Вопрос по исполнительному производству по кредитному долгу

Уважаемые Пикабушники!
Я к вам за советом.

22/02 мне на госуслугах пришло сообщение о том, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство.

Причина: исполнительное производство по кредитному долгу в соответствии с судебным приказом от 01.02.2023
К оплате сумма смешная, но сам факт наличия какого-то долга в банке меня крайне удивил. Еще и от банка Русский стандарт! Его услугами я не пользуюсь.
Дело заведено на фамилию по первому браку. В 2009 году я развелась и вернула свою девичью фамилию!

Связываюсь с банком. Выясняется, что есть непогашенный кредит от 2007 года.
Предполагаю, что во время брака что-то с бывшим покупали. Я уехала, вещи ему, кредит он платил.
Вероятность долга возможна.

Но у меня вопрос - разве за 17 лет долг не должен был обнулиться? За все это время мне никто из этого банка не звонил, писем не слал…
И почему суд был в 2023 году, а меня даже не уведомили? Решения суда так же мне никто не отправлял - ни по прописке, ни на госуслугах. Это же нарушение?

Я по прописке не живу, да я вообще в другом городе уже лет 15, но по тому адресу родители. Связалась, говорят, вообще ничего не приходило за эти года на мое имя.

Позвонила приставу. Не буду описывать, какое там хамло ответила🙈 Твердила только, что это ее не касается, она не в курсе, ей передают решение суда, она заводит дело. Звоните в суд (звонила, трубку не берут). После того, как она уже орать начала, я послала и положила трубку. Я попыталась донести, что у меня вот ее тел и имя, я не в курсе долга, не говоря же о каком-то суде год назад!

Часа через три на госуслуги пришло Постановление об откладывании исполнительного производства.

Честно я во всех этих вопросах лютая тупица🙈

Подскажите, пожалуйста, как себя правильно повести во всей этой ситуации?! Я бы наплевала и оплатила эти деньги, хотя меня очень злит этот непонятный 17-летний долг!
Так еще и масла в огонь подлила знакомая, которой банк выставил неустойку за все года, что она не платила. Не получится ли у меня так, что я своей оплатой приму вину и мне потом еще что-то накрутят?!

В суды я ездить не хочу, это другой город. Билет в одну сторону 1500, а сумма долга какие-то 2200 руб.!

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.