Вопросы по земле и дому.

Уважаемые пикабушники, могущие в законы, связанные с использованием земли для проживания, требуется ваша помощь с советом по многим вопросам, а возможно и дальнейшее сотрудничество. 4 года назад мы наняли юриста, который и занимался нашими проблемами, но беда в том, что его амбиции позволили нахватать множество дел, он в итоге набил себе рот так, что не может прожевать. А заплатили ему уже 60 тыров за "плевое" дело, как он выразился. Ниже попробую классифицировать наши проблемы, возможно не в правильном порядке, в связи с не знанием дела.


1. Как влиять на юриста


Это не главное, тут скорее просто интерес. 4 года он типа занимается нашими проблемами. По началу дело шло бодро, но затем у него начались бесконечные командировки, дозвониться до него еще сложнее, чем в ТП МТС. Обращались к его начальству, которое по совместительству является его родной матерью. Роспотребнадзор? Прокуратура? МЧС? РКН? Судится с юристом, в моем представлении как если бы я решил навалять профессиональному боксеру. Последние продвижки были почти год назад.


2. Основная и главная проблема.


Наш частный дом был построен 70 лет назад. Как выражались в УФМС - неплановый. Почему этот вопрос не решили родители тещи - загадка. При всем при том что абсолютно законно подведены все коммуникации: свет, вода, а теперь уже подвели газ. Все коммунальные платеж мы вносим своевременно. Но тем не менее, я например не могу прописаться в этом доме. 2 года назад у нас родилась дочь - ее прописали, спасибо хоть на этом. Насколько этот вопрос вообще может затянуться?


3. Приречная зона.


В последнем суде год назад нам дали понять, что землю в собственность мы получить не можем, исходя из заглавия подраздела. Дом расположен вот так:

Вопросы по земле и дому. Барнаул, Юридическая помощь, Помощь, Длиннопост

А берег выглядит так:

Вопросы по земле и дому. Барнаул, Юридическая помощь, Помощь, Длиннопост

С учетом спуска, там вообще метров 600. Гугл ничего толкового не выдал по сабжу (допускаю, что я криво искал). В итоге, при подобных характеристиках, если ли возможность обрести землю в собственность или только аренда нам светит?


4. Отчуждение собственности.


Наш дом состоит из двух половин. Одной "владеем" мы, а второй... никто... Когда-то, лет 30 назад там жил отец моей жены. Потом он отписал свою половину на какого-то бомжа (там тот еще мудило, его теперь коллекторы, приставы и прокуратуры ищут по всей России, не забываю регулярно спрашивать у нас). Бомж радостно устроился, жил-поживал, да добро пропивал, пока в один момент не задохнулся угарным газом. С тех пор на второй половине никто не живет уже лет 20. А она тем временем разваливается и угрожает нашей половине.


5. Самое актуальное на данный момент.


Воз и ныне там, а нам вчетвером тяжеловато в двух комнатах. Да и второго ребенка хочется. Вроде бы и расшириться, да вот проблема с узаконением. Была уже вроде и топографическая съемка, и чуваки какие-то приезжали. что-то там про "красные" ниточки. Есть даже какой-то план нашего дома. План не планового дома, да. Вопрос стоит в том, можно ли пристроить комнату к нашему дому сейчас, или все-таки нужно дождаться конца всего этого цирка. Юрист, как обычно трубку не берет.


Комменты для минусов внизу прилагаются. Еще бы хотелось узнать среднюю стоимость работы юристов в нашем регионе.

Лига Юристов

32.3K пост36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.