Вот бы у нас так

#comment_222419891

Вот бы у нас так Учитель, Школа, Поборы, Комментарии на Пикабу
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
964
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в Германии в НИИ, тоже подобное подписывал и тренинг антикоррупционный проходил. Полная схема у нас такая - подарки до 5 евро можно принимать без отчёта, подарки от 5 до 25 - можно принимать, но отправлять антикоррупционному офицеру отчёт о полученном подарке, свыше 25 - нельзя принимать без одобрения антикоррупционного офицера, при том в этом случае положительное решение будет принято только если а) подарок направлен на улучшение рабочего места б) работодатель не может предоставить улучшение за свой счёт, что в контексте немецкого нии почти нереально (обычно под конец года на департамент в 20 человек еще 100к евро остаётся, которое резко все ищут, куда потратить). Такие пироги.

раскрыть ветку (147)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Может я слишком долго общался с программистами, но где в схеме защита от того что 1 человек принёс тебе 100500 подарков по 4.99 евры? И не сегодня, завтра, после завтра, а вот одним чемоданом.


Господин офицер. Это множество разных подарков, каждый из которых не надо отчитывать.

раскрыть ветку (20)
70
Автор поста оценил этот комментарий

На Украине для платежа больше 5к грн нужно идентифицировать плательщика с 2021 года, поэтому все терминалы стали отправлять платежи по 5к грн.

Т.е. ты закидывешь 100к одной операцией, а человеку приходит 20 платежей по 5к

раскрыть ветку (10)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Вы предлагаете это дело ещё и автоматизировать? Как назвать получившегося монстра? Взяткоприёмник или взяткомат?

Подошёл, ввёл кому ты хочешь дать взятку и засунул сумму. А дальше оно там само поделилось сколько Астарт555, сколько директору НИИ, сколько канцлеру, а сколько Самому П. Вот это автоматизация! Вот это будущее!

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

И всем гражданам присвоить коды еще - ИНВД (индивидуальный номер взяткодателя) и ИНВП (индивидуальный номер взяткополучателя)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нравится направление мысли. Необходимо разработать законопроект по организации ведомства организующего выдачу и учёт номеров. Стоит оформить госзаказ на обеспечение на разработку.

12
Автор поста оценил этот комментарий

И налоги сразу

Автор поста оценил этот комментарий
К этому и идёт. Л
Автор поста оценил этот комментарий
Финансовый оптимизационный консультант
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Оптимизатор финансовых транзакций
Автор поста оценил этот комментарий
На реализацию такого проекта и бюджет попилить можно
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хоть в школах прекратились поборы.
Никаких сборов на ремонт класса, школы, на шторы, окна, нельзя дарить подарки на день учителя. Даже просили не дарить цветы на первое сентября и последний звонок. Единственное - добровольный благотворительный взнос 10-20€ по курсу в начале года)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так.
Если надо скинуть 100к и делать это тупо через терминал, то прийдется именно 20 операций сделать. Намного проще через терминал положить себе большую сумму и отправить один платёж со своей карты. И если отправить 1 платёж, то у получателя прийдет 1 платёж, а не 20шт по 5к.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какое ограничение на сумму подарка у нас, но в моём ВУЗе декан брал взятки подарочными картами в магазин. Когда с каждого студента по немногу, то состава преступления нет. И видимо не он один так делал, скорее всего многие преподаватели так брали взятки, а потом передавали откаты наверх.
Автор поста оценил этот комментарий

А если не евро, а рублями? А биткоины уже деньги или ещё нет? Может я просто подарил ему непонятный набор цифр.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или бумажки красивые...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подарить картину из пришитых купюр в 1000$

Ну это искусство! Красивое! Я сам это сделал, вот, бесплатно дарю людям)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько мешков монет по 2 евро )

Автор поста оценил этот комментарий

Для таких умников там есть "идиотентест".

Сразу мозги на место ставит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за тест?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на идиота - 90% без подготовки пройти не могут=)
Его заставляют проходить, например, если часто нарушать ПДД.

3
Автор поста оценил этот комментарий

идиотен

586
Автор поста оценил этот комментарий

Русофобия какая-то.

раскрыть ветку (17)
340
Автор поста оценил этот комментарий
Иноагент же в чистом виде. Нужно запретить ему писать на киррилице.
раскрыть ветку (6)
119
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Даже думать на русском! Ибо нефиг!

раскрыть ветку (2)
65
Автор поста оценил этот комментарий

русский человек написал бы "нехуй"

не шпион ли ты, часом?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Иноагент жи.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"киррилице"

Палишься, капрал )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Таки да, киrrилице!
18
Автор поста оценил этот комментарий

лучше вообще запретить писать

и какать на всякий случай

3
Автор поста оценил этот комментарий

да капец просто

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно а процедура. Даритель приносит что-то дороже 25 евро, и что? Надо сказать: положите здесь на день/неделю/месяц, мне надо посоветоваться, стоит ли это брать? И чек не забудьте занести!
А что вообще делать, если не можешь определить стоимость? Подарили какое-нибудь пресс-папье, на вид дешманское. А оно антикварное и стоит 25000 евро.
раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Интереснее, что будет, если какую-то хендмейд штуку принести. С одной стороны, она не стоит ничего, так как не продается и рыночной цены не имеет. С другой, что если это сделал человек, который занимается такими поделками и они стоят хороших денег.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Любой хэндмейд имеет себестоимость: материалы, инструменты, трудозатраты и т. д.

Вопрос как это учитывать - другой.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, но вряд ли ты будешь спорить, что из одного куска глины с копеечной себестоимостью фигурка, сделанная мной и фигурка, сделанная мастером своего дела будет иметь разную цену
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не спорю. Себестоимость картин Вангога и моих рисунков в детском саду сопоставима. А вот рыночная стоимость отличается на порядки

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вангог акварелью на альбомном листе рисовал?)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не принципиально. Расходники на звездную ночь впишутся в 20 евро.

Как и расходы на мои творения.  Даже если перенести мои творения на холст, я чет сомневаюсь, что за них заплатят хотя б штуку баксов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да даже 2 евро, при себестоимости в 20, вряд ли заплатит кто-то кроме твоей мамы. =)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не брать подарок от представителя компании, с которой вы работаете, сообщить о попытке его вручения.

У меня тоже тренинги были на работе, Германия.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не уверен в цене - надо спросить. Если он ответит нечестно, то это попытка подкупа для него + попытка его скрытия, не думаю, что кому-то нужно влезать в такую ответственность ради подкупа сотрудника нии =) Если стоимость выше 25 точно - нужно сказать, что пока не можешь принять такой подарок из-за внутренних инструкций и надо посоветоваться с офицером, да. По факту конечно проще отказаться в таком случае.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Представь, что тебе приносят ведро говна. Как ты ответишь?


Вот так и отвечай на подарки от €25

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

отнести ведро в антикоррупционную комиссию (это если в России), пусть подумают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Несите два
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что вообще делать, если не можешь определить стоимость? Подарили какое-нибудь пресс-папье, на вид дешманское. А оно антикварное и стоит 25000 евро.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри на любой подарок так, будто это ведро говна.


Так подойдёт?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, сто двадцать миллионов долларов, ну ладно, так и быть, заберу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема получать подарки от 25 евро и выше вне рабочего места? Лол
175
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж как у вас всё коррумпировано, если у каждого антикоррупционный офицер есть, которому отчёты о подарках присылают.

Сразу возникает вопрос - а у антикоррупционного офицера тоже есть антикоррупционный старший офицер, которому он шлёт долю отчёты?

раскрыть ветку (42)
146
Автор поста оценил этот комментарий

У нас кажется один или два офицера на весь нии в районе тыс сотрудников (или даже 1.5 тыс, не помню).

А по поводу коррупции - за время работы в науке в Германии не сталкивался. В рф встречал ученых, у которых смысл жизни это распил, без цели на науку. Не значит, конечно, что в Германии нет коррупции в науке, но местные роснаны из-за чубайсов не закрывают.

раскрыть ветку (19)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Знавал учёных, которые двигали нашу науку в сфере ЖД. Ничего реально нового нет вообще, но и коррупция отсутствует. Фактически идёт распил грантов без каких либо практических результатов. Один мужик вообще имеет более сотни патентов на всякую херню, которую никто никогда не будет применять
раскрыть ветку (18)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Так это и есть коррупция, просто схема посложнее прямой дачи взятки. Схема выглядит так. В любом гранте есть обязательный пункт - научная новизна. Имеет ли научную новизну проект или нет определяет комиссия, состоящая из нескольких экспертов. Т.к. научный мир очень маленький, все друг друга знают. В итоге часто так бывает, что ученый грантоподаватель является экспертом в другой комиссии по другому гранту, который нужнен его другу, который является членом первой комиссии. В итоге они делают голландский штурвал, ставят друг другу научную новизну и макс оценки за заявку, а деньги распиливают. В этом нет прямой дачи на лапу, но это чистая коррупция - так как в этом случае положение друга-эксперта в комиссии используется для получения преимущества в реализации проекта, который не имеет никакой ценности. Как плитку по 100 раз в год перекладывать - вроде что-то и происходит, но смысла в этом практического ноль.

раскрыть ветку (16)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В моей области словосочетание "научная новизна" звучит как издевательство, и ее никто уже длительное время не видел. И вообще, "науку" у нас двигают преподаватели, которым совершенно плевать на нее, тк это просто очередное требование для получения зарплаты
32
Автор поста оценил этот комментарий
Слово которое вы ищете- кумовство а не взятничество
Хотя да, хрен редьки не слаще
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не говорит "взятничество", он говорит "коррупция", более общий термин. Кумовство - это также частный случай коррупции.
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
прям моего завкафа описали
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в Германии весьма раздутый и громоздкий бюрократический аппарат, при том зачастую убийственно медленный когда что-то нужно. Это они так перестраховываются, доводя порой до абсурда.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Был в командировке на Сахалине когда Сахалин 2 проект разрабатывался, там все нефтедобывающие организации СП, да да, СП с американцами, а вы как думали? Так вот привезли в подарок вкусную бутылку, чел, америкос, спросил нас это дешевле 50 бакинских . Мы знатно ахуели.... Сказали да, но было нет
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё американуы на Сахалине построили город по своему подобию, говорят теперь эта самый дорогой район Сахалина

https://www.google.com/amp/s/m.fishki.net/1491962-amerikanskij-gorodok-na-sahaline.html%3famp=1

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я все понял, немного в курсе, интересно, спасибо)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не понятно


"Сп" -  Шта?


" Дада, сп с американцами, а вы как думали? " - шта?


"вкусная бутылка" - шта?


" Америкос спросил нас это дешевле 50 бакинских"

- знаки препинания?

  Может быть должно быть так: "спросил нас: "это (т.е. вкусная бутылка) - (знак препинания тире) дешевле пятидесяти долларов?" - то есть он спрашивал сколько стоит эта вкусная бутылка?


" мы знатно ахуели" - почему вы ахуели? Потому что он посмел спросить цену? Потому что цена даже за самую вкусную бутылку не может быть 50 долларов? Или он был немой и вдруг заговорил? Или внезапно заговорил по-русски?


"Сказали да, но было нет" - шта?


Честно, так непонятно излагаете, что хочется воскликнуть: "что за хуйня, блядь?"

Пытаюсь сдерживать свою агрессию в сети, пишу на пределе вежливости

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
СП - совместное предприятие
Амер спрашивал сколько стоит, потому, что выше 50$ считается взяткой и если узнают, будет ататата от руководства
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А если 99% аудитории этого не знает?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю, но справился. В целом, поддерживаю обе позиции :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если сразу совместно распить подаренную бутылку, это будет считаться взяткой или нет?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без понятия
В каждой компании свои правила
Автор поста оценил этот комментарий

не будет, если считать, что "\кологически приемлимым путём утилизовали на месте как контрафакт"

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже не будет считаться подарком. На совместные пьянки есть свои правила, главное не вызывать девиц нетяжелого поведения )

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного перегибаете.
Да, написано коряво, но вполне понятно.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неа.
Автор поста оценил этот комментарий
Все там понятно. Неприятный вы тип. Фуфу
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная логика. Еще там безбарьерная среда, это ж сколько там инвалидов, наверно, что этим озаботились?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
К маломобильным людям относятся не только инвалиды колясочники, но и люди с большими чемоданами на колёсиках, с детскими колясками, да и просто ослабленные люди, старики например, которым тяжело ногу поднять, или молодые люди после операции.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, я просто привожу пример, что высказывание вида "как же у вас воруют, если есть офицер по взяточничеству" - странное с точки зрения логики. Если есть антикоррупционный офицер, безбарьерная среда, и лекарства для больных, то не не говорит о том, что это страна больных взяточников-инвалидов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, вот к чему клоните. Ясно.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Российский учитель, покупающий за свой счёт лампу для проектора и притащивший свой нетбук взамен сдохшего казённого, нервно курит в сторонке и тихо плачет...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это не только в госорганах, в Штатах как минимум в корпорациях есть антикорраншн тренинги, где объясняется что кому можно дарить, а что нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, новый икс бокс улучшит моё рабочее место)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что исследуете, если не секрет.  А то полковник спрашивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Аккумуляторы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как,  поняли для чего они нужны?

23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у вас скреп нету!!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да так везде в мире. Мне как то давно рабочее место улучшили квестом 2.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ежели с офицером поделиться?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Антикоррупционный офицер берёт взятки? Или у него свой офицер?
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по факту подарки запрещены полностью (не знаю что такого можно подарить в Германии менее чем за 5 евро - стоимостью Доннера с колой, остальные обеды там минимум 8-10 евро)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шоколадку же или бутылку вина, за 4 евро можно найти какое-нибудь темпранилло или неро д авола.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Упаковку пива (20x 0.5) с условием возврата тары.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема принимать подарки не на работе?

Автор поста оценил этот комментарий

то есть коньяк нельзя, а 100 рюмочек с коньяком (каждая рюмочка как отдельный подарок до 5 евро) можно?

Автор поста оценил этот комментарий

Это касается только рабочих моментов? От коллег, заказчиков/партнеров? Если тебе в рамках дня рождения друзья или коллеги с которыми ты дружишь скидываются на что-то крупное (например мотор лодочный или что-то типо того), то как к этому относятся? Я не в рамках докопаться, просто интересно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это касается подарков от людей, с которыми у моего института может быть финансовая заинтересованность. Ну т.е. если мне друг из другой компании, с которой у нас вообще дел нет и не может быть (продавец рыбы напр) подарит что-то за 1к евро -это не считается. Коллеги по одному институту тоже, поэтому на подарки можно скидываться и дарить что-то существенное от коллектива например на день рождения. Ещё, что не считается - ужин с партнерами, у которых есть финансовая заинтересованность (если они оплачивают чек), конференции, организованные такими партнёрами  (дорога и проживание например). Такие конференции и встречи рассматриваются как повышение квалификации/установление рабочих контактов. А вот если они оплачивают чек в ресторане или проживание в отеле не только тебе, но и жене -это уже коррупция, т.к. жене не надо повышать квалифицию по твоей работе, это считается завуалированным способом подкупить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо :)

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем брать такие подарки находясь на рабочем месте? На парковке хоть на тыщу евро пусть в багажник кидают.
Автор поста оценил этот комментарий
"обычно под конец года на департамент в 20 человек еще 100к евро остаётся, которое резко все ищут, куда потратить)."
Ептвою мать, Германия вроде бы, но как это знакомо..
Автор поста оценил этот комментарий
А если каждый день по подарку за 4.99 то норм?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это кажется так жёстко для нас, а на самом деле справедливо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чиновник. Не офицер, блядь!!!

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто название должности. Хоть жопой ослиной назовись, смысл сильно не изменится если кабинет тот же)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только не надо ебать тут мозги. Гуся найди. За пределами России это офицер. Должностное лицо другими словами.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Только на русский переводить это понятие как офицер неверно
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как хочу так и перевожу
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И пофиг что смысл другой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя в городе есть рынок?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не офицер, это официальное лицо или как-то так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Купи наконец себе гуся.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее пидорги
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку