Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11

Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11

Часть 7(Седло 5320м):

Когда остальные припёрлись и попадали в снег. Помощник- наёмник начал нас демотивировать, мол зачем это вам, вы еле живые, вы не можете, а как вы пойдёте назад, вам не хватит сил, смотрите какие тучи. Мне снова стало плохо, и я не мог отдышаться хотя сидел уже минут 20 неподвижно. Алексей продолжал капать на мозг, видимо ему совсем не хотелось на гору. Но надо отдать должное моим товарищам их мотивация была самоубийственно железо бетонной или они уже просто не понимали, что он им говорит.

Я сказал отлично я готов идти вниз, мне плохо спускайте меня, на что получил, ну прими Цитрамон и сиди тут в снегу, жди, когда сильная группа пойдёт вниз. И они еле таща ноги, словно зомби, побрели к подъему, мне было жалко их дураков готовых умереть ни за что и себя брошенного мёрзнуть тут в одиночестве с люто боль ной головой, тошнотой и нарастающей паникой из-за того что не могу отдышаться, а вдруг это начинающийся отёк лёгких и я задохнусь тут.

Минут через 40 ожидания я замёрз, после чего схватил снаряжение и начал экипироваться, пошли они к черту, буду спускаться один, но тут увидел сильную группу спускающуюся с горы, а с ними Старшего инструктора Пузикова и противного наёмника. Когда они дошли до меня я заявил Босу, что мне очень плохо, в жопу гору спустите меня вниз. Окей, сказал Алексей, закурил и объявил 3х минутную готовность. После чего он и гадкий помощник с наиболее сильными участниками просто растворились в дали.

Как я узнал позже нашему инструктору очень не хотелось оставаться в приюте, поскольку он платил за себя и нас большие деньги и ему надо было успеть на канатку, чтобы спустить побольше людей и не платить за них ещё одну ночь. А платному помощнику Алексею вообще не до нас, он администратор ДизельХауса(Приюта 11) и ему надо заселять туристов. Поэтому они бросили меня и нескольких ребят и убежали вниз.

Часть 8 (Путь вниз):

Я шёл ОДИН по Косой Полке вниз, вспоминая слова инструктора, о том что 75 процентов гибелей альпинистов происходят по пути вниз. Я шёл едва не плача от обиды, блять, почему так произошло со мной, почему они меня бросили. Потому что мне наплевать на гору? Потому что Бос ценит только крутых парней? Потому что я не разделяю это коллективное помешательство. Ну, ссука, если я выживу, я сделаю все, чтобы все узнали об всех этих обстоятельствах.

Я прошёл Полку, всего пару раз обосравшись, когда кошка съезжала с тропы, и я судорожно вонзал палки, чтобы не полететь вниз.

Я шёл вниз размышляя, как поступить, я немало лет хожу с Клубом Приключений и хочу водить походы под его эмблемой, но если не придать огласке всю эту историю наверняка ничего не изменится. А я не сомневаюсь, что все происходящее является грубым нарушением всего того чему меня учили в Школе Инструкторов.

Я снизился до 4800 метров и мне наконец полегчало, снежный склон под ногами превратился в мокрую кашу. Я как-то догнал одного участника, не успел я с ним поравняться, как он внезапно упал в кашу и остался лежать. Я поспешил к нему, спрашивая, как он, парень ответил, что так сильно кружится голова, иди мол, сейчас все пройдет. Ещё один парень несколько раз падал на склоне просто от усталости, мы некоторое время шли вместе поддерживая друг друга разговорами. И тут мы увидели девушку из нашей группы, сидящую посреди склона, на неё ехал ратрак, а она едва шевелилась. Ратрак её конечно объехал, но когда мы подошли и разговорились с ней, оказалось, что она упала одевая кошки, а до этого заснула в скалах снимая. Вообще мы беспокоились не зря, ведь пару дней назад парня что шёл вверх сбил снегоход, так не просто сбил, когда парень возмутился мол ты че на всем Эльбрусе меня объехать не мог? Так водила снегохода схватил парня и откинул прочь вырвал у него палку и, наверное, избил бы его если бы не наша группа, приближающаяся к ним.

Мы шли втроём, внезапно нас окутало облако, так что видимость упала метров до 10, и мы поспешили отойти на край следа от ратрака.

Вскоре я почувствовал в себе силы идти быстрее и спустился в приют. Там все срочно собирались я зашёл и присоединился к движухе. Подошёл Алексей пузиков и спросил, как я спустился. Я ответил что чудом ведь вы меня бросили на Косой Полке, когда мне было очень плохо. Он пожал плечами и сказал, что мол инструктор тебе бы все равно не помог.

Я вскипел, как так не помог бы? А если я упал, кто вызвал бы спасателей? Если бы я потерялся в облаке и ушёл куда-то? Если бы кого-то сбил снегоход ещё тысяча всяких "Если бы" на леднике при сбросе километра высоты, сопровождающегося изменением поступления воздуха в мозги участников.

"Ты вообще бы об этом не узнал", говорил я "Потому что сейчас ты уедешь в Чегет с теми кто быстро спустился, а завтра помощник спустится в Чегет со слабой группой и вы будете смотреть друг на друга и такие:

"- Бля. я думал этот участник с тобой",

"- А я думал с тобой! "

А нет, он неизвестно вообще где, в Трупосборнике или заблудился уйдя в облаке в другую сторону горы. Кто теперь найдет его? Что вы скажете МЧС? У нас участник пропал где-то на горе в промежутке от седла и до Приюта 11?

Бос вновь пожал плечами, сказал: "Ну, значит так".

У меня не было сил ответить на это его "ну, значит так" и я просто поспешил собрать барахло свалить с высоты 4000 метров в Чегет на 2000.

Дальше была канатка, трансфер, кабак, палатка.

Часть 9 (В Чегете):

На следующий день мы пошли на поляну Нарзанов, я вообще не мог отлипнуть от ржавой трубы с вонючей газировкой, организм требовал соли и минералы напрочь вымытые из организма лютыми нагрузками и ледниковой водой.

Вечером же мы собрались отмечать Победу в кабаке, а потом у костра, на меня смотрели с каким-то смущением и жалостью, я единственный не взошедший из тех кто пошёл на штурм.

Им не понять было, что одно то что я выжил в этом безумии уже победа, а их идиотический восторг выглядит совершенно не здорово.

Самый пожалуй эпический момент был, когда все вокруг упитые чачей слушали тост Игоря. Он пьяный говорил страшную правду, а остальные

улыбались:

"Я читал что нужно тренироваться, бегать, качать спину, подбирать снаряжение, но я ничего не стал делать, лишь сходил в БарберШоп и ха смотрите я не сильный, не спортивный, без опыта походов это сделал, я продавец-консультант из спортмастера"

А я в этот момент разговаривал с Пузиковым. Я сказал ему, послушай, что он говорит, он ведь даже похоже не осознает, что то что он жив это просто случайность, это ведь не результат его работы и не результат твоей... Но тут нас грубо прервали.

На меня наехал один из участников, очень развитый физически и очень пьяный. Он мне предъявил, что я ругаясь с инструктором мешаю ему и всем отдыхать. Он мне сказал, что сейчас ударит меня и ему это сойдет с рук. Я не стал его провоцировать, но твёрдо стоял на своём, о чем хочу о том веду беседы с инструктором. А инструктора вместо того чтобы разрулить конфликт просто стали не обращать внимание на нас и завели общение с другими участниками. Я хоть и трезв, поскольку пил айран, но угрозы не привык спускать. Я демонстративно убрал руки за спину, против лома нет приема, и спокойно, но твёрдо отвечал на пьяные предъявы.

Но надо признать парню хватило чего-то, что удержало нас от больших сложностей. Он потерял интерес к конфликту. Да и правда, парень кое в чем прав. Я и правда мешаю им отмечать их победу.

Вообще меня последнее время не понимают даже мои товарищи, они считают я очень много критикую походы в которые хожу и их инструкторов. Большинство считает, что я устал от походов, но это неправда! Я наслаждаюсь походами и величием природы, я восхищаюсь горами и лесами, цветами и водопадами.

Часть 10 (Выводы):

Но есть один момент. Важный. Дело в том, что задача любой коммерческой организации продавать свой товар и делать это так, чтобы клиент вернулся снова и опять. Когда в поход приходят люди впервые или второй, или третий раз они могут и не понимать, как должен проходить поход с точки зрения безопасности, не читающие в договоре, что обязаны они и что должны им. Поэтому они рады и тому, что получили, если остались живы и более-менее целы.

Я положительный результат который Клуб получил. Я тот клиент Клуба Приключений, который стал постоянным и плотно сидит на товаре, принося все больше денег. Однако я сходил в десятки разнообразных походов, и я уже разборчивый клиент, я начинаю требовать качество услуг, и черт возьми, имею право на это.

Такое впечатление будто Клуб специально создаёт недопонимание у своих клиентов ведь в графе сложность стоит "средняя сложность, опыт не требуется (см фото.)"

Серьёзно, блять?! Средняя сложность?! Мы все чуть не сдохли там, я опытный походник, накаченные парни, бегуны марафонцы, даже сам тертый помощник инструктора. Люди от усталости вырубались на склоне! Что это за дерьмо? И кто в ответе за то, что 2 девочки, поверили, что опыт не нужен и будет не сложно, а потом их дрючили по горам вверх и вниз, заставили пережить страдания в гипоксии и нервяк бессонных ночей и им пришлось просто сбежать, уронив свою самооценку.

Я все ждал этого Литвинова, координатора направления в Чегете, но так и не смог с ним встретиться. Очень жаль.

А ещё интересно представить себе, как участник восхождения приезжает на какой-нибудь простенький маршрут, Крым, Абхазию или Турцию и жизнерадостная девочка-инструктор начинает чирикать про безопасность на маршруте, растягивание группы, о том что не надо лазить на камни фоткаться, ведь с них можно упасть и тд, ведь Клуб Приключений заботится о вас.

Часть 11 (Последствия):

Эта часть была написана через год после выше описанных событий. Вернувшись домой я отослал свой рассказ в Клуб Приключений, а также опубликовал его на своей стене во Вконтакте. Клуб в ответном письме пообещал принять меры. Я же следил за этими мерами. Инструктор Пузиков продолжал водить походы, описание сложности на сайте Клуба почти не претерпела изменений, по-прежнему получалось, что сложность Восхождения на Эльбрус сравнима с походом из Бахчисарая в Ялту в Крыму и по-прежнему не требует специфических навыков. Я же сам до осени продолжал неофициальную работу в vpoxod.ru, получал хорошие отзывы от участников и инструкторов. Но в какой-то момент я стал получать от знакомых инструкторов какие-то странные комментарии, мол у меня плохая репутация итд. А между тем меня перестали ставить на маршруты. В сентябре я прямо задал вопросы контактным лицам, имеющим в Клубе неформальный статус принимающих решения. И оказывается они забыли донести до меня решение не продолжать работать со мной. Мол я нарушил корпоративную этику поведав миру о проблемах с организации на Эльбрусе. Мне сказали, что «У нас непринято сор из дома выносить». Более того, по словам представителя Клуба Приключений выходило, что Алексей Пузиков сам подал жалобу на меня о том, что я мешал ему вести поход Легендарная Тридцатка и Восхождение на Эльбрус. В конце напомню, что я много лет ходил с Клубом Приключений, закончил их Школу Инструкторов Туризма и очень хотел работать там, все что я знал и умел я почерпнул в походах с Клубом.

КОНЕЦ.

Алексей Тюжин.

Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост
Восхождение на Эльбрус 25.06.19. ЧАСТЬ 7-11 Эльбрус, Кп, Восхождение, Клуб, Приключения, Мат, Длиннопост

Лига путешественников

22.7K постов52.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.