Военкомат жжет! Продолжение 1

Здравствуйте все, кого тронул мой первый пост про моего сына и его историю с военкоматом.

Сегодня пошел разбираться.

Пришел в военкомат, где проходили ВК. Вахтерша спросила куда иду. Чтобы не вдаваться в подробности, сказал что несу документы по инвалидности сына, но не тут то было. Вахтерша залезла в СВОЙ компьютер и по ФИО сына открыла данные о нем.
-Такой-то (ФИО), дата рождения такая-то, адрес такой-то? -Да.
-А зачем вы к нам пришли, он уволен в запас по состоянию здоровья, категория В, его документы в центральном военкомате.

Нет, я, конечно, рад, что Ай-Ти технологии наконец-то дошли до военкоматов, но с другой стороны теперь достаточно знать вахтера военкомата, чтобы собрать информацию о любом военнообязаном. Что-то мне подсказывает, что это очень ненадежное хранение информации.

Пришлось более подробно объяснять проблему. Вахтерша позвонила наверх и меня пропустили.

Еще раз для тех, кто не читал предыдущий пост. Мой сын 18 лет имеет тяжелое психическое расстройство, инвалид 1 гр пожизненно, лишен дееспособности, уровень развития интеллекта соответствует 3-х летнему ребенку (последний Векслер в этом году - 25 баллов), но ВК определила его, как ограниченно годного - категория В.

В итоге меня направили к сотруднице, которая занимается воинским учетом. Выслушав проблему, она опять же на компьютере открыла профайл моего сына (подозреваю, что тот же самый, в который смотрела вахтерша) и стала куда-то звонить. Звонила при мне и зачитывала информацию:

Уволен в запас по состоянию здоровья на основании справки об инвалидности и решения ВК (то есть, заключения, которое дала психиатр ВК - бабушка 80+). Диагноз указан верно - F.07.0 - органическое рассройство личности (хотя в справке он не указан, но указан в решении суда, но могла и сама правильно диагноз поставить). Но не верно определена степень течения болезни - двумя комиссиями установла тяжелай форма Орг. Расстройства, а психиатр в ВК определила степень нарушений, как умеренный.

Никаких дополнительных запросов не делалось, то есть, никого не смутило, что у парня 1 гр. инвалидности пожизненно, а решение суда о лишении дееспособности при вынесении решения ВК вообще не было принято на рассмотрение. Психиатр вынесла свое решение, что у сына "средняя" тажесть, а значит, согласно ст.18 о перечне болезней он подходит под категорию В.

Немного о ст.18 и болезнях.
Написано там очень пространно - там не перечислены конкретные диагнозы и их соответствие какой-либо категории. Там, если опустить "воду", то Тяжелая форма любого психического заболевания - это Кат. Д, Средняя форма - Кат. В, а Легкая - это вообще Б.

То есть, психиатр ВК вынесла решение, основываясь исключительно на собственном видении ситуации, после 5-минутного разговора. Информацию о 1 гр. инв-ти и лишении дееспособности просто проигнорировала.

Единственный выход - сказали мне в итоге - писать заявление о переосвидетельствовании. Для этого мне надо вернуться в центральный военкомат и там его написать. Когда его подпишут, надо вернуться в этот военкомат и мне дадут направление на обследование в ПНД, нам придется снова отлежать там, чтобы нам по итогу написали, что у него "тяжелое" расстройство, и только тогда новая ВК выдаст ему категорию Д.

На мой вопрос: Какого хуя я должен в третий раз за год ложить ребенка в ПНД, потому что психиатр не сделала свою работу, она лишь пожала плечами и сказала, что другого варианта нет.
Правда, проникнувшись долбоебизмом ситуации, она позвонила в центральный военкомат и попросила, чтобы меня приняли без очереди (а это очень пригодилось).
В центральном военкомате была очередь из примерно 100 человек - организации ставили на учет своих сотрудников. Все они стояли на улице, чтобы не создавать толпу в здании, их запускали по 2-3 человека. Бля, я еле-еле пробился к дверям, к счастью, стоящая на входе сотрудница сказала, что "да", меня ждут, и тогда меня пропустили.

Написал вот такое заявление:

Военкомат жжет!  Продолжение 1 Негатив, Суд, Военкомат, Аутистические расстройства, Белый билет, Мат, Длиннопост

Выписку из протокола заседания ВВК о присвоении катергории В запросил для подачи в суд и в прокуратуру (чтобы можно было указать, где конкретно у ВК нарушения. Заявление написал в 2 экземплярах. Она спрашивает - а зечем 2? Сказал, чтобы было подтверждение, что заявление принято и чтобы не сказали, что я его не подавал.

(по этому пункту у меня сейчас есть переживание - что мешает им сказать, что я никакого решения суда о недееспособности не приносил и тупо его из дела убрать - я так понял, что в отличие от справки оно вообще нигде не указано, а никаких бумаг, доказывающих, что я этот документ приносил, они не давали).

Ответ на заявление будет выдан в течение 30 дней. Но ждать 30 дней я конечно же не буду. Буду подавать в суд с целью присуждения категории Д и в прокуратуру. Проходить еще одну ВК, еще раз лежать в ПНД третий раз за год не намерен. Пусть суд и прокуратура делают запрос о ранее пройденых комиссиях и выясняют, почему ВК их не запрашивала.

Буду держать в курсе дальнейших событий.

Аутистические расстройства

704 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел что-то написать по теме, но когда глаза дошли до заявления, всë из головы вылетело. Почерк – огонь

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне просто интересно, в чем огненость почерка? Он вполне заурядный.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он похож на женский. Мужчины редко так аккуратно выводят буквы.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это из детства - мне нравилось выводить красивые буквы - поэтому рисовал стенгазеты и прочее. Это еще быстро писал, когда не тороплюсь, то как в прописях получается.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Могли бы и весь пост на бумаге написать, а сюда скрин выложить)

Терпения и удачи Вам!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку