Вопрос рыбакам Краснодара и Краснодарского края.

Через несколько месяцев намечается поездка в этот чудный край раздолья рек, озёр иии [барабанная дробь] ВОДОХРАНИЛИЩ.

И естественно нас интересует как можно порыбачить на самом главном месте - Краснодарском водохранилище. И вот тут у нас возник казалось бы самый непредвиденный затык - не можем найти места, где там можно порыбачить. У кого из знакомых не спросим, те либо на Кубани рыбачат, либо в водоёмах поменьше, а почему то про самое главное водохранилище вообще ничего толком не знают, прямо у вас аномалия там на нём какая то. А ехать за тридевять земель киселя хлебать на такие же как у нас водохранилища, как то не хочется ибо весь смысл теряется.

Собственно самим нам удалось разузнать, что мол огромная протяженность шлюза с западной стороны огороженная колючей сеткой и вообще вышками с постовыми и там еще километр после них - это запретка для рыбаков, даже на лодке подплывать нельзя ибо и огонь могут открыть. Также узнали, что северный берег на большом протяжении покрыт бетонной отмосткой не просто так, а из-за того, что сильно подмывает грунт, ну и там соответственно фидер не забросишь, только поплавок.

Ах да вот еще уточнение - таки рыбалка планируется карповая спортивная, ну мб можно от скуки иногда покидать дроп-шот или еще чего)

Там где кончается отмостка, возле кладбища Ленина, вроде есть место, где можно покидать. Но это разве всё? А вот по южному берегу как то вообще 0 инфы пока.

Как там у вас вообще, слышал сетей много, это так?

Мне места можете свои рыбьи не выдавать, просто ткните на карту пальцем в каком районе можно искать и дальше мы разберёмся) а то как то ну очень всё не понятно.

А ну и если закидаете ссылками по вашим рыболовным местным законам/указам/приказам/правилам чего и как ловить в какой сезон, то тоже + в карму)

Сообщество рыболовов

6K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Автор поста оценил этот комментарий

стрелять в людей? ты нормальный? даже просто в их сторону. а если они убьют человека?  охранять от теракта должна ФСБ. там фсб охраняет с автоматами? у тебя давно фляга свистит?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если они убьют человека?

потом замнут и скажут, что умер от переохлаждения поздней зимой)

шучу)

Не кипишуй я ж сказал, что где то видел в интернете такую инфу, а там мало ли чего вообще могло быть, мб там просто в воздух пару предупредительных дали, а тут рядом рыба плюхнулась и челу показалось от страха, что по нему, а он потом в интернете разнылся.

Это крайне не точно. Но просто про то, что есть факт - там на вышках люди с огнестрелом и хз вот я тоже в каких случаях они его могут применить, начиная от того, что там какому то шизику тоже что то может показаться и заканчивая тем, что у обычного рыбака может быть бинокль и он необычно долго смотрел в нету сторону| доклад на базу, база сказала, что такие судна не зареганы, тот после пары предупредительных видя, что они его не слышат начал стрелять рядом.

Чего только не могло быть.

а ты сразу нормальный нормальный) понятия нормальности они знаешь тоже ходуном ходят)

1
Автор поста оценил этот комментарий
порыбачить на самом главном месте - Краснодарском водохранилище.

Вот в этом утверждении ошибка. С чего бы это Краснодарское водохранилище самое главное место?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто даже по размеру)

Я тупо нигде еще не видел таких водохранилищ)

...ну а уж если ему не быть главным, то я даже не знаю чему вообще можно быть)

Но всё равно с удовольствием выслушаю вашу версию по поводу главного водоёма там) ...желательно конечно чтоб не платник) хочется более дикой рыбалки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы, кубаноиды, свято чтим секреты наших предков, и никому не рассказываем, где, когда и по чём можно добыть рыбу...вотЪ ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

...серьёзно?)

ты ради этого комента отправился в прошлое на 11 дней, чтоб зарегать аккаунт и оставить такой комент?)

...блин там у вас по ходу реально аномалия какая то) типо бермудского треугольника, ток похлеще) у вас там случайно не монолит на его дне залит?) который еще на сознание людей влияет?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У нас другое водохранилище, но картинка примерно такая же..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что за водохранилище?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, ты отпишись потом об итогах-то.


По теме - с бетонки со стороны Ленина вполне возможно наловить лещей-рыбца-карася. И сетевики с зеркала притаскивают рыбы изрядно. То есть она там есть, но лучше всего ее искать эхолотом с хорошей лодки :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ok, обязательно)

напомни мне еще где т в конце июня, чтоб точно по срокам)

Слух, а что скажешь по поводу этих фоток? #comment_136392252

...тут же в посте в коментах под одной из веток

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Уровень воды НИЖЕ  водохранилища частенько сильно колеблется и основная выгода от каскада ГЭС многократно превышает наносимый урон.. пока ГЭСов не было, Поволжье было постоянно подвержено.. то неурожаю, то засухе.. а в самой чаше водохранилища повыше плотин основная беда заболачивание, застой воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мдаа, печально у вас всё с этим водохранилищем... офигеть конечно такой большой водоём и шиш выкусить с рыбалкой.

Я так понимаю единственный вариант эт кладбище Ленина, т.к. там карьер был, то заболачивания нет ну и туда дальше можно прогуляться посмотреть, мб еще где есть.

Слух и еще один вопрос. На форуме том же кубанском, на этот раз основательно его пошерстив нашел пару фоток хороших мест, а там так и не сказали откуда они.

Во _не подскажешь где эт место?

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посидишь дня три - пройдёт.. а я много уже повидал "хороших" мест, там и подъезд удобный, машину поставить, и прочее.. а рып нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут во что еще вычитал с кубанского форума:

Исследования показывают, что из-за интенсивного сброса воды в период нереста ежегодно на нерестилищах Краснодарского вдхр. погибает 60–70 % отложенной икры леща, 85–90 % – сазана (сколько гибнет уклейки, карася и пр. малоценных для людей, но ценных как кормовой объект для хищных рыб - наверное столько же).

Я так понимаю это один из решающих факторов такого безрыбья?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

При тяге корм это больше сила стягивания за счёт сопротивления течке, чем сила прижатия ко дну. Сетка пустая лежит стабильнее. Насчёт прутов - первое 'фидерное' у меня было обычное спининговое с тестом 10-30, дешёвый китайский композит. Потом телескопы стал брать, 60-80, 60-120 гр, бросал до 200-240, но комфорт на 150-160 заканчивается, гнёт сильно и далеко не пульнёт, не пружинит упруго..

А швырять плавно, как краном - и полкило можно.. но не нужно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так в том то и дело, что где то под 70 в любом случае идёт швыряние

короче это в любом случае надо будет как то выкручиваться и приспосабливаться) эхх а вот на водохранилище нет) вот и хоцса туды тоже еще)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

стрелять в людей? ты нормальный? даже просто в их сторону. а если они убьют человека?  охранять от теракта должна ФСБ. там фсб охраняет с автоматами? у тебя давно фляга свистит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот кстати нашел, где я это читал) на том же кубанском форуме)

http://forums.kuban.ru/f1185/krasnodarskoe_vdhr-2185336-5.ht...

Со стороны Краснодара можно даже не соваться, охрана стационарная и на машине. Возле шлюзов могут вообще расстрелять без суда и следствия (по слухам:). Вроде пока никого не расстреляли, но лучше не проверять это утверждение. Тем более по правилам 1 км от шлюзов - запрет.

За 2017 год чувак писал, не так давно кстати) и да кстати в Краснодаре есть "немного" дикости, это можно принять как факт и не шугаться так часто от неё)

Автор поста оценил этот комментарий

Так в том и смысл, чтоп размывало.. а скорость раздачи регулируется составом смеси.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дык вымоет корм, тяжесть потеряется, начнёт смывать с прикормленного места наживку, а чтобы не смывало надо тяжелый груз, а если еще и груз и корм, то это мне еще надо поискать удочку с таким тестом, либо вообще какую то spood'овую брать)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На форуме Кубань. ру в разделе рыбалка была тема 'Рыбалка на краснодарском водохранилище' посмотрите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Читал тоже, но увы инфы по карпу нашел мало, да и в основном всё что я здесь описал, то там и написано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

адыгского, коллега...

там живут адыги, а не адыгеи.. ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ну да точно)

Автор поста оценил этот комментарий

Посмотри кормушки типа 'пуля'.

Минимальное сопротивление боковой тяге.. ток грузик желательно трёхгранный, дабы не катало.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да в принципе есть парочка, ток я думал вымоет корм разве не?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуеть.. эт с какого языка произошло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю) с Адыгейского наверно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так вес грузика должон быть грамм 120-130  и не снесёт..  

А по водохранилищам везде похоже такая лабуда.. огромные пространства заросшие, концентрация рыбы ноль целых хрен десятых на квадратный километр.. течения почти нет, корм не размывает.. лини растут большие в таких болотцах, но про то, что они там есть, поведали подводные охотники - жрачки там стока, что они едят практически не двигаясь и клевать на удочки не хочут, к тому же метров 200-300 от берега.. и нырять им приходится километры, чтобы найти приличного размера.. пустыня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да еще просто морочуюсь с тем, чтоб как нибудь кормушку хитрую придумать, но если не придумаю, то да будет чистый груз гранёная капля крашенная.

огромные пространства заросшие

во во и я тоже смотрю что отмели прям капец какие большие, тоже подумал, что они в принципе могут зарости или еще что, но не думал, что так прям всё плохо, думал будет что то вроде этого - https://youtu.be/8VhAQ2KcdC4?list=LLr6Zs2l81fuOvHnUcoS-C3w

Ну мб там малый ветерок да сразу может волну поднять, неудобно, но чтоб прям так. Т.е. получается нужно искать более менее крутой и не подмытый берег? ...таких парочку хоть нет на примете?) Или из-за того, что прям так сильно всё вымывает ничего не найти?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Там водозабор и соответственно водоохранная зона, потому и закрыто. А вообще когда последний раз рыбачили на водохранилище кажется в основном сомов ловили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле они даже на кукурузу что ли клевали?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это реальное название села???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да)

Там еще рядом Кончукохабль, Тауйхабль, Джиджихабль, Шундук, Понежукай) не знаю как точно села или нет, но определённо небольшого населенного пункта да)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
За 21 год жизни в Краснодарском крае ни разу не рыбачил на этом водохранище и не пойму никак такой тяги к нему, чем Вам сама река Кубань то не нравится, там и рыбы больше и клев весёлый...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

оох ё, за 21 год то, да что ж там за аномалия такая

мне уже просто интересно, тупо только ради этого хочется там побывать)

Ну как же тут тяги то не понять. Здоровый водоём, значит много рыбы, значит много диких мест, значит мало сетей и вероятность того, что где то будет платно или запретка ибо всё запретить нереально. Это еще на обычных прудах или небольших водохранилищах могут частники жизнь гадить и на шлюзах менять уровень воды, а заодно и давление и всю рыбалку пускать коту под хвост и выкабениваться, чтоб шли к ним половили на территории. А тут никак. И рыбу никто не закармливает.

Сплошные плюсы.

А на Кубани у вас таки реально сильное течение, я вот даже оснастку толком не допетрил как нормально сделать, чтоб не сносило и закидывалось норм)

Да и на Кубань то я за недели 2 попаду, но на водохранилище это всё таки обязательно и в первую очередь, ибо в следующий раз я к вам точно не скоро приеду.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше проходимость хуже. А так то суть в чем: главное до бордюра доехать и вглубь насколько возможно проехать поискать место для заземления. Там действительно деревьев побольше и отмели покраше:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вас понял)

инфы конечно тоже не густо, но спасибо и на этом)

Автор поста оценил этот комментарий

перемещение во времени это тоже великий секрет наших предков)))))))))) и таки да, треугольник, только не бермудский, а кубаноидский

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...ухх как интересно

кубаноидский треугольник

Эт типо 6 равнобедренных прямых пирамид сложенных вершинами в центр образуют этот кубаноид?) ...сиильно сильно) рептилоиды у вас поди на цыпках ходят)

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю.Гоняли оттуда регулярно. Частенько по пьяни горе-рыбаки тонули либо недошашлычники костер палят, а он потом по сухостою на поле перекидывался. Однажды при нас такой рукожоп чуть поле не спалил и нас вместе с ним и машинами. Олень синий, как вспомню так вздрогну. Еле затушили, уже хотели пожарку вызывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мб еще потому, что это относительно близко к шлюзам всё таки. А там что дальше, ближе к лесам? Например от села Пшикуйхабль есть вариант? там прям хороший такой полуостров с деревьями отмелями и всеми прелестями.

Допустим в устье еще могут сетей понаставить, а в сторону водохранилища как?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты слишком стар для этого дерьма

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно давай лей сюды)

до меня каким то боком дозвонились люди с "ихнего" риэлторского агенства Аякс, непонятно чего хотели и зачем, но после них мне уже ничего не страшно)

1
Автор поста оценил этот комментарий

"огонь могут открыть"... Вы там либо ебанулись???

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это не я это они в интернете)

2
Автор поста оценил этот комментарий

со стороны Адыгейска еще можно было (во всяком случае лет 5 назад туда купаться ездили). Выезжаете на М4, проезжаете шлюзы и дорога через несколько км будет уходить на Майкоп налево. Проезжаете около 5 км и начинаете искать колею в поле, их там несколько обычно. Только спуск к воде не очень удобный. Местами есть отмели где можно расположиться с удочками. Повторяю, сто лет там не была, может и правда закрыли доступ через бордюр бетонный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А в связи с чем вообще все эти закрытия? Я чет в толк взять не могу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это фетиш - порыбачить на водохранилище?
В крае мест для рыбалка до задницы, от чистых горных речек  с форелью, о чём лишний раз лучше не рассказывать до лиманов, где каких крокодилов только нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я слышал на Солнечном, что то хорошо и стабильно рвёт поводки рыбакам)

Но всё таки хотелось бы и на водохранилище побывать.

Приезжаем то мы чуть ли не на 2 недели, мб много куда успеем, но водохранилище всё таки хотим обязательно посетить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От кладбища Ленина и до шлюза рыбы нет, с бетона нет смысла пытаться что то поймать крупнее 5 см. Люди ловят только на лодках, знаю так как живу рядом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да про лодки соответственно тоже слышал. Также слышал, что там нужны более менее капитальные лодки, обычную байдарку или надувную тупо накроет волной при ветре и всё, поэтому увы пока нам только берег остаётся( а своя надувная, даже и тащить её наверно туда не будем.

Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно тебе Вовик ехать на это водохранилище

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Азовское море, лиманы и все такое. Но это да, не совсем уже Краснодар.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ага считай уже Таганрог)

Не был бы вариант поездки туда я б щас не писал. А так есть конкретная привязка к точке геолокации, т.к. там и родственники есть у кого остановиться и мы у них давно не были, погостевать проведать и всё такое.

Ну и соответственно приезжать к ним, чтоб уехать в другой город по сути, так себе идея. Поэтому вот водохранилище, ближайшие, ну и конечно же в обязательном порядке посещение Краснодарского.

Просто врятли я еще когда туда выберусь, вот так, поэтому тоже, раз уж выбрался то и начать с него.