Вопрос по ЖКХ и долг

Не буду расписывать что как и почему так получилось, но на это были основания.

Вопрос, скорее всего, к лиге юристов или тем, кто с этим сталкивался.


М.О. 2-х комнатная кв-ра в хрущевке. Прописано 3-е взрослых, из которых 2-е не проживают там и никогда не проживали (близкие родственники) я один собственник.


В данный момент в кв-ре проживаю я с женой и 2-я несовершеннолетними детьми.

Есть долг по ЖКХ ~90к.

Он постепенно гасится, но т.к. каждый месяц приходят новые квитанции на 10к+ то общий долг особо не снижается.

Отдельно раз в пару месяцев оплачивается свет напрямую в МосОблЭнерго, что бы его не отключили, т.к. был прецедент, когда приходили из МосОблЭнерго для отключения, и сказали, что им из общего долга доходят копейки платежей. Соот-но свет стал оплачиваться отдельно.

Сегодня почтальон под роспись принес письмо от мирового судьи, о взыскания задолженности в пользу "Газпром теплоэнерго М..О" по оплате коммунальных платежей в размере 39к из которых 3к пени.

"Должник в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа имеет право предоставить возражения относительно его исполнения"

И все. Т.е. никакой конкретики по сути нету. И относительно его исполнения тоже ничего не написано.

Долг как бы я не отрицаю, что неоднократно говорил ЖКХ, которые периодически звонят и напоминают про него.

Сам приказ от 25.10.2022. Т.е. больше месяца прошло.

Я догадывался, что это будет рано или поздно, я догадываюсь, что, возможно будет некий арест счетов всех прописанных, и с их карт будет удерживаться какой-то % в пользу погашения этого долга. Но, т.к. прошло уже более месяца с 25.10.2022, а ничего не происходит, то я теряюсь в догадках.

Никаких контактов на приказе нету, никаких адресов\телефонов или чего то еще нету. Никаких сроков погашения этого долга тоже нету. Т.е. никакой конкретики типа: "оплатите до xx/xx/xx года , иначе будет

1)...

2)...

3)....

и т.д."


ЗЫ: для хейтеров типа "да пойди и оплати, делов то" "а почему набежало" "надо вовремя платить" "сам виноват а теперь спрашиваешь" и т.д. - мимо. Я в курсе, что сам, что надо платить. Так получилось, ситуации в жизни бывают разные.


Что дальше то будет?

Каким образом будет исполняться этот приказ?

Что вообще делается в таких ситуациях?

Надо искать этот суд и судью, и общаться с судом?

Надо обращаться в ЖКХ, МосОблЭнерго и общаться с ними, и договариваться о сроках и т.д.?

Всем спасибо.

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.