Военкомат, суд идет

Предистория
Как военкомат свою попу прикрывал (в военкомат без вызова)

В общем в ответ на мое письмо из предыдущего поста, мне ответили что не положен вам билет, если кратко- "вот тебе выписка, иди в суд"

В связи с эпидемией короновируса в местном суде ограничили личный прием заявлений и пришлось с исковым заявлением обращаться через электронную систему ГАС Правосудие.

Далее Состоялся мой первый опыт судебного слушания.

Подготовка к слушанию состоялась, явилась лишь только представитель областного военкомата Белгородской области, которая сразу же заявила, что дело и иск она только что получила на руки, и к судебному слушанию будет готова позиция ответчика.

23.04 Судебное слушание.
Никого из призывной комиссии не было🐂. Военный комиссар тоже не явился. Снова лишь представитель военного комиссариата Белгородской области.
Представитель ответчика Принесла возражение к моему иску. В котором указано было, что я нарушил КоАП РФ 21.5 тем, что не сообщил в 2х недельный срок о своем отчислении из аспирантуры, хотя в самой статье указано что я просто обязан сообщить об изменении образования (а эта информация была учтена военкоматом).
И почему то в расчет она(представитель ВК Белгородской области) брала факт того, что отчислили меня в определенную дату, а письмо получили через 3 недели, а не 2. Не понимаю какое отношение к делу это имеет.

На мой комментарий о том что контроль наличия оснований для освобождения от призыва, лежит на военном комиссаре, согласно положения о призыве на воинскую службу, перебивала меня, утверждая, что именно я обязан сообщать эту информацию согласно воинского учета.
Очень значительным по делу было предоставление суду от ответчика обращение в полицию, в нем военный комиссар написал чтобы сотрудники ОМВД меня доставили в военный комиссариат для проведения мероприятий и это обращение он подал за 2 дня до моего 27 дня рождения. Хотя законных оснований это обращение не имеет. Военком может написать обращение в полицию, чтобы те вручили мне повестку и не менее чем за 3 дня до проведения мероприятий по призыву.
Писать обращение, с целью органичения моих прав на передвижение в полицию, военный комиссар может только в случае совершения мной административного правонарушения и лишь для составления протокола (при невозможности составить его при мне лично). Для проведения мероприятий по призыву полиция не имеет законных оснований доставлять призывников.

Судья решила перенести слушание и вызвать непосредственно самого военного комиссара на следующее заседание. А так же запросила книгу учёта актов о представления повесток представителями призывного пункта.

Следующее слушание 30/04.

п.с. когда пришел домой увидел в материалах дела (возражение по моему иску) копия подложного документа, подписанного якобы моей подписью (заявление о предоставлении военного билета). Но явно не мной. Свое заявление я отправлял по почте, о чем свидетельствует опись письма и уведомление о вручении письма.
нужно ли упомянуть это в суде, либо же проигнорировать, Т.К. эта информация по делу не имеет значения?

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.