769

Воруют электричество - что делать?

На днях у меня в квартире вырубило свет. Вызвал аварийку, мастер сказал, что проблема во входном автомате(не знаю как правильно, но это автомат перед моими автоматами). Сказал что надо менять. Пока он возился в щитке, я увидел в углу щитка отдельно стоящий автомат. Спросил что это. Мастер посмотрел и сказал, что это соседи себе сделали линию в обход счетчика. Нифига себе сказал я. Ведь за них потом весь дом платить будет. Мастер аварийки сказал, что на следующий день придет электрик и ЖЭКа, вот он будет разбираться.

Следующий день. Дома была жена. Приходит электрик, начинает устанавливать мне автомат. Жена ему говорит про соседей. Тот посмотрел, подтвердил что левое подключение у соседей. Но он с этим ничего не может сделать!

Я звоню в ЖЭК. Объясняю ситуацию. Те говорят, что этим занимаются инженеры, звоните им. Звоню инженерам. Те объясняют, что именно ЖЭК это делает, электрик должен составить акт. Тут мне звонит жена и сообщает, что электрик просто ушел. Сказал, что у него сел телефон, он сфоткать не может факт нарушения, просто отрезал и ушел. Снова звоню в ЖЭК. Тем уже успели позвонить сами инженеры. В ЖЭК говорят что ок, составит электрик акт. Сообщаю им что их электрик просто ушел. Те обещают разобраться и перезвонить. Все. Тишина. Никто не звонит, никто ничего не делает.

Как быть-то? Соседи воруют электричество, а всем пофигу. Никто ничего не хочет делать!

Дубликаты не найдены

+194

Живу в поселке таунхаусов. Люди живущие тут не бедные. На улице, перед каждым домом, стоят фонари освещения. За электричество которое они потребляют мы не платим(так как они относятся к городу).

Ну а раз не платим, значит это халява. А раз халява, значит надо пользоваться. Парочка альтернативно одаренных индивидов протянули себе провода от фонарей в дом. Один хоть в землю закопал, чтобы не палиться. А второй просто кинул воздушку.

Думаете на этом всё? Хер там, они пошли дальше. Так как фонари включаются только в тёмное время суток, им это не нравится. А как же днем то халявить.

Они попытались залезть в силовой щит(там же на улице стоит). Спилили замок, залезли, но ничего не сделали. Ибо очконули, что эбанёт.

Начали меня просить(тут я изнал о том, что они подключились на халяву), что бы я отключил фотоэлемент и перевел фонари на ручное управление. Пытался им сказать, что мало того, что они за спиленный замок получат пизды от электриков. Так и тот факт, что светильники будут работать днем и энергетики сразу поймут, что что то не так и приедут и полицию вызовут. Их не впечатлило совсем. Прозвучало знаменитое - Да нам пох@уй.

Закончилось всё печально. Я их честно предупредил о том, что я позвоню энергетикам если они не перестанут заниматься херней. Был послан.

Сообщил энергетикам а заодно и соседям рассказал с их улицы.

В итоге: Приехали энергетики, через какое то время полиция. А потом соседи одному из героев дали пизды. Так как энергетики почти на месяц отключили у них уличное освещение под предлогом ремонта фонарей(раскопали газоны).

Энергосбытовая компания подала на них иск.

С соседями они посрались.

Но млять, они считают себя правыми и оскорбленными.

раскрыть ветку 14
+72
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+2

Некоторые люди слишком буквально понимают поговорку "копейка рубль бережет"..

+7
Правильно - ввОдный автомат. Если прибегут дурачки, говоря, что правильно вводной - отправляй их за словарем.
раскрыть ветку 4
+13
+13

Живу в поселке таунхаусов. Люди живущие тут не бедные. На улице, перед каждым домом, стоят фонари освещения. За электричество которое они потребляют мы не платим(так как они относятся к городу).

Ну а раз не платим, значит это халява. А раз халява, значит надо пользоваться.

Хорошо известная особенность устройства головы «людей небедных». Неоднократно описанная. У Хейли в «Перегрузке», например.

Им нужнее.

раскрыть ветку 4
+21

А как же заклеивание номеров на Бентли, чтобы за стоянку счет не пришел?)

раскрыть ветку 2
+1

Полностью с Вами согласен.

+1
Твой коммент достоин быть постом, а не комментом.
+30

на такой случай как раз хорошо иметь специально обученную боевую пенсионерку - главное, заронить ей идею, что за за соседское электричество будут брать деньги лично с неё, и дело попрёт

раскрыть ветку 1
+4
Не, ну зачем сразу с козырей
+21

1. В присутствии соседей (не менее 2-х), собственника квартиры (если захочет), куда осуществлен незаконный ввод, председателя совета дома, если есть, представителя обслуживающей организации, если явится, делаете фотографии несанкционированного подключения и руками составляете акт о самовольном подключении. Можно составить просто в присутствии соседей.

2. С этим актом ногами идете к исполнителю коммунальной услуги. Если это обслуживающая организация в лице ТСЖ, УК, то ртом устно, а также письменно требуете немедленного реагирования, то есть незамедлительного выхода ногами сотрудников на место с составлением акта и отключением руками квартиры, куда осуществлен незаконный ввод, на основании подпункта "в" пункта 115 ПП РФ от 06.05.2011 №354. Если исполнитель какой-нибудь там энергосбыт, то ногами идете к нему и то же самое требуете от него.

3. Звоните в полицию либо ногами идете к участковому, руками пишете заявление по факту выявленного самовольного подключения к проводам, по которым течет электрическая энергия, описываете историю, полную трагизма, что не по добру поступил сосед и вам от этого спать плохо, а потому просите привлечь оного по статье 7.19 КоАП РФ. Протоколы по данной статье в силу пункта 1 части 2 статьи 28.1 КоАП РФ составляет полиция. Полицией будет возбуждено дело, которое будет рассмотрено судом. Штраф от 10 тыс. до 15 тыс. рупий.

раскрыть ветку 1
+2
Да просто глава ЖЭКа живёт в той квартире
+37
Не звони никогда ни куда с жалобами, пиши и только пиши, в ЖЭК, в управляющую, в энергосети. Этот контингент только эпистолярный жанр пронимает. Телефонный разговор зафиксировать сложно, а вот интернет обращение, или заява с отметкой о приеме творят чудеса, сразу все начинает крутиться, вертеться...
раскрыть ветку 2
-2

Примечание. Ни в коем случае не позволяйте вогону читать вам свои стихи

раскрыть ветку 1
+1
Я вообще не понимаю, как они могу читать стихи, не заполнив перед этим бланк?
+14

Может им сам ЖЭК в лице электрика обводку и сделал. Сам сталкивался, никто с этим связываться не хочет, ни управляющая, ни энергоснабжающая компании.

раскрыть ветку 3
+3

Вот я уже тоже об этом думал.

раскрыть ветку 2
+3

тогда через розетку к ним подключись

0

А может они не по счетчику а по среднему платят, тогда все законно.

+21

Звоните в местную энергосеть. Они в этом заинтересованы больше всего

раскрыть ветку 35
+9

Местная энергосеть не обслуживает внутридомовые сети. Граница ее обслуживания на вводе в многоквартирный дом.  Там должен стоять счетчик, по которому Ваше ТСЖ или УК расплачиваются за потребленную электроэнергию. А потому, проблема воровства эл.энергии должна волновать прежде всего эти компании, ну и жильцов, естественно.

раскрыть ветку 22
+9

Не знаю как у вас, у нас стоит только заявить что кто то хотя бы левую розетку поставил тут же прилетают из Энергосбыта обрезают все нахуй и насчитывают штрафы охуенные

раскрыть ветку 9
0
Про сети все верно, но УК после внесения изменений в ЖК о прямых договорах, глубоко на срать на воровство ресурсов, это теперь проблемы собственников и РСО
0

Правильный ответ

-2

У нас в домах у жильцов свои счётчики. Общедомовой может и есть, но платим то мы по своему счётчику. На чьи плечи ложиться не учтённое потребление я не знаю, но в квитанциях нет пункта за него.

раскрыть ветку 9
+4

местному энергосбыту на это плевать. у него ответственность кончилась на вводе в дом.

+18

С чего бы? Больше всего заинтересованы жители, которые энергосети заплатят за этих соседей как за "общедомовые нужды".

раскрыть ветку 7
+28

Энергосети заинтересованы в том что бы прихуярить огромный штраф нарушителям

раскрыть ветку 3
+4

Ага, заинтересованы. Вангую, будет примерно так:

– Тебе больше всех надо? Не лезь не своё дело.

– Ой, сами разбирайтесь, я ничего не знаю.

– Мы квартиру снимаем, не наше дело.

раскрыть ветку 2
+4

вово.Позвонил в какой нить МРСК и пистец им.Обуют как следует

+1

Не факт, может они начисляют по общедомовым счётчикам, недостачу раскидывают на ОДН. Свои платежи они получают, а лезть в конфликт им не хочется

+1
Им похую - они свои деньги получат за ОДН

Разбираться придётся самим жильцам.

+6
Выключи автомат, обрежь провода.
раскрыть ветку 12
+9

а если вместо нейтрали вторую фазу подкинуть.. но я не советую..

раскрыть ветку 11
+11

А я советую, и советую неистово.

раскрыть ветку 10
+5

Просто электрик в курсе. Не удивлюсь, если он сам и подключил соседей.

+6

ЖЭК тут не причем. Надо звонить энергетикам (поставщикам) - они сами объяснят, при необходимости, ЖЭКу, соседям и т.д., кто и что должен делать. Сделают это быстро.

раскрыть ветку 13
+3

энергосбыт поставляет до ввода в дом, дальше сети УК. Если только прямой договор, тогда энергосбыт может акт составить

раскрыть ветку 12
+4

Я не знаю как в других местах/городах, но, сколько сталкивался, по проблемам электроэнергии всегда звонил электроникам - они все устраняли.

В этом году подписан закон Федеральный закон от 03.04.2018 N 59-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" о переходе на прямые договора с ресурсниками. Поэтому можно общаться с электрониками сразу напрямую, без лишних заморочек.

раскрыть ветку 5
+1

Вот вот. Меня для Мосэнерго не существует. Я у них не зарегистрирован. Они просто поставщик. А плачу я другой организации.

раскрыть ветку 1
0

У нас в городе практически у всех прямые договоры с мосэнергосбытом. И платим мы за электричество ему, а не УК.

раскрыть ветку 3
+2

Заявление в управляющую компанию и в полицию о факте воровства.  

+2

когда у меня антенный кабель воспламенился, то электрики из жэка дважды приходили и просто уходили, ничего не решив.

когда я им говорил, что у вас на общем щите скорее всего ноль отгорел, они смотрели на меня безумными глазами и жарко доказывали, что такого не может быть.

через неделю загорелся телек у соседки и обесточило половину подъезда.

уже аварийке я втирал про ноль, но это заняло еще полдня, прежде чем они пошли в подвал - электрик из жэка свалил с ключами от подвала.

итог?

отгорел ноль на щите.

даже то, что сгореть весь дом мог, куча трупов, никак не ускорило работу мозга служащих жэка.

потому что когда его нет - то и ускорить не получится.

а тут - врезку сделали. и что? нет мозга - нет врезки.

+2
А почему все платить будут, если платить надо по счётчику?
раскрыть ветку 3
-2

ОДН же

раскрыть ветку 2
+1
ОДН - фиксированная сумма, независящая от количества украденного соседями.
0

Острая дыхательная недостаточность

+3

Хм. А что сложного взять и оторвать этот автомат к хуям собачьим? Они в полицию что ли обратятся? Будут выебываться, звонишь в двери всем остальным соседям, обрисовываешь ситуацию, в итоге этим гениальным инженерам еще и бьют ебальник.

+1

Не беспокойтесь,они просто в доле..

Если бы вы воровали,они бы в миг вас прищучили!

+1
Как быть-то? Соседи воруют электричество, а всем пофигу. Никто ничего не хочет делать!

поздравляю, вы только что открыли схему как работает 80% людей в нашей стране или вы думаете с такими ресурсами мы просто так бедные? в нашей ситуации чтобы быть бедными надо ещё приложить услия для этого.

+1

сделай сам.

начни включать-выключать этот автомат

+1

Выдери его к уям и все!

+1

У меня в такой ситуации электрик просто отрезал провода. И все. Видимо наглый был или все достали уже.

раскрыть ветку 5
0

как электрик отрезал, так сосед обратно накинулся. кусок провода сейчас найти не проблема

раскрыть ветку 2
+1

Надо резать под корень :ъ

+1

Я не спорю, но его же еще поставить надо, этот кусок. Да и показатель "вас спалили" таки.

0

Вот у меня так же. Но неплохо бы еще и взъебать соседей.

раскрыть ветку 1
0

Можно, кстати, заяву накатать. Воровство же. Но тут все сложно, судам почему то пофиг, говорят "копейки"... Хотя за год там может набежать нехилая сумма на этих "копейках".

Да и вообще как то так делать..

+1

письменное заявление в УК+можете копию в МРСК направить, с отметкой в вручении

0

Лом!

0

Эх, было время старых счетчиков, и пленки от фотоаппарата...

0

Года два назад делал новую проводку в квартире, электрик подключил все как надо, изначально счетчик мотал, лампочки горели и тд. Далее был месяца полтора-два в отъезде, по приезду оказалось что кто-то пошарился в щитке и подключил меня мимо счетчика (хз кому оно надо), а я изначально думал что просто счетчик сгорел, но с вызовом электриков как-то не спешил, и так хорошо было, главное что свет есть, а то что не мотает - хер с ним. Так два года и прожил, делая вид что не обитаю там. Зато как классно зимы проходили, с +35 в квартире (постоянно включенные камины).
Но спустя два года все же пришел счет на какую-то непонятную сумму, пошел в облэнерго, сказал что в квартире никто не живет, они счет обнулили, а я позвал левого электрика который подключил все как надо. С тех пор плачу как все(

0
Интересно: а можно как-нибудь на эту врезку пару кВ ебнуть?
0
У нас 10 лет (как минимум) как соседи подключили машинку стиральную к освещению подъезда на прямую в обход счётчика. Местным электрикам просто насрать на этот факт
0

ну так этот электрик и ставил отвод

0

Как быть-то? В правительстве воруют общие деньги, а всем пофигу. Никто ничего не хочет делать! И самое главное все в курсе!

0
Вруби соседу вторую фазу вместо ноля. Больше не будет:))
0

Что-то как-то много постов сегодня из области "лишь бы не работать", уже седьмой в горячем

0

Позвонить в ЖЭК и к инженерам одновременно, объединить звонок в конференцию и сказать что бы сами решили кто сегодня к вам прийдет

0

Надо звонить в компанию, поставляющую электричество. Будет штраф плюс плата за электричество за год за все электроприборы в квартире (если их включить год без перерыва)

0

Повесь объяву в подъезд, что воры в нашем дома, вот фотка автомата, пообещай указать номер квартиры.

Ну и для профилактики набей еблет воришкам

раскрыть ветку 1
+1

И проходи, присаживайся, вот два стула...

-5
Не можешь победить - присоединяйтесь. Спросите у них как они это делают и пусть вам так же сделают они за плату конечно. Раз всем пофиг, то тоже тяните энергию, не идите против ветра так сказать.
раскрыть ветку 1
+5
Сосед, перелогинься!
ещё комментарии
-2

Ты бы узнал что там за соседи. Явно не простые. Иначе бы сразу бы на них "палку срубить" желающих набежало.

раскрыть ветку 3
+2

Алкашня

раскрыть ветку 2
+1

автомат выруби и после автомата иголочку через 2 провода проткни. лишнее обломай/откуси.

-1

Тем более странно.

Похожие посты
403

Косяк жкх

Некоторое время я жил один, исправно оплачивая все платежи жкх. Внезапно под новый год приходит квитанция за электричество с цифрой примерно в 3500 рублей. ФИГА СЕ! Даже если я включу всё электричество, что у меня было, то я сильно сомневаюсь, что мне набежало бы столько денег. Начинал проверять квитанцию. ОПА! Показания счётчика. Вышел проверить сам счётчик, а там счётчик ещё несколько месяцев должен крутиться без остановки в бешенном ритме.

Ок. Позвонил в РКЦ своего района, где меня послали в компанию, что даёт нам электричество. Там мне сказали, что все нормально. Я и успокоился. Всё? Нет!

Через 3 месяца мне приходит квитанция со старым долгом и пеня за их косяк. Я сразу позвонил к этим Рэйденам, объяснив ситуацию. Они ответил:"Сорян, чувак. Ща все сделаем!" В течении 3 месяцев приходили квитанции без пени, долгов и с правильными цифрами. Через 3 месяца, как говорится, "никогда такого не было и вот опять", пришла квитанция с долгами и угрозой отключения света.

Ок, думаю. Можно и по плохому пути пойти. Написал претензию на имя начальника центра, приложил все чеки с их квитанциями по электричеству за более чем полгода жизни, фотографию счётчика, где чётко было видно, что показания намного меньше, чем в квитанции, и просьбу решить данный вопрос. Как результат - никаких долгов, пени больше не появлялось, цифры счётчика вышли на показания ошибочной квитанции примерно через полгода после окончания борьбы. В 1-комнатной квартире из потребителей электричества были: телевизор, пылесос, микроволновка, стиральная машина, холодильник, компьютер с ИБП и лампочки.

Сохраняйте чеки за жкх либо в электронном виде, либо года полтора-два.

1304

Я ворую электричество

Сама только сегодня узнала.
Пол года назад купили с мужем квартиру (естественно в ипотеку). Бывшая хозяйка переезжала месяца два, и оставила после себя кучу разнообразного говна, но это отдельная неинтересная история.
Так вот, в месяц по счетчику набегает не больше 50 КВт. И с этим были связаны претензии управдома. Цитата:"Вы что, вообще электричеством не пользуетесь?" Из техники дома только холодильник А+ класса потребления, водонагреватель(остался от хозяйки, но не пользовался) ноут и стиралка. В этом месяце, в связи с падемией, мужа не отпустили с вахты, батарея у ноута навернулась (тут, надеюсь, вирус непричем), а необходимость стирки сократилась до пары раз в месяц, набежало всего 36.
В семь часов вечера звенит звонок и во входную дверь заваливаются управдом с электриком со словами:"Вы тут воруете, мы вас ловить пришли!" и в щиток. Один осматривает счетчик, второй прозванивает стену на предмет скрытых проводов.
Я в электрике полный ноль, поэтому испугалась. Но ремонта мы не делали, на него вторую ипотеку брать надо, боюсь не потянем)
Заинтересовал их таки один щит, но ни как не могли понять, мой он, или соседский. Проверяли входное - по нулям. Попросили включить всю технику. Включила водонагреватель, хз зачем. Датчик показал напряжение, народ порадовался, нашли утечку. Мне сказали, что щит не подключен к счетчику, что я ворую, соседи жалуются, вызывайте электрика, потом нас и мы на комиссии решим, какие санкции применить. Ну ок. Я не против, все должно быть честно. Но таких сюрпризов от бывшей хозяйки я конечно не ожидала.
Самое интересное, разетка на стиралку и водонагреватель одна и, видимо, в нее и воруется электричество. Стирала вещи, за чужой счет, каюсь. Незнание не освобождает от ответственности. Мне теперь любопытно две вещи: только ли в эту розетку оно воровалось и какие показания будут за следующие несколько месяцев, когда стирать придется на своем электричестве) Одного боюсь, как бы мне чужих долгов не насчитали, но тут наши полномочия все, как говорится.
P.S.:Смотрела ради интереса в л.к. на сайте поставщика историю показаний электроэнергии. У бывшей хозяйки выходило чуть больше 50КВт. Тогда, видимо, всех все устраивало.

317

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков

В прошлый раз мы рассмотрели Топ-5 самых распространенных ошибок сантехников. А как дела обстоят у электриков? К сожалению, как и в других отраслях, хороших специалистов и в этой области мало. И если вы приглашаете электрика провести вам розетку или подключить духовой шкаф, то, как и в случае с сантехником, задумайтесь: профессионал ли перед вами? Огромное число электриков, особенно работающих в сфере ЖКХ, — это специалисты, которые обучились ремеслу в 70-80-х годах. Уровень их образования остался на уровне прошлого века, хотя уж где-где, а в технологиях, связанных с электричеством, прогресс не заметить было сложно.

1. Использование запрещенных способов соединения проводов

Электрику называют наукой о контактах. Большинство проблем с электропроводкой (с последующим возгоранием) происходит чаще всего в местах соединения проводов. Поэтому крайне важно, чтобы в распределительных коробах вашей квартиры, а также в розетках и вводном щите все соединения были выполнены надежно, обеспечивали гарантированно хороший контакт проводов на многие десятилетия.

В советское время электриков обучали соединять провода скруткой. Такое соединение самое дешевое, доступное, не требующее никакого специального инструмента: нужен только нож, чтоб зачистить провода, и пассатижи, чтобы скрутить. Однако с 2003 года это соединение запрещено, так как с ростом мощностей электрических приборов скрутки стали частой причиной пожаров. Со временем скрутки ослабевают, расплетаются, вследствие чего ухудшается контакт. Как следствие, растет сопротивление и начинается нагрев проводов, что может стать (и становится!) причиной пожара.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

Но, к великому удивлению, несмотря на существование огромного числа способов соединения проводов, электрики старой школы, игнорируя запреты, продолжают скручивать. Поэтому если у пришедшего к вам электрика из инструментов только нож и пассатижи, которыми он методично крутит провода, пожалуй, лучше отказаться от услуг такого мастера. Исключение составят случаи, когда после скрутки будет произведена сварка или пайка. То есть скрутка — промежуточный, а не конечный этап соединения. И это вполне допускается.

2. Автоматический выключатель «для галочки»

Все мы сталкивались с проблемой, когда вдруг начинает «вышибать» автоматические выключатели, или «автоматы» (некоторые называют их по привычке «пробками»). Это тревожный знак. Разумный хозяин квартиры обязательно вызовет электрика и попросит решить проблему. Но тут есть нюанс: если вы нарветесь на неквалифицированного электрика, вероятнее всего он решит вашу проблему быстро и недорого. Просто поставит автомат номиналом выше положенного.

Каждый кабель рассчитан под определенную мощность приборов. Чтобы мощность не превышала допустимую и ваша проводка преждевременно не вышла из строя, в электрическом щите устанавливаются автоматические выключатели. Они рассчитываются под определенную нагрузку, которую без труда способен выдержать проложенный в вашей квартире кабель. И если проложенный кабель не рассчитан на большую нагрузку, что часто случается в квартирах старого фонда, автоматика, обесточивая линию, вполне возможно спасает ваш дом от пожара. Электрик же, решая проблему, с которой к нему обратились, увеличивает номинал автомата до мощности приборов в вашей квартире, не заменяя при этом проводку. Теперь уже «автоматы» не вышибает, но проводка начинает работать на пределе своих возможностей.

Топ-5 самых распространенных ошибок электриков Рукожоп, Электричество, Электрика, Ремонт, ЖКХ, Длиннопост

На примере выше можно увидеть, как электрик поставил автомат на 50 Ампер в старой «хрущевке», хотя проводка максимум рассчитана на 16 Ампер. Да, такой автомат будет выдерживать большое количество включенных одновременно бытовых приборов, вот только провода на это совершенно не рассчитаны. Все это может в один прекрасный день закончится плачевно. Поэтому никогда не решайте проблему отключения исправных автоматических выключателей их заменой. Если «автомат» вышибает – значит, он исполняет свою работу, а у вас где-то возникла опасная проблема. Нужно ее найти и исправить.

3. Бездумное заземление

Большинство наших многоквартирных домов не предусматривают заземление. Исключения могут быть только в домах с электрическими плитами и новостройках. Когда вы просите провести розетку для стиральной машины или бойлера с обязательным условием заземления, электрик чаще всего вам не откажет. Он обязательно подключит зеленый провод на щиток. Тем не менее, если открыть Правила устройства электроустановок (ПУЭ-7) — их еще называют Библией Электриков, можно обнаружить, что все не так просто. Поскольку во многих наших домах заземления по умолчанию нет, то как бы кому ни хотелось, просто так его не сделать.

По идее, заземляющий проводник должен идти из квартиры до вводного распределительного устройства, который располагается чаще всего в подвале или на первом этаже одного из подъездов. Но, даже имитируя правильное заземление, присоединяя «землю» к щитку (говоря техническим языком, разделяя PEN-проводник на PE и N), нужно убедиться в том, что межэтажный нулевой проводник у вас выполнен проводом сечением 10 кв. мм, если это медный проводник. Или же 16 кв. мм, если это алюминий. Спросите у электрика, соответствует ли межэтажная проводка в вашем доме требованиям ПУЭ по заземлению.

Делая заземление «для галочки», электрики проявляют халатность, которая в итоге может представлять опасность для жизни.

4. Использование проводов не по назначению

Однажды я пришел в магазин электрики и попросил продавца посоветовать мне кабель для смены проводки в квартире. Продавец посоветовал мне марку ПВС с намеком на то, что все электрики его покупают. Кроме того, якобы его он использовал даже у себя в доме!

ПВС очень любят электрики. Этот кабель гибкий и многожильный, с ним очень удобно и легко работать. ПВС — это действительно качественный провод, если вам нужен удлинитель или просто вы хотите поменять провод на бытовом приборе. Для этих целей лучшего решения не найти. Но для стационарной проводки использовать его запрещено производителем! Он просто не создан для этого. Используя провод не по назначению, в конечном счете вы рискуете своей жизнью: электрика ошибок не прощает.

Есть и другой пример. Спросил у одного электрика, какой кабель он использует в работе. Стоит сказать, этот мастер имеет опыт работы более 30 лет. Его ответ меня поразил: на своих объектах он использует кабель ПУНП. Достаточно просто вбить название марки в Гугле, чтобы увидеть сайт ПУНП.РФ, встречающий нас заголовком «Не покупайте провод ПУНП — ОПАСНО».

За его изготовление и продажу светит уголовная ответственность, а те, кто его использует, по-настоящему рискуют жизнью. Данный кабель был частой причиной пожаров и с 2007 года запрещен. Будьте бдительны. Используйте провода и кабели по назначению.

5. Игнорирование уличных условий эксплуатации

При создании электрической проводки на улице надо учитывать тот факт, что кабели и гофры должны быть рассчитаны на ультрафиолетовое излучение. Под воздействием прямого солнечного света некоторые виды пластиков в течение довольного короткого времени теряют свои свойства: становятся очень хрупкими. Такой пластик уже не может обеспечить должную защиту от механического воздействия. Именно поэтому ПВХ или изделия из полипропилена на улице не применяются. Для улицы надо использовать изделия из ПНД. Они чаще бывают другого цвета, отличного от серого. Наглядный пример приведен на фото ниже.

Кроме того, размещая электрические щитки или розетки на улице, надо быть уверенным, что изготовитель допускает их применение под открытым небом. Однако данное требование нарушается повсеместно.

Помните, предупрежден — значит, вооружен. С электричеством шутки плохи. Доверяйте только профессионалам. Хотя найти их нынче непросто.

Больше полезной информации в моем Телеграм-канале.

Показать полностью 4
639

180 вольт  на стояке отопления.Продолжение

Продолжение поста На стояке отопления 180вольт

Вчера прошлись по электрощитовым на этажах и выявили квартиру путем отключения вводных автоматов каждой квартиры.Квартира оказалась на 4 этаже,но не попали в нее,передали все мастеру.

Сегодня мастер дозвонилась до хозяина квартиры .Пришли , начали разбираться.

В итоге у него была заземлена аудио-видео аппаратура ( какая то дорогущая, мб даже дом. кинотеатр) на трубу отопления, отсоединили ,но на самом проводе всеравно осталась напруга(заизолировали,провод  полностью не убрать ибо он проходит под плинтусом за мебельной стенкой),сказали чтобы больше ничего не заземлял на отопление.

Всем спасибо)

126

Соседская проводка в моей стене

Привет пикабутяне! Сразу попрошу не топить, комменты для минусов, как говорится, оставлю.

Честно говоря, не знаю что делать. Резал штробу в своей квартире и зацепил соседский провод. Оказалось, что небольшой кусок соседской проводки проложен по моей стороне стены. Стена большой толщины, а соседский провод с моей стороны под штукатуркой, на глубине примерно 1.5 см. Чтобы вы понимали, вот это -- чужая проводка с моей стороны:

Соседская проводка в моей стене Ремонт, Скрытая проводка, Соседи, ЖКХ, Помощь, Электричество, Видео, Длиннопост, Без рейтинга

Я понимаю, что я обязан как минимум восстановить соседям электроснабжение на повреждённом участке. С этим согласен. Но я не хочу, чтобы у меня в квартире была соседская проводка. Провода алюминиевые, старые. Мало ли что может быть?

Ещё раз -- я готов восстановить повреждённый участок, сам или оплатить электрика -- это по их желанию.

Но что делать с проводкой? Соседи не против, скорее даже за -- за то, чтобы их провода шли по их же стороне. Но не за их счёт. Я оплачивать им полную замену проводки тоже не имею желания. Повреждения восстановить -- да, но не полную же замену через всю стену.

Короче, я в тупике. Может, можно это решить через УК? В гугле меня не забанили, но то, что я нашёл, однозначно не радует. На профильных форумах люди как один пророчат мне кары небесные, от оплаты чужой проводки, до всевозможных штрафов за нарушение проектов, возможные врезки (что бл@дь?), что всю ответственность за будущие неисправности проводки соседи теперь будут валить на меня.

Ситуацию обостряет то, что в моей квартире предыдущие владельцы полностью поменяли проводку на открытую. Разумеется, без каких либо согласований. И если вызвать УК для составления акта, на это невозможно не обратить внимание. Как следствие, меня заставят переделать проводку в соответствии с проектом. Я, конечно, и так собирался её менять. Но так как мне надо, а не по проекту 70-х годов.

Посоветуйте, как быть? Может, кто сталкивался? Может, Лига Юристов может помочь? За ответы заранее спасибо.

P.S. С соседями отношения нормальные, портить не хочу. Восприняли адекватно.

P.P.S. Про строителей, так "удачно" проложивших кабель:

Показать полностью 1 1
236

Осторожно! Напряжение! Маленькое.

Так выглядит "кнопка выхода" калитки ворот арки в одном петербургском дворе на Антоненко. Чтобы выйти нужно соеденить провода. Напряжение маленькое. Пока терпимо. Пользуются.

Осторожно! Напряжение! Маленькое. ЖКХ, Домофон, Электричество, Низкое напряжение
Осторожно! Напряжение! Маленькое. ЖКХ, Домофон, Электричество, Низкое напряжение
133

Бесплатные вольты в розетке. 250 вольт, что делать?

Всем привит!

Недавно сделал ремонт в новостройке в Подмосковье, установил щиток и получил вот это.

Пост без рейтинга, я видел на Пикабу советы в таких случаях и Гайд куда обращаться, но не могу найти, подскажите пожалуйста.

Другие соседи этого не видят.. так как нет у них никаких измерителей. Но так по всему дому.

А у меня ночью под 260 бывает и все вырубается контроллерами, чтобы не попалить технику.

Бесплатные вольты в розетке. 250 вольт, что делать? 220 вольт, Электрика, ЖКХ, Электричество, Без рейтинга
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: