Как военкомат свою попу прикрывал (в военкомат без вызова)

Пост создан исключительно в ознакомительных целях. Служит призывом к каким-либо действиям для ребят с такой же бедой, ну или не бедой, а простым стечением обстоятельств, вызывающим недоумение.


В 2015 довелось мне окончить места, в которых я провел 5 лет студенческой жизни.

По истечению времени по учебе и предоставляемой отсрочке весной 2015 года довелось мне пройти мероприятия по призыву, комиссию прошел, все хорошо. Но увы в весенний призыв попасть в ряды ВС РФ не удалось, в виду полного набора в эти же ряды. Приходите осенью сказали. А что делать все лето бывшему студенту?


Подработка, шатания из стороны в сторону летом, и тут прекраснейшая возможность представилась, а что если подать документы в аспирантуру вдруг возьмут. И с полным отношением безразличия удалось влиться в ряды этого "поствысшего" обучения (и вторая отсрочка от армии с 30.09.15 по 30.09.19), однако написание диссертации в связи с личными обстоятельствами не удалось завершить и 6.05.19 я был отчислен.

Армия? 26 лет же.

Ну... ждем повестку.. тем более ранее у военкомата связаться со мной не предоставляло никаких сложностей.


Ну нет повестки и нет, настало 27 в октябре. Дом, стройка, суета, в начале ноября забор делаем возле дома, а то не комильфо без забора.


Реакции от военкомата все нет, а с работы в левый день за свой счет идти не хочется, тем более отпуск в начале декабря.


В городе призывной пункт и военкомат находится в разных местах.

Прихожу 11 декабря 2019 в призывной пункт (далее ПП), а мне говорят: "Тю, да твое дело еще в августе отдали в военный комиссариат (далее ВК), ездуй туды, документы сдать и билет сделаютъ". Ехаю в ВК, далее тетя из ВК (Т из ВК), а я (Я):


(Т из ВК) Так тебе справка положена, говорят уклонист ты

(Я) С хера ли, на каких основаниях?

(Т из ВК) Да я сама нихто и звать меня никак, тут военком все решает давай тебя запишу к нему на прием на след неделе с ним побазаришь, как он решит-так и будет.

(Я) ну лады.


Почитав немного ФЗ о Воинской службе №53-Ф3 и убедившись от знающих людей, что все-таки надо чтобы военком вручил повестку под роспись (согласно ФЗ №53-Ф3 часть 2, статья 31).

НО согласно какому закону и статье я не удосужился запомнить, т.к. верил (в тот момент) в честь и достоинство воинского офицера и в достоверность предоставляемых им фактов и "звуковых изречений".


Ну пришел я такой 18 декабря, все официально, сотрудник военкомата как свидетель, дали бумажку, записали кто такой и зачем пришел.


Вошли мы в стандартный кОбинет с портретом Главы РФ.


С порога военком зачитал мне мою историю об отчислении и сослался на пункт из призывного документа (который я с собой не удосужился взять в тот момент), что я обязан был явиться в 2х недельный срок с момента отчисления для сообщения инфы об отчислении и желании служить.


Письмо об отчислении из универа военком сказал, что получил в июне месяце 2019 года (что имеет очень большое значение, жаль диктофон не включил).


Но он даже не ссылался на то, что письмо он получил в призыв, а согласно воинского учета (на который ссылался из призывного документа) этим же письмом и был уведомлен о моем отчислении и обязан был проводить мероприятия по призыву.


Ну я задаю вопрос о предоставлении повестки, на что он отвечает, что присылали по почте повестки и даже приезжали ко мне, но дома не оказалось и повестку в двери пхали. Даже говорит звонили мне, однако по номеру телефона не дозвонились, в личном деле номер телефона был указан карандашом, и почему-то последняя цифра отличалась от моего номера (хотя так же отмечаю, что в 2015 году мне звонили из военкомата и не было сложностей) тут я уже немного опечалился, поверил военному офицеру, "защитнику отечества", что я все-таки щегол, а они доблестные сотрудники выполняли свои обязанности качественно и своевременно; и повестку где-то ветром сдуло и почта не доставила, в общем смирился я и был согласен уже морально на получение справки, под натиском убедительной речи о своей недобросовестности и невыполнении обязанностей по воинскому учету.


Ровно до тех пор, пока товарищ военком не показал мне из моего личного дела фотофиксацию того, что они ко мне приезжали. Ранее я уже отмечал, что в начале ноября перед домом сделали забор. На этой фотофиксации был забор и рядом акт о том, что 4.09.19 они приезжали вручать повестку, но дома меня не оказалось.


Т.е. получается забор поставили в ноябре 2019 года, а фото сделали в сентябре 2019 года,

По убеждению военкома. На что я ему сообщил, что забор в ноябре поставили.

Он немного помялся, а потом сказал что по дороге ко мне провалился во временной портал и попал в декабрь 2019 года доверяет своим сотрудникам. Ну... сижу в конкретном "ах*э".

И я чет немножко занервничал и начал просить сделать фото из личного дела акта и его письменное доказательство, с текстом, что в они приезжали и делали это фото в период до достижения мной 27 лет.

Военком согласился с условием, чтобы я написал "бумажку в ответ на его бумажку" с моим объяснении ситуации что я не явился.

Тут к нему кто-то приходит, я как бы на нервах говорю чтобы он писал свою, он замялся и говорит ты пиши, я после тебя напишу.

Ну я пишу, что не явился, т.к. повестки предоставлено не было, подпись не ставлю.


Он читает и говорит мне что-то дописать (уже не помню, но явно не в мою пользу). Затем военком делает вид, что забыл о своем обещании, когда я сказал ему будет ли он бумажку писать или нет.


В итоге писать что-либо он отказался, но сфотографировать мне мое личное дело согласие дал. И сообщил что в любом случае я получу справку, т.к. я должен был явиться в военкомат и выразить свое желание служить.

А то что они мне пхали справки и звонили имеют лишь косвенные доказательства. Ну оке, сказал я, тогда будем решать вопрос в суде.


Итог похода: Военком-лжец, который свою попу выгораживает (по моему мнению конечно).



Фото акта 4.09:

Как военкомат свою попу прикрывал (в военкомат без вызова) Военкомат, Суд, Призыв, Призыв в армию, Возраст, Длиннопост

Фото вырезки из личного дела с забором и номером телефона карандашом.

Когда фотографировал фотку дома своего с забором-зацепил главную страничку с аватаркой, где указан мой номер телефона, в реальном номере последняя цифра "5" в деле "6" фото прилагаю, и конечно не утверждаю, но исходя из того, что чуваки из военкомата вклеили фото с забором в дело, то могли и исправить 5 на 6.

Как военкомат свою попу прикрывал (в военкомат без вызова) Военкомат, Суд, Призыв, Призыв в армию, Возраст, Длиннопост

Ну вышел я из военкомата, если бы курил, то закурил бы)


Друг у друга юрист, прошу проконсультировать его.

Юрист сказал, что эти все доказательства косвенные, и не имеют отношения к делу, просто ребята из военкомата упираются.


Говорит, чтобы я написал письмо (с уведомлением о вручении) с требованием выдать билет и предоставить ответ, либо отказ в 30ти дневный срок.


Письмо ниже (писал сам без юристов):

Как военкомат свою попу прикрывал (в военкомат без вызова) Военкомат, Суд, Призыв, Призыв в армию, Возраст, Длиннопост

15.02. забрал письмо от военкома и даже обрадовался, что позвали на комиссию и поняли свою ошибку. Письмо ниже:

Тут все понятно, но почему-то при личном визите речи о решении призывной комиссии не шло

Как военкомат свою попу прикрывал (в военкомат без вызова) Военкомат, Суд, Призыв, Призыв в армию, Возраст, Длиннопост

Прихожу на комиссию) меня встречает начальник ПП: говорит раздевайтесь, проходите)


Пришел: Военком рассказал мою историю.

Учился, отсрочка, отчислили - не пришел.


Задали вопрос почему не пришел, на что ответил: НЕ БЫЛО ВЫЗОВА и предоставления повестки. На этот коммент зачитали решение: Зачислен в запас, не имея на то законных оснований.

Согласен или не согласен, теперь можешь в суде обжаловать.

Вот тебе бумажка можешь комиссию пройти и определим степень годности.


Не ну а че) отгул взял на работе поэтому прошел врачей.


Однако комиссия разбежалась, пока всех врачей проходил) взял еще одну повестку через неделю 3.03. сказали еще заседание комиссии будет, там и определят степень годности.


Опять консультация юриста друга друга: Не ну они уперлись просто, хочешь можем исковое составить и в суд районный, еще нужно запросить выписку из решения (обязательно), или лучше в прокуратуру иди и пиши заявление прям вот приходи и пиши и все материалы дела прилагай.


Ну а я решил никуда пока не идти и в этот период пишу еще одно письмо с уведомлением о вручении в адрес военкомата, тут уже ссылаясь конкретно на статьи из законов, все еще надеясь на положительный исход.

Как военкомат свою попу прикрывал (в военкомат без вызова) Военкомат, Суд, Призыв, Призыв в армию, Возраст, Длиннопост

Ну явился через неделю 3.03)) в комиссии 2 человека: врач и военком) печать на бумажке, степень годности А1 и подтверждение Военкомом о том, что последнее письмо он уже получил и согласен на обжалование((.


Ну вот, теперь жду выписку из решения комиссии, шаблон с исковым уже составлен.

Готовы идти в суд.


Дальше может напишу исход если интересно будет. Верю в свою правоту! И Вы верьте.



P.S: В свое оправдание сообщаю: Никогда не писал длиннопост и на тотальном диктанте у меня было 22 ошибки в совокупности)

Всем мир)