Вопрос к философам о человеческой природе и об общем стандарте Хомского

Я сам ни разу не философ и о науке знаю только из школьной программы. Поэтому хотел узнать у людей, кто в этом разбирается.

Вопрос вот в чём:

Несколько лет назад наткнулся случайно на дебаты молодых Наома Хомского с Мишелем Фуко.

Позиция Фуко была, насколько помню, что любое определение человеческой природы связано с нашими представлениями о самих себе в настоящее время.

Хомский же высказывал мысль, что в человеческой природе существуют универсалии, такие как общий стандарт моральной справедливости, выведенный через разум.

Позиция Фуко была мне тогда понятна, а вот позиция Хомского про общий стандарт на тот момент мне показалась сложной.

И вот на прошлой неделе, случайно наткнулся на разговор немолодых Роберта  Сапольски и Джордана Петерсона.

И говорили они среди прочего о том, какова выигрышная стратегия при большом количестве итераций в дилеме заключенных из теории игр.

В частности разговор шёл о стратегиях тит-фор-тат, и примерах, когда такая стратегия «зашита» в  поведение животных.

И вот я подумал, а не это ли тит-фор-тат  и есть тот  общий стандарт моральной справедливости, выведенный через разум, о котором говорил Хомский?

Философия

2.4K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.