2

Вопрос лиге юристов

Прошу сильно не пинать. Интернет говорит одно, а решение судьи - другое.
Суть: заключен договор поставки. Отгрузка состоялась. Через какое-то время поставщик решил, что условия оплаты его не устраивают и пошел в суд. Суд уважил, решил, что условия оплаты противоречат законодательству. И обязал покупателя оплатить все и сразу.
Вопрос: если принять, что условия оплаты есть существенное условие договора, а суд счел это условие противоречащим закону, не должно ли это вести к признанию договора недействительным (не заключенным или как-то еще, я в терминах не сильно разбираюсь) и обязать стороны "вернуть все как было"? То есть товар поставщику. Ну, ессно, с оплатой того товара, что вернуть не смогут. Я со стороны покупателя. Мне товар нужен только на тех условиях, что мы попытались в договоре с поставщиком сформулировать. Но суд обязывает меня оплатить все и сразу. И меня вроде как принуждают, навязывают покупку на условиях, которые мне не интересны.
Оба участника - частные компании мелкого пошиба.

Дубликаты не найдены

+9

Это не так работает. Чтобы  получить ответ на этот вопрос, надо смотреть договор, иск, решение.

Без этого все ответы - угадайка ниочемка.

раскрыть ветку 13
0
То есть, если рассматривать сферического коня в вакууме, то признание сущ.условия договора незаконным, не является однозначным основанием признание всего договора недействительным? Все зависит от прочих условий, так?
раскрыть ветку 12
+1

Там много нюансов, включая фактические обстоятельства, то есть исполнение договора сторонами.

Кроме того, надо смотреть формулировки судебного акта, на что суд ссылается.

раскрыть ветку 11
+3

Это что ж за условия оплаты такие, что противоречат законодательству? С расчетного счета на карту уборщицы прописали что ли?

раскрыть ветку 7
+2

Мне тоже интересно. Не удивлюсь, если оплата услугами сексуального характера от уборщицы.

-2
Неа. Я плачу за тот товар, за который мои покупатели заплатили мне. Понимаю, что система мутная. Но попытались. Оказалось, несмотря на то, что обе стороны это устраивало, это условие противозаконно и его суд похерил. Ну и ладно. Мне бы и простой договор реализации подошел. Но по решению суда у меня вышел просто договор поставки(
раскрыть ветку 5
+1
Я плачу за тот товар, за который мои покупатели заплатили мне. Понимаю, что система мутная.
Это называется "комиссия". Даже не поставка с отсрочкой, а "товар на реализации".

Оно не противозаконно, просто по сути у Вас договор другой. Не купли-продажи, а комиссии.

раскрыть ветку 1
0
Я плачу за тот товар, за который мои покупатели заплатили мне.

Это есть договор поставки с условием отсрочки платежа. Система не мутная, вполне себе рабочая. Просто наверняка написали "по мере реализации" или что-то в этом роде.

раскрыть ветку 2
+2

Тут нужно разграничить понятие ничтожный и оспоримый договор. Я так понял, что в Вашем договоре только условие оплаты противоречило законодательству, что не делает договор ничтожным. Истец оспорил договор в части оплаты и выиграл. Здесь двусторонняя реституция не применяется.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, так мне что-то становится понятным
+2

А какие у вас были условия оплаты прописаны в договоре то?

Скиньте договор (если хотите анонимности, то замажьте данные) и решение суда.

Ну или если лень возиться с фототехникой, то скиньте номер дела и суд в котором было вынесено решение.

+1

Теоретически тогда нужно подавать на признание договора ничтожным. Вы в рамках процесса подавали такое заявление? Если не подавали - то откуда судья должен знать ,что договор вас не устраивает?

раскрыть ветку 8
-2
В ходе одного из заседаний я высказала это и судья предложил мировое. Я верну остатки товара и оплачу остальное. Истец согласился. Привеза товар. Истец передумал принимать товар. Судья вынес решение оплатить все. На след день я приехала забрать свой товар, а мне отдали чуть больше половины. Ттн я выписала на эту часть и забрала, что брать не захотели. То есть я еще по регению суда должна заплатить за тот товар, что уже у истца находится))
раскрыть ветку 7
+2

Ну так не надо было на мировое соглашаться,  если вас не устраивал договор целиком. Нужно было просить признать полностью ничтожным. Теперь для этого нужно открывать новый процесс и судиться заново. Ну или апелляцию подавать. Вообщем, без толкового юриста, который посмотрит все документы - вам не обойтись и тут виртуально вам не помогут. Это лично моё мнение, я могу быть не прав.

раскрыть ветку 6
+1

Теоретически вы рассуждаете верно, но хотелось бы посмотреть решение.

0

Без договора никто точного ответа вам не даст. Вполне возможно, что есть условие в договоре, позволяющее поставщику менять порядок оплаты в одностороннем порядке при определенных условиях или же даже без них. Вы отказались менять порядок и поставщик пошел в суд. А решение суда о признании порядка оплаты противоречащим законодательству - звучит как ересь.

раскрыть ветку 1
-2
Понимаю, о чем вы. Нет, право менять условия договора небыло ни у кого.
-1
Условия расчётов, сроки оплаты не являются существенными условиями договора поставки. Сущ.условие это предмет договора, т.е.товар.
-1

номер дела в студию :)

-1

Интернет говорит одно, а решение судьи - другое.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

адвокат: отличное дело, выиграем,  на вашей стороне закон!

клиент: погодите, но я ответчик!

адвокат: отличное дело, выиграем, на вашей стороне судебная практика!

-2
Я оптимистичный реалист. Верю в лучшее, но не сильно удивляюсь действительности)
Похожие посты
80

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят!

Вот простое вроде бы преступление – разбой, статья 162 УК РФ. Все понятно. Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия. В чем его отличие от грабежа? Да все предельно просто – при разбое насилие должно быть опасным для жизни или здоровья (а это сугубо медицинский критерий) или должно применяться оружие или предметы используемые в качестве оружия . Если по простому, то сломанный нос или игрушечный пистолет при отъеме чужого имущества – то это уже разбой.

Вы и представить себе не можете, как легко любое преступление может перерасти в разбой, даже такое «бескровное», как мошенничество.

Было это в середине 90-х годов. Тогда очень хорошо развивался «ларечный» бизнес. Продуктовые киоски со всякой всячиной стояли на каждом углу. И вот на дежурных сутках поступают несколько сообщений об очень странных преступлениях: в дневное время в течение часа в несколько киосков зашел молодой парень с татуировкой на половину лица в стиле островитян с Таити и, представившись только что освободившимся братом владельца киоска, набрал в каждом пива и продуктов питания на «пограничную» сумму (размер, с которого наступает уголовная ответственность), после чего велел записать все на счет хозяина и ушел. Как ни странно ,но денег он не брал.

И ведь продавцы сами ему все собирали в пакеты и отдавали «как под гипнозом», будучи обескуражены его колоритной внешностью. И только в последнем киоске у него произошла осечка. Продавщица хоть и собрала все, что он просил в пакет, но в последний момент засомневалась в правдивости его слов о родстве с хозяином и при выходе парня из магазина попыталась отобрать пакет, за что и получила удар кулаком в нос с комментарием «Дура, ты уволена!».

Людей с такими татуировками на лице на всю страну не так уж много, а на Томскую область он был один такой. Доставили его в отдел минут через пятнадцать, в картотеке было его фото, да и проживал он в том же микрорайоне, где располагались «охваченные» им киоски. Ничего не отрицал, сразу все признал. Часть похищенного, которую не успели выпить и съесть, изъяли.

Допрашиваю. Освободился он буквально пару дней назад. Надо бы отметить с друзьями, а денег то нет. Вот и решил «пробежаться» по близлежащим киоскам. К слову сказать, судим он был неоднократно и всегда только за мошенничество.

На что рассчитывал, с такой то рожей? Не захочешь, запомнишь и опознаешь!

Так на это и весь расчет был, психологию ведь никто не отменял! Они смотрят на меня и как в трансе действуют. Главное вести себя уверенно и быстро. Да и просил я немного, только выпить и закусить. Опять же – родство с хозяином. Телефонов нет, проверить сразу нельзя. Вряд ли хозяин стал бы заявлять, все выяснив, удержал бы с продавца недостачу за ротозейство и доверчивость и всего делов то. А вот в последнем киоске оплошал. Ведь почти ушел уже, ан нет, продавщица следом. Надо было ей пакет то отдать, да в раж вошел, вот и «съездил» по носу разок.

Так и переросло мошенничество в разбой, нос то сломал, а это и статья и срок другой.

Разговорились . Интересный оказался персонаж. С его слов с детства тяготел к путешествиям и авантюризму. Даже на Кубу пытался уплыть в 12 лет. Добрался до Новороссийска и спрятался на каком-то корабле. Думал, вышли в отрытое море, сейчас зачислят юнгой в команду, а там океан, Куба, а оказалось, что шли в прибрежных водах в соседний порт, где его и сдали властям. Несколько раз сидел. Посмотрев фильм «От заката до рассвета» сделал татуировку в поллица по мотивам персонажа Джорджа Клуни. Да и в зоне, если проявить смекалку, можно жить неплохо. Доверчивых людей везде хватает. Главное – вести себя правдоподобно. Попросил товарища выписать из дома мешок отрубей. Расфасовал в пакеты по килограмму и начал обменивать на дорогие сигареты у местных зеков, «типа качков» под видом супер-пупер белковой массы «Мегамакс 2000». А те натрескаются запаренных отрубей и радуются, как у них «масса» растет от ничего неделанья. Или взял как-то крысиный помет,перетер с табаком и пустил слух, что у него классная «дурь» есть. Так все «наркоши» к нему в очередь выстроились. Сидят потом за бараком, курят дерьмо и тащатся от того, как их «не по децки вштыривает».

Наврал поди с три короба, но ведь складно и на правду похоже. Да и опять же – психологию ведь никто не отменял! А вдруг все так и было…)

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

Таити, Таити, нас и здесь неплохо кормят! Длиннопост, Негатив, Криминал, Психология, Адвокатские истории, Суд, Право, Закон, Преступление, Общество
Показать полностью 1
1260

Про хороших судей

Я не оговорился. Именно про хороших судей. Да, бывают и такие судьи. Про плохих судей Вы и так много знаете. Про них пишут в интернете, показывают сюжеты по телевидению.

А вот про хороших судей я за свою долгую жизнь не увидел ни одного сюжета. Про них не пишут. Я прошёл много судебных заседаний с десятками судей разного уровня профессиональной компетенции и личных качеств. Встречались судьи малокомпетентные, у которых много отмен принятых ими постановлений. Встречались судьи грубияны. Встречались шибко нервные и неуравновешенные судьи.

Но мне посчастливилось встретить в судебных процессах среди судей профессионалов высшего уровня, трудолюбивых, компетентных, отзывчивых к человеческой беде.

1. В 2006 году мою мать положили в больницу скорой помощи (ГКБ СМП-1). Сняли ЭКГ, но читать её было некому, кардиолог пропал. Его два часа искали и не нашли. Мать положили в отделение общей терапии и выдали таблетку от панкреатита. Через сутки она умерла. Оказалось, что у неё был острый инфаркт миокарда. За год милиция приняла 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. Я их обжаловал через районный суд. Прокуратура всё-таки заставила милицию возбудить уголовное дело. Но, милиция затянула расследование. Я подал жалобу в Советский районный суд всего в три строки: «По уголовному делу № 07154146 милиция затягивает расследование, мне ничего не сообщает о ходе расследования. Прошу признать бездействие сотрудников милиции по уголовному делу № 07154146»

Получаю повестку в суд. У судьи Сурковой 4 тома уголовного дела на столе. Она вызвала в суд следователя и начальника следственного органа и так их допрашивала, что они были бледные и тряслись. Судья Суркова, женщина лет 30, принимает постановление, признаёт бездействие двух начальников РОВД, двух руководителей следствия, нескольких следователей и даже начальника областного ГСУ ГУ МВД за отсутствие надлежащего контроля и выносит в их адрес частное постановление за множественные нарушения норм закона и прав потерпевшего (17 августа 2012 года, дело №3/7-71/12, Советский районный суд г. Воронежа).

Вот это – судья!

Я с этим постановлением и частным постановлением подал жалобу в областной суд о компенсации морального вреда за затягивание расследования. Областной суд (судья Селивёрстова) взыскал с Минфина России за грехи МВД в мою пользу 140000 рублей компенсации.

Вот это – судья!

2. У Лидии Яковлевны А. первым высшим образованием было инженерное, а вторым – экономическое. Когда она ушла с преподавательской работы в техникуме на пенсию, ей не доплатили зарплату и не учли весь заработок при выдаче справки на оформление пенсии. Пенсионерка обратилась с иском в Железнодорожный районный суд. Судья Чаплыгина взыскала в пользу пенсионерки 35000 рублей недоплаченной за несколько лет зарплаты, 15000 индексации этой суммы и судебных расходов и 100000 морального вреда. Судья взяла материалы дела домой и за месяц посчитала до копейки все суммы, которые работодатель за несколько лет не доплатил преподавателю.

Вот это – судья!

Пенсионерка Мазаева, бывший преподаватель техникума, также подала иск в районный суд о взыскании с работодателя недоплаченной за 35 лет зарплаты. Судья Железнодорожного районного суда Чаплыгина долго считала у себя на дому все недоплаченные суммы и взыскала в пользу пенсионерки 75000 рублей недоплаченной зарплаты, 35000 рублей индексации этой суммы и 300000 рублей морального вреда. Вот это – судья!

Шестеро учителей обратились в суд с иском о взыскании с работодателя положенных, но не полученных выплат, за несколько лет. Иски трёх учителей попали к судье Чаплыгиной.

В пользу всех трёх учителей она взыскала не полученные суммы и по 1000000 (1 миллиону) рублей морального вреда каждому учителю. Областной суд не смог допустить такого кощунства. Если всем обиженным учителям платить по 1 миллиону рублей компенсации морального вреда, так и денег на них не напасёшься! Бюджета не хватит. Три решения судьи Чаплыгиной областной суд отменил, а другой судья, которому передали эти три дела, конечно, моральный вред в пользу учителей не взыскал.

Судья Чаплыгина баллотировалась на должность председателя районного суда, но её не пропустили, слишком умная. Председательское кресло досталось бывшему заместителю другого районного суда.

3. Лена Латыпова работала бухгалтером в супермаркете. Новый директор супермаркета (уволенный в запас подполковник) начал сокращать персонал: продавцов, грузчиков и бухгалтеров. Но три месячных оклада он, как положено по Трудовому Кодексу РФ, выплачивать не хотел и предложил всем уволиться по собственному желанию. Латыпова соглашалась увольняться только по закону, по сокращению.

Директор решил уволить её по статье. Посыпались необоснованные выговоры за невыполнение требований директора. Захлопнулась дверь в кабинет Латыповой, он объявляет ей выговор: вдруг она спит на рабочем месте, а дверь не открыта настежь, директору не видно. Приказал директор не открывать жалюзи на окнах из-за жары, а у Латыповой жалюзи на окне открыты, – выговор.

Дело шло к увольнению по статье.

Пенсионерка Лидия Яковлевна А. и я подготовили Латыповой иски в Левобережный районный суд за издевательство работодателя. Иски попали к судье Филимоновой.

Сама Латыпова в суде растерялась и от обиды только плакала. Но не растерялась её представитель пенсионерка Лидия Яковлевна. У неё на допросах генералы плакали, как малые дети. По первому иску судья Филимонова взыскала с работодателя за незаконный выговор по не распахнутой двери 20000 рублей морального вреда.

По второму иску (выговор за открытые жалюзи на окне) судья Филимонова взыскала с работодателя в пользу Лены Латыповой за незаконный выговор ещё 20000 рублей морального вреда.

Директор ещё больше разбушевался и объявил бухгалтеру Лене Латыповой новый выговор за то, что не отвезла бумаги в другой район города. Бухгалтера Латыпову, чтобы унизить и опозорить перед всеми сотрудниками, заставляли товар перебирать, курьеров и других сотрудников заменять. Но денег на автобус ей не дали, а она на работу и с работы пешком ходила, еду с собой брала, экономила на всём, снимала комнату, копила на кредит и ипотеку. Всего-то она просила ей выдать 5 рублей на автобус туда и 5 рублей на автобус обратно. Не дали по принципу: ты сначала отвези бумаги за свой счёт, а потом билеты предъявишь, мы тебе деньги вернём, а вдруг ты пешком пойдёшь бесплатно. Издевались, в общем, искали повод для выговора.

А мы снова подали иск. И снова судья Филимонова взыскала с работодателя 20000 рублей морального вреда.

Но тут супермаркет купил новый, известный в городе хозяин, - предприниматель А. Он сразу уволил агрессивного директора, пришёл в суд и спросил у нас: «Сколько у вас ещё исков и сколько вы получали компенсации по каждому иску?» Мы ответили: «Ещё 4 иска по 4-м незаконным выговорам, а по каждому иску суд раньше взыскивал по 20000 рублей компенсации». Предприниматель сказал: «Я вижу, что Вы люди коммерческие. Я Вам сразу даю 80000 рублей, а Вы письменно отказываетесь от этих 4-х исков и от любых исков в дальнейшем, о чём мы с Вами сейчас подпишем мировое соглашение».

Мы согласились. Он выдал Латыповой 80 тысяч рублей, а его адвокат тут же напечатал на ноутбуке мировое соглашение. Латыпова его подписала. Кроме того ей выплатили пособие по сокращению (три месячные зарплаты, всего 45 тысяч рублей), как и положено при увольнении по сокращению. Суды по нашим искам шли 5 месяцев. Во время судебных разбирательств по трудовым спорам увольнения запрещены, и Латыповой выплатили ещё 75 тысяч зарплаты за 5 месяцев.

Лена уволилась по сокращению штатов, поехала в свой далёкий райцентр и капитально отремонтировала свою половинку потрёпанного частного дома. Даже ванну и тёплый туалет поставила. И ещё на ипотеку осталось. Через несколько лет она всё-таки смогла взять квартиру в кредит по ипотеке. Что-то накопила, что-то заняла, ч то-то получила по кредиту.

Есть ещё в России честные и справедливые судьи! Побольше бы таких судей! Были бы все судьи были такими, мы бы горя не знали, и наши права были бы надёжно защищены от жуликов, бандитов и нечестных чиновников.

Желаю всем, чтобы Вам не пришлось обращаться в суд. А если уж и придётся, чтобы ваши судебные дела рассматривали такие судьи, как Суркова, Чаплыгина и Филимонова.

Про нехороших судей я расскажу позже в других постах.

Показать полностью
188

Давать или не давать?

Кто еще не знает, что давать взятки на дорогах это не только вредно, но и очень дорого и опасно?

Есть много любителей «договориться» с инспектором на дороге. Так сказать, решить проблему на месте, «с половья», т.е. отдать половину суммы штрафа за то, чтобы его отпустили.

Вот скажите, зачем? На совершенно законных основаниях вы и так можете оплатить половину установленной суммы штрафа, если уложитесь в 20 дней. Без каких-либо проблем в дальнейшем.

А вот если попытаетесь «договориться» на месте, то подумайте, а не проводится ли прямо сейчас с вашим участием операция «Чистые руки» по выявлению и поимке взяткодателей?

Технология очень проста. У сотрудников ОБЭП «горят» показатели по выявлению взяткодателей. Их руководитель связывается с руководителем подразделения ГИБДД и просит оказать содействие. Начальник вызывает дежурный экипаж и объясняет им ситуацию. Инспектора ГИБДД пишут два рапорта о том, что при несении службы на отведенных участках им нарушители ПДД неоднократно предлагают взятки в виде денежных средств за не составление протоколов. Это оскорбляет их честь и достоинство и, в целом, подрывает доверие граждан и авторитет МВД в глазах общественности. Рапорт регистрируется и передается в ОБЭП для планирования совместной операции. В патрульном автомобиле устанавливается скрытая видеокамера и микрофон.

В назначенное время сотрудники ОБЭП выезжают на место несения службы, принимающим участие в операции «Чистые руки» нарядом ГИБДД. Инспектора работают в штатном режиме и никаких провокационных действий не совершают – они просто делают свою работу: контролируют движение и выявляют нарушителей. Когда «попадается» нарушитель, его приглашают в патрульную машину для составления протокола. А дальше…Внимание! Инспектор никаких провокационных действий не совершает! Он просто делает свою работу. Разъясняет в чем состоит нарушение, какое наказание за это предусмотрено , а также все права, которые есть у нарушителя. И начинает составлять протокол. А дальше есть два сценария развития событий.

Первый самый простой и правильный. После составления протокола и получения копии нарушитель спокойно покидает патрульный автомобиль и уезжает по своим делам.

А вот второй… Обязательно найдется самый "умный", который предложит инспектору решить проблему на месте. На простой вопрос : «Как это?», следует многозначительная «понимающая» улыбка и появление некоей суммы денег в купюрах, которые кладутся на любую незаметную снаружи поверхность – между сиденьями, на коврик, в пепельницу и т.д., после чего следует довольное «Ну что, я пошел?». Получив утвердительный ответ счастливый «медиатор» начинает покидать автомобиль и не видит, как инспектор «моргнул» фарами. Откуда ни возьмись появляются сотрудники ОБЭП, которые объясняют ошарашенному человеку, что он только что совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.291 УК РФ –дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, которое наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей либо лишением свободы до 8 (восьми!) лет со штрафом в размере до 30-ти кратной суммы взятки.

Все…приплыли! И теперь вместо штрафа за административное правонарушение в размере нескольких сотен рублей вы в течение предварительного следствия и суда тратите свои нервы, несете расходы на адвоката, не соразмерные с размером штрафа, который бы вы заплатили, и на выходе получаете судимость, которая может отразится не только на вашей жизни, но и на жизни ваших близких.

Вот и подумайте, а оно вам надо?! Может все-таки проще штраф заплатить…

Давать или не давать? Политика, Длиннопост, ГИБДД, Взятка, Уголовное дело, Закон, Право, Психология, Общество, Криминал, Ответственность, Суд
Показать полностью 1
53

Преимущества дистанционного допроса

Основным и главным мотивом новации являются защита прав людей и устранение процессуальных абсурдов в уголовном судопроизводстве
Преимущества дистанционного допроса Закон, Суд, Допрос, Свидетель, Право, Уголовное дело

На днях в Совете Федерации ФС РФ был разработан проект поправок в УПК РФ, разрешающий следователю проводить допрос свидетеля преступления, потерпевшего или эксперта посредством видео-конференц-связи. Инициатива направлена в Правительство РФ для получения отзыва. В ближайшее время сенаторы намерены внести инициативу в Государственную Думу ФС РФ.

Основным и главным мотивом новации являются защита прав людей и устранение процессуальных абсурдов в уголовном судопроизводстве. Если законопроект станет законом, то он сыграет положительную роль, так как позволит в значительной мере экономить время и быстро получать информацию, необходимую для расследования уголовного дела, и, что самое важное, защитит права доверителей, поскольку позволит устранить и бесконечную волокиту в расследовании.

Процессуальным абсурдом и дикостью являются уголовные дела, которые расследуются годами, а зачастую загвоздка или единственный повод для продления – это именно несостоявшийся допрос свидетеля, потерпевшего по делу. С введением дистанционной формы допроса у следствия не будет надуманного повода для бесконечных продлений уголовного дела, а свидетелей удастся обезопасить, в том числе, от внепроцессуального давления.

Инициатива, в частности, предусматривает дополнение ст. 5 УПК РФ пунктом 8.1 следующего содержания: "допрос посредством видео-конференц-связи – это допрос, который проводится с использованием технических средств и программного обеспечения для персонального компьютера, мобильных устройств и браузера, обеспечивающих передачу звука и изображения в реальном времени". В условиях пандемии бесконтактные способы общения становятся особо актуальны во всех сферах. У правоохранителей тоже должны быть инструменты, позволяющие проводить официальные следственные действия без личных встреч.

Проект, помимо прочего, вносит в главу 26 УПК РФ новую статью: 189.1, которая перечисляет условия и особенности проведения допроса посредством ВКС.

Допрашивать в режиме онлайн можно будет свидетелей, потерпевших по уголовному делу и экспертов, чьи выводы могут иметь значение для следствия - такой шаг по упрощению процедуры допроса избавит правоохранительную систему от лишних материальных и временных затрат, так как неявка свидетелей или потерпевших, проживающих в другом городе или регионе, становится весомым основанием для бесконечных продлений сроков следствия.

Показать полностью
1560

ДИКИЙ ПРАПОР

Эта история произошла в те незапамятные времена, когда судьи военного суда носили форму и погоны, а не мантию, как сейчас.

Обратился за правовой помощью прапорщик по самому что ни на есть наипростейшему вопросу – составили на него протокол за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, и материал направили в военный суд для принятия решения по ст.12.8 КоАП РФ, которая предусматривает только лишение прав на срок от 1,5 до 3-х лет. Можно сказать, что вопрос решенный и никак человеку не помочь.

Для гражданских судов раньше была небольшая хитрость. Срок привлечения к ответственности составлял два месяца со дня правонарушения и если к моменту принятия решения он истекал, то производство по делу прекращалось и человек на законных основаниях освобождался от ответственности и оставался с правами. Для достижения этой цели он болел всякими тяжелыми заболеваниями на протяжении двух месяцев, которые препятствовали ему участвовать в судебных заседаниях и периодически через своего адвоката предоставлял в суд больничные листы.

Совсем другое дело военный суд. Все боятся военного суда, особенно сами военные. Не смотря на то, что по правилам судопроизводства к председательствующему судье необходимо обращаться только «Уважаемый суд» и «Ваша честь» и никак иначе, субординацию в армии еще никто не отменял. А когда напротив тебя сидит старший офицер, уполномоченный принимать решения, как то само собой пропадает дар речи и способность связно и логично объяснить события, участником которых ты был. Здесь уже спрятаться не получится. Для неявки в суд может быть только одна уважительная причина – пал смертью храбрых на поле брани при защите родного Отечества! Другие причины не принимаются! Во всех остальных случаях звонок командованию части обеспечивает твою явку в суд в течение ближайших 30 минут.

Однако, услышанный рассказ об обстоятельствах произошедшего ничего кроме улыбки не вызывал. Верилось в него с трудом, а если честно сказать, то совсем никак! Такого в принципе не могло произойти! Идти с такими пояснениями в суд, да еще в военный, было откровенным самоубийством. Но ничего другого не оставалось, как уповать на благосклонность суда и наличие чувства юмора у председательствующего.

Представьте себе такого, настоящего прапорщика, как из кинофильма «ДМБ», в исполнении Сергея Арцибашева.

Даже внешность похожа, не говоря уже о манере изъясняться. И вот, имея вид лихой и придурковатый, рассказывает он в суде следующую историю…

«Сидим мы в субботу с соседом у меня в гараже и культурно выпиваем. Выпили немного, по две бутылки водки на каждого, тем более ларек прямо во дворе. Стал я соседу говорить, что у меня тормоза плохие на «Москвиче», наверное колодки надо менять. А он мне и отвечает, что надо прокачать тормоза и делов на пару минут. И сделать это, естественно, нужно немедленно. Мой сосед – автомеханик, с готовностью полез с ключами под машину, откуда и командовал моими действиями.

Я, пьяный дурак, сажусь за руль, а он мне орёт - «Качай!». Я давлю на педаль, педаль резко проваливается и машина поехала из гаража вниз под горку.

Тормоз не работает и москвич в свободном движении проезжает метров 10 и… я вижу прямо по курсу машину ДПС, в которую сейчас врежусь. Я вцепился в руль и заорал «Стой, раз два!» и машина останавливается.

Дальше я ничего не помню. Зачем мы стали прокачивать тормоза, я до сих пор не знаю, т.к. двигатель с машины был снят и стоял разобранным в углу гаража уже почти два месяца…»

После этих слов, председательствующий грозно произносит: « Вы что, в цирк пришли, товарищ прапорщик?! Клоунаду тут устроили!». Клиент с пунцовым выражением лица и катящимися по лицу каплями пота четко отвечает «Никак нет!», впадает в ступор и больше ничего членораздельного произнести не может.

Заявляем ходатайство о допросе свидетеля – автомеханика, с которым прапорщик культурно выпивал у себя в гараже в тот день. Этот чудо-мастер, местный Кулибин, слово в слово повторяет услышанную историю и добавляет, что во всем виноват только он, т.к. при прокачке тормозов не «соблюл» технику безопасности и не подложил под колесо упор, и, вообще, он старый дурак, сначала открутил клапан на колесе и заорал «Качай!», и вся тормозная жидкость под напором стала лить ему в лицо и на голову, а машина уехала.

Начинающий выходить из себя от услышанной ереси, судья смотрит на нас как на идиотов, и начинает озвучивать материалы дела. В ходе оглашения рапорта сотрудников ГИБДД на лице председательствующего сначала отражается недоумение, а потом его плечи начинают содрогаться от смеха.

А суть рапорта сводилась к следующему… «Докладываю, что такого то числа в такое то время в таком то месте, стояли припаркованные во дворе дома номер такой то, когда из ворот гаража напротив неожиданно выехал автомобиль «Москвич» и не снижая скорости поехал в нашу сторону. Не доезжая 10-ти сантиметров до машины ДПС автомобиль остановился. На месте водителя в состоянии сильного алкогольного опьянения находился мужчина в кителе прапорщика и трико. При попытке выйти из автомобиля, последний упал на землю и уснул.

Второй мужчина, голова которого была облита какой то жидкостью, находился в смотровой яме, размахивал руками и выражался нецензурной бранью.

Автомобиль на штрафстоянку не доставлялся, а был вручную затолкан в гараж, т.к. в нем отсутствовал двигатель, который лежал в углу».

Вы только представьте себе, что испытали сотрудники ГИБДД, при виде несущегося на них со скоростью черепахи гоночного болида «Москвич-2140» без двигателя, в руль которого судорожно вцепился красномордый прапорщик с выпученными глазами, который при попытке его извлечения упал и уснул прямо здесь же.

В результате решением суда совершенное прапорщиком деяние в виде управления в состоянии алкогольного опьянения автомобилем без двигателя было признано хотя и формально содержащим признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, но в силу своей малозначительности не представляющим большой общественной опасности и с соответствии со ст.2.9 КоАП РФ производство по делу было прекращено.

А вы говорите военный суд самый страшный …Там тоже люди работают, и чувство юмора им не чуждо.

Учитесь на чужих ошибках и старайтесь не допускать своих.

ДИКИЙ ПРАПОР Длиннопост, Суд, Право, Закон, ГИБДД, Юмор, Психология, Адвокатские истории, Армия
Показать полностью 1
1269

Без справки доверенность недействительна?

У моего знакомого электрика Шереметова И. Т. пьяный водитель задавил в ДТП отца. Дело расследовалось по принципу: «Убитого не вернёшь, а нам жить надо», то есть, следователи 6 раз незаконно приостанавливали расследование и 6 раз незаконно прекращали уголовное дело.

Сын погибшего Шереметов И. Т. выдал мне доверенность на представительство его прав в суде. Доверенность была оформлена по правилам ст. 185 ГК РФ, ст. 186 ГК РФ, ст. 48 ГПК РФ и ст. 53 ГПК РФ по месту работы доверителя в корпорации «ГРИНН» (супермаркет «Линия»). Директор супермаркета при удостоверении подписи Шереметова указал свою должность, фамилию, имя, отчество, поставил свою подпись, поставил дату удостоверения и печать организации. На доверенности также был штамп о её регистрации и номер регистрации. Все исходящие документы в супермаркете регистрировались.

Несколько месяцев я ходил в районные суды и в областной суд с этой доверенностью без проблем, доверенность в судах обеих инстанций без вопросов принимали, законные права и интересы Шереметова И. Т. я по этой доверенности неоднократно защищал.

Но, вот пришёл я в Коминтерновский районный суд представителем Шереметова по доверенности по жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ. Судья, пожилая пенсионерка,  задаёт мне вопрос: «А почему к доверенности не приложена справка с места работы?» Я с изумлением: «Какая справка?» Судья: «А откуда известно, что Шереметов работает в супермаркете «Линия» в корпорации «ГРИНН»? Я: «Так в доверенности же указана должность и стоит подпись директора организации, стоят печать и штамп организации. Кроме того на доверенности стоят штамп организации и её регистрационный номер». Судья: «Вы со мной пререкаетесь. Я вызову судебного пристава!»

Нажала судья потайную кнопку – прибежал судебный пристав с красной мордой лица.

Я спокойно говорю: «Я не нарушаю порядок в судебном заседании. Я объясняю суду, что доверенность оформлена в полном соответствии со ст. 185 ГК РФ, ст. 186 ГК РФ, ст. 48 ГПК РФ и ст. 53 ГПК РФ по месту работы доверителя, является самодостаточным документом, не требующим никаких дополнительных документов в качестве дополнительных приложений.

Право Шереметова быть выслушанным судом, в том числе через представителя, гарантировано Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод и решениями Европейского Суда по правам человека и не может быть нарушено какой-либо судебной инстанцией».

Судья перешла на крик: «Я прикажу вас вывести из зала суда! (То есть, из её кабинета). Я вас не допускаю к судебному разбирательству!» Я: «Хорошо. Я подчиняюсь решению суда, но буду его обжаловать. Я остаюсь в судебном заседании в качестве зрителя».

Нет представителя заявителя – нет и речей сторон, речей в прениях, реплик, обозрения материалов дела. Эти нормы были проигнорированы. Заседание заканчивается за несколько минут. Естественно: «Отказать».

Вот такое мнение судьи районного суда: доверенность недействительна без приложенной к ней справки. То есть, удостоверяете вы доверенность по месту работы – берите в довесок к ней справку, что вы там работаете. Удостоверяете доверенность по месту жительства – берите в довесок справку, что вы там зарегистрированы. Удостоверяете доверенность по месту учёбы – берите в довесок справку, что вы там учитесь. Удостоверяете доверенность по месту содержания под стражей (в тюрьме) – берите в довесок справку, что вы там сидите.

Откуда она это взяла? Где, в каком законе подобное написано? Абсурд! Абсурд? Нисколько. Апелляционная инстанция и все кассационные инстанции вплоть до Верховного Суда РФ были единодушны: «Судья вправе проверять законность оформления доверенности. Кроме того, у потерпевшего Шереметова была возможность самостоятельно защитить свои права в судебном заседании».

Для тех, кто не понял, объясню - в чём враньё, в чём подтасовка.

Первое.

Судья вправе проверять. Но, судья не проверяла.

Она не позвонила в организацию, где Шереметов работал, не отложила судебное заседание для проверки полномочий представителя. Она своим правом проверять не воспользовалась. А вот без наличия права отказывать по надуманной и незаконной причине «отсутствия дополнительного приложения к доверенности (справки)» – отказала.

Второе.

Шереметов меня направил в суд с правильно оформленной доверенностью. У других судей, в том числе и в областном суде, доверенность была признана законной без всяких дополнительных справок. У Шереметова не было возможности самостоятельно защищать свои права, потому что ему никто не сообщил, что его представителя не допустили к разбирательству, суд не отложили, чтобы он мог самостоятельно приехать и быть выслушанным.

А ларчик просто открывался: жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ была подана на бездействие начальника УМВД России по Воронежской области.

Канцелярия областного УМВД выслала потерпевшему Шереметову постановление следователя по РДТП от 10 июля о возобновлении расследования уголовного дела только 25 июля, через 5 дней после того, как 20 июля уголовное дело было прекращено.

Так что по вине канцелярии областного УВД Шереметов не смог в период расследования 10 июля – 20 июля осуществить свои права потерпевшего: подать ходатайства о проведении экспертизы, о проведении опознания, о проведении очной ставки и т. д.

Ну, зачем судье обижать начальника областного УВД? Проще не допустить представителя потерпевшего к слушанию и отказать в жалобе. Придумать, что доверенность потерпевшего без дополнительной справки недействительна.

Не придумала бы судья этого трюка, применила какой-нибудь другой.

Главное «не пущать» жалобу на начальника областного УВД.

Если кто-то из читателей этой статьи работал с доверенностями, прошу поделиться информацией на тему: требовали ли у Вас в каком либо учреждении вдобавок к оригиналу доверенности справку с места, где подпись доверителя была удостоверена - с места работы, с места жительства, с места учёбы, с места службы в армии, с места лечения в больнице и т. п.?

Показать полностью
455

Убить человека ...

Есть такая заповедь «Не убий!» История эта произошла в начале 2000-х годов на территории одного из садоводческих обществ, коих немало вокруг нашего областного центра. Была глубокая осень. Погода стояла как сейчас - снег с дождем, ветер и слякоть, холодно и промозгло. С участков уже давным-давно поразъехались все дачники и огородники, сезон закрыт до весны. Электричество отключено. До ближайшего поселка с магазином и колонкой для воды - пара километров. Остались только единичные обитатели, которые только по им одним ведомым причинам не переехали еще на зимние квартиры в город.

На улице темнеет рано, освещения нет. Самое время для любителей поживиться за чужой счет, «экспроприаторов» нехитрого огородного имущества, заботливо складированного до следующего сезона в сараях, а также немудреного домашнего скарба, оставленного в домиках. И вот в один из таких вечеров сидит у себя в домике при свете керосиновой лампы пенсионер, лет семидесяти пяти. Уважаемый человек, работяга, своим трудом поднявшийся до руководителя среднего звена строительной организации. Честный, не жадный и не завистливый, никому в помощи не отказывающий. Инвалид, не может разговаривать, т.к. в прошлом году был прооперирован в связи с раком горла. Пытается изъясняться, но раздаются только булькающие или глухие звуки, хотя при желании можно догадаться о чем речь. Из-за артрита коленей плохо ходит, пальцы на руках болят, плохо сгибаются.

Часов около восьми вечера раздается стук в дверь. Открывает – стоят на пороге два типчика маргинального вида и просят пустить погреться, вроде как в темноте заплутали, а погода вон какая, да грязь на дороге непролазная.

Не откажи, мил человек, в любезности, прояви человеколюбие...

Ну что же, все мы люди, все мы человеки. Заходите, вон печка, грейтесь. Посидели наши пилигримы маленько, огляделись по сторонам, оттаяли…Вопросы начали задавать. Что, да как, да почему? Выяснили, что один он тут совсем, соседей нет в округе. - А может пожевать что есть? Поставил на стол два стакана, хлеба, колбаски порезал, чаю предложил, угощайтесь…

- Чаю мы не хотим, да и харчей маловато … Не уважаешь ты нас! Давай чего покрепче, да побольше!

- Так ведь нету у меня, за ненадобностью…

- Врешь, старый! Нельзя быть жадным! Господь велел делиться! И деньги гони, тебе они ни к чему…Одной ногой уже в могиле стоишь, а сейчас мы тебе туда и вторую поможем поставить!

И начали эти два люмпена вдвоем старика волтузить…Сильно, больно, жестоко…Покуражились вволю…И руками били и ногами…с перерывами на отдых. Чует дед – забьют ни за что. Уже хрипеть начал…Жестами показал: мол, хватит, есть у меня, спрятано в теплице, сейчас принесу, а то сами не найдете… Обрадовались живодеры, осклабили свои мерзкие рожи. Один развалился на старом диванчике, пузо свое немытое чешет… Второй у стола сидит, жрет как свинья, на пол плюет. А дед на полу от боли корчится. Пнула его эта мразь ногой, давай мол, пошевеливайся, а то трубы горят, душа томится!

Выполз дед кое-как на крылечко, отдышался маленько, пошарил рукой в темноте под крыльцом и, с трудом поднявшись, вернулся в дом. Сразу с порога, ни слова не говоря, зарядил дед в лоб сидящему у стола небольшой кувалдочкой, прямо промеж его выпученных рыбьих глаз! Да так, что череп треснул! Свалился этот бандерлог на своего напарничка, который от неожиданности опешил и рот раззявил, и придавил его своей тушкой бездыханной. Попытался тот было встать, но не смог, успел его дед по темечку приложить все той же кувалдочкой! Огляделся дед, отдышался и пошел в поселок. Добрел кое-как до магазина, написал на бумажке, попросил скорую да милицию вызвать. Дождался, сам привел и все показал. Возбудили дело в отношении деда по ст.105 – убийство. Задержали на двое суток в ИВС. Привезли в суд на арест. Видно, что дед правду говорит, хотя и слышно плохо и непонятно, но честно, ничего не скрывает. По лицу его избитому видно, по телу в синяках да ссадинах. Однако ж убийство, особо тяжкая статья… Первого сразу насмерть, а второй – растение, перешел в вегетативное состояние, впал в кому. По такой статье всегда арестовывают…

Долго думал судья. Но прислушался к нашим доводам, не стал арестовывать деда, не посчитал его социально опасным для общества… Вздох облегчения прозвучал в зале суда после оглашения постановления. Видно было, что даже следователь и милиционеры сочувствуют деду.

Вот только сам дед после этого слег… переживал очень, все-таки какого-никакого, а человека убил… Через месяц его не стало… Сердце не выдержало…

А как бы вы поступили в таком случае?

Убить человека ... Негатив, Адвокат, Истории из жизни, Психология, Закон, Право, Общество, Суд, Длиннопост
Показать полностью 1
9866

И на старуху бывает проруха

История про пресловутый мелкий шрифт в договоре. Был интересный случай в одной из стран Западной Европы. В общем: гражданский суд, разбирается претензия между двумя компаниями. Одна компания имеет претензии и ссылается на этот пресловутый мелкий шрифт в договоре. Вторая компания, этот мелкий шрифт не разобравшая, себя нарушителем не считает, и платить отказывается. Судья выслушивает стороны, адвокатов и пр.,а потом выносит вердикт:

"Текст договора должен быть читаемым. Раз компания-истец не посчитала нужным включить данную информацию в основной текст договора, значит эта информация по мнению компаниии-истца не является важной. Поэтому, договором между сторонами признаётся только основной текст договора. Написанное мелким шрифтом частью договора не признается. Все претензии связанные с толкованием написанного мелким шрифтом снимаются".

45

Договор дороже денег. Что нужно о нем знать и куда смотреть

Тезис о том, что договоры должны читать только юристы (т. к. обычный человек в них ничего не поймет) прочно засел в многих головах. Но юрист может изучить договор, но он изначально не знает волю сторон. Если потребителю нужен телевизор, он идёт в магазин и выбирает телевизор - потребитель не отправляет юриста в магазин выбрать телевизор, потому, что волю на сделку формирует не юрист, а потребитель. Хотя простота оформления покупки телевизора - в случае покупки более дорогостоящих вещей - квартиры, автомобиля осложняется наличием многостраничного договора, но именно сторона договора должна его прочитать и понять устраивает ли его модель, количество, цена и условия оплаты и передачи товара, штрафные санкции и т. д.

Задача юриста увидеть то, чего не увидела или не может увидеть сторона договора, предупредить его об этом и, возможно, повлиять на решение о заключении договора и в принципе, а также проследить правильность оформления документа.

Однажды мне попался договор с компанией, которая скупает за границей права на товарные знаки и перепродает в РФ - Hello Kitty, Tom and Jerry и т д. Производитель собирался выпускать брендированную продукцию. При этом, менеджеры производителя не удосужились прочитать договор  и сделали вывод о том, что нужно сделать только со слов менеджера со стороны  контрагента. Договор уже почти подписали, но когда договор дали мне прочитать  - переговоры прекратились и сделка отменилась. "Внезапно" выяснилось, что в договоре русским языком написано, что прежде чем начать производство производитель должен сертифицировать у иностранных правообладателей производственную площадку, утвердить у них макеты каждой модели, согласовать объем производства, продавать строго в определенном периоде, а затем уничтожить всю не проданную продукцию.  Весь проект стал экономически нецелесообразным. История закончилась потерей времени и ресурсов на подготовку проекта, хотя могло быть и хуже.

Поэтому договоры нужно читать сначала самим, вникая в его суть как в книгу, отмечать непонятные слова и места и затем показывать договор юристу/адвокату, задавать вопросы. Если Вас торопят с подписанием договора и просят подписать не читая, то, скорее всего, либо перед Вами мошенник, либо дурак, который не понимает опасность подписания документов не глядя, и дел с такими людьми лучше не иметь.

В конце концов, все эти 10 страниц мелким шрифтом писали для Вас не так ли?

Знай своего контрагента.

Договор начинается с определения сторон, с реквизитов контрагента. Проблема идентификации стороны имеет место. С юрлицами просто - достаточно указать название и ИНН или ОГРН, (данные по юрлицам открыты и содержатся в https://egrul.nalog.ru) в случае спора все нужные регистрационные сведения находятся быстро.

С ИП (и с ними же - физлицами без статуса ИП намного сложнее) - их данные закрыты т. к. являются персональными и, если не предусмотреть нужные сведения в договоре (дата и место рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи паспорта, орган выдавший паспорт, адрес регистрации, ИНН, ОГРНИП) - можно вообще лишиться возможности подавать к нему иски. Недавно мне прислали на проверку договор, в котором указано только ФИО контрагента и номер свидетельства о регистрации его в ФНС. Непонятно куда ему слать претензию? В какой суд обращаться(по месту жительства ответчика)? Откуда брать данные для возможного иска (дата рождения, адрес регистрации, серия и номер паспорта и ИНН)? ФНС персональные данные раскрывать не будет.

Бытует мнение, что ИП это понятие, которое существует отдельно от обычного человека, вроде организации. Обратите внимание, что ИП часть статуса физического лица, вроде брака или статуса наследника. За все долги нажитые в период обладания статусом ИП, физ лицо будет платить как и за долги нажитые до получения статуса, более того, если он не расплатится с ними до момента смерти – они перейдут к наследникам.

Предмет договора

Следующий элемент договора – его предмет. Под предметом понимается то, что конкретно должен сделать контрагент, как, в каком объеме и в какие сроки и за какие деньги. Причем прописано это должно быть максимально подробно как в инструкции по сборке мебели. Если это поставка молотков - то предмет должен содержать информацию, что контрагент обязан продать покупателю 10 красных деревянных молотков модель такая-то по цене 100 руб за штуку и передать их по адресу г Бологое, Бульвар Васильков дом 1 не позднее 1 февраля 2020 г.

Уберите из этого хотя бы один элемент и возникнет много вопросов и поводов злоупотреблять, поставят пластиковые молотки или сообщат о готовности отгрузить со своего склада во Владивостоке, но доставка за Ваш счет и т. п. Предмет договора должен быть сформулирован так, чтобы договор можно было передать вашей маме или жене и сказать - ты будешь продавать, тебе понятно как ты это будешь делать? И если ответ утвердителен – значит предмет изложен четко и понятно.

Если говорим про услугу или работу - набор вопросов к предмету практически идентичен: какая именно услуга, работа(что и из чего делаем? какого размера и формы?), количество (напр, красных молотков), цена за штуку, срок начала изготовления(оказания) и срок окончания изготовления. В отличие от поставки, в договоре подряда важно не только когда контрагент сдаст результат работы, но и когда приступит к ее выполнению(дата начала работ) т. к. у заказчика есть дополнительное право отказаться от договора если подрядчик не приступает к работе.

Можно все изложенное описывать в спецификации, приложении к договору, а в самом договоре лишь описывать общие условия которые касаются всех поставок или работ по договору (ответственность, порядок оплаты и т п).

Условиями имеющими важное значение для договоров являются:

Для купли-продажи/поставки в предмете договора – наименование товара, количество товара в единицах измерения, цену за штуку и общую стоимость, срок поставки, место поставки(где передаем товар – доставка по адресу…, самовывоз с адреса…) и момент перехода права собственности на товар(в момент оплаты, в момент передачи в месте поставки, в момент передачи первому перевозчику).

Для услуги или работы в предмете договора важно указать – наименование услуги/работы, объем(количество) в единицах измерения, цену за единицу и общую стоимость, дату начала указания услуги и дату окончания оказания услуги.

Для договора аренды недвижимости(будь то торговый комплекс или квартира) в предмете договора важно указать – наименование объекта недвижимости в соответствии с ЕГРП (помещение, здание), этаж на котором располагается объект недвижимости, общую площадь объекта недвижимости, площадь объекта которую Вы арендуете, арендную плату в месяц, указание входят или не входят коммунальные услуги в арендную плату, дополнительно определите срок аренды.

Остальные условия в договоре могут и отсутствовать и это никак не повлияет на его действительность. Например, самый распространенный пример договора поставки – это обычная накладная ТОРГ-12. Она самодостаточна и не требует никакого дополнительного текста – подписали ТОРГ-12 при передаче товара – значит заключили договор купли-продажи, если он не оплачен – то продавцу достаточно отправить по юрадресу требование об оплате и покупатель обязан оплатить сумму указанную в накладной, если он этого не делает – продавец вправе потребовать расторжения договора и/или начислить законную неустойку в размере ключевой ставки ЦБ.

Но для того, чтобы себя подстраховать, стороны могут включить в договор и другие условия. К таким необязательным или как говорится на юридическом языке - несущественным, но заслуживающим внимание условиям относятся:

Условия о задатке.

Задаток условие коварное – в отличие от других видов обеспечительных платежей носит штрафной характер. Например, Вы вносите задаток и гарантируете оплату или заключение договора и если Вы исполнили то, что обязались сделать – задаток пойдет в счет оплаты, а если нет – задаток остается у получателя и обратно его уже не вернуть. И напротив, Вам оплатили задаток в счет заключения с вами договора, а Вы вдруг передумали – то задаток придется вернуть в двойном размере. Поэтому будьте аккуратнее с понятиями. Лучше заменить задаток обеспечительным платежом в определённых случаях.

Расчеты.

Исключительно коммерческое условие, которое к юристам не имеет никакого отношения, вопреки мнению многих предпринимателей. Как хотите, так и договаривайтесь, но помните, что контрагент получивший предоплату имеет намного меньше стимулов исполнять свои обязательства, нежели продавец на постоплате. Найти баланс в этом вопросе непросто. Если имеете дело с организацией без активов и по договору платите контрагенту большие суммы – возможно стоит заключить договор поручительства с директором контрагента или его учредителем за исполнение обязательств юрлица, чтобы загнав аванс на ООО-пустышку не остаться «с носом».

Основания для расторжения договора и односторонний отказ.

Условие, которым также не стоит пренебрегать. Если с поставкой и услугами все просто – в этих отношениях у Вас есть право на односторонний отказ от договора в силу прямого указания закона, то в некоторых договорах отсутствие условия на односторонний отказ будет стоить очень дорого. Например, если Вы арендовали помещение или квартиру на 10 лет и не прописали в договоре своего права на безусловный отказ - выйти из договора без разрешения арендодателя Вы не можете и вынуждены платить за аренду все 10 лет, даже если перестали пользоваться помещением и выехали. В аренде платят от акта передачи до акта возврата. Причем не путайте право на односторонний безусловный отказ от договора с расторжением договора. Расторжение договора всегда происходит только в судебном порядке, а это долго дорого и еще требует под собой оснований (то есть контрагент должен сначала что-то нарушить, потом Вы пишете ему претензию и только потом – обращаетесь в суд, который может затянуться на годы), а односторонний отказ это по сути одностороннее заявление о прекращении обязательств этой стороны по договору.

Претензионный порядок и подсудность.

По закону если в договоре не будет зафиксировано в каком суде разрешается спор – следует обращаться в суд по месту жительства ответчика (по общему правилу). Отдельные отношения допускают обращение истца по месту своей регистрации, например, потребитель к магазину может обратиться в суд по месту своего жительства, есть в законе и исключительная подсудность (например иски к перевозчику или иски о правах на недвижимость) – это когда закон четко указывает суд в который следует обращаться. Коммерсанты между собой, как правило, могут договорится о любом суде – по месту нахождения ответчика, истца или конкретный суд или даже выбрать третейский иностранный суд – вроде Стокгольмского арбитража.

Фиксация претензионного порядка (порядок направления претензии и срок ответа на нее), также не является обязательной, но если Вы их прописали в договоре – обратиться в суд без предварительно направленной претензии не получится – Ваш иск суд вернет и отправит сначала договариваться с контрагентом в порядке, который Вы сами для себя прописали.

Штрафы и неустойки

Важная часть отношений, т. к. содержит в себе элемент стимула для исполнения договора другой стороной. Если размер неустойки в договоре не определить , то в случае нарушения контрагентом своих обязанностей - можно начислить только законную неустойку в размере ключевой ставки ЦБ, а она, разумеется не будет серьезным стимулом для контрагента. Поэтому лучше ее прописать в повышенном размере, например 0,5-1% от суммы долга за каждый день нарушения срока. При этом, чтобы суд ее не уменьшил в разы при судебных разбирательствах, что бывает почти всегда – нужно в договоре прописать условие о том, что стороны подтверждают, что такая неустойка соразмерна нарушению обязательствам.

Показать полностью
61

Обман риэлторами: что делать и как отказаться от навязанных услуг?

Доброго времени суток, друзья!

В России на сегодняшний день нет специального закона, регулирующего деятельность риэлторов. Равно как нет никаких критериев по качеству их работы, объему оказываемой работы, предмета этой работы и прочее.

Деятельность риэлторов регулируется Гражданским кодексом РФ и Законом РФ «О защите прав потребителей» постольку, поскольку нет специального закона об этом.

Благодаря низкой правовой грамотности населения и законодательного регулирования риэлтерской деятельности риэлторы допускают обманы и мошенничества в отношении людей.

Обман риэлторами: что делать и как отказаться от навязанных услуг? Риэлтор, Недвижимость, Закон, Полезное, Право, Суд, Правосудие, Договор, Длиннопост

А. решил купить квартиру, начал поиск в Интернете предложений о продаже. Найдя интересный вариант, он позвонил по телефону, на другом конце провода ему сказали адрес и согласовали время осмотра квартиры.

А. приехал на осмотр, где его встретила риэлтор и выдвинула условие – для осмотра квартиры она должна подписать информационный договор на осмотр квартиры с А., убеждая человека в том, что данный договор носит исключительно информационный характер и является формой отчета для продавцов, в интересах которых она выступает. А., являясь профессиональным юристом, ознакомился с текстом договора и обнаружил условие, которое говорит об обязанности А. выплатить вознаграждение риэлтору в размере 2% от стоимости сделки в случае заключения договора купли-продажи с ее клиентом.

А. указал на этот очевидный обман риэлтору, на что последняя пожала плечами и указала, что осмотр квартиры возможен только после подписания данного договора.

А. подписал договор под принуждением, не имея реального волеизъявления на это.

После осмотра квартиры А. выразил желание заключить сделку с продавцами. В назначенное время продавец и покупатель собрались в офисе риэлтора, где обе стороны выяснили следующее.

Продавец заключил агентский договор с риэлтором на поиск покупателя и показ квартиры. При этом риэлтор вынудил А. заключить договор на осмотр квартиры в личных интересах, что влечет двойную необоснованную выгоду для него.

Иначе говоря, риэлтор решил получить оплату и с продавцы, и с покупателя, за одну и ту же услугу.

Продавцы и А. были возмущены ситуацией, при этом риэлтор пыталась дать на подпись А. еще один договор – агентский – на оказание услуг по составлению документом для регистрации и консультаций. Саму же сделку за 8 тыс. рублей оформлял нотариус, сидящий в соседнем кабинете. Возник вопрос – а в чем работа риэлтора, если кроме показа, навязанного покупателю, и довода сторон сделки до кабинета нотариуса он ничего реального не сделал?

Я не думаю, что поведение риэлтора в данной ситуации честное и законное.

Что делать в таком случае? Выход имеется, и он достаточно простой.

Все «информационные договора» с риэлтором являются договором о возмездном оказании услуг. При этом следует обратить внимание на содержание статьи 782 Гражданского кодекса РФ:

«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», которое в силу ст. 126 Конституции РФ, ст. ст. 9, 14 Федерального конституционного закона от 07.02.2011 N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», имеет для судов общей юрисдикции обязательный информационный характер, разъяснено, что на отношения, связанные с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями посреднических услуг на рынке сделок с недвижимостью (риэлтерские услуги), распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» также предоставляют потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Такой отказ допустим в любое время, однако до оказания услуг, факт которого должен быть подтвержден актом об оказанных услугах.

Данный отказ с вашей стороны может быть немотивирован, поскольку отказ является вашим исключительным правом и на это и не требуется согласия риэлтора. Установление в договоре запрета в любой форме на отказ от договора является недействительным.

Часто риэлторы пишут в информационных договорах условие о том, что в случае подобного отказа заказчик обязан оплатить услугу в полном объеме, либо указывают неустойки и штрафы или иные санкции, возможность оставить аванс по договору у себя и пр.

Данные условия договора являются ничтожными, поскольку противоречат требованиям Закона РФ «О защите прав потребителя». В случае судебного спора следует указать об этом суду в виде самостоятельного встречного иска или в виде письменного возражения на иск.

В случае отказа от договора у риэлтора есть единственное право по закону – оплата в его пользу с вашей стороны фактически понесенных им расходов. Это может быть проезд риэлтора в маршрутном транспорте до места показа объекта и тому подобные траты.

В суде риэлтору достаточно трудно доказать эти расходы, поэтому процент отказа им в исках достаточно высокий при условии наличия с вашей стороны письменного отказа от договора до подписания акта выполненных работ.

Следует иметь в виду, что к таковым расходам суды не относят внутренние расходы, например на заработную плату сотрудникам.

Это условие идеально применимо в случаях, если заказчиком является физическое лицо и услуга, навязанная риэлтором, не является для физического лица предпринимательской, т.е. услуга заказана для личных или семейных целей.

Сам отказ от договора следует отправить ценным письмом с описью вложения, составленный в простой письменной форме. Это важно, т.к. в случае обращения риэлтора в суд с иском к вам факт такого отказа будет исследоваться судом, и если не будет доказан факт отказа, то у суда не будет иной возможности как взыскать денежную сумму в пользу риэлтора по договору. В судах относительно формы отказа существуют двоякая практика – одни суды считают, что закон не требует обязательной письменной формы отказа, другие суды настаивают на том, что такой отказ должен быть выражен в письменном виде.

Для минимизации рисков в суде общение осуществляйте в письменной форме с фиксацией вручения писем оппоненту.

О том, как составить такой отказ (претензию) вы можете почитать здесь.

Внимание – если вы не согласны с действиями риэлтора и считаете заключенный договор несправедливым, навязанным и незаконным, то не подписывайте акт выполненных работ.

Если же вы подписали акт выполненных работ, то следует обращаться с исковым требованием о признании недействительным (ничтожным) договора в разумный срок.

Морально нужно быть готовым к подаче риэлтором искового заявления к вам. Если такое произойдет, не стоит унывать – включайте закон, анализируйте договор, заявляйте при необходимости встречные исковые требования.

Если у вас имеются вопросы, то вы можете задать их мне на электронную почту kingdom.end@gmail.com либо Вконтакте.

Если вам понравился мой пост и вы нашли его полезным, то ставьте лайк и подписывайтесь на мой профиль. Спасибо!

Показать полностью
85

Договоры

С 14 июля этого года если вам нужна нотариальная сделка с недвижимостью, её можно делать у ЛЮБОГО НОТАРИУСА ВАШЕГО СУБЪЕКТА РФ, а не только в населенном пункте, в котором находится эта недвижимость. То есть продажу дома в Выборге (Ленинградская область) можно удостоверить в Приозерске (Ленинградская область), например. Но не советую. Потому что когда вы впадете в маразм и вообразите себя Гоголем, вашим родственникам возможно придется ездить по всей ленобласти, чтобы найти, где документы. А может и не придется ) Да и практика может разниться по районам.

Пользуйтесь, в общем, этой информацией только в крайних случаях - у вас никто делать не хочет, или вам надо срочно, а тут только через месяц могут, или по каким-то причинам вообще не делают пока сделки вообще.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: