Воспоминания о Zanzarah

Вы когда-нибудь задумывались, что получится если в одном сосуде смешать милые сельские пейзажи, симпатичную девушку, исследования локаций и зарубы на арене а-ля Quake 3? На немецкой земле вот задумались, а так как люди там оказались талантливы, то на выходе получилась великолепная игра.

Давайте рассмотрим это чудо немецкой евгеники поближе.

Перенесемся мысленно в начало 2000х. Ну там где доллар по 25р, Путин ещё молодой и всем нравится, нефть стоит много и все такое. И вот в это время выходит игра Zanzarah.
Всем известно, что встречают по одёжке, и наша подопытная в этом плане не разочаровывает, она не только прекрасна графически, но выглядит очень стильно. Ничего не подозревающий о ее внутренней, истинной сущности игрок влюбляется с первого взгляда и уже представляет как будет проводить время в ее компании, любуясь ее внешним видом....как ВДРУГ! Кровь, мясо, кишки....хотелось бы мне сказать, но нет, все же не в Alice McGee играем, но эффект неожиданности был примерно на этом уровне. Оказывается вся эта мирная пастораль всего лишь прикрытие для жестокого увлечения местного населения - отлова и боев фей. Неудивительно, что они такие агрессивные. Таковы были мои первые впечатления от этой игры.

На самом деле я был в восторге от второй составляющей Zanzarah, бои в астрале (или возможно это что то другое) сделаны великолепно. Простое управление, где задействованы 4 клавиши для движения и две кнопки мыши для распрыжки и атаки, множество типов фей, система уязвимостей одного типа перед другим, все это увлекало всерьез и надолго. Не зря говорится,что все гениальное - просто. На фоне этого сюжетная составляющая просто теряется, кто то когда то разделил вселенную пополам, а теперь зачем то надо всё собрать обратно, но тот кто разделил почему то против, но кого его мнение волнует, ведь по любому у него есть неплохая команда фей с которой можно постукаться (сказал бы я, если бы любил орков из Warhammer...а я их люблю).

В общем игра - полный восторг, делалась в то время, когда разработчики делали то, что хотели, а не штамповали стандартные заготовки. Так что закрывайте свои очередные Call of duty, или что у вас там установлено, и уделите, пожалуйста, время этой игре. Она того стоит). А если уже имели счастье играть в нее, то пишите как оно).

Уголок ретрогеймера

2.5K постов11.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075