Вопрос лиге юристов

Прошу сильно не пинать. Интернет говорит одно, а решение судьи - другое.
Суть: заключен договор поставки. Отгрузка состоялась. Через какое-то время поставщик решил, что условия оплаты его не устраивают и пошел в суд. Суд уважил, решил, что условия оплаты противоречат законодательству. И обязал покупателя оплатить все и сразу.
Вопрос: если принять, что условия оплаты есть существенное условие договора, а суд счел это условие противоречащим закону, не должно ли это вести к признанию договора недействительным (не заключенным или как-то еще, я в терминах не сильно разбираюсь) и обязать стороны "вернуть все как было"? То есть товар поставщику. Ну, ессно, с оплатой того товара, что вернуть не смогут. Я со стороны покупателя. Мне товар нужен только на тех условиях, что мы попытались в договоре с поставщиком сформулировать. Но суд обязывает меня оплатить все и сразу. И меня вроде как принуждают, навязывают покупку на условиях, которые мне не интересны.
Оба участника - частные компании мелкого пошиба.

Лига Юристов

19.7K постов28.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7139

Трое мальчиков избили девочку

Трое мальчиков избили девочку Самара, Школа, Школьники, Избиение, Негатив, Длиннопост, Кавказцы, Дети, Угроза
Показать полностью 1
6571

Сила фильтра

Сила фильтра Картинка с текстом, Служебный роман, Алиса Фрейндлих, Фильтр, Девушки, Актеры и актрисы
Показать полностью 1
5809

Ну зачем же вы так?

4708

Суперприз от казахстанских авиалиний

4220

"Будте здоровы!"

"Будте здоровы!" Скриншот, Комментарии на Пикабу, Приветствие, Юмор
3965

Сегодня

3897

Трудности перевода

Трудности перевода
3757

Игры

Игры
3690

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи»

Китайская компания Tencent хочет видеть в своих фильмах и играх «отсутствие чернокожих» и «большие сиськи» Tencent, Компьютерные игры, Фильмы, Китай, Негры, Сиськи
Источник.
Показать полностью
3600

Ну а что ты хотела

Ну а что ты хотела Twitter, Внуки, Родители, Бабушки и дедушки, Помощь, Скриншот, Часики тикают, Юмор, Дети, Родители и дети
Показать полностью 1
3483

Классики...

3476

Знание

Знание
3428

Рановато ещё

3343

Вы правда думаете что у вас, 30 летние будет пенсия?

Вы правда думаете что у вас, 30 летние будет пенсия?
3127

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли

Посадившей полицейских за пытки многодетной матери пришлось переехать из-за травли Негатив, Суд, Уголовное дело, Иркутская область, Полиция, Следственный комитет
Показать полностью
3094

А прабабушка будет мурмурмур?

А прабабушка будет мурмурмур?
3002

Таксозавры во Внуково

2928

Рубрика «Герой нашего времени», без которой никуда

Рубрика «Герой нашего времени», без которой никуда Росгвардия, Герои, Спасение животных, Река, Собака
2810

Прохода нет

Прохода нет
2775

Ах ты ж, хитрюга!

Ах ты ж, хитрюга! Рязань, Сасово, Милиция, Юмор, Дети
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: