Вопрос по алиментам

Добрый день, пикабушники. Хочу попросить объективную оценку своей ситуации у юристов).


Жили с мужем 10 лет в незарегистрированном браке (ему не нужно было). В квартире мужа. Я не работала.  Практически вся финансовая сторона жизни была на муже (по обоюдному договору, обоих это устраивало, но своё кое-что было). Есть сын 10 лет.

Так повернулось, что стали не нужны. Отправил обратно к родителям и меня, и сына.

Я так понимаю, что мне положены алименты. Расклад был озвучен такой: буду вам помогать в размере определённой озвученной вслух суммы (кому интересно, это чуууть больше МРОТ). Помогать на добровольных началах. Если подам на алименты, то получу сумму в три раза меньшую озвученной, ибо говорит, что зарплата у него небольшая (я точной суммы официальной зарплаты не знаю, но знаю, что есть доходы выше официальной зп).

То есть два варианта - либо алименты официальные и это при том, что человек вообще может так вывести свою ЗП, что она даже под алименты не попадёт. Либо верить на слово.

Работать, конечно, пойду. Но пока я найду такого отмороженного работодателя, чтоб меня принял с распростёртыми объятиями...

Хотелось бы послушать объективных оценок и возможных решений. Может быть, я что-то упускаю.

Спасибо.

Лига Юристов

34.2K постов38.3K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.