Волшебный вопрос

Назначил мне заказчик технадзор.

Алакшин Павел Николаевич.

Мужичок, лет 55-60, аккуратно одет, но не дорого. Очки, немного седины.


– Так, где сертификат на сетку? Почему хомутами пользуетесь, а не проволокой?

– Павел Николаевич, сертификаты с актами на скрытые сдадим, а хомутами реально быстрее, плюс они не ржавеют.

– Там в бетоне пофик уже будет. Делайте проволокой!


Мой прораб от него стрелялся, а я смотрел молча на это и думал "чего он хочет?".

Мне было что сказать и что возразить, но... но он не просто так докапывался. Опыт огромный у мужика, а докапывается по мелочам. Он чего-то хотел.


– Да денег он хочет! – закуривая, психовал прораб. – Чо я, технадзоров не видел!


А я смотрел на этого Павла Николаевича и не верил. Что-то другого он хотел.

К тому же, "капризы" этого технадзора влетали в незапланированные расходы... Чего ж он хочет?


Один раз заметил я, что Алакшин много времени проводит с пареньком новеньким. Стоят, разговаривают, парень иногда при этом что-то делает.

Подошел тихонько, стою, слушаю.


– Пластичность бетона напрямую зависит от количества воды. Но, чем больше воды ты добавишь, тем ниже будет марка бетона. Поэтому так сложно заливаться в жару...

– Павел Николаевич, а что делать-то в жару такую? – спрашивает паренек, попутно размешивая раствор.

– О, а это самое интересное, – потирая руки, продолжил технадзор, – самое главное тут - скорость. Плюс вода. Бетон на такой жаре очень быстро высыхает и нужно обильно поливать его водой.


Ну вот и понятно!

Мужику не хватало внимания и признания.

Его знаний, его важности, его опыта.


А этот паренек, сам того не понимая, раскусил мужичка.


С этого момента проблемы прекратились.

Прораб получил установку ежедневно советоваться с технадзором. По любой мелочи, будь то даже хомуты или проволока.

Бетон заказываешь – посоветуйся с технадзором по пластичности. Мало ли, погода изменится.

Сетку заказываешь – посоветуйся по размеру.

Заказываешь бруски – спроси какой сорт древесины лучше брать. Да, Ваня, я знаю, что насрать вообще, но ты спроси. Это приказ.


Надо сказать, что прораб у меня прям на глазах умнеть стал и почти всё время стал проводить с Павлом Николаевичем. Ходили, разговаривали, спорили. Но работа наладилась.



Лично я всегда стараюсь этот вопрос держать в уме: "Что он хочет?".

В любой ситуации, прежде чем действовать, задам себе два-три раза.

Помогает, черт возьми.



Строительная история №71

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
158
Автор поста оценил этот комментарий
До меня первый мой директор доебывался невероятно. Мне тогда было 20 лет, это была моя первая важная должность - руководила секретариатом из 6 человек - и назначили на неё меня скажем так, авансом - то есть я подавала, конечно, надежды, но серьезных заслуг не имела. Так вот, единственное объяснение его придиркам я находила только одно - он жалеет о моем назначении и хочет, чтобы я написала по собственному. Я решила, что так просто я ему не позволю решить "проблему" и мужественно всё выносила, старательно исправляла то, что его не устраивало.
Незаметно придирки сходили на нет, а я стала одним из любимых его сотрудников.
И уже после, не без его рекомендаций, я сделала неплохую карьеру.
Так что иногда придирки - только нам кажутся таковыми. На деле это конструктивные замечания, следуя которым можно нехило прокачать скилл грамотного сотрудника :)
раскрыть ветку (20)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Как определить когда кажутся а когда нет? в вашем случае определили прогрессом в работе,а когда нет чего то подобного?

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну лично у меня такая схема

Рассказать историю более опытному человеку и попросить совета - как ему кажется, к вам придираются или нет? Постараться не переходить на личности и не стараться обелить себя и очернить другого. Способ редко работает, откровенно говоря - не получается объективно говорить, всегда о себе хоть чуть, но лучше )

Поставить себя на место начальника и просто попытаться перебрать все возможные виды мотивации того или иного замечания. Типа - а если бы я был на его месте, мне бы исполнение этого что бы дало?


Но по моему опыту  - большинство замечаний - это тупо синдром начальника - когда человеку кажется, что любое решение, противоположное вашему - априори умнее, ибо вы "глупый" подчиненный, а он босс, который босс же не просто так, а потому, что заслужил.

Выход - соглашаться, льстить (эт важно кстати - о дааа Василий Петрович, какое мудрое решение! О, Василий Петрович, это интересное решение, попробовать можно))) Ну а если решение совсем тупое, попытаться с кучей реверансов или оспорить его или хоть оптимизировать. То бишь играть в политику ))

Ну и стараться быть компетентнее (если это реально, может вы и так уже молодец дальше некуда)

Сорян за менторский тон, чукча не писатель - я не умею забавно и коротко отвечать ))

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А работать когда?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это ж общий ответ, ясно-понятно, что каждый сам решает в какой мере все это применять и применять ли вообще

Просто поделилась собственным опытом, который работает ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

8
Автор поста оценил этот комментарий

«Выход - соглашаться, льстить» — если ты хороший спец. то выход — послать нахуй и не тратить свое время. Жизнь слишком коротка, чтобы работать с мудаками.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, бывают и правда мудаки

Но очень часто даже самый бриллиантовый спец может не получать признания просто потому, что не умеет быть политиком


И к слову сказать, будем уж честны - офигенных незаменимых спецов не так много, поэтому чаще всего приходится все ж играть в политику на работе. К сожалению

5
Автор поста оценил этот комментарий

О, это легко. Вот например если директор (Удмуртский ботанический сад, директор Храмов Фёдор Александрович) так невзначай предлагает распилить тебя бензопилой, или не платит премии (при ставке в 7500 рублей), или говорит сделать карту территории и потом в упор не видит её и не платит за работу, или... да много этих "или". Понять достаточно просто, со временем.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос,какого хрена ты там еще работаешь за оклад в 7500рублей

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я и не работаю. Уже год как ушел (почти сразу после смены начальства).

Автор поста оценил этот комментарий

а признайтесь нам - карту "на отвяжись" делали?

Автор поста оценил этот комментарий
Не так уж и сложно, если включить мозг.

Если опыта нет, то выпишите на бумагу факты: что было сделано, какие замечания получены, что предпринято для исполнения, повторились ли замечания. Потом прочитать, и всё станет ясно.

Механика этого элементарна: при выписывании на бумагу фактов, эмоции не учитываются, когда читаешь, немного абстрагируешься от ситуации и появляется возможность аналитически рассмотреть ситуацию, а не эмоционально.

Попробуйте, отпишитесь потом, сработало или нет.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Руководитель в 20 лет? Вышка экстерном или что это за шарашкина контора. Неудивительно, что были придирки - на молодых удобнее "ездить", опыта меньше, амбиций много - знай поручения раздавай, а неофиты все стерпят. Еще и ЧСВ начальства от этого растет.

Вот вам и реальный ответ, а не "желание помочь развиться потенциально высококлассному специалисту". Если только вы не его родственница, конечно.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Заочно училась

Нет, не шарашкина контора, большой холдинг - я не с порога руководителем стала, видимо, зарекомендовала себя ответственным сотрудником - думаю, результаты моей работы были важней молодости и отсутствия в тот момент высшего образования)


Не родственница, не любовница, не подруга - вообще никто. И не стала кем-то, навсегда остались коллегами, никогда не переходили границы делового общения.


Не думаю что он ЧСВ свое подпитывал - у него человек 60 было в подчинении - уж было на ком вымещать комплексы, кроме меня. И молодых полно было ) Думаю прям желания научить у него не было - просто делал замечания, которые я учитывала вот и все.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас вы кем являетесь? Продолжаете трудовую деятельность в этой же фирме? Таких примеров, как у вас - 1 на 100000, если это вообще происходило, как вы описываете.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Уволилась год назад - предложили в другом месте работу.

Увольнялась в должности руководителя отдела продаж, в дочерней фирме этого предприятия

Автор поста оценил этот комментарий

20 лет это второй курс

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Третий. И я училась заочно
Автор поста оценил этот комментарий

НИ родственница, нИ любовница, нИ подруга - вообще никто. Может так?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Она (никто) не родственница и не подруга. "Никто" можно опустить, так что оно не влияет на частицу.
Она не является ни родственницей, ни подругой. "Является" опустить нельзя, оно определяет частицу.

Немного разное написание.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Написано простовато, абзацы не расставлены... ПЕРЕПИСЫВАЙ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку