Воруют электричество - что делать?

На днях у меня в квартире вырубило свет. Вызвал аварийку, мастер сказал, что проблема во входном автомате(не знаю как правильно, но это автомат перед моими автоматами). Сказал что надо менять. Пока он возился в щитке, я увидел в углу щитка отдельно стоящий автомат. Спросил что это. Мастер посмотрел и сказал, что это соседи себе сделали линию в обход счетчика. Нифига себе сказал я. Ведь за них потом весь дом платить будет. Мастер аварийки сказал, что на следующий день придет электрик и ЖЭКа, вот он будет разбираться.

Следующий день. Дома была жена. Приходит электрик, начинает устанавливать мне автомат. Жена ему говорит про соседей. Тот посмотрел, подтвердил что левое подключение у соседей. Но он с этим ничего не может сделать!

Я звоню в ЖЭК. Объясняю ситуацию. Те говорят, что этим занимаются инженеры, звоните им. Звоню инженерам. Те объясняют, что именно ЖЭК это делает, электрик должен составить акт. Тут мне звонит жена и сообщает, что электрик просто ушел. Сказал, что у него сел телефон, он сфоткать не может факт нарушения, просто отрезал и ушел. Снова звоню в ЖЭК. Тем уже успели позвонить сами инженеры. В ЖЭК говорят что ок, составит электрик акт. Сообщаю им что их электрик просто ушел. Те обещают разобраться и перезвонить. Все. Тишина. Никто не звонит, никто ничего не делает.

Как быть-то? Соседи воруют электричество, а всем пофигу. Никто ничего не хочет делать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Звоните в местную энергосеть. Они в этом заинтересованы больше всего

раскрыть ветку (35)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Местная энергосеть не обслуживает внутридомовые сети. Граница ее обслуживания на вводе в многоквартирный дом.  Там должен стоять счетчик, по которому Ваше ТСЖ или УК расплачиваются за потребленную электроэнергию. А потому, проблема воровства эл.энергии должна волновать прежде всего эти компании, ну и жильцов, естественно.

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как у вас, у нас стоит только заявить что кто то хотя бы левую розетку поставил тут же прилетают из Энергосбыта обрезают все нахуй и насчитывают штрафы охуенные

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосбыт и  Энергосеть - это не одно и то же.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я обзвонил всех. Всем похуй.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возьми пассатижи только смотри что бы рукоятка была хорошо заизолированна и отрежь к хуям эти провода.А полезут соседи ебани им по голове

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выключаешь этажный щит, отрезаешь нахер проводку и автомат изымаешь, включаешь этажный щит. Идешь домой.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ого а давно можно отключить этажный щит? ни разу не видел чтобы этаж можно было выключить
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня автоматы на квартиры до счетчика в подъезде стоят. Я про них говорю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а у него этот дополнительный автомат прямо с фазной клеммы наверняка(обычно так делают). так что ничего там не отключишь. однако отрезать этот провод все еще не сложно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое действенное решение))))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Самый быстрый способ стать должным уёбкам за моралку и полугодовое лечение их ебанутой башки на больничном.

А ты знаешь толк в мазохизме!
Автор поста оценил этот комментарий
Про сети все верно, но УК после внесения изменений в ЖК о прямых договорах, глубоко на срать на воровство ресурсов, это теперь проблемы собственников и РСО
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в домах у жильцов свои счётчики. Общедомовой может и есть, но платим то мы по своему счётчику. На чьи плечи ложиться не учтённое потребление я не знаю, но в квитанциях нет пункта за него.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По общедомовому и платите, он стоит в подвале или на чердаке, и все электричество на свет в подъезде лифт и тд оплачиваете вы делится на равные доли на каждую квартиру, если кто то подключился в обход то каждый оплачивает равную долю его Света

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так человек пишет же, что платят они только по своему счётчику - сколько накрутило НА ИХ СЧЁТЧИКЕ, столько заплатили. По какой же графе тогда проходит оплата общедомового счётчика?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так общедомовой счетчик раскидывают на всех

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читал такую тему с водой, что вроде как отменяли распределение оплаты воды сверх счётчиков жильцов на всех. Типа, если там дворник пол дня херачит водой по двору, то и платить за это УК из тех денег, что идёт на благоустройство и т.п. Подумал, что может и с электроэнергией так же.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А УК эти деньги откуда возьмет?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жильцам выставляется счет за ОДН в пределах норматива, если они конечно, не приняли решение оплачивать сверхнормативный объем.
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть покажет квитанцию, все платят а его дом вдруг нет, или УК благотворительностью занимается, хотя нет, если он частник то да да, он платит только за свой дом, потому что он блин частный дом

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю не про дом, а про квартиру. Пример привёл выше. Если вкратце, то я плачу за воду и за электроэнергию по своим счётчикам, а всё что сверху - это уже не мои расходы, и за них должны платить УК из тех денег, что идут на благоустройство и т.п.
Ессна могу ошибаться. Потому и спросил, что интересно разобраться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фото квитанции как пруф, общедомовой Счетчик должны оплачивать жильцы а не ук, потому что это собственность жильцов а не ук

4
Автор поста оценил этот комментарий

местному энергосбыту на это плевать. у него ответственность кончилась на вводе в дом.

21
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы? Больше всего заинтересованы жители, которые энергосети заплатят за этих соседей как за "общедомовые нужды".

раскрыть ветку (7)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосети заинтересованы в том что бы прихуярить огромный штраф нарушителям

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

это если на их участке сетей. а так получается на сетях УК, а они просто одн увеличат

2
Автор поста оценил этот комментарий

Энергосети похуй, их интересует только сколько общий на дом счётчик намотал. Всё что происходит после их счётчика - проблемы УК или ТСЖ и собственников дома.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомой тётке что тырила , по суду выставили штрафодолг на 28к евро.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, заинтересованы. Вангую, будет примерно так:

– Тебе больше всех надо? Не лезь не своё дело.

– Ой, сами разбирайтесь, я ничего не знаю.

– Мы квартиру снимаем, не наше дело.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За что минусуют - реально большинство людей такие.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Волшебный коммент, который меняет ситуацию)

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

вово.Позвонил в какой нить МРСК и пистец им.Обуют как следует

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, может они начисляют по общедомовым счётчикам, недостачу раскидывают на ОДН. Свои платежи они получают, а лезть в конфликт им не хочется

2
Автор поста оценил этот комментарий
Им похую - они свои деньги получат за ОДН

Разбираться придётся самим жильцам.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку