19

Вопрос по модернизации ЧПУ-станка

Коллеги и сочувствующие, обращаюсь за советом. Имеется станок на валах на опоре, после использования в течение года появилось желание немного его модернизировать.
Станок используется как вспомогательный в некоммерческой столярной мастерской, работает вечерами и то не каждый день.

Вопрос по модернизации ЧПУ-станка ЧПУ, Cnc router, Станок с ЧПУ, Модернизация, Вопрос

Первым шагом решено увеличить питание на шаговики с 24 до 48 вольт с заменой драйверов ,т.к. на скоростях резания около 2000мм/мин иногда были пропуски шагов. Драйверы установлены ТБ6600. Уже все закуплено и скоро будет переборка электроники.

1. Вот появился вопрос по замене на оси Z валов на опоре на профильные направляющие - есть ли смысл? Дает ли это преимущество, если 95% времени станок режет бук и то не каждый день? Потребуется ли глубокая переделка или по габаритам можно просто "перебрать" со сверловкой ось Z?

2. у меня отсутствуют опоры на ШВП со стороны двигателя. Проблем я пока не наблюдаю, но насколько это критично и есть ли смысл что-то исправлять в существующем станке?

3. Есть ли смысл производить модернизацию, с учетом периодического использования станка?

Опыта немного в его использовании и сравнивать не с чем, все работает без особых проблем, но ведь всегда хочется чего-то большего :)

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+4

Во-первых, TB6600 — рабочий, но очень древний (чуть ли не из 90-х) вариант. Тема с сервой — действительно хорошая, по сути, такие же модули стоят во всяких крутых Flexicamах.

Просто поднимать напряжение может быть полезным, а может и нет — нужно смотреть сопротивление и индуктивность моторов, от этого зависит оптимальное напряжение на обмотках. Если оно меньше — мотор недогружен, не достичь номинального тока и мощности. Если больше — либо мотор перегревается, либо драйвер ограничивает напряжение с помощью ШИМ и момент несколько падает относительно номинального режима.

1) Менять есть смысл, если заметен изгиб валов под нагрузкой. Можно поставить индикатор и подвигать станок, если в середине хода больше 5-7 соток — нужно думать, почему ему жёсткости не хватает. Фактически переделка может быть несложной, но, вероятно, дело и не в валах.

Опять же, если точность по Z не критична и шкатулка глубиной 15.85 вместо 16.0 мм никого не волнует — не вижу смысла.

2) Нижние опоры вала с подшипниками? Если с другой стороны (на конце) стоят радиально-упорные подшипники, всё нормально, в шаговике внутри стоят два не самых плохих радиальных подшипника.

3) В какую сторону? Если задачи не изменяются и текущие задачи выполняются достаточно качественно — зачем что-то менять?

Если что-то не устраивает, нужно обозначить направление улучшения (повышение кинематической жёсткости, повышение скорости, увеличение поля) и ставить ТЗ

раскрыть ветку 12
+1

Спасибо за развернутые ответы.
По характеристикам напряжение на этих моторах может быть увеличено безболезненно, по интернетным расчетам, разумееется. И так за счет увеличения в 2 раза напряжения я ожидаю увеличение момента и, соответственно, более стабильную работу на скоростях. В данный момент станок ограничен 2 метрами в минуту как предел стабильной работы
1.  по замене рельс просто хотелось бы понять, что именно я получу. Пока писал - сам себе ответил -  ничего! Т.к. и сейчас пока не вижу проблем с валами на опоре.
2. Нижняя опора с подшипником.
3. Задачи не меняются и не вижу, для чего их менять. Хочется добиться стабильной работы, скорее всего, смена электроники мне поможет. А так хотелось бы еще увеличить рабочее поле за счет мертвых зон. сам станок имеет на поле мертвую зону 20 см по ширине стола, про длину просто молчу...

раскрыть ветку 11
0

Напряжением на моторе рулит драйвер и подай на него хоть 220 (если он такое поддерживает конечно) напряжение на самом моторе от этого не изменится. За счет большего напряжения драйвер может обеспечить более быстрое насыщение обмоток это да, за счет этого и можно поднять скорость и момент. На первом своем станке я когда поменял драйвера с ТВ на простейшие DM542 (и с 24в на 48в питание заодно )это подняло стабильную скорость перемещения с 2500 до 4500 мм/мин. Но сервы в сравнении все равно как небо и земля. На втором когда я задавил жабу и таки воткнул сервы - стабильная скорость холостого хода была 37м/м (на винтах 1610 правда =) ). Скорость работы по 3д рельефам в разы выросла, поскольку можно стало прилично задрать ускорения которые в отличие от линейной скорости как раз очень сильно влияют на время обработки сложных поверхностей.

раскрыть ветку 5
0

2 метра в минуту мало, я с драйверами leadshine M752 получал около 45 мм/с на станке с мелким точным винтом и делителем 128. С сервоприводом - а они реально недорогие, судя по ссылке, китайцы молодцы - флекс три метра за 4 секунды проходит, правда, привод шестерня-рейка, а не ШВП

Подшипник радиальный или с упором? Опять же, если люфт по Z отсутствует - можно дождаться, пока он разболтается, и поменять на упорный

Для расширения рабочего поля нужно понять, где ограничения и что нужно убрать или расширить. Иногда надо всю раму или портал переделывать - вероятно, проще продать станок и взять новый побольше

раскрыть ветку 4
+2

Если работает - не трогай. Начнешь перестраивать - оно перестанет работать. Оно тебе надо?

(зы: построил кучу станков)

раскрыть ветку 2
0

У меня почти все станки доработаны мною, они не ЧПУ, а деревообрабатывающие, но знаю, что смысл в доработках всегда есть.

раскрыть ветку 1
0

Я про чпу и именно про этот твой станок.

+2

Зависит от бюджета на модернизацию. Я бы посоветовал махнуть вместе с драйверами и движки на вот такое: https://ru.aliexpress.com/item/33010882540.html и забыть про пропуски шагов.

+1

Правый нижний упор скорее не прижимает, а выталкивает заготовку.

Я слышал здесь принято доебываться)

раскрыть ветку 1
+1

В самом деле все под контролем. Фанера по фанере работает на трении + заготовке некуда вытолкнуться :) Как подтверждение мои слов есть законченная работа без брака и смещения.

0
Дружище, встречный вопрос, через что подключен шпиндель, можешь фото сделать?
раскрыть ветку 2
0

Через частотник. Фотки могу сделать, нужно понять, что именно нужно отснять.

раскрыть ветку 1
0
У меня тож частотник, интеремует схема подключения шпиндель-частотник-плвта, если не трудно)
0

самое лучшее это: питание 48 вольт и драйвера получше.

по остальному надо смотреть. но думаю не прогибается у тебя ничего. у меня самодельный станок с такими рельсами. и вполне живет себе. подавал 24 вольта раньше. еле ездил. сейчас 48 вольт и нормальные драйвера - разница ощутимо заметнее в скорости работы. скорость реза 2500-3000 ставлю. двигатели nema23.

еще учти, что с увеличением питания надо следить чтобы не перегревались моторы твои.

раскрыть ветку 1
0

поэтому и увеличиваю напряжение. Моторы нужно будет отслеживать, если что  - поставлю принудительное охлаждение.

0

Зачем любить, зачем страдать. Поколдуй с настройками. Пусть будет помедленне, но зато понадежнее. Вот если бы он  у тебя крутился 24*365..

раскрыть ветку 7
0

Иногда режу 3Д. Медленно резать 3Д не есть хорошо :) А при 2-х метрах в минуту уже иногда портит заготовки..

раскрыть ветку 6
+1

Почему не есть хорошо? Хорошо! Только долго!

раскрыть ветку 5
0

Меня, как электроприводчика, почему-то очень задевает слово "драйвер" в отношении привода. :(

раскрыть ветку 7
0

В английском языке же motor driver. Вне зависимости от того, stepper motor это, servo motor или что ещё.

раскрыть ветку 5
0

Не совсем верно, всё же привод - drive. Драйвером может называться какая-то часть системы управления, напрямую управляющая силовой частью, например; но всё устройство в целом - drive.

раскрыть ветку 4
0

Так это, я как все. Вроде как общепринятое выражение. В среде ЧПУшников-любителей слово драйвер может быть принято без уточнений, что именно имеется в виду. :)

Похожие посты
37

Жертвенный стол для чпу станка

Привет, дорогой друг. Возможно ты зашёл сюда случайно или же целенаправленно, в любом случае, спасибо. Сегодня речь пойдет о создании жертвенного стола для станка с чпу. Для его изготовления потребуются: клей пва, фанера, гайки М8.
Размеры рабочей области станка 900х640.
Хотел найти фанеру толщиной 18-21 мм, но не большой кусок. К сожалению, таких в местном Леруа не продаётся, придётся покупать два листа фанеры толщиной 10 мм:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Так же понадобится клей для склеивания фанеры, нужен цельный кусок толщиной 20 мм, так как в него будут вставляться гайки.
К сожалению, не запечатлел процесс склейки. Он будет показан в видео, которое прикреплю в конце.
Склеиваемся фанеру, стараясь максимально ровно расположить листы друг относительно друга. Придавливаем тяжелыми предметами (мне повезло, работаю на предприятии, много всяких обрезков и плит из алюминия). Ждём 24 часа. После того как склеилось, отмечаем центр на фанере. Прижимаем к основному столу с помощью прижимов фанеру, подводим фрезу к размеченному центру. ВАЖНО: заготовку нужно разместить в пределах рабочей области станка. У портальных станков понятие о размерах рабочего стола и рабочей области - разные. После выставления заготовки, привязки к нулю и привязки к оси z по самой низшей точке на столе можем приступить к фрезеровке.
Первой из операций я сделал шестигранные карманы под гайки:

Жертвенный стол для чпу станка Cnc router, Cnc, ЧПУ, Фрезеровка, Видео, Длиннопост

Примерно так будет выглядеть нижняя часть стола. Отверстия расположены через каждые 50 мм, поскольку пазы алюминиевого стола расположены через каждые 50 мм. Г - логика.
После фрезеровки получаем такой результат:

После фрезеровки мест под гайки, ставим сверло на 3,5 мм и с той же привязкой (изменяем только привязку по z) рассверливаем не глубокие отверстия для дальнейшего рассверливания большим сверлом.
После, сверлим по размётам в ручную сверлом 8,5 - 9 мм. Рассверлили. Переворачиваем наш стол, крепим к основному столу на болты.
Привязываемся к центру стола.
Теперь необходимо выровнять поверхность относительно относительно очей станка. Выравниваем и получаем такую красоту:

Спасибо за внимание!

Показать полностью 3 1
104

Самодельный фрезерный чпу станок из профильной трубы

Всем привет.

Как то давно я выкладывал пост о своём самодельном принтере на мебельных направляющих.

Он до сих пор работает и очень даже хорошо.

После этого решил я как и многие ЧПУ станкостроители сделать станок на мебельных направляющих - и сделал:

Самодельный фрезерный чпу станок из профильной трубы Станок с ЧПУ, Хобби, Cnc router, ЧПУ, Длиннопост

Правда после первой эйфории пришло осознание что станок то получился хлипенький, как результат погрешность в пол миллиметра.

Закинул я тот станок в гараж и думал уже забить на это дело. Но спустя пол года у меня опять начался зуд изобретательства и засел я за Solid Works и родился вот такой эскиз:

Самодельный фрезерный чпу станок из профильной трубы Станок с ЧПУ, Хобби, Cnc router, ЧПУ, Длиннопост

Как видно станок полностью сделан из стальной профильной трубы:

нижняя часть рамы 60х40 3мм;

стойки портала 60х60 3мм;

направляющие по осям X и Y - труба 40х40 2мм(для большей жёсткости внутрь налил бетон и армировал стальной  проволокой) ну и каретки из уголков и подшипников.

Ходовые винты - трапеция с шагом 8мм и гайки с выборкой люфта. Двигатели по осям X и Y nema23, Z - nema 17.

Ось Z cделана из фанеры  24мм. В качестве шпинделя пока стоит китайский гравер на 400 Вт.

Ну а электроника была взята с предыдущего станка - arduino uno  и grbl shield.

Ну и собственно вот что получилось:

Рабочее поле получилось 500 на 600 мм.

По жёсткости этот станок меня уже полностью устраивает - возможно кроить как и деревяшки так и алюминьку(на фото можно увидеть подопытную алюминиевую трубу), единственное что, для алюминия нужен шпиндель нормальный и желательно убрать фанеру с оси z.

Ну а на этом у меня всё, если будут вопросы - спрашивайте, обязательно отвечу.

Показать полностью 2
57

Adeptus Mechanicus

Я запустил свой станок с ЧПУ, для обработки и изготовления всякой бесполезной ерунды. Это было долго, муторно, прошло через "отрицание" "гнев" и т.д., все еще не дошло до логического завершения. Об этом планирую сделать поучительный пост и называться он будет как-нибудь "Конструктор за 400 т.р." или "Почему я не люблю желтых людей". Не суть, сейчас не об этом.

Adeptus Mechanicus Adeptus Mechanicus, Warhammer 40k, ЧПУ, Cnc router, Полимерная глина, Литье, Кружка с декором, Длиннопост

Для обработки решил взять модель которую я делал еще 4 года назад - логотип  Adeptus Mechanicus. Это был мой первый пост на Пикабу - 4 года прошло, с ума сойти, вроде недавно только заливал,  и хлоп ... уже на 4 года постарел.

Adeptus Mechanicus Adeptus Mechanicus, Warhammer 40k, ЧПУ, Cnc router, Полимерная глина, Литье, Кружка с декором, Длиннопост

"Яма" в оргстекле не очень интересно, нужно что-то более явное. Наполнил её полимерной глиной. Далее по технологии - достать, запечь. Пока глина мягкая, деформировал её по форме кружки. В таком виде и запекал.

С полимерной глиной работать не понравилось, в качестве альтернативы попробовал литьевой пластик и этот вариант (на мой взгляд) будет лучше. Смешать 2 компонента, залить, через 5 минут вынуть готовую деталь. Не нужно ничего разминать, не нужно ничего запекать, времени на все уходит меньше, по деньгам выходит дешевле. Если есть необходимость, то можно деталь из формы вынуть раньше времени и она будет достаточно мягкой, что бы принять форму, к которой Вы её планируете прикрепить.

Теперь у меня есть возможность получить неограниченное количество символов механикус. Ждем экстерминатус за подделку документов.

Показать полностью 4
77

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла.

Последние пару лет занимаюсь, кроме текущего ремонта станков, модернизацией плазменных резок с полной заменой стоек ЧПУ, о чём пару раз тут писал. В связи с этим последние пара месяцев моей жизни прошли в шикарном угаре.

Моё стремление убрать с производства старые глючные ЧПУ и поставить новые и блестящие закономерно пересеклись со стремлением собственников увеличить производительность участка. Я посчитал несколько вариантов установки лазера, остановились на самом бюджетном - 700 Вт, (который стабильно даст скорость больше, чем плазма на металле до 1мм, который у нас и режут)

И заверте...

Ту часть, где я героически руковожу проектом, лаврируя между концепциями justintime и asap, а камера с той стороны стекла снимает, как я с умными щами рисую на этом стекле маркером, опустим. Не для того мы здесь. Мы здесь для фото разных проводов.

Щас покажу магию при сборке щитов автоматики!

Сим:

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла. ЧПУ, Модернизация, Автоматика, Лазер, Видео, Длиннопост

Салабим:

Замена плазмы на лазер на станке раскроя листового металла. ЧПУ, Модернизация, Автоматика, Лазер, Видео, Длиннопост

Рахат:

Лукум:

Авадакедавра!

Это всё сборка стенда с ЧПУ, проверка работы осей, в том числе оси z, которая работает независимо, через пид-регулятор с ёмкостным датчиком.

Дальше:

На шасси от книги "справочник конструктора-машиностроителя, том 3" собирается лазерная пушка.

На следующем фото видно стальную чушку, которая служила эмуляцией станины для ёмкостного датчика, и ловушкой для луча при первых испытаниях. И предусилитель датчика, который очень много выпил крови у меня при пусконаладке, об этом будет отдельная статья.

Процесс демонтажа/монтажа не фотографировал, так как делается он на рабочем станке, надо минимизировать простой, там вообще не до этого. Но там ничего особо интересного и нет: выкинуть старые стойку, сервы, кабели, поставить новые, убрать плазму, поставить лазер с холодильником, прикрутить линейный модуль с режущей головой: никакого творчества, всё по скриптам.

Зато сделал видео с пнр, какая каракатица получилась:

Показать полностью 8 1
58

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру)

Краткое содержание предыдущих частей:

На производстве стоят плазменные резки с ЧПУ, в которых надо полностью поменять автоматику.

https://pikabu.ru/story/zamena_sistemyi_upravleniya_na_plazm...

В процессе работ (на самом деле ещё до начала), инженер, который который влез в это по самые такие органы, что дальше только вплавь, а заодно утащил с собой весь ОГМ (этот инженер - я), ищет, какие бы ещё вещи сделать в станке лучше.

https://pikabu.ru/story/zamena_sistemyi_upravleniya_na_plazm...

Знаете, бывает такое, что не даёт покоя какая-то мелочь. Как на картинках про ад перфекциониста, когда одна плитка уложена не в том направлении.

Такая мелочь пару лет не давала покоя и мне, пока я наблюдал за работой плазморезок.

Потому что находилась она в самом сердце портального станка с ЧПУ - в системе автоматического выравнивания портала.

Сама по себе система очень проста: там, где предполагается ноль станка, с обеих сторон стола стоит по концевику. Портал наезжает одной стороной на концевик, останавливает этот мотор и ждёт вторую сторону. Когда она наедет, обе стороны перемещаются обратно на заранее заданное расстояние и включается синхронизация осей. (кстати, пикабушники-ЧПУшники. Если кто-то знает, как это реализовывается в Mach3, когда есть реальные две оси портала, например Х и A, подскажите, пожалуйста. Я меняю оффсеты, но станок реагирует только на изменения по ведущей оси)

Внезапно, в наших станках по одной оси (пусть будет Х1) датчиком одомашнивания служил концевик, который полностью ограничивает ход портала в данном направлении. Само по себе это не плохо, и допускается всеми производителями ЧПУ. Выключатель работает в двух режимах: при поиске ноля - по алгоритму, при работе - жёстко ограничивая ход, чтобы не повредить механику. Но по Х2 концевик так и называется: "home" и стоит примерно на 30-40мм раньше по ходу движения.

Таким образом, каждый раз при поиске ноля портал перекашивает сам себя, чтобы потом выровнять. Ты должен был бороться с неперпендикулярностью, а не примкнуть к ней, ага.

Я решил эту схему не копировать, воткнул датчики на одинаковом расстоянии и оба назначил на ограничение хода и одомашнивание.

Дальше моя любимая история.

Специально для @pysenka

Как контроллер управляет приводом? Посылает ему импульсы. На каждый импульс вал двигателя поворачивается на определённую величину. Чем больше импульсов - тем дальше едем. Чем они чаще - тем быстрее. Но импульсы в вакууме нам не нужны, нас интересует расстояние в миллиметрах. И производители ЧПУ дают нам инструмент для связи с реальностью - коэффициенты пересчёта импульсов в миллиметры. В случае с нашими старыми контроллерами он назывался outscale и имел размерность импульсов в мм. Фантастика! Живи и радуйся! Посчитай один раз, введи коэффициент в стойку и будет тебе счастье! Ага, пенис там принимал водные процедуры.

Потому что контроллер требует ввести ещё один коэффициент. Inscale. Который имеет размерность миллиметров в импульсе и является величиной обратной аутскейлу. Нахуя? Нет, даже не так! Почему?! Ответь мне, ЧПУ, ты же компьютер! Неужели ты не можешь разделить единицу на аутскейл и использовать там, где это тебе надо?

- Могу, - отвечает мне ЧПУ, - и буду делить и сравнивать с тем, что ты там навводил. А если они не сойдутся, буду выпадать в ошибку. И количество знаков после запятой учитывай, пожалуйста, и что в портале в одной оси коэффициенты положительные, а в другой - отрицательные, и что минус - тоже знак. Или не знак, потом решу. И вообще, иди на хуй, начинка для гроба!

А потом меня все спрашивают, чего я вечно злой хожу. Да не ничо, в говно вступил просто.

И сразу коротенечко про монтаж стойки на станке. Собранный шкаф стоял у меня в мастерской около трёх месяцев. Во первых, производству страшно было отдать мне станок на растерзание. Во вторых страшно было останавливать станок на неделю, для демонтажа-монтажа проводки, при условии, что остальные работают нестабильно. В декабре я предложил директору производства провести все работы в новогодние праздники. Тот помялся, но в итоге согласился, и вдвоём с электриком мы за три дня управились.

Теперь фоточки! Не по порядку, но весь процесс я всё равно не снимал. Монтаж нового сервопривода:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

Изготовление фальшпанели на ЧПУ:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (пара способов подпортить жизнь сервисном инженеру) ЧПУ, Промышленная автоматика, Модернизация, Длиннопост

В догонку к предыдущему посту: очистка вентиляционного короба. Это то самое окно зоны вытяжки. В нём видно цилиндр, который открывает задвижку и сугроб из продуктов горения.

Это я протягивая кабель через шестиметровую станину, привязан его к дин-рейке:

Голенькая станиночка после демонтажа:

На этапе пнр собрал такую штуку из запчастей от плазматрона и маркера:

-И чо, ты мне щас весь лист изрисуешь, чо я с ним делать буду? - спросил меня оператор. Как будто если я во время первого пуска порежу всё вкривь, он найдёт, что с этими обрезками делать. Потом успокоились, вроде норм порисовали.

В предыдущем посте есть видео, станка в работе, тут уже не буду прикладывать.

Показать полностью 6
74

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа)

Бывает такое, что люди ошибаются в выборе. Однажды это произошло с производителями оборудования, которые поставили на 5 станков раскроя листового металла не то ЧПУ. Ну то есть нам они продали пять таких станков, а собрали, наверное, сильно больше. Первые 2-3 года всё это работало не очень стабильно. Ломались драйверы сервоприводов, иногда горели двигатели, иногда сама ЧПУ. Что-то мы чинили, что-то меняли.  Потом завод-производитель окуклился и купить комплектующие стало негде.

Потом наступила стабильность...

ЧПУ начали падать каждый день. На всех станках. Каждый день инженер с флешечкой начал обходить участок резки, сносить ПО на каждом станке, накатывать его заново, сверху конфигурацию и карту параметров, + время от времени ремонт серв, да умножить на отсутвие их на рынке, криво написанный софт для настройки драйвера под двигатель и отсутвие системы диагностики в станке. Простои оборудования достигли каких-то астрономических значений. Над участком плазменной резки и ОГМ сгущались тучи. Первые бы просто встали, оставив весь завод без заготовок, вторых бы за это высушили.

Тогда я предложил абсолютно авантюрную на тот момент для нашего участка идею - собрать систему управления станком самостоятельно. Посчитали расходы, отправили на согласование в фин отдел. Там нам ооооочень долго не одобряли инициативу, пока не пришёл новый директор производства, который продавил идею.

После приобретения комплектующих, я несколько недель тестировал всё на стенде. К сожалению фото не осталось. Было прям страшно=} Опыта подобной работы нет, образования необходимого нет, да и участок у нас ремонтный, а не сборки шкафов автоматики - всё на коленке. Плюс на заводе только пара человек верили, что это всё взлетит.

После того, как оборудование отходило на стенде, а программа элекроавтоматики была полностью отлажена и показала себя адекватно, я нарисовал схему (наш проект божественно документирован, ага) и заказал собственно шкаф. Вот на фоточках его режут/гнут:

Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост
Замена системы управления на плазменной резке с ЧПУ. (предыстория и сборка шкафа) ЧПУ, Модернизация, Промышленная автоматика, Длиннопост

И начал собирать схему на монтажной панели:

Буквально на коленке=}

Погнули, собрали, покрасили. Интегрировали одно в другое:

Вот в таком виде шкаф потом стоял в мастерской 4 месяца, блин. Станки в это время как-то работали...

(баянометр выдаёт обезьяну с винтовкой, и нечто вроде автофелляции. Ну да, всё про меня)

Показать полностью 5
776

ЧПУ фрезер своими руками это сложно но возможно.

ЧПУ фрезер своими руками это сложно но возможно. ЧПУ, Cnc router, Самодельный ЧПУ, Cnc, Mach3, Своими руками, Видео, Длиннопост

После постройки первого маленького станка, захотелось чего-то более серьезного что соответствовало моим запросам и поставленным задачам. Разработка чертежей много времени не заняла, даже с учетом того, что опыта работы с CAD программами у меня совсем не было, пришлось начинать с самых основ, но я справился. Перед тем как заняться разработкой чертежей мне нужно было от чего-то отталкиваться и я занялся поиском комплектующих чтобы знать основные размепы, тут уже кому где больше нравится покупать так как выбор сейчас огромный, вопрос лишь в цене и времени. Времени у меня было много а денег мало так что я заказал на Aliexpress готовый набор комплектующих для постройки станка с направляющими длинной 1000х600х300мм. После того как заказ был оформлен я занялся чертежами под конкретные размеры. Комплектующие стандартные и найти их размеры в интернете не составило труда. Отрисовав по чертежам модели всех элементов я приступил к компоновке 3D модели будущего ЧПУ станка.

ЧПУ фрезер своими руками это сложно но возможно. ЧПУ, Cnc router, Самодельный ЧПУ, Cnc, Mach3, Своими руками, Видео, Длиннопост

После того как 3D модель была готова и все размеры сошлись я получил чертежи необходимых деталей, скомпоновал и просчитал количество необходимого материала для изготовления элементов станка. Осталось найти где купить и порезать дюраль. Как оказалось купить материал относительно просто (если вы из Беларуси то советую посмотреть материал здесь) а вот для того чтобы вырезать из него нужные детали пришлось повозится. Был куплен лист дюрали Д16 толщиной 16 мм размерами 1200х550мм. и передан в другой город для обработки. Через 2 недели я получил долгожданные железки порезанные в размер и просверленными отверстиями.

К этому времени приехали комплектующие из Китая. Обошлось конечно не без косяков но за те деньги что они стоили все очень даже не плохо. Рельсы SBR16 обработаны не очень аккуратно, по этому пришлось их торцевать чтобы они были одного размера. Для этого взял маленькую балгарку, из ДСП соорудил не хитрый столик и при помощи наждачного диска сточил концы.

На этом этапе у нас уже есть почти все необходимое. Осталось только приобрести алюминиевый профиль сечением 60х60 и 60х30мм. а так же необходимую фурнитуру, болтики, уголки и сухари для крепления профиля. При сборке появилась одна проблема, рельсы SBR16 плохо крепятся на профиль 60х60 пришлось сделать проставку толщиной 2мм. в чертежах это было учтено так что проблем не возникло.

Тут я должен сказать что никакого оборудования у меня нет, ни станков ни дрели, пришлось выдумывать как сделать ту или иную операцию. Профиль мне привезли кусками по метру и его нужно было порезать достаточно ровно. Это в принципе можно сделать на торцовочной пиле но у меня такой к сожалению нет. Выход нашелся простой, профиль мне порезали на фирме производства пластиковых окон, сейчас их в каждом городе как грязи. Но если вы уже точно знаете какие размеры вам нужны то можете заказать профиль порезанный в размер. На фирме "соберизавод" режут профиль в размер и цена вроде весьма гуманная. Для нарезания резьбы пришлось купить набор метчиков. Нарезать резьбу в алюминии или дюрали лучше используя спирт или растительное масло, в противном случае материал налипает на инструмент и качественной резьбы у вас не получится. Машинное масло для этих целей не подходит а спирт слишком текуч и быстро испаряется, он хорошо подходит для глухих отверстий а для сквозных можно воспользоваться обычным подсолнечным маслом. 

Пару слов о сверлении отверстий в торце. Ровно у вас это никогда не получится. Пришлось заказать на заводе кондуктор под конкретную задачу и диаметр инструмента. Закрепив кондуктор при помощи струбцин на детали можно достаточно точно просверлить отверстие.

Просверлив все недостающие отверстия и нарезав резьбу, можно приступить к сборке. Тут не обошлось без младшего научного сотрудника :) Мягкие игрушки это не наша тема, болты и форсовсий набор наше все.

Пока она скручивает все тяжелые железки в кучу делает самую тяжелую работу папа выполняет точную установку рельсовых направляющих при помощи цифрового штангенциркуля, его тоже пришлось купить в Китае так как кроме линейки других точных инструментов у меня не было. Что касается установки, тут все просто. Выставляем одну рельсу относительно края плиты и крепим вторую относительно первой как можно точнее, это требует много терпения и внимательности.

Спустя немного времени, собранные вместе детали уже напоминают станок. Все смотрится красиво и двигается плавно но это лишь малая часть.

Скрутив алюминиевый профиль между собой, установив рельсы и прикрутив боковины у нас получается готовая станина на которую можно устанавливать портал.

В качестве рабочего стола был применен лист фанеры толщиной 18 мм. Так как деньги запланированные на постройку закончились покупку алюминиевого стола с "Т" пазом пришлось отложить на неопределенный срок.

В собранном виде получается достаточно массивная конструкция для которой не в каждой квартире найдется место и  тут возникла еще одна проблема, пол не ровный а рама не обладает достаточной жесткостью. Пришлось как-то решать эту задачу и  тут на глаза мене попались регулируемые шарнирные опоры из нейлона с резиновой пяткой. с их помощью можно точно выставить станок на любой поверхности а шарнирное соединение обеспечит надежный контакт с поверхностью.

Пока я возился с механикой подъехала долгожданная посылка в которой был шпиндель  мощностью 2.2 кВт с частотным преобразователем и необходимыми трубками и набором цанг. На радостях я сразу бросил все и побежал подключать, настраивать и проверять новую игрушку. Честно, тут можно рассказывать много так как тема  большая и может потянуть на отдельный пост (кому будет интересно почитаете в конце статьи перейдя по ссылкам). А проверял все это хозяйство на кухне используя обычную воду, позже на станок будет установлен бак на 20 литров а в качестве охлаждающей жидкости в систему будет залит антифриз с дистиллированной в пропорциях 50/50. Шпиндель с водяным охлаждением, так что работает тихо. Заказывал в Китае, доставка была с Российского склада в течении семи дней. Все достаточно качественное, расстроили только цанги, некоторые кривые и биение видно на глаз.

Вскоре приехала остальная электроника. Правда в процессе сборки аппетиты выросли  и я заменил их на более дорогие комплектующие. Изначально были заказаны дешевые драйвера TB6600 но позже я заменил их на DM856 разницу в их работе вы можете посмотреть на видео в конце статьи. Шаговые двигатели с крутящим моментом 18кг. размера nema23 я купил в своем городе. 

Для того чтобы все провода и шланги не болтались как попало на станок крепим заранее купленный кабельканал в который укладываем всю нашу проводку. Чтобы на станке было безопасно работать, на него нужно установить концевые датчики. В моем случае это датчики SN04-N. На станке их установлено три штуки, по одному на каждую ось. Они выполняют роль поиска ноля машинных координат и необходимы для правильной работы софт-лимитов.

Станок уже обретает законченные очертания и выглядит почти готовым но он не будет работать без блока электронного управления. Чтобы это все было компактно и выглядело как законченное устройство вся электроника собрана в металлическом ящике размерами 500х400х220  в нем прорезаем отверстия для вентиляционной решетки и вытяжного вентилятора. Примеряем компоновку всех электронных блоков на монтажной панели.

Монтируем все это дело в ящик и подключаем все провода и разъемы.  Более подробно о сборке электрической части вы можете почитать в отдельной статье сдесь.

В общих чертах это все, но на самом деле все намного сложнее чем кажется и постройка заняла у меня 12 месяцев. За этот год пришлось найти сторонних исполнителей и поставщиков материала, изучить рынок доставки и особенности их работы. Пришлось набить кучу шишек и потратить деньги. Но в целом этот опыт полезен. Самое главное в самостоятельной постройке это то, что ты понимаешь как эта штука работает и если возникает какая-то проблема то ты можешь сам ее решить так как лично крутил каждый винтик и настраивал каждый параметр. Самостоятельная постройка это увлекательный но сложный процесс но как вы видите это вполне выполнимая задача.

Для тех кому хочется больше информации вы можете почитать здесь  там вы найдете чертежи и подробную информацию о настройке электронной части.

Станок закончен и успешно работает уже несколько месяцев, сейчас активно учусь на нем работать, если будет интересно свои работы и процесс могу выложить в отдельной статье.

Всем удачи и творческих успехов!

Обзор шпинделя 2.2 кВт с водяным охлаждением.

Сборка механики ЧПУ станка 1 и 2 часть.

Показать полностью 19 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: