ВНУТРИ ПСИХОКУЛЬТА — 2. КАК ТЫ МОГ НАС ПРЕДАТЬ?

Источник: batenka.ru


В этой главе расследования корреспондент самиздата рассказывает о людях, прошедших второй, продвинутый курс тренингов личностного роста. Каково оказаться в окружении тех, кто тебя любит, отвернуться от родителей и внезапно вылететь за борт, лечь на пол, реветь и понять, что ты будто уже умер. А также — что о своей работе думает основатель одного из действующих тренинговых центров Москвы, почему считает, что в жизни нет смысла, трансформация необходима всем, а методы курсов никогда не изменятся.


Ещё до первого исчезновения Екатерина изменилась. Девушка, которая с трепетом относилась к маме, вдруг начала обвинять её во всех своих неудачах. В разговоре Екатерина постоянно возвращалась к мелким негативным эпизодам из детства. Хорошие воспоминания как будто исчезли. Одновременно девушка отдалилась и от тёти. «Она не шла со мной на контакт. Ни на какой. Я была просто потрясена этим фактом. Она как в ракушку убралась, спряталась — и всё», — вспоминает Ольга. Екатерина разошлась почти со всеми старыми друзьями: из пятисот человек в её френдлисте во «ВКонтакте» осталось только сто. Возвращаясь домой, Ольга не раз заставала племянницу в слезах. Екатерина сидела на кухне и плакала, не объясняя почему.

Однажды Ольга всё-таки добилась от племянницы откровенности. Екатерина призналась, что у неё был роман с молодым психологом, но он оказался женат. Она много плакала и начала искать нового специалиста. Больше она ничего не рассказывала, несмотря на все усилия вытянуть из неё хоть какие-то подробности. Как-то раз от отчаяния Ольга схватила племянницу за плечи и трясла несколько минут. «Ты обязана сказать мне, кто привёл тебя в такое состояние! Кто?» — допытывалась тётя. Екатерина смотрела Ольге в глаза, качалась в такт её движениям и молчала.4


Она стала всё чаще пропадать. Плохо выглядела, носила то, что первым выпадало из шкафа, бросила прибыльную работу в банке. Как-то раз племянница сказала Ольге, что слышит голоса. Четыре мужских голоса из ниоткуда. Ольга обратилась за помощью в местный психоневрологический диспансер, но врачи, осмотревшие Екатерину, уверяли, что она вполне вменяемая. Они выписали девушке два психотропных средства и отпустили её домой. Между тем поведение Екатерины вызывало всё больше вопросов у её близких. Девушка везде носила с собой газовый баллончик, опасаясь, что за ней следят. По истории поисковых запросов Екатерины Ольга поняла, что племянница искала препараты для наркоза, чтобы удалить почку «у какого-то несуществующего человека». Это выглядело как бред, объясняет Ольга. Когда мать попыталась поговорить с Екатериной, та заперла её в комнате на ключ. Тогда Ольга приняла трудное решение и вызвала бригаду психиатрической помощи. Девушку увезли в больницу.


«Помню, как я её провожала. Она ко мне вышла. Мы сидели с ней в комнатке для посетителей. Её шикарный маникюр был обстрижен под ноль. Катя сказала мне: „Они мне ногти обстригли. Здесь считается, что я могу на кого-то напасть“. Я уходила и плакала», — рассказывает Ольга.

После лечения Екатерина вернулась домой. Она чувствовала себя нормально, даже снова вышла на работу. Но в одно утро девушка вдруг не появилась в офисе. Работодатель направил людей по домашнему адресу сотрудницы, чтобы выяснить, почему её нет на месте. В пролёте они столкнулись с мужем Ольги, который приехал за инструментами. Он услышал, как опрашивают соседей, и сообщил об этом семье. Мать Екатерины праздновала на даче свой день рождения, но после звонка немедленно выехала в Петербург.


Перед продвинутым курсом Наталья Радиевская заполнила анкету, где назвала три своих главных желания и рассказала, что хочет получить от тренинга. Женщина не первый год занималась проблемой домашнего насилия и надеялась, что программа даст ей заряд мотивации, чтобы осуществить большой проект — открыть фонд психологической помощи для женщин (в январе 2020 года она создала благотворительный фонд «Ежевика»). В анкете Наталья указала, что общается с психологами, после чего тренинговый центр запросил справку о том, что ей можно проходить тренинг. Наталья принесла бланк, подписанный коллегой.


Всё это время капитаны продолжали общаться со своими командами. Перед началом нового этапа Андрей написал в общий чат: «Первые два дня достаточно сложные морально в ПК (продвинутый курс). Не все выдерживают». Очень скоро Наталья в этом убедилась. Из потока в 180–200 человек на продвинутый курс осталась половина. Тренинг обошёлся каждому участнику в 54 000 рублей. На первом занятии в Московском тренинговом центре группа принимала правила. Тренер Григорий Соколов зачитывал пункты из договора, и люди поднимались со своих мест, когда соглашались с условием. «Признаёте ли вы, что не будете пить алкоголь во время тренинга?» Наталья встала. «Признаёте ли вы, что не будете употреблять наркотические вещества?» Наталья поднялась снова. «Признаёте ли вы, что не будете курить?» Наталья осталась на месте. Она курила уже двадцать лет и не планировала бросать. На базовом курсе от неё этого не требовали.


Многие люди в аудитории сидели на стульях и, видимо, думали о том же самом. Наталья высказала общую позицию, но тренер ответил ультиматумом: «Признаёте или нет? Или пошли нахрен отсюда, вам вернут деньги». Все поднялись. Наталья тоже стояла: она хотела пройти тренинг до конца. Когда участники согласились с тем, что за нарушение правил их будут наказывать, тренер предложил выбрать форму штрафа. «Вот моя предыдущая группа мыла унитазы голыми руками. Ну, я не знаю, что вы придумаете, не знаю, — сказал инструктор и повторил ещё раз: — Ну, кстати, неплохое правило — мыть унитаз голыми руками, но я не знаю, что вы придумаете». Люди в зале кивнули и решили ничего не менять. «Признаёте ли вы, что за нарушение правил будете мыть унитазы голыми руками?» — спросил тренер. Все встали.

Участники разделились на группы, которые возглавили новые капитаны. Затем тренер попросил каждого найти в зале трёх симпатичных и трёх неприятных ему людей. Задача состояла в том, чтобы занять место рядом с самой отталкивающей фигурой. Наталья подвинулась к пожилому мужчине. Он носил бороду, как и её последний парень, и Наталью это ужасно раздражало. Пока она объяснялась со своим новым соседом, к ним подбежала ещё одна девушка — она тоже сочла его самым неприятным человеком в зале. В этот момент тренер объявил, что сидящие рядом люди становятся «бадди» — напарниками, которые должны нести друг за друга ответственность.


«Во всём всегда виноватят напарника. Если твой бадди не пришёл вовремя, значит, это ты, скотина, виноват, ты не заехал, не заказал такси, не проверил, не позвонил. Если ты выбываешь с тренинга, то твой напарник уходит вместе с тобой», — объясняет Наталья. Она с соседями объединилась в трио, так как количество участников было нечётным. Вскоре напарники уже отлично ладили. Мужчину звали Алексей, ему было около шестидесяти лет. Он владел фирмой, связанной с наукой. Алексей получил тренинг в подарок от сына на день рождения, но относился ко всему скептически. Девушка, Вика, пришла вслед за мужем, который уже закончил курс.


Наталья сравнивает второй этап с «холодным душем». Тренер резко изменил свой стиль общения: он стал унижать участников и повышать на них голос. Наталья с возмущением наблюдала, как он кричал на 64-летнюю женщину, Милу. Она была вдовой капитана подводной лодки. Мила кивала головой, всхлипывала и повторяла «да» срывающимся голосом. «Она вела себя как ребёнок», — говорит Наталья. Так реагировали почти все. Когда тренер начал отчитывать Наталью, она повернулась к нему и тихо произнесла: «Со мной так нельзя». В тот день он больше не повышал на неё голос.


«Я занимаюсь проблемой домашнего насилия, потому что сама была в сложной ситуации во втором браке. Я теперь прошаренная, и насилие я чувствую. Я могу не знать, как именно это называется — переворачивание ситуации или газлайтинг, но у меня сразу возникает какое-то отторжение на физическом уровне. Как только тренер начал орать, я это почувствовала. Я пыталась поговорить с другими участниками: „Ребят, а вам это не кажется странным? Чё это мы два дня назад ходили ‘распахни объятия другу’, а сейчас мы начинаем вот это вот?“ Вот как это — распахни объятия, мы всех любим. Ну если всех любишь, сука, так общайся с людьми нормально! С любовью!» — возмущается Наталья.


Практическую часть занятия предваряли лекции. На втором этапе Соколов начал материться, и это удивило Наталью. Тренинг продолжался с десяти утра до десяти вечера, каждые два с половиной часа наступал перерыв — десять минут. Скоро организаторы ввели новое правило: теперь всем ста участникам нужно было входить в аудиторию за одну минуту. Люди перестали спускаться на улицу, опасаясь, что не успеют вернуться вовремя. Весь перерыв они стояли возле кулера и пили чай. Нужно было делать всё быстро.


Как-то во время занятия Наталья сильно захотела в туалет. Она встала и направилась к двери. Выходить не запрещалось, но женщина чувствовала, что на неё смотрят неодобрительно. Возле туалета её встретила молодая сотрудница администрации. «Что случилось с тобой?» — весело спросила она. Наталья ответила, что идёт в туалет. «Давай-давай-давай, быстренько-быстренько! Возвращайся!» — подбодрила сотрудница. Наталье казалось, что люди из администрации были повсюду. Они наблюдали за любыми передвижениями участников. В зале процесс контролировали капитаны. Восемь человек сидели за спинами участников и смотрели, что те делают.


Наталья заметила, что совсем не устаёт от большой нагрузки. Она мало спала, но всё равно чувствовала себя очень бодрой. Это было на неё непохоже. Обычно она теряла всякую работоспособность, если хоть немного нарушала режим, а по выходным отсыпалась целыми днями.


Второй день начался с вопроса тренера: «Кто нарушил запреты?» Наталья и ещё трое человек сделали шаг вперёд и признались, что курили. Нарушителей вывели на сцену и начали отчитывать. Внизу гудела толпа. «Как ты могла нас предать?» — спрашивал каждый. «Ты нас не уважаешь!» — выкрикивали парни. Наталье хотелось заплакать, но она сдержалась. Сделала несколько глубоких вдохов, а потом представила, что у неё звёздная роль. Наталья ходила по сцене и улыбалась, глядя в разъярённые лица.


Это вывело тренера из себя. Григорий Соколов стоял внизу и кричал: «Они вас предали! Да вы посмотрите на неё — ей же насрать на вас! Ей насрать на вас, вы понимаете? Насрать! Она же внаглую на вас смотрит! Потому что они пошли и сделали, что они хотели! Вы вот сейчас распинаетесь, а они стоят и улыбаются!» Наталья ответила коротко и невозмутимо: «Да. И чё?» Люди рядом с ней плакали. Одна девушка вздрагивала всем телом. Она пыталась спрятаться, но тренер сразу одёргивал её: «А ты выйди из-за шторы, покажи своё лицо людям! Покажи!» Нарушители стояли на сцене и слушали критику два часа. Потом с ними всё-таки попытались договориться. Наталья пообещала другим участникам, что больше не будет курить. «Но я чётко решила, что курить буду. Вот в этот момент я решила: принципиально буду курить, ещё и врать буду», — добавляет она.


Когда провинившиеся участники публично раскаялись, Соколов обратился к их малым группам: «Вы все в одной команде. И если один из вас нарушает правила, отвечают все. Идите и мойте унитазы!» Эти слова не произвели на Наталью особого впечатления. Вместе с тремя нарушителями она спустилась со сцены и отправилась в уборную. Отмывать унитазы Наталье помогали два бадди и другие девушки из команды. Она тёрла холодную поверхность влажной салфеткой, пытаясь подавить улыбку. Ей было смешно: «Всё это казалось каким-то блядским цирком». Другие участники относились к наказанию очень серьёзно. Бадди недоумевали, зачем Наталья нарушила правила, команда косилась на неё с осуждением. Когда они вместе ехали домой, все в один голос убеждали женщину: «Наталья, ты не кури. Что нужно сделать? Давай мы тебе позвоним, проконтролируем». Наталья сказала, что это будет её раздражать. «Хорошо, мы рассчитываем на твоё сознание и понимание», — согласились члены группы. Вечером Наталья курила.2


На следующий день участники выполняли упражнение «Лодка». Тренер задал игровую ситуацию: тонет корабль, есть шлюпка с восемью местами — вы остаётесь на корабле или бежите на шлюпку? Требовалось обосновать свой выбор. В зале включили музыку — плеск волн и крики чаек. Все участники разделились на две группы. Наталья присоединилась к своим бадди, которые остались на корабле. Они старались действовать как одна команда. Такое же решение приняла Мила. Она выговорила сквозь слёзы: «Я вдова капитана подводной лодки. Я даже не рассматриваю вариант, что нужно идти на шлюпку». Когда все объяснили свою позицию, тренер начал кричать, что нужно было выбирать лодку, ведь жизнь — это самое ценное. Те, кто остались на корабле, врут самим себе и упускают свои возможности. Мила отказалась принять такую точку зрения. Всегда вежливая и робкая, она даже вступила в спор с тренером. Для неё это было разрушение всех моральных принципов, объясняет Наталья. Большинство участников согласились со словами тренера. Наталью поразило, как быстро люди изменили своё мнение: «Я увидела ложь, продажность, ведо́мость и отсутствие внутреннего стержня. Тренер настроил их, что нужно бежать в лодку через всех».


Перед следующим упражнением участники получили восемь палочек. Инструктор озвучил условия: у вас есть лодка, и вы можете взять туда своих товарищей. Если вы берёте человека, то нужно дать ему палочку и сказать: «Вася, я беру тебя на свою лодку, ты плывёшь со мной». Если вы не берёте человека, но помните его имя, то говорите: «Вася, для тебя нет места в лодке, ты со мной не плывёшь». Если вы забыли имя человека, то подходите к нему и говорите: «Мне на тебя насрать, ты со мной не плывёшь».


Услышав задание, Наталья запаниковала. У неё была особенность: она никогда не запоминала имена. Вокруг наступил хаос. Люди рыдали в голос, до истерик, а между ними бегали капитаны и кричали: «Чё ты, чё ты? Чё, не можешь сказать? Тебе же насрать на этого человека! Ты даже имя не помнишь! Давай-давай, говори!» Наталья видела, как Мила ждала своей очереди и тряслась. К Наталье подошёл Евгений, с которым она подружилась на основном курсе из-за скептического отношения к происходящему, и, глядя ей в глаза, произнёс: «Наталья, в моей лодке нет места для тебя. Ты со мной не плывёшь».


«Для меня это, конечно, было ударом. Потому что мы с ним очень близко общались. Мне было очень обидно», — говорит Наталья. Она следила глазами за потоком людей, проходящих мимо, как вдруг заметила след от синяка на челюсти у одной из женщин. Сверху лежал плотный слой тонального крема. Наталья настолько сконцентрировалась на этом синяке, что даже не расслышала слов женщины. Видела только её «запуганные глаза». Наталья давно подозревала, что эта участница страдает от домашнего насилия. Она казалась слишком зажатой и всё время тряслась. «Я их уже вижу. Достаточно посмотреть — и я понимаю: у этого человека пипец в семье», — объясняет Наталья.


Вскоре настал её черед заполнять свою лодку. Наталья шла по кругу из ста человек и, сжимая палочки в руках, тихо повторяла: «Лёша-Вика-Лёша-Вика». Она боялась забыть имена своих напарников. «Там же очень сильный стресс. Ты и так вся в смятённых чувствах, да ещё капитаны орут. Это очень больно. Ты не можешь вспомнить имена даже тех людей, с которыми ты в одной команде, потому что ты на стрессе», — объясняет Наталья. Она отдала две палочки своим бадди, а остальные раздарила просто так. Теперь женщина должна была сообщить о своём решении всем, кто остался за бортом.


«Я проходила через этот строй, каждому смотрела в глаза. Я просто поняла, сколько людей прошли мимо меня, хотя обнимались и целовались со мной. Такой контраст. Будто пропасть разверзлась. Всех учили обниматься, отвечать друг за друга, и тут — бац! — все эти люди прошли мимо тебя, ни один тебе даже палочку не дал. Я думала: „Ах вы… суки“».

Наталья говорит, что курение её и спасло. Именно тогда она решила, что ей плевать на этих людей, которые ведут себя «как стадо». Наталья обошла всех в зале, спокойно повторяя: «Мне на тебя насрать, и на тебя мне насрать». Внутри ничего не дрогнуло.

Закончив упражнение, участники должны были получить обратную связь. К Наталье подбежал Евгений и с возмущением в голосе спросил: «Почему ты мне не дала палочку?!» Женщина объяснила, что он первый её проигнорировал, а она просто ответила тем же. «Ну я ведь несерьёзно!» — обиделся Евгений.


Теперь нужно было подсчитать палочки. Кто-то держал в руках шестнадцать, а кому-то не досталось ни одной. Восемь человек, которые собрали больше всего палочек, по команде тренера выдвинули стулья на середину зала и рядком уселись на них. «Сейчас выходят те, кто не получил ни одной палочки», — сказал Соколов. Несколько человек отделились от строя. «Вы утонули. Ложитесь на пол», — приказал тренер. Люди вытянулись под ногами других участников. Потом тренер повторил то же самое — с теми, кто насчитал у себя две палочки. Три. Четыре. Это продолжалось до тех пор, пока в зале не осталось никого, кроме сидящих на стульях, а весь пол не покрыли «утонувшие» участники.


После этого Соколов объяснил, что те, кто получил больше всего палочек, спаслись. Они сидят в лодке, плывут к берегу и могут передать людям последнее послание от погибших пассажиров. «Что вы хотите сказать своим близким?» — спросил тренер. Участники лежали на полу и захлёбывались слезами. Наталья слышала вокруг возгласы: «Дорогая, я тебя всю жизнь любил!», «Толик, береги детей!» «У меня уже был просто край этого театра. Уже спектакль начал подбешивать», — признаётся Наталья. Когда тренер склонился над ней, она выпалила: «Дети мои, врите, как последний раз в жизни! Воруйте, грабьте, ебите гусей!» «Ну, Наталья как всегда», — донеслось из зала.


Женщину не оставляли мысли об этом синяке на челюсти. Вечером она написала капитанам команд, объяснила им ситуацию и предложила получше присмотреть за участницей, но просьбу проигнорировали. На следующий день эта девушка не пришла сначала к десяти, а потом и к одиннадцати часам. Её напарница, узнавшая об опасениях Натальи, сразу же связалась со своей бадди. Участница утверждала, что сделала укол у стоматолога, но Наталья слишком хорошо знала, что врачи не оставляют следов снаружи челюсти. Она не раз видела такие синяки и не сомневалась, что это удар кулаком. Участница сообщила, что уже едет.

Наталья разговорилась с Милой. Женщина пожаловалась, что всю ночь пыталась сбить давление. Она так плохо себя чувствовала, что едва дошла до тренингового центра. Видимо, вчерашнее упражнение про лодку слишком сильно взволновало Милу, предположила Наталья. «Я просто не знаю, как я это пережила. Я до сих пор не согласна с этим», — призналась вдова капитана.


Ссылка на источник: https://batenka.ru/unity/sect/psychocult-2/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как психолог - ненавижу тренинги. Сука это же классика жанра. Вот дерево - лезь блять. Через силу, через немогу, просто ломай себя и унижацся ради хуйни, которую ты потом не сделаешь без давления извне... Полный пиздец
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тренинги разные бывают. Условный тренинг по продажам - тебе дают методики, делаешь упражнения, исправляешь ошибки, консультируешься с тренером (при условии его компетентности) и скорее всего твой навык повысится. А есть тренинги "трансформационные", когда тебя учат абстрактной фигне, никаких результатов не обещают, конкретной цели у тренинга нет, ну и так далее. Вот по поводу них полностью согласен.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То то я вижу продаванов нормальных, ога..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку