттенки и их крайне мало

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас наоборот arpa самый популярный пластик в заказах, тк там и текстур очень много и цветов. От матовых до глянцевых с узорами. Egger самый толстый пластик, самый дорогой и самый сложный в работе. Там одна столешница может стоить порядка 12-15 тысяч только по пластику.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про "без геморроя" ты охуенно пошутил)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я не шутила. Никаких проблем с доставкой, никаких сборшиков с кривыми руками и тд
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Человек хочет шкаф а не еблю со сборкой с нуля. С таким же успехом можно было предложить пойти в лес и самому напилить деревьев, потом из них досок. Вашпе без гемора, ага. Это неплохой вариант для тех, кому нехуй делать дома или ооочень хочется шкаф своими руками.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вариант для тех, кто не хочет тратить на мебель дохрена денег)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, насколько это будет качественнее и дешевле не самой говеной мебели?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Качество зависит только от того, насколько кривые у вас руки, а цена на 60-70% ниже
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приемлемо)
Автор поста оценил этот комментарий
Я так тумбу в 2 раза дешевле сделал, вместо расчëта досок просто заказал распил по размерам из инструкции, да и фурнитура продавалась там же, где заказывается распил
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Нам очень жаль, что Ваш опыт покупки сложился подобным образом.

Уточните, пожалуйста, номер Вашего заказа для проведения проверки по Вашему обращению.


С уважением,

Компания Hoff

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже сто раз мы с вами общались. Уже я писал вам номера, уже писал жалобы. Всё это бесполезно. Максимум что я от вас получил - пачку баллов в зубы. И эти баллы сгорят через год.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за предоставленные данные.

В рамках обращений 1343997, 1336568 был решен вопрос по замене запасных деталей. Все замечания по качеству товара были приняты в работу и устранены.

Приносим извинения за доставленные неудобства с заказом, мы понимаем, что наше сотрудничество доставило Вам дополнительные трудности.

Данные замечания постараемся учесть в дальнейшей работе.

Благодарим Вас за обратную связь.


С уважением,

Компания Hoff

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я это и пишу вам! Только вы затянули на полгода сборку шкафа. Когда там дел, максимум на месяц.
А так конечно, все молодцы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но шкаф прикольный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шкаф отличный. Спору нет. Найти бы производителя и заказать напрямую, без уродов из Хофф.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку