Вопрос по пособию по уходу за ребенком до полутора лет

Если у меня ребенок родился в феврале, а отпуск я взял в апреле придут ли мне выплаты за предыдущие 2 месяца ?

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем здесь ты, мужик, и пособие по беременности и родам? Сам чтоль рожал. 70 до 70 дней после родов уже оплатили твоей жене. В отпуск по уходу до 1.5 лет можешь взять и платить будут с момента подачи.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Пособие я имел ввиду декретное, до полутора лет. Ребенок родился в феврале, а в отпуск декретный я вышел в апреле, т.е. за февраль и март мне уже ничего не придёт, правильно?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Декретный отпуск - это 140 дней, которые даются на время родов (70 дней до родов, 70 после). То, что вы называете декретным отпуском - это отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Вам он будет оплачиваться с момента подачи заявления, если вашей жене поступали декретные выплаты за эти 140 дней.

Автор поста оценил этот комментарий

70 дней после родов точно не оплатят, как раз до апреля примерно

Автор поста оценил этот комментарий

Прочитала ниже ваш комментарий про супругу. Если она безработная, то может оформить выплату до 1,5 лет с момента рождения. Думаю, для вас эта выплата будет такая же. Насколько я помню, там если в течение полугода (или трех месяцев, точно не помню) с момента наступления права на пособие подаешь заявление, то оплачивается за весь период.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С 2023 года не платят пособие по уходу безработным. Если только они малоимущие, доход не позволяет, тогда можно оформить универсальное пособие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Раньше просто платили

Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет. Вот вы интересный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку