Вопрос по модернизации ЧПУ-станка

Коллеги и сочувствующие, обращаюсь за советом. Имеется станок на валах на опоре, после использования в течение года появилось желание немного его модернизировать.
Станок используется как вспомогательный в некоммерческой столярной мастерской, работает вечерами и то не каждый день.

Вопрос по модернизации ЧПУ-станка ЧПУ, Cnc router, Станок с ЧПУ, Модернизация, Вопрос

Первым шагом решено увеличить питание на шаговики с 24 до 48 вольт с заменой драйверов ,т.к. на скоростях резания около 2000мм/мин иногда были пропуски шагов. Драйверы установлены ТБ6600. Уже все закуплено и скоро будет переборка электроники.

1. Вот появился вопрос по замене на оси Z валов на опоре на профильные направляющие - есть ли смысл? Дает ли это преимущество, если 95% времени станок режет бук и то не каждый день? Потребуется ли глубокая переделка или по габаритам можно просто "перебрать" со сверловкой ось Z?

2. у меня отсутствуют опоры на ШВП со стороны двигателя. Проблем я пока не наблюдаю, но насколько это критично и есть ли смысл что-то исправлять в существующем станке?

3. Есть ли смысл производить модернизацию, с учетом периодического использования станка?

Опыта немного в его использовании и сравнивать не с чем, все работает без особых проблем, но ведь всегда хочется чего-то большего :)

Лига ЧПУшников

1.6K постов11K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем любить, зачем страдать. Поколдуй с настройками. Пусть будет помедленне, но зато понадежнее. Вот если бы он  у тебя крутился 24*365..

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда режу 3Д. Медленно резать 3Д не есть хорошо :) А при 2-х метрах в минуту уже иногда портит заготовки..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не есть хорошо? Хорошо! Только долго!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я последнее время перестал резать 3Д из-за долгой работы. у меня мастерская пристроена к дому и оставлять без присмотра станок не хочется, боюсь пожара. Поэтому станок буду выносить в отдельное помещение ну и + ускорение работы не помешает :)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот антипожарный сарай +  колхоз с автотушением, вот это отличное дело!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас над ЧПУ висит Ип-камера + 2 автономных пожарных датчика. Но я все равно стремаюсь на ночь станок оставлять.
Хотел автоматический огнетушитель еще над станком повесить, но смысла нет, он срабатывает на 67 градусов, т.к. когда уже все вовсю горит. Огнетушитель не смог купить из-за Зимней вишни, как раз совпало мое желание и трагедия.. Все конторы ничего продать не могли, все раскуплено из-за проверок было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая идея была: Датчик дыма + привод на шаровой кран + шаровой кран + ручной шаровой кран + магистраль + баллон на 80 литров с углекислотой + отключающий автомат. Т.е. когда уходишь, открываешь ручкой кран, когда приходишь - закрываешь. Если будет дым откроется автоматический кран, и если ручной тоже открыт испарится 80 литров углекислоты и вырбуится электричество.
У нас контора не парилась и МДФ сутками фрезеровала.
Еще большой вопрос куда деваются опилки. Если они сразу высасываются подальше в бочку это одно. А если кучами оседают вокруг - это другое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я решил не колхозить, т.к. нужна100% стабильность системы. В моем случае риск - минимум остаться без дома, в котором живу. Опилки пока лежат рядом, но уже собрал стружкосос для сбора в мешки.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку