Вопрос (могут ли НЕ мои вещи со съёмной квартиры описать/изъять для погашения долга по кредиту)

Звонят мне из отдела взысканий банка, довольно регулярно. И заявляют, что приедут и будут описывать имущество в квартире, где я снимаю (и, собственно, имущество принадлежит хозяину квартиры):

Вопрос (могут ли НЕ мои вещи со съёмной квартиры описать/изъять для погашения долга по кредиту) Без рейтинга, Вопрос, Долг, Коллекторы, Кредит, Длиннопост

Время — продолжительность разговора. Это расшифровка звонка (у меня автоматически сохраняется). Банк — Сбер.


Есть ли что-либо в законодательстве, что реально позволяет изымать вещи, не доказывая, что они принадлежат мне, вещи других людей, даже не родственников? Звучит как-то нереально, но хотелось бы как-то понять и убедиться, знать на какую статью закона опереться.

Предыстория:
Так случилось, что в сентябре мне пришлось менять жилье (общежитие на съемный и не самый экономный вариант), менять работу. На неделю все было отлично (должны были платить за месяц в общей сумме 150, за квартиру отдавать 50, за кредиты примерно 40, и вполне можно жить), но через неделю меня добровольно-принудительно перевели на другую должность, где на 1,75 за месяц выходило 45500 (после вычета налогов)+ один больничный в сентябре, второй в октябре. Соответственно, проблемы не только с кредитами, но и с оплатой жилья и в целом назревают. Ищу новую работу, с предыдущей уволилась позавчера, так как даже ездить на собеседования или взять подработку не получалось. Банкротство, к сожалению, невозможно (есть долевая собственность, жить в которой нельзя). В реструктуризации отказали. В налоговых каникулах тоже, вероятнее всего, откажут, в любом случае не одобрят до погашения задолженностей. Идеальный вариант развития событий: я нахожу работу (кажется, нахожу новое жильё) и постепенно закрываю задолженности и выплачиваю кредит. Ну или банк расторгает договор, говорит выплатить всю сумму за месяц, через месяц идёт в суд, там начинают удерживать деньги с зарплаты (если я найду работу) и опять-таки, задолженность постепенно гасится и через несколько лет у меня ее нет. Это для справки.

Чего я хочу узнать, это ответ на вопрос:
Есть ли что-либо в законодательстве, что реально позволяет изымать вещи, не доказывая, что они принадлежат мне, вещи других людей, даже не родственников? Звучит как-то нереально, но хотелось бы как-то понять и убедиться, знать на какую статью закона опереться.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.