Вопрос по устному фольклору

В 60-х и начале 70-х годов в устном фольклоре было много анекдотов про русского, немца и поляка. Начинались обычно словами - "русский, немец и поляк..." - далее по тексту.


В сюжете обычно рассказывалось о какой-то проблеме, оказывающейся неразрешимой для немца и поляка, и остроумно разрешаемой русским.

Часто ещё одним из персонажей был царь. Просто царь - без конкретизации.


Вопрос в следующем: русский-то - понятно. А почему именно эти две национальности?


Одно из объяснений - перечисление "русский, немец и поляк" лексически удобно. Но и только?


Должно быть ещё какое-то объяснение. Какое-то или какие-то общественно-известное событие, которого я по младости тогдашних лет не помню или которое произошло ещё до моего рождения и отразилось в фольклоре.


Причина появления анекдотов про Чапаева и про Штирлица понятна и общеизвестна, про Хрущева и Брежнева - тоже, то вот по этим анекдотам у меня ясности нет.


Для примера - один из тогдашних анекдотов:


Поймал царь русского, немца и поляка. Сказал: "Даю каждому по обезьяне. Чтобы за месяц научили разговаривать. Кто научит - мешок золота. А кто не научит - голову с плеч".

Ну, заперли их каждого с обезьяной в отдельных покоях. Снабжают всем необходимым... Через месяц царь идет с проверкой.

Заходит к немцу. Обезьяна вся такая закормленная жирная, довольная... А немец - тощий, нервный. Увидел немец царя - чуть не на колени перед обезьяной встает: "Скажи хоть словечко! Я же тебя учил!" Обезьяна на него и не смотрит.

Отправили немца к палачу.

У поляка - то же самое. Жирная самодовольная обезьяна, а он трясется от страха, руки перед ней складывает... Отправился вслед за немцем.

Заходят к русскому - он такой весь округлившийся за месяц -сытый-довольный. А обезьяна в углу сидит - тощая-тощая.

Царь говорит: "Что это она у тебя такая худая? Ты её совсем не кормил, что ли?"

Русский отвечает: "Как же не кормил?! Всего вволю ей давал - ни в чем отказу не было!"

А обезьяна из своего угла: "ПиздИт он! ПиздИт!"


***


UPD

В ЖЖ дали возможно подсказку, а может быть и нет:

"Русский немец и поляк

Танцевали краковяк..."


Поисковик дает современные частушки и песни с таким началом.

Из своего детства таких песенок и частушек я не помню.

Но они вполне могли быть.

И, если они были фольклорные - вопрос об источнике темы остается. А вот если была такая авторская песня, и получила на какое-то время популярность, то первая её строчка могла послужить удобным началом для анекдотов. Потом песня забылась, а анекдоты остались именно из-за очень удобного в произношении начала.

ИМХО

Спроси Пикабу

3.7K постов5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.