Вольный Флот 2. Глава Десятая, часть первая

Аргус не знал как вызвать Архивариуса, но стоило выйти из хранилища, как тот сам возник рядом, снова обдав волной холода.


- Я могу вам чем-то помочь?

- Всего лишь мелочью. Предвозвестник Якобус настоял чтобы мы разузнали еще об одной личности. Неком Альве.

- Речь, как я понимаю, идет о Магистре Альве? - Уеманус улыбнулся жутковатой улыбкой.

- Да. Именно о нем. Как я понял, Альва основательно подошел к вопросу и удалил все сведения, которые бы могли пролить свет на его личность… Но, возможно, вы знаете куда он не добрался?

- Да. Есть такое место…

- Действительно!? Ну тогда это просто прекрасно! Не могли бы вы открыть нам это хранилище?

- С ним есть одна проблема…

- Если необходимо, мы попросим у Предвозвестника разрешение.

- Боюсь, что даже он не может вам его дать.

- Погодите? Речь идет от «Запретном Хранилище»?

- Да. От него есть только три ключа. Один хранится у меня, вторым владеет Великий Магистр…

- А третий?

- Магистр Альва выкрал его…

- Но в хранилище не проник, как я понимаю?

- Нет, насколько мне известно...

- И где этот ключ теперь?

- Об этом надо спросить Альву.

- Это довольно сложно сделать, не имея проверенной информации… - Аргус задумался, потом с интересом покосился на Уемануса, - Скажите — а как близко вы его знали? Судя по тому, что вы сразу догадались, о ком идет речь, и по масштабам цензуры, которую он здесь учинил, вам приходилось часто встречаться?

- Да. Весьма часто. Что же касается близости нашего знакомства… Магистр Альва предпочитал держаться особняком.

- Странно. Насколько я слышал, он был весьма активен в, так сказать, общении с людьми.

- О да. Альва мог быть тем, кого вы хотите видеть. И очень хорошо умел быть тем, с кем вы не захотите встретится. Но себя настоящего он не показывал никому.

- Почему вы так думаете?

- Я долго живу, и за это время научился видеть маски.

- Интересно… А он интересовался у вас вашей родиной?

- Разумеется. Все кто общаются со мной этим интересуются. Я сказал ему тоже, что и вам.

- Вы уверены? Потому как у нас есть подозрения, что он знает о ней куда больше.

- Имперский культ? Вы имеете ввиду тайны Имперского Культа?

- То есть он расспрашивал вас про него?

- Да. И очень настойчиво.

- Его интересовал секрет Вечности?

- Как и остальных… - Уеманус сделал то, что должно было означать вздох, но его тело выдало только слабое сипение, - Вы боитесь смерти, и этот страх толкает вас на глупые поступки. Вы понятие не имеете, что такое Вечность и как с этим жить.

- Так расскажите мне?

- Вы правда хотите знать?

- Да! - почти выкрикнул Аргус, - Разумеется! Ведь это же одна из величайших тайн нашего мира! Пережить эпохи! Видеть взлеты и падения империй! Я не сомневаюсь, что это тяжело… Но… Но одновременно — прекрасно!

- Идемте…


Уеманус жестом приказал Аргусу следовать за ним и медленно пошел вниз по спиральному пандусу мимо бесчисленных хранилищ. Путь был долгим, и за это время Архивариус не проронил ни слова. Аргус тоже шел в молчании, с интересом разглядывая циклопическое сооружение. Посреди огромной площадки на дне шахты высилась каменная ступенчатая постройка венчавшаяся языческим алтарем, вокруг которой стояло пять гранитных стел. Судя по тому, что Церковь не избавилась от этой постройки, она была важна для Уемануса и входила в их соглашение.

Архивариус жестом пригласил Аргуса внутрь. В обиталище лича, да еще такого древнего, как Уеманус, он ожидал увидеть все что угодно — гору черепов, груду золота, саркофаг, трон… Но вместо этого он увидел мастерскую переплетчика. По стенам были развешаны рамки для натягивания и правки ссохшихся пергаментов, куски кож для ремонта обложек, переплетный верстак, вполне современный чугунный пресс и стол который был завален обрезками бумаги, поверх которой лежали листы из ремонтируемой книги. Пахло клеем и топленым воском. А еще там были совы. С десяток огромных, просто чудовищно больших сов сидело на расставленных вокруг присадах и внимательно наблюдало за Аргусом.


- Императорская Сова… - пояснил Уеманус, - Главное не напугайте их.

- Они могут бросится?

- Нет, но начнут махать крыльями, а я очень много времени потратил, чтобы разложить те страницы по порядку…

- Приложу все усилия… - Аргус еще раз огляделся, - Погодите… Вы привели меня сюда не просто так, верно?

- Верно… Вы интересовались Вечностью. Вот она — моя Вечность… Вы думаете, что Вечный созерцает бег времени, взлеты и падения цивилизаций… Нет. Ему это неинтересно. У него есть дело, которому он отдан, а все остальное проходит фоном… Слабым шумом где-то там, снаружи. Я пережил королей и их королевства, но узнал об этом только из томов которые переплетал. Я был современником великих и страшных событий, но они для меня — всего лишь строки в рукописях. Меня волнуют только знания, которые я поставлен хранить, и я предан своему делу, поэтому моя Вечность в этом…

- О! - только и сумел промолвить Аргус.

- Да — понимаю. Это выглядит несколько… Приземленным. Но это так. Я просто очень древний старик, которого не интересует ничего кроме привычного ему дела. В этом мое спасение… Потому как я слишком слаб, чтобы пропускать реку времени через себя. Это сводит с ума.

- Как тех, кого вы упоминали при нашем первом знакомстве?

- Да. Недостойных. Не понимающих сути Вечности. Не имеющих дела, способного увлечь настолько, чтобы не замечать как пролетают века… Семьсот лет… Да. Семь сотен лет я потратил на то, чтобы найти способ надежно уничтожит поедающий пергамент грибок не повреждая свитки. Вечный Император Валис за неполных два века оргий исчерпал все доступные удовольствия и сошел с ума от того, что ему нечего было больше хотеть. Хотя казалось бы…


Замолкнув, Уеманус посмотрел, судя по той скудной мимике на которую было способно его лицо, куда-то вглубь времен. А потом на Аргуса.


- Я знаю все, что творится в этом хранилище, и я слышал ваш разговор с Предвозвестником. Вы думаете, что я мог открыть Магистру Альве секрет Вечности?

- Нет… - Аргус устало опустился на стул, - Не думаю. Честно говоря, меня до глубины души тронуло то, что вы сказали тогда. Когда мы вошли в Архив... Думаю, что даже если он вам и известен, то вы имеете более чем веские причины скрыть его от нас.

- Имею… - Архивариус медленно кивнул, - А кроме того — я его не знаю. Я не принадлежу к жречеству.

- Вы имеете ввиду жрецов Анаркайа?

- Да. Если вы знакомы с имперской историей, то должны знать, что Империя есть союз двух народов. Цивилизация Анаркайа была старой, гораздо более старой, чем юные народы пришедшие в их земли. Они знали секрет Вечности, но это привело их к упадку. Император Ворон завоевал Анаркай, однако с уважением отнесся к их мудрости. В благодарность Анаркайцы поделились с ним своими тайными знаниями, ставшими основой Имперского Культа и занимали гарантированные им должности жрецов. Я же происхожу из рода писарей, которые поколениями служили в имперской администрации.

- Но вы упоминали, что попали сюда с имперскими документами. Мог Альва что-то найти в них?

- Исключено…

- Вы уверены?

- Я бы с удовольствием позволил вам убедиться в этом лично, но, как я уже говорил, то хранилище закрыто для всех кроме Великого Магистра. Однако, поверьте мне на слово — там нет ничего касательно Имперского Культа.

- А что там есть?

- Я — Хранитель Знаний… Моя роль беречь их, а не править в угоду правителям.

- То, что Императоры велели изъять и уничтожить, вы... Просто прятали?

- Да. Кто-то пытался уничтожить память о врагах и опорочить предшественников, кто-то наоборот — скрыть грязные тайны своего рода. Однако я все сохранил...

- Но при этом вы позволили Альве вымарать сведения о себе?


Аргус хитро взглянул на Архивариуса, который застыл, понимая что Ментор подловил его.


- Не думаю… Я полагаю, что вы тоже сохранили это все и надежно спрятали. Где?

Уеманус хранил молчание.

- Я не в коем случае не хочу, чтобы вы подумали, что это разговор был лишь попыткой выведать ваши секреты. Мне на самом деле искренне интересно с вами общаться. Но у меня так же есть мой долг… И несмотря на то, что я в некой мере симпатизирую уму этого человека, не знаю действительно ли он Альва или нет, его хитрости и находчивости, я обязан его найти.

- Я знаю, что такое долг… - Архивариус кивнул, - И понимаю что вы тут не причем. Это моя вина и моя неосторожность. Видимо я не настолько привык к одиночеству как думаю, и слишком обрадовался тому, кто готов меня понять… Вы правы — Альве не удалось уничтожить те сведения, но…

- Но вы не можете дать мне доступ потому, что они в том хранилище для запретных знаний? Поэтому Альва пошел на кражу ключа? Он тоже понял, что Хранитель Знаний не даст ему так просто от них избавится и догадался, где вы это спрятали?

- Альва был очень умен…

- Но имея ключ, он все равно не смог до них добраться. Вы ему помешали?

- Да. Здесь мои силы велики, так что даже ему со мной не совладать.

- «Даже ему»? Это опять ваша оговорка, или вы хотите мне на что-то намекнуть?

- Вы спрашивали про интерес Альвы к Имперскому Культу. Я ответил, что не посвящен в его тайны. Но он нашел кого-то или что-то… И во время нашей последней встречи его мощь была… Впечатляюща.

- То есть Силус был прав, и Альва действительно мог стать Вечным и дожить до наших дней…

- В таком случае, у вас огромные проблемы. Как я уже говорил — я знаю Магистра Альву не очень хорошо и не думаю, чтобы кто-то его знал близко. Но он явно не из людей склонных к всепрощению. Ваша организация нажила себе опасного врага.

- И не только она… Вы не дали ему сделать то, что он хочет, - напомнил Аргус, - И мне не кажется, что он так просто отступится. Предлагаю подумать, как нам решить эту проблему.

- Увы — я не могу вас пустить в то хранилище.

- Я понимаю — туда имеют доступ только те, у кого есть ключ. Кстати — а ведь один из двух оставшихся у вас? Возможно это и есть решение?

- Но тогда что мне сказать Предвозвестнику Якобусу, когда он снова спросит, какие тома вы брали? Как вы получили доступ к тому, что в запретном хранилище?

- Наша вера смотрит сквозь пальцы на ложь во имя благой цели…

- Предлагаете солгать вашему начальству?

- Да. Тем более, что я сам сделаю тоже самое.

- Буду очень благодарен вам если вы сохраните этот мой секрет… А ваша спутница? И те кто за ней наблюдают?

- Вы можете это чувствовать?

- Разумеется, - Архивариус развел руками, - Это мой домен и в его пределах я обладаю очень большими возможностями.

- Тогда придется не говорить ей всей правды. Она — жертва внутренних интриг, так что это будет ложь во благо.

- Хорошо. Тогда ждите здесь — я принесу все, что Альва хотел скрыть…

- Буду очень вам обязан.



Научные группы прибыли вместе. Баграмян, встретив их, пришел с загадочной улыбкой и Ладов быстро понял почему: ученых от Территории Киттов возглавлял волец, который выглядел мощнее и опаснее всего отряда, который должен был его прикрывать, вместе взятого. Рядом с ним шел глава залесского научного отряда профессор Земцов. Судя по всему, они продолжали разговор начатый в самолете.


- … у них, с самого начала, все происходило гораздо более мирно. Думаю это связано с тем что китты — хищники.

- Вы считаете, что дело в этом?

- Да. Хищник знает цену насилию, в том числе и для себя. Там где травоядное кинется поднимать на рога просто потому, что ему померещилась опасность, хищник постарается ограничится угрозой или убежать. Одни китты жили охотой, и были крупными и агрессивными. Вторые были меньше и общительнее, поэтому раньше перешли к коллективному образу жизни. И это создавало паритет. Более крупные имели преимущество в стычке, но получив травму рисковали умереть с голода, лишившись возможности охотится. Более мелкие были слабее, но могли рассчитывать на помощь сородичей. Так что обе стороны понимали, что легкой победы не будет и надо договариваться.

- Интересная версия. Вам бы по этому поводу поговорить с доктором Галиным…


Земцов смешно покрутил головой. Он вообще напоминал какую-то птицу вроде цапли - худой, сутулый, с длинной шеей из которой проглоченным камнем торчал кадык. Однако, когда Оперативник услышал его фамилию, то приказал всему отряду встать по стойке смирно: если верить зачеркнутым надписям в выходной камере, то Земцов пропадал без вести в "Странном Месте" трижды. А три раза выжить без поддержки там, где легко может сгинуть отряд подготовленных бойцов - серьезная заявка на уважение.

Тем временем, профессор, не найдя доктора Галина, которого тут и близко не должно было быть, шлепнул себя ладонью по лбу извиняясь за рассеянность, и направился к Ладову.


- Илья Вячеславович! - Земцов схватил протянутую руку и энергично её потряс, - Так и знал, что вас тут встречу!

- Ну разве я мог такое пропустить. Как ваша нога?

- Нога отлично! Как и предполагалось, это было не токсин, последствие травмы. А вот Георгий Тигранович, я смотрю, рукой еще пока не владеет… Плохо... Нет, в целом, конечно хорошо - руку удалось сохранить, но то, что проблемы до сих пор сохраняются, говорит о том что придется делать повторную операцию.

- Думаю это его не пугает. Как прошел "разговор"?

- Прекрасно! Я согласовал нам большой пакет данных по "Тени", так что тем для споров - лет на десять. Вы, кстати, познакомились с Исень Яровичем?

Земцов указал на вольца который, когда профессор пошел в сторону Ладова, последовал за ним

- Исень сын Яра род Велина, - Волец, как и представители Территории Киттов, говорил на залесском, практически без акцента, - Или Велинов Исень Ярович, если на современный манер.

- Ладов Илья Вячеславович, очень приятно познакомится наконец лично.

- Вы слышали о моих работах?

- Скорее лично о вас. Вольцы-ученые встречаются не так редко, как всем кажется. А вот вольцев, которые помнят Рагнарек и Исход - единицы.

- Я забыл откуда вы… - Исень улыбнулся не показывая клыков, - Все верно - я еще из тех времен.

- Предполагаю, что поэтому и переквалифицировались в ученые? За такое время кому угодно надоест воевать.

- Ну, насколько мне известно, у вас тоже принято углубленно обучать мужчин наукам и ремеслам только после того как те освоят военное дело?

- Это называется "срочная служба", хотя аналогия интересная. А сюда вы сами попросились, насколько мне известно?

- Потребовал, - волец оскалился, показывая насколько все серьезно, - Я был в «Странном Месте» в составе первых поисковых групп, но потом начались потери и живых отправлять перестали - только телетанки и зонды. У вас, должен признать, яйца оказались крепче… Что? Неправильно сказал?

- "Нервы крепче". Ну или "яйца тверже", хотя для нас это не характерное выражение. Оно от континентального "стальные яйца" в смысле "бесстрашия". Хотя я удивлен насколько вы и ваши коллеги владеете нашим языком.

- У нас есть эффективные методики обучения. Но с этим к ученым.

- Кстати, хотел вас спросить, - воспользовавшись паузой влез Земцов - Я ведь правильно понимаю, что это затевается не как разовое сотрудничество?

- Все зависит от успеха предприятия.

- Думаю, что шансы неплохие… Тем более в свете последних событий.

- Вы о чем?

- О! У меня для вас отличные новости! Точнее не совсем у меня… - Земцов раздраженно замахал руками, отгоняя лишние путающие мысли, - В общем сейчас я попрошу Георгия Тиграновича выделить нам помещение и мы все обсудим. Там, кстати, еще снаряжение прибыло, поэтому вы ознакомьтесь, а я пока поговорю, чтобы нам предоставили аудиторию… Как-то сумбурно вышло… Я скоро.


Ладов переглянулся с Оперативником, в глазах которого читалось "Ученые…", потом посмотрел в сторону ящиков с большой надписью на каждом «Химреактивы! ОПАСНО!!! Вскрывать только в защитном снаряжении!». "Дубль", у которого химреактивы со снаряжением не вязались, озадаченно поинтересовался:


- Надпись… Это — для секретности, я так понимаю?

- Да. Отбивает охоту совать туда нос.

- А у вас посторонние имеют доступ к таким грузам?

- Нет.

- Тогда зачем?

- Мало ли? - пожал плечами Ладов, - Когда не понаслышке знаешь возможности спецслужб, то параноиком стать — раз плюнуть.

"Дубль" немного потупил, потом согласно кивнул и пошел за Ладовым.

...


Снаряжение на людей в целом было аналогичным тому, которое они использовали сейчас, но китты, не довольные уровнем защиты, предоставили свои материалы для бронеслоя. Залесцы же изготовили поглощающие панели для киттского снаряжения, не забыв промаркировать каждую замысловатой аббревиатурой.


- "ВНП" - "Мелкий" покрутил одну из касок и прочел буквы на затылке, - Это что значит?

- Когда как. В данном случае: "Важно не проебать".

- А! Для ученых снаряга?


Ладов кивнул и оглянулся на Исеня, который проверял как подогнана его броня. Вольцы, рост которых мог достигать трех с половиной метров, не питали никаких иллюзий насчет возможности остаться незамеченными на поле боя, так что бронировались основательно. Первым слоем шел так называемый «противоосколочный комбинезон» из особо плотной ткани. Это считалось достаточной защитой для расчетов орудий и тыловых частей. Те бойцы, которые занимали передовые окопы, дополняли это шлемом и нагрудником, делавшим их слабоуязвимыми практически для всего спектра стрелкового вооружения доступного человеку. Штурмовые части присовокупляли к данному набору боронепоножи, рукава, спинки и забрала и в таком виде могли натурально переть грудью на пулеметы выдерживая плотный обстрел со всех сторон. Справится с вольским штурмовиком в подобном облачении могло только противотанковое ружье, да и то не всегда — для особо жарких боев существовал еще «дополнительный бронекомплект» доводивший защиту до уровня: «Спокойно курю под огнем крупнокалиберных пулеметов и автопушек со всех сторон». Это уже мог утащить на себе не каждый боец, но в штурмовые части доходяг не брали. Исень до такой степени упаковываться не стал, предпочитая сохранять подвижность, зато тащил на себе здоровенный ранец с научным оборудованием в котором, кроме приборов, были места для двух киттов-ученых, обрабатывавших показания аппаратуры, а наверху, для пробы, сидело несколько стрелков обеспечивавших оборону задней полусферы.

Подивившись этому, Ладов осмотрел своих подчиненных которые, надев обновки, немедленно начали испытывать их на прочность и носкость.


- Солдаты - те же дети… Только хуй большой, и автомат настоящий…

- Так это, командир, - круглолицый гигант с позывным "Мурза" широко потянулся слушая как скрипит ткань, - Помнишь как доцент рассказывал: есть аудиалы, есть визуалы и эти, как их…

- Кинестетики…

- Да. Которые мир не зрением и слухом воспринимают, а через ощущения. Вот я и воспринимаю..

- А тот доцент не говорил, почему такое распределение неравномерное? - хитро поинтересовался стоявший рядом боец умудрявшийся носить неуставные рыжие усы.

- В смысле - "неравномерное"?

- Ну, как я погляжу, кинестетиков вокруг - тьма. Пока по голове не дашь, никто ниче не видеть, ни слышать, ни понимать не изволит.

- Это ты "Шмель" просто того... Профессионально деформированный. Таких как мы с нормальными людьми беседовать не посылают, вот у тебя картина мира и накренилась. Скажи, командир?

- У нас любой труд почетен, - Ладов махнул на них и достал из ящика упаковку, - Так… А это что? Ремкомплекты?

- Да. И несколько панелей на отстрел, - прочитал маркировку "Дубль", - Для испытаний на пулестойкость и прочие факторы. Это если вы заводской приемке не доверяете.

- Доверяй, но проверяй! После занятий в верхнем тире отстреляем. Заодно огнеметы покажем в деле, как обещал…


...

Якобус выглянул из окна автомобиля который привез его в резиденцию Ордена Одаренных. Небольшой внутренний двор украшала статуя святого Игнатиуса — легендарного основателя данного ордена. Возле уже ожидал в одиночестве Силус, что означало, что вопрос который он хочет обсудить — крайне конфиденциален.


- О! Вы тоже внезапно решили удалится из шумной столицы в тихую обитель родного ордена? - с усмешкой поинтересовался Якобус.

- А вы, я вижу, тут давно…


Силус жестом приказал водителю удалится. Тот, технически, подчинялся только своему предвозвестнику, но перечить столь высокопоставленной персоне не рискнул. Якобус, тоже не стал возражать, что тот распоряжается его людьми, так как не хотел оттягивать главное мелочными пререканиями.


- И не вы ли это решили вернуть мне должок?

- Какой именно? - удивился Якобус, - Вы задолжали мне много всего…

- Проникновение…

- Все еще не понимаю…

- Я тоже… Зачем вам тело Марты?

- Марта… Ты имеешь ввиду Верховную Видящую Марту?

- Иная не стоила бы моих хлопот…

- Постой… «Тело»? Верховная Видящая умерла?

- Да. А её тело исчезло из мортуария… Точнее его выкрали, убив двоих сестер которые готовили Марту к погребению. Жестоко убив...

- И ты считаешь, что это — моих рук дело!? - Якобус аж побагровел, - Ты с ума сошел? Я думал мы решили сотрудничать?

- Я тоже так думал.

- Но если так — не был бы я полным идиотом, если бы начал мстить так грубо, так прямолинейно и так… Мелочно… Тем более, до разрешения всей ситуации?


Силус промолчал, и это задело Якобуса еще сильнее.


- Ты серьезно меня настолько тупым считаешь? Отвечай…

- Нет… - наконец, через силу выдавил Силус, - Ты не настолько идиот… Но тогда кто?

- Это Орден Одаренных? - Якобус демонстративно огляделся, - Я ничего не путаю? Тот самый орден, который занимается тем, что не под силу обычным людям? Мне казалось, что для вас выяснить что произошло в мортуарии должно быть раз плюнуть.

- Обычно — да… Но этот случай особенный.

- И чем же он такой особенный?

- Марта… Она очень сильна… И другие Видящие, которые пытались изучать Упорядоченное в поисках ответов, не смогли пробиться через её отпечаток.

- Она БЫЛА сильна. Разве после смерти её дар еще действует?

- Видимо да…

- А что касательно тел сестер? Есть же разные… Ритуалы…

- Вы имеете ввиду запрещенные и не одобряемые ритуалы?

- Не стройте из себя ханжу. Вы прекрасно понимаете о чем я.

- Нападавшие так же были о них осведомлены, поэтому уничтожили их головы.

- Как? Вообще?

- Разбили в кашу.

- Хмм… Это уже интересно… Вы понимаете, что это значит?

- Не хуже вас… - Силус нервно дернул щекой, - Они знали наши возможности. Даже, скажем так, «не афишируемые».

- Ага. И поэтому ты решил, что действовали мои люди?

- А вариантов-то немного: либо вы…

- Либо кто-то изнутри Ордена Одаренных — над этим вы не думали?

- Думал… Не поверишь, но в первую очередь я подумал именно про внутреннего врага.

- Серьезно? Я почему, если не секрет? Не доверяешь родному ордену?

- Нет… - поразительно чистосердечно признался Силус, - В ордене есть «крот». Но мы никак не можем его изловить… А он есть… Точно есть.

- Почему ты так уверен?

- Упорядоченное… Множество очень странных связей… Сильно запутанных. Специально запутанных. Кто-то очень не хочет, чтобы мы видели то, что нам видеть не надо. А теперь еще смерть Марты. И ваш комплекс…

- При чем тут наш Комплекс? Это прозвучало так, что мне показалось, будто эти события как-то связаны?

- Помнишь, я говорил о возможной атаке?

- Ты приказал Марте просмотреть вероятности, чтобы разузнать побольше?

- Да. Она в этом хороша как никто… Была…

- То есть ты считаешь, что её убило что-то, что она там увидела?

- Да. Её и двух мнемоников которые фиксировали видения. И не «что-то», а «кто-то». В ордене считают, что произошел так называемый «Щелчок».

- Разрыв нитей Упорядоченного? Но как это возможно? И почему ты считаешь, что за этим кто-то стоит?

- Потому, что никогда не поверю, что крайне маловероятное событие случилось именно в то время и в том месте, чтобы снести сильнейшую из известных нам Видящих. Кто-то явно не хотел, чтобы мы что-то узнали.

- Но у кого есть силы рвать Упорядоченное?

- Прежде чем я выскажу свои предположения… - Силус запахнулся в богато расшитую мантию, - Мнемоники сгорели сразу, но Марта, получив кровоизлияние в мозг, была еще некоторое время жива, и успела сказать следующее: «Тени из тьмы в орлиных чертогах... По обломкам моста над Бездной… Тропою потерянных безбожные ведут бездушных…». Это дословная цитата.

- Ничего не понимаю, хотя… «Орлиные Чертоги»?

- Я тоже знаю только одну персону которая любит ассоциировать себя с орлицей и обладает достаточной силой чтобы…

- Вы думаете что этот «Щелчок» дело рук Госпожи?

- Я думаю, что это всё её рук дело… Это же она помогла вашему ордену вскрыть комплекс? И она явно знает о нем куда больше, чем поведала. А ещё она помогла выследить тот корабль, об который ваши люди обломали зубы…

- Не обломали… - недовольно дернул щекой Якобус, - Задачу они выполнили… Хоть и с потерями.

- Да-да-да… Захватили того, кого вы приняли за Ересиарха и привезли его, судя по всему, точно туда куда ему было надо…

- Я попрошу… Если бы не ваше неуклюжее вмешательство…

- То что бы вы с ним сделали? Склонили к сотрудничеству? Выбили бы из него компромат на меня? Разве неясно, что с вами играли с самого начала?

- С НАМИ, - Якобус произнес это с нажимом, - Не делайте вид, что он не развел вас. Принести ему Реликвию — это надо было додуматься.

- Знаете что..!?

- Знаю... Поэтому предлагаю перестать собачится и подумать, что мы можем сделать.

- Вы отправили свою гончую в архив?

- Брата Аргуса? Да. Хотя вы и так это знаете — вы же приставили к нему шпионку.

- Он сам выбрал сестру Ливию в компаньоны.

- После того как вы настоятельно порекомендовали принять помощь Ордена Одаренных. Что ему еще было делать?

- Люблю упрощать людям выбор. Кстати — он нашел что-нибудь?

- Пока только догадки — я выдал ему кое-какие дополнительные задания. Пусть разузнает получше про этого Альву.

- Так значит моя версия оказалась верной и это все таки ваш исчезнувший магистр?

- Мы не узнаем, пока он снова не окажется у нас в руках…


Силус молча огляделся. Якобус терпеливо ждал, пока тот решится сказать то, что у него на уме. Молчание затягивалось…


- Мне нужно будет поговорить с ним, если вы его поймаете… Когда вы его поймаете…

- Я помню — Реликвия.

- В Бездну Реликвию. Альва, если это действительно он, что вероятно, овладел секретом, который ценнее груды подобных реликвий.

- Ты хочешь узнать у него секрет Вечности?

- Да. Любой ценой. Выбить, выкупить, вымолить… Я не для того поднялся так высоко чтобы…

- Умереть? Боитесь смерти, брат? Я думал верующему человеку не пристало бояться оказаться перед взором Его?

- Приберегите эту чушь для тех, кто согласен её слушать. Тем более, что вы прекрасно понимаете, о чем я говорю…

- Да — понимаю. Мы добираемся к вершинам власти только тогда, когда не можем в полной мере насладится ею. Это вы хотели сказать?

- Нет, Безликий вас побери! Дело не в наслаждении! Я… - Силус скривился словно увидел или попробовал какую-то гадость, - Я не должен умирать! Это судьба бесполезных душ которые и живут-то только для того, чтобы дать работы гробовщикам! Я же богат, я влиятелен, я столько всего могу сделать, если у меня будет время, поэтому я не могу, не имею права жить так мало! Это ошибка! Недоразумение! Нонсенс! И не я один так думаю! Множество! Сотни достойнейших, лучших людей разделяют мое мнение. Вы спрашивали о моих… Занятиях… Так вот — я всего лишь ищу способ исправить это. Мы ищем!

- Выходит он был прав когда говорил о вас и «Новом Рассвете»?

- О! Вот только не надо пересказывать мне глупые сказки о злых культистах, которые мучают бедных детишек. Мы — ученые. Мы ищем выход. Способ. Причем он точно есть… И рано или поздно мы его найдем. С Альвой, или нет, с вами или нет — найдем.

- А при чем тут я?

- При том, что вы можете быть либо с нами, либо против нас. Но если решите нам мешать, то пожалеете.

- Это угроза?

- Нет — всего лишь констатация факта. Нет ничего более жалкого, чем глупец через чьи пальцы ускользнула Вечность. Но если вы поможете…

- Я подумаю…

- Подумайте. Только не очень долго — как я уже сказал: мы очень близки.

- В детстве я посещал лавку, которую держал иммигрант из Приполья…

- К чему это?

- К тому, что я часто слышал от него одну поговорку: «Не стоит делить шкуру не убитого бизона…» Или медведя? Мы не знаем ни где скрывается беглец, ни кто он, ни на что способен. И пока это не выяснится, я воздержусь от заключения каких либо союзов и сделок.

- Зря…

- Возможно… Но сейчас я предпочту сосредоточится на его поимке. Думаю стоит поторопить брата Аргуса с его изысканиями…

- Поторопите. Грядет что-то серьезное… Очень серьезное…

- Не нагнетайте… - Якобус собрался было уйти, но потом остановился, - А по поводу Марты… Теперь я настаиваю чтобы вы приняли помощь нашего ордена. Брат Аргус, конечно, та еще заноза в заднице, но в своем деле разбирается. Так вот: он любит говорить, что там где пасует мощь Одаренных, могут сработать обычные полицейские процедуры.

И у меня есть группа натасканная именно на такие случаи. Я пришлю их — пусть попробуют найти какие-то зацепки.

- Как вам будет угодно...


Развернувшись, Силус начал подниматься по ступеням резиденции. Якобус задумчиво посмотрел ему вслед, после чего сел в машину, кинул небрежное: «Обратно..», потом вспомнил, что водитель ушел. Бурча под нос ругательства, Предвозвестник перегнулся через спинку сиденья и несколько раз нажал на клаксон. Водитель, услышав звук, выскочил из-за угла, где ожидал пока высокопоставленные особы закончат свой разговор, и бросился к машине.


- Тысяча извинений, господин… Куда прикажете?

- Назад… Мне надо подумать… Хотя… К Архиву. Думать, возможно, уже некогда…

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.