Вопрос и ответ про солипсизм

Вопрос и ответ про солипсизм Солипсизм, Ум, Жизнь, Вселенная, Философия, Космос, Мозг, Длиннопост, Без рейтинга

"Если я один и мир - моя иллюзия, то зачем мне трудности? Ведь я хочу жить легко и непринуждённо... Почему я должен считаться с окружающим миром, а не жить по своей воле и фантазии?"

Вопрос и ответ про солипсизм Солипсизм, Ум, Жизнь, Вселенная, Философия, Космос, Мозг, Длиннопост, Без рейтинга

Те трудности, о которых ты говоришь, создаёт твой же ум, поскольку ум может развиваться только по принципу диалектики, преодолевая трудности и противоречия. Твой ум - это сам диалектический процесс и ему нельзя остановиться, иначе он перестанет существовать. Хотя нет... Ум вечен, его небытие невозможно. Просто ум цикличен, как и биение сердца, сияние звезды-пульсара или прилив-отлив... Он стареет, расслабляется и его диалектика теряет интенсивность и остроту. Попутно ты наблюдаешь старение формы, ведь мир дуалистичен... В конце концов твой ум погаснет. Цикл завершится. Считай что ум и вселенная - тождественны, их существование - вечно. Потребность в самопроявлении, самонаблюдении и самопознании побуждают твой ум к смене форм и новым конкретизациям, новой диалектической реальности. Представь небытие. Знаю, не получается... И не получится. Потому что твой ум не знает, что это такое, следовательно, этого не существует. Ты никогда не познаешь это состояние, поскольку небытие - это отсутствие всякого состояния, что само по себе - нонсенс. Таким образом, трудности, о которых ты размышляешь, - это необходимое состояние твоего ума. А вся окружающая тебя реальность - это замысловатая игра, которую твой ум затеял.

Вопрос и ответ про солипсизм Солипсизм, Ум, Жизнь, Вселенная, Философия, Космос, Мозг, Длиннопост, Без рейтинга

Арт: Vadim Sadovski

Философия

2.4K пост5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.