-1

ВНУТРИ ПСИХОКУЛЬТА — 2. КАК ТЫ МОГ НАС ПРЕДАТЬ?

Источник: batenka.ru

В этой главе расследования корреспондент самиздата рассказывает о людях, прошедших второй, продвинутый курс тренингов личностного роста. Каково оказаться в окружении тех, кто тебя любит, отвернуться от родителей и внезапно вылететь за борт, лечь на пол, реветь и понять, что ты будто уже умер. А также — что о своей работе думает основатель одного из действующих тренинговых центров Москвы, почему считает, что в жизни нет смысла, трансформация необходима всем, а методы курсов никогда не изменятся.

Ещё до первого исчезновения Екатерина изменилась. Девушка, которая с трепетом относилась к маме, вдруг начала обвинять её во всех своих неудачах. В разговоре Екатерина постоянно возвращалась к мелким негативным эпизодам из детства. Хорошие воспоминания как будто исчезли. Одновременно девушка отдалилась и от тёти. «Она не шла со мной на контакт. Ни на какой. Я была просто потрясена этим фактом. Она как в ракушку убралась, спряталась — и всё», — вспоминает Ольга. Екатерина разошлась почти со всеми старыми друзьями: из пятисот человек в её френдлисте во «ВКонтакте» осталось только сто. Возвращаясь домой, Ольга не раз заставала племянницу в слезах. Екатерина сидела на кухне и плакала, не объясняя почему.

Однажды Ольга всё-таки добилась от племянницы откровенности. Екатерина призналась, что у неё был роман с молодым психологом, но он оказался женат. Она много плакала и начала искать нового специалиста. Больше она ничего не рассказывала, несмотря на все усилия вытянуть из неё хоть какие-то подробности. Как-то раз от отчаяния Ольга схватила племянницу за плечи и трясла несколько минут. «Ты обязана сказать мне, кто привёл тебя в такое состояние! Кто?» — допытывалась тётя. Екатерина смотрела Ольге в глаза, качалась в такт её движениям и молчала.4

Она стала всё чаще пропадать. Плохо выглядела, носила то, что первым выпадало из шкафа, бросила прибыльную работу в банке. Как-то раз племянница сказала Ольге, что слышит голоса. Четыре мужских голоса из ниоткуда. Ольга обратилась за помощью в местный психоневрологический диспансер, но врачи, осмотревшие Екатерину, уверяли, что она вполне вменяемая. Они выписали девушке два психотропных средства и отпустили её домой. Между тем поведение Екатерины вызывало всё больше вопросов у её близких. Девушка везде носила с собой газовый баллончик, опасаясь, что за ней следят. По истории поисковых запросов Екатерины Ольга поняла, что племянница искала препараты для наркоза, чтобы удалить почку «у какого-то несуществующего человека». Это выглядело как бред, объясняет Ольга. Когда мать попыталась поговорить с Екатериной, та заперла её в комнате на ключ. Тогда Ольга приняла трудное решение и вызвала бригаду психиатрической помощи. Девушку увезли в больницу.

«Помню, как я её провожала. Она ко мне вышла. Мы сидели с ней в комнатке для посетителей. Её шикарный маникюр был обстрижен под ноль. Катя сказала мне: „Они мне ногти обстригли. Здесь считается, что я могу на кого-то напасть“. Я уходила и плакала», — рассказывает Ольга.

После лечения Екатерина вернулась домой. Она чувствовала себя нормально, даже снова вышла на работу. Но в одно утро девушка вдруг не появилась в офисе. Работодатель направил людей по домашнему адресу сотрудницы, чтобы выяснить, почему её нет на месте. В пролёте они столкнулись с мужем Ольги, который приехал за инструментами. Он услышал, как опрашивают соседей, и сообщил об этом семье. Мать Екатерины праздновала на даче свой день рождения, но после звонка немедленно выехала в Петербург.

Перед продвинутым курсом Наталья Радиевская заполнила анкету, где назвала три своих главных желания и рассказала, что хочет получить от тренинга. Женщина не первый год занималась проблемой домашнего насилия и надеялась, что программа даст ей заряд мотивации, чтобы осуществить большой проект — открыть фонд психологической помощи для женщин (в январе 2020 года она создала благотворительный фонд «Ежевика»). В анкете Наталья указала, что общается с психологами, после чего тренинговый центр запросил справку о том, что ей можно проходить тренинг. Наталья принесла бланк, подписанный коллегой.

Всё это время капитаны продолжали общаться со своими командами. Перед началом нового этапа Андрей написал в общий чат: «Первые два дня достаточно сложные морально в ПК (продвинутый курс). Не все выдерживают». Очень скоро Наталья в этом убедилась. Из потока в 180–200 человек на продвинутый курс осталась половина. Тренинг обошёлся каждому участнику в 54 000 рублей. На первом занятии в Московском тренинговом центре группа принимала правила. Тренер Григорий Соколов зачитывал пункты из договора, и люди поднимались со своих мест, когда соглашались с условием. «Признаёте ли вы, что не будете пить алкоголь во время тренинга?» Наталья встала. «Признаёте ли вы, что не будете употреблять наркотические вещества?» Наталья поднялась снова. «Признаёте ли вы, что не будете курить?» Наталья осталась на месте. Она курила уже двадцать лет и не планировала бросать. На базовом курсе от неё этого не требовали.

Многие люди в аудитории сидели на стульях и, видимо, думали о том же самом. Наталья высказала общую позицию, но тренер ответил ультиматумом: «Признаёте или нет? Или пошли нахрен отсюда, вам вернут деньги». Все поднялись. Наталья тоже стояла: она хотела пройти тренинг до конца. Когда участники согласились с тем, что за нарушение правил их будут наказывать, тренер предложил выбрать форму штрафа. «Вот моя предыдущая группа мыла унитазы голыми руками. Ну, я не знаю, что вы придумаете, не знаю, — сказал инструктор и повторил ещё раз: — Ну, кстати, неплохое правило — мыть унитаз голыми руками, но я не знаю, что вы придумаете». Люди в зале кивнули и решили ничего не менять. «Признаёте ли вы, что за нарушение правил будете мыть унитазы голыми руками?» — спросил тренер. Все встали.

Участники разделились на группы, которые возглавили новые капитаны. Затем тренер попросил каждого найти в зале трёх симпатичных и трёх неприятных ему людей. Задача состояла в том, чтобы занять место рядом с самой отталкивающей фигурой. Наталья подвинулась к пожилому мужчине. Он носил бороду, как и её последний парень, и Наталью это ужасно раздражало. Пока она объяснялась со своим новым соседом, к ним подбежала ещё одна девушка — она тоже сочла его самым неприятным человеком в зале. В этот момент тренер объявил, что сидящие рядом люди становятся «бадди» — напарниками, которые должны нести друг за друга ответственность.

«Во всём всегда виноватят напарника. Если твой бадди не пришёл вовремя, значит, это ты, скотина, виноват, ты не заехал, не заказал такси, не проверил, не позвонил. Если ты выбываешь с тренинга, то твой напарник уходит вместе с тобой», — объясняет Наталья. Она с соседями объединилась в трио, так как количество участников было нечётным. Вскоре напарники уже отлично ладили. Мужчину звали Алексей, ему было около шестидесяти лет. Он владел фирмой, связанной с наукой. Алексей получил тренинг в подарок от сына на день рождения, но относился ко всему скептически. Девушка, Вика, пришла вслед за мужем, который уже закончил курс.

Наталья сравнивает второй этап с «холодным душем». Тренер резко изменил свой стиль общения: он стал унижать участников и повышать на них голос. Наталья с возмущением наблюдала, как он кричал на 64-летнюю женщину, Милу. Она была вдовой капитана подводной лодки. Мила кивала головой, всхлипывала и повторяла «да» срывающимся голосом. «Она вела себя как ребёнок», — говорит Наталья. Так реагировали почти все. Когда тренер начал отчитывать Наталью, она повернулась к нему и тихо произнесла: «Со мной так нельзя». В тот день он больше не повышал на неё голос.

«Я занимаюсь проблемой домашнего насилия, потому что сама была в сложной ситуации во втором браке. Я теперь прошаренная, и насилие я чувствую. Я могу не знать, как именно это называется — переворачивание ситуации или газлайтинг, но у меня сразу возникает какое-то отторжение на физическом уровне. Как только тренер начал орать, я это почувствовала. Я пыталась поговорить с другими участниками: „Ребят, а вам это не кажется странным? Чё это мы два дня назад ходили ‘распахни объятия другу’, а сейчас мы начинаем вот это вот?“ Вот как это — распахни объятия, мы всех любим. Ну если всех любишь, сука, так общайся с людьми нормально! С любовью!» — возмущается Наталья.

Практическую часть занятия предваряли лекции. На втором этапе Соколов начал материться, и это удивило Наталью. Тренинг продолжался с десяти утра до десяти вечера, каждые два с половиной часа наступал перерыв — десять минут. Скоро организаторы ввели новое правило: теперь всем ста участникам нужно было входить в аудиторию за одну минуту. Люди перестали спускаться на улицу, опасаясь, что не успеют вернуться вовремя. Весь перерыв они стояли возле кулера и пили чай. Нужно было делать всё быстро.

Как-то во время занятия Наталья сильно захотела в туалет. Она встала и направилась к двери. Выходить не запрещалось, но женщина чувствовала, что на неё смотрят неодобрительно. Возле туалета её встретила молодая сотрудница администрации. «Что случилось с тобой?» — весело спросила она. Наталья ответила, что идёт в туалет. «Давай-давай-давай, быстренько-быстренько! Возвращайся!» — подбодрила сотрудница. Наталье казалось, что люди из администрации были повсюду. Они наблюдали за любыми передвижениями участников. В зале процесс контролировали капитаны. Восемь человек сидели за спинами участников и смотрели, что те делают.

Наталья заметила, что совсем не устаёт от большой нагрузки. Она мало спала, но всё равно чувствовала себя очень бодрой. Это было на неё непохоже. Обычно она теряла всякую работоспособность, если хоть немного нарушала режим, а по выходным отсыпалась целыми днями.

Второй день начался с вопроса тренера: «Кто нарушил запреты?» Наталья и ещё трое человек сделали шаг вперёд и признались, что курили. Нарушителей вывели на сцену и начали отчитывать. Внизу гудела толпа. «Как ты могла нас предать?» — спрашивал каждый. «Ты нас не уважаешь!» — выкрикивали парни. Наталье хотелось заплакать, но она сдержалась. Сделала несколько глубоких вдохов, а потом представила, что у неё звёздная роль. Наталья ходила по сцене и улыбалась, глядя в разъярённые лица.

Это вывело тренера из себя. Григорий Соколов стоял внизу и кричал: «Они вас предали! Да вы посмотрите на неё — ей же насрать на вас! Ей насрать на вас, вы понимаете? Насрать! Она же внаглую на вас смотрит! Потому что они пошли и сделали, что они хотели! Вы вот сейчас распинаетесь, а они стоят и улыбаются!» Наталья ответила коротко и невозмутимо: «Да. И чё?» Люди рядом с ней плакали. Одна девушка вздрагивала всем телом. Она пыталась спрятаться, но тренер сразу одёргивал её: «А ты выйди из-за шторы, покажи своё лицо людям! Покажи!» Нарушители стояли на сцене и слушали критику два часа. Потом с ними всё-таки попытались договориться. Наталья пообещала другим участникам, что больше не будет курить. «Но я чётко решила, что курить буду. Вот в этот момент я решила: принципиально буду курить, ещё и врать буду», — добавляет она.

Когда провинившиеся участники публично раскаялись, Соколов обратился к их малым группам: «Вы все в одной команде. И если один из вас нарушает правила, отвечают все. Идите и мойте унитазы!» Эти слова не произвели на Наталью особого впечатления. Вместе с тремя нарушителями она спустилась со сцены и отправилась в уборную. Отмывать унитазы Наталье помогали два бадди и другие девушки из команды. Она тёрла холодную поверхность влажной салфеткой, пытаясь подавить улыбку. Ей было смешно: «Всё это казалось каким-то блядским цирком». Другие участники относились к наказанию очень серьёзно. Бадди недоумевали, зачем Наталья нарушила правила, команда косилась на неё с осуждением. Когда они вместе ехали домой, все в один голос убеждали женщину: «Наталья, ты не кури. Что нужно сделать? Давай мы тебе позвоним, проконтролируем». Наталья сказала, что это будет её раздражать. «Хорошо, мы рассчитываем на твоё сознание и понимание», — согласились члены группы. Вечером Наталья курила.2

На следующий день участники выполняли упражнение «Лодка». Тренер задал игровую ситуацию: тонет корабль, есть шлюпка с восемью местами — вы остаётесь на корабле или бежите на шлюпку? Требовалось обосновать свой выбор. В зале включили музыку — плеск волн и крики чаек. Все участники разделились на две группы. Наталья присоединилась к своим бадди, которые остались на корабле. Они старались действовать как одна команда. Такое же решение приняла Мила. Она выговорила сквозь слёзы: «Я вдова капитана подводной лодки. Я даже не рассматриваю вариант, что нужно идти на шлюпку». Когда все объяснили свою позицию, тренер начал кричать, что нужно было выбирать лодку, ведь жизнь — это самое ценное. Те, кто остались на корабле, врут самим себе и упускают свои возможности. Мила отказалась принять такую точку зрения. Всегда вежливая и робкая, она даже вступила в спор с тренером. Для неё это было разрушение всех моральных принципов, объясняет Наталья. Большинство участников согласились со словами тренера. Наталью поразило, как быстро люди изменили своё мнение: «Я увидела ложь, продажность, ведо́мость и отсутствие внутреннего стержня. Тренер настроил их, что нужно бежать в лодку через всех».

Перед следующим упражнением участники получили восемь палочек. Инструктор озвучил условия: у вас есть лодка, и вы можете взять туда своих товарищей. Если вы берёте человека, то нужно дать ему палочку и сказать: «Вася, я беру тебя на свою лодку, ты плывёшь со мной». Если вы не берёте человека, но помните его имя, то говорите: «Вася, для тебя нет места в лодке, ты со мной не плывёшь». Если вы забыли имя человека, то подходите к нему и говорите: «Мне на тебя насрать, ты со мной не плывёшь».

Услышав задание, Наталья запаниковала. У неё была особенность: она никогда не запоминала имена. Вокруг наступил хаос. Люди рыдали в голос, до истерик, а между ними бегали капитаны и кричали: «Чё ты, чё ты? Чё, не можешь сказать? Тебе же насрать на этого человека! Ты даже имя не помнишь! Давай-давай, говори!» Наталья видела, как Мила ждала своей очереди и тряслась. К Наталье подошёл Евгений, с которым она подружилась на основном курсе из-за скептического отношения к происходящему, и, глядя ей в глаза, произнёс: «Наталья, в моей лодке нет места для тебя. Ты со мной не плывёшь».

«Для меня это, конечно, было ударом. Потому что мы с ним очень близко общались. Мне было очень обидно», — говорит Наталья. Она следила глазами за потоком людей, проходящих мимо, как вдруг заметила след от синяка на челюсти у одной из женщин. Сверху лежал плотный слой тонального крема. Наталья настолько сконцентрировалась на этом синяке, что даже не расслышала слов женщины. Видела только её «запуганные глаза». Наталья давно подозревала, что эта участница страдает от домашнего насилия. Она казалась слишком зажатой и всё время тряслась. «Я их уже вижу. Достаточно посмотреть — и я понимаю: у этого человека пипец в семье», — объясняет Наталья.

Вскоре настал её черед заполнять свою лодку. Наталья шла по кругу из ста человек и, сжимая палочки в руках, тихо повторяла: «Лёша-Вика-Лёша-Вика». Она боялась забыть имена своих напарников. «Там же очень сильный стресс. Ты и так вся в смятённых чувствах, да ещё капитаны орут. Это очень больно. Ты не можешь вспомнить имена даже тех людей, с которыми ты в одной команде, потому что ты на стрессе», — объясняет Наталья. Она отдала две палочки своим бадди, а остальные раздарила просто так. Теперь женщина должна была сообщить о своём решении всем, кто остался за бортом.

«Я проходила через этот строй, каждому смотрела в глаза. Я просто поняла, сколько людей прошли мимо меня, хотя обнимались и целовались со мной. Такой контраст. Будто пропасть разверзлась. Всех учили обниматься, отвечать друг за друга, и тут — бац! — все эти люди прошли мимо тебя, ни один тебе даже палочку не дал. Я думала: „Ах вы… суки“».

Наталья говорит, что курение её и спасло. Именно тогда она решила, что ей плевать на этих людей, которые ведут себя «как стадо». Наталья обошла всех в зале, спокойно повторяя: «Мне на тебя насрать, и на тебя мне насрать». Внутри ничего не дрогнуло.

Закончив упражнение, участники должны были получить обратную связь. К Наталье подбежал Евгений и с возмущением в голосе спросил: «Почему ты мне не дала палочку?!» Женщина объяснила, что он первый её проигнорировал, а она просто ответила тем же. «Ну я ведь несерьёзно!» — обиделся Евгений.

Теперь нужно было подсчитать палочки. Кто-то держал в руках шестнадцать, а кому-то не досталось ни одной. Восемь человек, которые собрали больше всего палочек, по команде тренера выдвинули стулья на середину зала и рядком уселись на них. «Сейчас выходят те, кто не получил ни одной палочки», — сказал Соколов. Несколько человек отделились от строя. «Вы утонули. Ложитесь на пол», — приказал тренер. Люди вытянулись под ногами других участников. Потом тренер повторил то же самое — с теми, кто насчитал у себя две палочки. Три. Четыре. Это продолжалось до тех пор, пока в зале не осталось никого, кроме сидящих на стульях, а весь пол не покрыли «утонувшие» участники.

После этого Соколов объяснил, что те, кто получил больше всего палочек, спаслись. Они сидят в лодке, плывут к берегу и могут передать людям последнее послание от погибших пассажиров. «Что вы хотите сказать своим близким?» — спросил тренер. Участники лежали на полу и захлёбывались слезами. Наталья слышала вокруг возгласы: «Дорогая, я тебя всю жизнь любил!», «Толик, береги детей!» «У меня уже был просто край этого театра. Уже спектакль начал подбешивать», — признаётся Наталья. Когда тренер склонился над ней, она выпалила: «Дети мои, врите, как последний раз в жизни! Воруйте, грабьте, ебите гусей!» «Ну, Наталья как всегда», — донеслось из зала.

Женщину не оставляли мысли об этом синяке на челюсти. Вечером она написала капитанам команд, объяснила им ситуацию и предложила получше присмотреть за участницей, но просьбу проигнорировали. На следующий день эта девушка не пришла сначала к десяти, а потом и к одиннадцати часам. Её напарница, узнавшая об опасениях Натальи, сразу же связалась со своей бадди. Участница утверждала, что сделала укол у стоматолога, но Наталья слишком хорошо знала, что врачи не оставляют следов снаружи челюсти. Она не раз видела такие синяки и не сомневалась, что это удар кулаком. Участница сообщила, что уже едет.

Наталья разговорилась с Милой. Женщина пожаловалась, что всю ночь пыталась сбить давление. Она так плохо себя чувствовала, что едва дошла до тренингового центра. Видимо, вчерашнее упражнение про лодку слишком сильно взволновало Милу, предположила Наталья. «Я просто не знаю, как я это пережила. Я до сих пор не согласна с этим», — призналась вдова капитана.

Ссылка на источник: https://batenka.ru/unity/sect/psychocult-2/

Дубликаты не найдены

+2
Как психолог - ненавижу тренинги. Сука это же классика жанра. Вот дерево - лезь блять. Через силу, через немогу, просто ломай себя и унижацся ради хуйни, которую ты потом не сделаешь без давления извне... Полный пиздец
раскрыть ветку 2
0

Тренинги разные бывают. Условный тренинг по продажам - тебе дают методики, делаешь упражнения, исправляешь ошибки, консультируешься с тренером (при условии его компетентности) и скорее всего твой навык повысится. А есть тренинги "трансформационные", когда тебя учат абстрактной фигне, никаких результатов не обещают, конкретной цели у тренинга нет, ну и так далее. Вот по поводу них полностью согласен.

раскрыть ветку 1
0
То то я вижу продаванов нормальных, ога..
+1

Это их выбор. Лучше бы эти деньги потратили на благотворительность. С жиру просто бесятся

+1

Нам пожалеть людей, которые платят собственные деньги, чтобы над ними издевались,  унижали, оскорбляли итп?

Не понимаю только одного: как умные люди вообще могут оказаться на таких курсах?

раскрыть ветку 1
0

На третьем этапе тренинга стоит цель (помимо прочих) вовлечь определенное количество людей. Без выполнения этой цели тренинг не закончится. Вот и "вовлекают" всех не глядя. А люди верят...

0

Это пиздец какой-то. Много я повидал проф. тренингов, бизнес-коучей, но как же повезло, что никогда не попадал на подобную херню. Хотя я там и на день бы не задержался.

раскрыть ветку 1
0

Там тренинг так устроен, что уже в первый день ты начинаешь видеть в нем ценность. Все продумано :)

0
Непонятно, как наталья связана с Екатериной?
Как-то не вяжется
0

Чем все закончилось то?

раскрыть ветку 1
0
За вами подожду.
0

Тупая копипаста в никуда. К тому же без окончания и со ссылкой на сторонний ресурс. Любой здравомыслящий человек понимает что тренинг должен быть персональным. Без учета индивидуальных качеств может больше покалечить.

0
не читал, но осуждаю
Похожие посты
124

Компания-секта

Здравствуй!

Вы замечали что многие не очень успешные компании работают по принципу сект? Ко мне сегодня обратился один из вербовщиков (кадровиков) такой компании, позвонили сами.

В начале мы пообщались по телефону, очень бодрым голосом мне сообщили что

моя кандидатура будет выдвинута на собрании директоров (какие красивые, громкие слова!) и на следующий день позвонили и таким же прелестно-лесно-красноречиво-громкообольстительным голосом сообщили: "Поздравляю! Вашу кандидатуру одобрили директора!" и назначили стажировку.

В день стажировки мой работодатель перепутал время и почему то разбудил меня в 10:00 утра. Стажировка была удаленной, мне скинули видео-курс на ютубе по закрытой ссылки. Курс напоминал студенческий диплом и был полон воды (как и всегда) Из 1:25:00 мне около 1:10:00 рассказывали о силе мысли, о мышлении всем известного Роберта Кийосаки и прочих достижениях когда надо было просто поверить, ну и 15 минут рассказали о компании, о том что она занимается всем подряд и офис находится в Китае, и что У НИХ ДАЖЕ ЕСТЬ СВОЙ ГОРОД! (ОГОГО!)... ну окей...это я проглотил....

Созвонились с этим товарищем который представлялся А Л и тут оказывается я должен был выполнять задания что б раскрыться перед своим новым ментором! Значит первое задание: прочитать Богатый папа, бедный папа, второе: посмотреть фильм тайна, третье: написать 45 желаний!

Если у вас есть сомнения для чего мне предложили такие задания то просто посмотрите шедевр под названием "Тайна". Вы поймете на какую аудиторию рассчитан фильм, думаю РЕН-ТВ его когда нибудь покажет.

Вообще на этом моменте я остановился, позвонил А Л и решил спросить кого он всё таки ищет, и возможно ли без силы мысли работать в их компании. Как оказалось только прошедший столь важные аспекты стажировки может примкнуть к их команде! Потому что если в тебе нет чистой веры А Л и силе мысли то и ловить тебе в компании нечего!

Всё это действие происходило в городе Санкт-Петербург и многие молодые ребята знают одну конторку на Васильевском острове где предлагали услуги остекления, секта-сектой. Ребята которые работали в конторке на Ваське говорили что спали в хоз. помещениях на простынях по 10 человек, за то у них был некий дух братства и единства которым они были опьянены, денег они толком не получали, а имели только идею, таких и ищут люди о которых идет рассказ.

Так же хочу отметить что всё это происходит в разгар пандемии коронавируса когда у людей беда с работой, видимо лохотрон рассчитан на безысходность соискателя когда человек будет цепляться за любую возможность.

Всем любителем сект, сектокомпаний, продвижения товара на основе манипулитивных методов, а не за счет его качества и конкурентных преимуществ я советую озаботиться моей орфографией в комментариях.

362

Нужна ваша помощь, манипуляции человеком

Привет всем!  Прошу помощи, взываю силу пикабу! Никогда не писал, но много читал и видел как пикабу помогает всем. Пост не рейтинга ради, а реально происходящая ситуация с моей подругой. Не знаю что делать и как быть.

Собственно вся история.

Девушка, любительница эзотерики, долго искала себя, прочитала кучу книг по саморазвитию . В итоге нашла работу в одной финансовой организации(альтернатива банка) консультантом. Звонить по телефону и убеждать людей сделать к ним вклад. Кредитно-потребительский кооператив.

Обещали хорошие проценты от заказа.

Поначалу вроде тренировали по вопросам финансов, технике продаж, убеждение и тому подобное. Там выявились два богатых продажника, которые взялись за их тренировку. Что-то типа бизнес тренеров или тренеров личного роста. Девушке очень нравилось, говорит они умные, успешные и учат нас быть такими же.

В итоге у них начались такие "растяжки продажников" - за косяки - физические упражнения, потом кто не заманил клиента за какое-то время, тот например ест таракана или бегает голым где-то. Вообщем делает то - чего человеку никак не хочется, выход из комфорта так сказать.

Потом начались "растяжки" - ходить и стрелять деньги у прохожих и чем дальше, тем больше. Иначе выгонят и не будут больше учить. Отказались от оклада для мотивации. Типа это всё для личного роста и развития. Начали говорить что рамок нет и делать можно что угодно. На мои убеждения что чет они там все конченые, девушка говорила что мне надо поменять мышление, изменить сознание и тд и что их учат быть богатыми и успешными.

Ну собственно почти два месяца работы, клиентов нет, дальше боссы начали говорить что сотрудники смещают фокус и надо переехать. Вообщем два босса и четыре ученика, которых они учат быть богатыми и успешными, правильно мыслить и притягивать деньги (деньги энергия, нужно их притягивать, мыслить правильно и тд). Собственно сняли квартиру, все туда переехали, чтобы они впитывали обстановку их богатых и не смещали фокус на всё остальное.

Ограничили общение с близкими, мол для изменения сознания, чтоб не смещать фокус на ком-то другом. В итоге девушка кроме них, контактировала только со мной.

Собственно за эту квартиру платили они - деньгами которые всячески просили у прохожих. Т.к. сделок нет - денег нет, идите стреляйте у прохожих, мотивация для привлечения клиентов. Чем дальше, тем суммы больше(деньги походу отдавали этим боссам). Но все продолжали говорить что так надо. И вот видите, вначале вы стреляли по 500 рублей. а теперь уже по 10 тысяч. Деньги притягиваются, а теперь это надо перенаправить на клиентов. Даже была одна сделка, но довольно таки маленькая. Потом общение ограничилось, сим карты личные им разрезали, чтоб они не смещали фокус и ни с кем не общались.

Общался с ней по вац апу, но общение было минимальным и ответы минимальные. Один раз попал на их "растяжку", девушка с синяками под глазами, жутко уставшая, без эмоции, но с большой агрессией просила деньги у людей под разными предлогами. На все доводы отвечали что у нее цель, всё остальное херня. (растяжка потому что она не съела таракана как раз) жутко их боится. Всё это типа для личного роста, учат быть лидерами, успешными, делать несмотря ни на что, исполнять цели и тд и тп.

Через день приехала ко мне, но ночевать ей было нельзя, чтоб не обесценивать ту обстановку и не смещать фокус (ппц полный).

И ей как-то нереально промывали мозги, что общаться было тяжело. Собственно что ей  говори - ответ: "значит я это допустила" и это применимо ко всему, типа не существует никаких факторов. Ты либо допускаешь что-то, либо нет. Ну и рассказывала всё подобное, что ребята очень все крутые и успешные. Что надо делать как они, они собрали команду и делают из них крутых продажников. Она хочет жить как они, добиваться успеха и тому подобное. 

Еще через день она чуть приуныла на работе,  ей сказали что у нее состояние "говна" и слили, но она всеми силами вернулась, докопалась и тому подобное. Сейчас она две недели будет не работать, а стрелять каждый день по 5к, чтоб вернуться к ним. На все мои доводы один ответ - она хочет результата, быть как они, успеха, богатства, что это ее реальность, а у меня другая картинка мира. Говорит реально видит как она изменилась и будет слушать только их, если я против то нам не по пути. Я говорю что надо учиться и развиваться - ответ что это не так, надо просто познать себя и мы всё с рождения уже знаем, но забыли.

Вчера с ней долго говорил по телефону. Она как раз со пытался убедить что не надо подчиняться и даже почти получилось забрать оттуда, но в итоге убежала и пока больше не контактирует. Хотя в мессенджерах появляется.

Как-то так ребят, я сам немного в ах*е, не знаю что делать, не знаю что это вообще за фигня, похоже на НЛП, промывку мозгов, манипуляцию для каких-то целей.

Контора принимает вклады под проценты и выдает кредиты.  Как я понял с ее рассказов, они звонят по базе, в основном пожилым людям и уговаривают сделать к ним вклад или хотя бы приехать в офис. И видимо два этих тренера уже на месте психологически обрабатывают людей.

Помогите советом люди! Как со всем этим быть, это нереальный капец. 

Девушка реально хорошая была, добрая, отзывчивая, красивая, разговорчивая, любила людей, но сейчас только болтает обо всем этом,  своей картинке мира, если что-то произошло - то это ты допустил (даже дождик на улице), короче полный хаос, промывка мозгов и капец. Не знаю чем все это закончится.

И не знаю писать ли название фирмы и имена, дабы не навредить никому.  город Москва.

Спасибо что дочитали до конца.  Надеюсь на силу пикабу.

.

Показать полностью
76

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения!

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения! Ненависть, Эмоции, Психология, Тренинг, Психотерапия, Длиннопост

Как влюбленный тоскует по любимой и не может без нее жить, так и ненавидящий тоскует по ненавидимому. Поэтому ненависть, как и любовь, можно считать выражением тоски по идеалу, хотя и трагически извращенной.

(Вацлав Гавел)

Ненависть – это большой комплекс чувств. Это объединение страха, вины, гнева, отвращения и обиды. Комплекс этих чувств создает ненависть длительной и может перевести ее в состояние устойчивости, которое может сохраняться долго.

— Если спросить человека, который ненавидит, для чего ему необходим объект ненависти, то очень редко кто сможет найти ответ…

Происхождение ненависти

Самое энергетически мощное чувство, лежащее в основе ненависти, – это гнев. Первоисточник гнева и агрессии коренится в нашей животной природе. Я имею в виду биологический компонент нашего тела. Эти чувства крайне необходимы животному, для того чтобы защищать себя и свою территорию, для продолжения рода, а также добычи пропитания.

Гнев – кратковременный мощный выброс агрессивной энергии. Обычно так же быстро иссякает, как и возник. Он выполняет полезную функцию при условии, что он управляем и не доминирует над другими чувствами.

Ненависть – это растянутый во времени гнев. Она не обладает такой ярко выраженной интенсивностью, при этом поддерживает постоянный уровень заряженности и «зацикленности» на объекте ненависти. Ненависть – хотя и является мощным мотиватором, – все же деструктивное чувство, которое со временем разрушает психику и здоровье человека.

Ненависть настолько сильно фокусирует мысли и чувства на человеке, что мы утрачиваем способность логически мыслить и принимать разумные решения. По сути, блокируется кора головного мозга, и в силу вступают инстинктивные механизмы. Рептильный мозг и лимбическая система (эмоциональный мозг), которой более 100 млн лет, начинают доминировать над всем разумным и высоким, что есть у человека. Рождается дуальность Свой-Чужой.

Ненависть также является сильнейшим мотиватором к действию. Она может быть настолько сильна, что способна побуждать человека совершать поступки, которые далеко выходят за границу его зоны комфорта. Например, ради мести человек может пойти заниматься боевыми единоборствами, для того чтобы отомстить своему обидчику, стать успешным или даже совершить убийство.

В долгосрочном периоде ненависть разрушает физическое здоровье. В организм выбрасывается большее количество сахара, растет уровень адреналина, подымается давление, что приводит к болезням сердечно сосудистой системы, диабету, инсультам и т. д. Власть гнева и ненависти над человеком, может быть поистине безграничной.

Внутренний конфликт как эмоциональная подзарядка

Ненависть может быть способом высвобождения эмоционального напряжения, которое возникло в результате внутреннего конфликта.

Внутренний конфликт – столкновение разнонаправленных желаний человека, противостояние одной части личности другой, противоречивое отношение индивида к другим людям и самому себе.

Возникающая в связи с этим ненависть может направляться то на одного человека, то на другого. Ненависть становится способом восприятия жизни и других людей. Ненависть становится местью за испытываемую боль и страх. Этот процесс постоянен. В каждый момент времени есть какой-то «фаворит» для ненависти. Человек полностью поддается власти ненависти, становится заложником. Ненависть - разрушает. Именно поэтому необходимо от нее избавляться. Достаточно одного неосторожного поступка, и вы – объект для ненависти. Причем драматизм ситуации в том, что сам человек, которого ненавидят, может об этом даже не догадываться.

Ненависть как расплата за любовь

Одним из обязательных условий для возникновения ненависти является наделение объекта высоким значением. Ненависть заставляет нас постоянно думать об объекте своей ненависти, представляя самые драматичные формы расплаты. Подумайте, что и кого сейчас в вашей жизни вы наделяете особым значением? Это потенциальные кандидаты в объект для ненависти.

По мнению ученых, для формирования как чувства любви, так и ненависти, необходим детский опыт отношений с объектом любви (как правило, это родители). Поэтому, познав любовь – одну крайность эмоционального маятника, можно познать ненависть. Как говориться, от любви до ненависти один шаг.

Любовь создает близость и связь с человеком. И чем сильнее эта связь, тем больше мы вовлечены в отношения, и значит, сильнее любовь. Соответственно, при возникновении конфликта или разрыва сильнее будет интенсивность гнева, а в долгосрочной перспективе – ненависти. Если представить любовь в виде энергии, а ее интенсивность в виде вольтажа, то можно сравнить энергию слабой связи с разрядом пальчиковой батарейки, а энергию сильной связи с разрядом молнии.

Два способа освобождения от НЕНАВИСТИ

Многие люди в совершенстве владеют только одним способом избавления от ненависти – это ее подавление! Однако просто так, без последствий подавить ее нельзя. Находясь в эмоциональном резервуаре, ненависть никуда просто так не денется. Подавленная ненависть проявит себя в разнообразных формах и видах. Человек может испытывать периодические припадки ярости, подавленное настроение, апатию или, наоборот, гиперактивность.

—Человек способен контролировать свои эмоции, чувства, не поддаваться животным инстинктам нашей психики. Человек сильный духом – человек управляющий своей жизнью.

Если вы хотите освободиться от ненависти, необходимо настроиться на продолжительную работу. Представьте, сколько времени накапливалась ненависть и формировались нейронные связи в мозгу. Возможно потребуется много времени, чтобы разрушить эти связи и сформировать новые, более созидательные, установить более конструктивные триггеры и закрепить их в жизни. Но это возможно! Ниже приведено две техники, которые при регулярном использовании гарантированно снизят уровень ненависти в вашей жизни, а некоторых избавит вовсе.

Но прежде, спросите себя:

- В чем главная причина вашей ненависти?

- Какой триггер запускает вашу ненависть?

- Чем вредит вам данное чувство?

- Какая выгода будет от избавления от этого чувства для вас?

- Какое будет ваше первое действие по уменьшению чувства ненависти?

Способ № 1. «Сочувствие к объекту ненависти».

Человек, который причинил вам зло, еще очень далек от совершенства. Внутри него маленький обиженный ребенок, который хочет быть уважаемым, счастливым и любимым. Человек, который пытается доставить вам неприятность, просто не знает другого способа завоевать вашу любовь и уважение. Пожалейте его, не нужно делать его жизнь еще более невыносимой.

Задание: Пропишите свое сочувствие к человеку, которого вы ненавидите, и ваше решение относительно объекта ненависти.

Способ № 2. «Прощение».

Прощение освобождает людей от обиды, боли и страха. Судьба сама разберется в том, почему человек причинил вам боль. За свое душевное здоровье и благополучие несете ответственность только вы. Если вы решили простить, то сделать это необходимо тотально. Наш ум – великий обманщик, который может водить нас за нос. Вы можете совершить псевдопрощение, которое не имеет ничего общего с тотальным прощением. Поэтому скорее освобождайтесь от ненависти и будьте счастливы!

Предлагаю воспользоваться техникой Джона Грея и достичь благодаря ее использованию полного освобождения. Пропишите и проговорите вслух (наедине) каждую строчку этой техники.

Шаг № 1. Принятие гнева:

• Меня злит, что ты

• Ненавижу, когда ты

Шаг № 2. Принятие боли:

• Мои чувства были задеты, когда

Шаг № 3. Принятие страха:

• Я боюсь, что ты

• Ты пугаешь меня, когда

Шаг № 4. Принятие ответственности:

Постарайтесь осознать, что в произошедшем негативном событии была и ваша вина, а не только вина обидчика. И возьмите на себя ответственность за это.

• Извини, что я

Шаг № 5. Ваше понимание:

• Я понимаю, что ты

Шаг № 6. Формирование желания:

• Чего я действительно хочу, так это

Шаг № 7. Прощение, любовь и благодарность:

• Я прощаю тебя за то, что

• Я благодарю тебя за то, что

• Ты хороший человек, потому что

• Что мне нравится в тебе, так это

Шаг № 8. Декларация согласия:

• С этого момента я буду

После того как упражнение будет полностью закончено, позвольте проявиться переполняющим вас чувствам.

Дубравин Дэн «Психология эмоций: чувства под контролем»
Показать полностью
3658

Случаи из практики 3

1. Женщина, 29 лет:

— Я была членом этой Общины почти десять месяцев, а потом в коммуну ворвались вооруженные люди и арестовали нашего Владыку. Нас долго допрашивали, после чего молодых последователей, вроде меня, отпустили домой.

— Как отреагировали родители на ваше возвращение?

— Они были очень рады, пару месяцев вообще пылинки с меня сдували. Стоило показаться на улице, как соседи по подъезду начинали показывать пальцем и шептаться про то, какая ужасная вещь – секты.

— И вы не знаете, как пережить это? Потому и пришли ко мне?

— Нет, я пришла потому, что хочу найти в себе силы возродить нашу Общину.

— Что, что, простите?

— Моя мечта - последовать заветам Владыки и начать передавать его учение другим людям, - ответила девушка и, заметив мое замешательство, добавила. – Понимаете, коммуна - единственное место, где я была счастлива...

2. Мужчина, 34 года:

— Люди меня ненавидят!

— Почему вы так решили? -

— Вижу, - он устало вздохнул. – Повсюду: в магазине, когда забираю ребенка из детсада, на парковке возле офиса, где работает жена. По началу все идет хорошо, но потом окружающие узнают кем я работаю и тут же меняются.

— И кем же вы работаете?

— Налоговым инспектором.

— Вот оно как…

— Смотрите - вы сделали то же самое! – воскликнул клиент. – Вы перестали улыбаться!

270

Сага о бизнес-тренинге

Жил был человек, товарищ мой. Упоролся он по психологии. Точнее по психологам. Еще точнее по одному конкретному психологу. Пихолог был не то, чтобы бизнес-тренер, но что-то вроде того. Объяснял людям про мотивацию, как стать успешным и эффективным, что надо думать и как жить. Человек скупил все книги, посмотрел все семинары-вебинары, все, что нашёл. Самому побывать на тренинге было его заветной мечтой. Но были сложности; жил человек в глухой провинции, чтобы поехать на семинар в Москву нужно было очень много денег. Но человек копил, ждал, шел к своей цели. Думал: вот приеду на семинар, прослушаю лекцию, а потом начну вопросы задавать!
Но понимал человек, что не один он будет на тренинге, не один вопросы задавать станет. Успеет спросить 2-3, да и все. Поэтому нужно было не растекаться мыслью по древу, а максимально чётко и коротко изложить суть интересующего его дела.
Ночь думал, другую думал, в конце концов сформулировал один единственный вопрос, который интересовал его чуть не больше жизни. И только Великий Учитель мог дать на него ответ. А тут и денег поднакопилось, можно было ехать. Купил билеты, заплатил за жилье, кучу денег отдал за сам тренинг.
И вот - день Х! Пришёл человек на тренинг, все послушал, все понял. А в конце встал и задал свой вопрос.
Великий Учитель выслушал его, хмыкнул и сказал:
- Знаете, не могу вам ответить на ваш вопрос, я не компетентен. Следующий вопрос, пожалуйста!
И поехал человек обратно восвоясь. По тренингам больше не ходил, а уж понял чего или нет - только ему одному и ведомо...

191

"Тренинги личностного роста". Взгляд со стороны

Предисловие

Возможно, для многих все написанное ниже будет набором банальностей, но лично для меня весь пазл сложился совсем недавно, поэтому я бы хотел поделиться своими выводами с теми, кто никогда не интересовался данной темой, дабы предостеречь. Свои выводы я сделал наблюдая за своим другом, которого я далее буду называть С. Организацию я далее буду называть "тренинг" (как говорят сами сектанты) или "секта" (как говорят все остальные)

Первый контакт.

Возможно, ваш друг позвонит вам, даже если вы не общались уже давно. Может быть это вообще будет какой-нибудь недавний "случайный" знакомый. В любом случае, он предложит вам встретиться выпить чаю (в секте им запрещают употреблять любые психоактивные вещества, и даже могут взять анализы). Встреча будет проходить комфортно, ваш друг начнет ненавязчивую беседу, в ходе которой он будет задавать вопросы - о чем ты мечтаешь? Что тебе надо для счастья? А почему ты до сих пор не заработал миллион, чтобы исполнить свои мечты? Дальше он, аки Морфеус, скажет "Что если я скажу тебе, что есть способ?". Оказывается, все начинается с правильного мышления. Правильные мысли - правильные поступки - правильные результаты. Вот так просто. Меня научили этому на курсах (на тренинге) и теперь я хочу, чтобы ты тоже это узнал.

Здесь я хочу заметить, что ваш собеседник чем-то напоминает потребителя стимуляторов. Он в приподнятом настроении, супер активен, его натурально "прет". Это состояние действительно вызывает легкую зависть, начинаешь думать - может быть сходить, просто чтобы меня так же перло? Ведь первый этап, три полных дня, стоит 30 тысяч. Далее, если вам понравится, можно остаться на второй этап, 4 дня за 40 тысяч. Далее можно остаться "в программе" на полгода уже бесплатно.

Скорее всего, ваш друг будет говорить вам, что следующая программа стартует вот уже в эту пятницу, а потом будет перерыв, и надо успевать вот прям щас. Если у тебя нет денег - бери кредит, получив сакральные знания ты отобьешь затраты за щелчок пальцами.

В этом месте можно задавать на серьезных щщах язвительные вопросы, типа "А что конкретно изменилось в твоей жизни?", "Какие действия/шаги ты предпринял, чтобы приблизиться к своим целям?", "А ты уже заработал свой миллион?". Ваш собеседник наверняка не заметит язвительности. В ответ вы будете слышать, что самое главное - что он научился правильно думать. Многие сектанты будут врать про то, какие они запустили охуительные проекты, или вот-вот запустят.

Второй и далее контакты.

Если вы уклончиво скажете, что вам нужно время подумать и сольетесь, ваш друг позвонит вам через пару дней и позовет потусить с крутыми чуваками из программы. В кальянной их будет человек 15, включая легкомысленных девиц, которые вешаются на модных пацанчиков, заливающих охуительные истории, одна охуительнее другой. Вам не будет скучно, даже если вы не умеете вливаться в незнакомые компании. С вами скоро завяжет беседу один или два сектанта. Беседа пойдет по той же схеме что и выше, с небольшими вариациями.

Честно скажу, что для меня весь этот спектакль выглядел неубедительно. Возможно, потому что у меня в жизни и так все более-менее ок, и своих целей и мечт я могу достигнуть не привлекая сакральную магию. Но если вы в сложной жизненной ситуации, без постоянного стабильного достаточного заработка, а особенно (или просто) легко внушаемы - будте очень осторожны, и пожалуйста дочитайте до конца.

Мой друг С. звонил мне еще пару раз. В один из звонков он сказал - "Знаешь, вовлекать в тренинги - это часть тренинга. Но твоя дружба мне ценнее, чем впаривание, поэтому извини за настойчивость, я больше не буду тебя задалбывать". Я уже сказал С. лично при встрече и скажу еще раз здесь - спасибо, друг, ты большой молодец и с тобой не все потеряно, раз дружба для тебя важнее, это очень приятно, я тоже дорожу твоей дружбой.

И да, я понимаю что это может быть одним из манипулятивных приемов, которому его могли научить, но почему-то в этом месте я ему поверил. В конце концов, он действительно перестал на меня давить.

Тренинг

Я не знаю, что происходит за закрытыми дверями. Меня безумно гложет любопытство, мне интересно проверить, подействует ли это на меня, и как вообще это выглядит, но отдавать за это деньги я не хочу. Попытки вытащить подробности из С. показали, что это похоже на легкий гипноз, но выяснить что-то более подробное у меня не получилось. Очень надеюсь, что люди, прошедшие через подобные секты, расскажут в комментах или отдельным постом, как можно промыть человеку мозги за три дня настолько сильно. Все сектанты, с которыми я успел пообщаться, прошли 3-х, затем 4-х дневную программу, и остались в секте

Суть

Недавно я зашел в гости к С. Его не было дома, но была его девушка. Мы с ней культурно пили пиво на кухне, ожидая С. С. пришел вечером в слегка смятенных чувствах и сказал, что его исключили из программы. Недавно он перешел на следующий уровень, и ему поставили численные показатели личностного роста. Он перечислил несколько, которые он выполнил и которые я не запомнил, их роль - отвлечение внимания, просто мишура. Его исключили за невыполнение главного показателя - "вовлечение". Дело в том, что для отработки полученных навыков необходимо вовлекать других людей [говоря проще - впаривать]. Только отработав этот навык ты сможешь достичь своих целей. Это надо не им, а тебе, это единственный и самый правильный путь к развитию и к достижению целей. Они заставляют звонить всем, кого ты хоть немного знаешь. Звонить в час ночи, убеждать взять кредит и скорее впрыгивать в тренинг. Тренеры агрессивно давят на сектантов, чтобы те агрессивно давили на свой круг общения, вовлекая в секту.

Слушая С., я уже набрал в легкие воздух, чтобы согласиться с ним, когда он скажет - "Представляете, какой пиздец там творится?". Однако, он закончил речь и замолчал, как будто он всего лишь рассказал обычный рабочий день. "Какой пиздец!" - выдохнул я.

Просто оцените всю низость, и в то же время красоту этой мошеннической схемы:

Поманить мечтой - промыть мозги - заставить работать на себя за бесплатно, приводя новый материал на промывку

Самое удивительное здесь - наблюдать за тем, как работает промытый мозг. На любой мой вопрос он отвечает готовой фразой. Кажется, у меня не получилось заронить в нем даже зерно сомнения. Это походило на игру в теннис со стенкой: любое мое слово отбивалось со звонким "чпоньк" раз за разом. При том, что все ответы довольно однотипные - "Главное это правильно мыслить", "Вовлечение это способ научиться зарабатывать и достигать своих целей", "Это надо мне а не им". Выглядит жутко, если честно. Как будто твой друг на мгновение отключается и за него отвечает кто-то другой.

Прогноз

Я попытался погадать на кофейной гуще и рассказать ему, что будет дальше. Во-первых, сказал я, скоро тебя позовут обратно. Изгнание - это манипуляция. Если девушка бросила тебя, а потом сама позвала обратно - это ведь так приятно. Тебя сравнили с другими и вернулись к тебе, ты достойный, ты особенный, ммм. В этот момент ты почувствуешь окрыленность и прилив счастья. Однако, я советую тебе сказать, что ты больше не будешь в этом участвовать, просто чтобы посмотреть, что произойдет. Знаешь, что будет дальше? Они скажут тебе, что ты должен денег за участие в программе, и после этого на тебя начнется прессинг в стиле коллекторских агентств. Либо плати, либо продолжай работать на нас

Я думаю, ситуация будет развиваться в течение следующих недели - двух. Я буду поддерживать контакт и держать вас в курсе.

Я буду продолжать аккуратно вытаскивать друга из этой секты. Прошу советов тех, кто сталкивался с подобным и сумел вытащить близких - можно ли стряхнуть этот морок в домашних условиях, если пациент совершенно не осознает происходящего с ним?

Всем спасибо, ставлю без рейтинга, буду благодарен, если своими плюсами поможете вывести в топ, чтобы эту историю прочитало побольше людей. Также надеюсь увидеть в комментариях продолжение спектакля от сектантов, просто чтобы вы оценили, как это выглядит. Отдельно прошу воздержаться от хейта и социального дарвинизма в адрес жертв мошенников. Есть люди совсем не такие как мы - доверчивые и наивные, искренние, легкие и открытые миру. Наебывать таких - это тяжкий грех, а осуждать их за их наивность - это перекладывать вину с преступников на жертву.

P.S. для администрации Пикабу. У меня есть другой аккаунт, данный акк я завел потому что опасаюсь деанонимизации, а не с целью нарушения правил. Спасибо за понимание, пожалуйста не баньте.

Показать полностью
124

Типачеллендж. Как я сходил на тренинг для безработных

Щас будет много текста. Я продолжаю ежедневно выкладывать посты о том, как я ищу работу. Во-первых, это должно меня дисциплинировать. А во-вторых, я проверяю, насколько глубоко можно изучить тему, опубликовав 21 текст за 21 день. Говорят, именно за это время вырабатывается привычка.

В коридоре Центра «Моя работа» ближе к двум часам становится людно. Сюда приходят те, кто решил воспользоваться государственной услугой — посетить тренинг по поиску работы. Я спрашиваю у тётеньки за стойкой, похожей на пост медсестры, надо ли регистрироваться на этот самый тренинг. Тётенька говорит, что ничего не надо, достаточно просто стоять и ждать — всех пригласят и заберут.

Остальные обитатели коридора заполняют какие-то бумаги.
Нас приглашают, забирают и проводят в тренинг-зал номер один. Всего нас тут около двадцати человек — в основном женщины средних лет, парочка студентообразной молодёжи и три мужика по-дальнобойски солидной внешности. Через минуту приходит женщина, которая будет вести занятие на тему «Как продать себя работодателю».

У кого есть направления? — спрашивает тётенька-тренер. Направления оказываются у всех, кроме меня и девушки, сидящей прямо за мной.

Нам дают заполнить листы заявку на оказание услуги. Услуга официально называется «профориентационное консультирование» или как-то так. Забавно, что тренинг по самопрезентации весьма отдалённо связан с профориентацией, ну да мало ли, как оно так исторически сложилось.

Типачеллендж. Как я сходил на тренинг для безработных Тренинг, Тренинги личностного роста, Трудоустройство, Поиск работы, Длиннопост

Занятие начинается с того, что всем предлагается обозначить цели своего визита сюда. Ну, то есть сказать, на какие вопросы посетители хотели бы получить ответы, кроме того, что обозначен в теме тренинга. Я молчу, потому что мне скорее интересен процесс, а ответы на интересующие вопросы я вполне способен загуглить. По крайней мере, мне хочется в это верить.

Как тонко перейти к вопросу о заработной плате?

Что делать в предпенсионном возрасте?

Очередь доходит до девушки, которая сидит как и я «без талончика».

Как отвечать на...

Спасибо, — тётенька-тренер не даёт ей договорить.

Мне что, и вопрос задать нельзя? — безработная говорит с явным вызовом в голосе.

Вы, — говорит тренер жёстко, но через улыбку, — вы просто наблюдатель. Вам мы дадим сказать, но в последнюю очередь.

И есть в её голосе какое-то еле уловимое презрение к этой девушке. Как у контролёра — к безбилетнику. Девушка кладёт тетрадку, в которой собиралась вести записи, и телефон в сумку, отодвигает стул и уверенным шагом уходит из кабинета, громко хлопнув стеклянной дверью.

«Хм...» — думаю я, — «похоже, тут бывает напряжённо».

Собственно, интерактивная составляющая занятия на этом заканчивается. А тренер не даёт аудитории никакой обратной связи на этот инцидент. Наверное, для них это норма.

Тётенька-тренер начинает лекцию о том, как продать себя работодателю.

Чтобы подбирать работу, — говорит, — обязательно нужно определиться с вакансией...

Логично. В Москве довольно много того, что Оксфордский словарь называет «MacJob» — низкооплачиваемой работы, не требующей специальных навыков. Если не стараться найти «работу мечты» — рискуешь оказаться как раз на такой.

Можно, — продолжает тётка, — искать вакансии, не требующие профессиональной подготовки. Но для этого тоже лучше пройти профориентационные тесты. Если у вас, например, тип «работа с людьми», то можно быть администратором или диспетчером...

Кажется, основная задача этой лекции — убедить аудиторию воспользоваться остальными услугами центра занятости.

Кстати, тренинг — это форма занятия. Ещё бывают семинары, лабораторные, мастер-классы, экскурсии и прочее. Общее правило такое — чем активнее аудитория включается в процесс — тем эффективнее откладывается в головах необходимый материал. Так вот это занятие — не тренинг, а лекция: штука трудозатратная для лектора в процессе подготовки, но малоэффективная с точки зрения пользы для участника. Это я вам как педагог говорю.

Первый реально полезный совет появляется где-то на сороковой минуте занятия.

Специалист, который занимается подбором персонала, ничего не понимает, например, в бухгалтерии, — говорит тётенька-тренер, — он просто смотрит, подходит ли кандидат по формальным показателям, указанным начальством.

То есть на первом собеседовании надо вести себя так, чтобы человек, который не понимает в том, чем ты планируешь заниматься, понял, что ты можешь этим заниматься. А уже потом, общаясь с потенциальным твоим руководителем, доказывай ему, что ты не только специалист, но ещё и категорический молодец.

Очень часто есть разница в том, что требуется руководителю и то, что под этим понимает эйчар, — говорит мужик с седеющими усами, — первое звено — «забор», а если обратиться к руководителю напрямую, оказывается, что ты лучший специалист.

В данном случае я рекомендую помнить, что вы — соискатель, и принимать правила той игры, которая есть...

Далее мужик начинает подбирать контраргументы, и разносит ими тётеньку-тренера, как Оксимирон Джоннибоя.

Но мы же просто даём советы, — ретируется карьерный консультант, — и Ваше дело, слушаться их или нет. Я ответила на Ваш вопрос?

Прикол в том, что не ответила. Но мужик тушуется и обещает подойти после тренинга.

Далее речь идёт о деловом имидже и о том, что он должен соответствовать внутреннему состоянию трудоустраивающегося.

Короче, если ты хиппи, работающий в офисе, носи фенечки под рукавом рубашки. А если не хипии — не носи. А если требуется на работе вечно ходить в галстуке, а ты их терпеть не можешь — либо тренируйся ходить в галстуке, либо бросай такую работу нафиг.

Но тётя-тренер говорит это долго и непонятно.

К концу лекции аудитория устаёт, чуть-чуть наглеет и начинает поднимать интересующие её, эту аудиторию, вопросы. Мне же начинает казаться, что большинство здесь собравшихся разбираются в трудоустройстве лучше, чем карьерный консультант. По крайней мере у каждого здесь — своя история, которую можно коллективными усилиями анализировать как кейс, выявлять ошибки и давать конкретные советы.

Типачеллендж. Как я сходил на тренинг для безработных Тренинг, Тренинги личностного роста, Трудоустройство, Поиск работы, Длиннопост

Всё это потенциально познавательное мероприятие длилось полтора часа. И, если честно, мне оно показалось малоинформативным. Львиную долю советов, которые давала тётенька-тренер, можно дать себе самостоятельно, руководствуясь исключительно здравым смыслом. И самое важное: всё это было бы куда полезнее, если б нам хоть брошюрочки какие раздали. Или заставили анализировать конкретные кейсы.

Но в силу рефлексивности я вынес для себя кое-что важное. Пришёл домой, написал и начал рассылать резюме на позицию специалиста по корпоративному обучению.

Показать полностью 1
832

Я была очень сильной, но попала в секту

http://www.besttoday.ru/read/9294.html
https://www.facebook.com/elena.kostyuchenko.7/posts/25335710...

Мне был 21 год, я была корреспондентом самой любимой газеты, бесстрашной красоточкой, выпускницей (почти) журфака МГУ, влюбленной в самую красивую девушку земли, занозой в жопе, честно верящей, что весь мир для нее. Счастье было моим обычным состоянием, как дышать. Я просыпалась в общаге и первые минуты лежала, улыбаясь. Я обожала жить.
Я была очень сильной.
Потом началась череда неприятностей – любовь оказалась невзаимной, из-за дебильного острого панкреатита защита диплома прошла мимо меня, любимая газета, пока я лежала в больнице, отдала большую тему, о которой я мечтала много лет, другой корреспондентке. Не то, что мир рухнул, но так сказать помрачнел. Но я все еще была красоточкой и занозой в жопе, поэтому я решила дать good fight to all circumstances и завоевать свое счастье обратно.
Случай подвернулся скоро. Моя приятельница попросила встретиться с британским журналистам – мол, есть предложение о коллаборации. Я пошла встречаться. Встречались в центре, в модном кафе. Журналист рассказал, что делал фильм о русской топ-модели, которая тупо и страшно покончила с собой. Налаженная жизнь, многомиллионные контракты, взаимная любовь, лофт на манхеттене. Из этого лофта она и вышла. Ни алкоголя, ни наркотиков, ни предсмертной записки.Каким-то образом у журналиста оказалась распечатка ее телефонных звонков. Последний номер перед смертью был российский. Оказалось, какой-то мужик, тренер в центре личностного роста – знаете, такие конторы, научим уверенности в себе, поменяем жизнь, вот это все? Журналист начал копать вокруг центра и быстро обнаружил еще два самоубийства – одно завершенное (погибшей было в районе 25), одно неудачное – женщину спасли и она лежала в психушке. Он начал опрашивать бывших клиентов центра. И начало постепенно проясняться, что центр представляет собой секту.Журналист немного охуел от этой истории. Раньше он делал документальные фильмы для тиви и не ожидал оказаться в таком замесе. Он попросил меня помочь найти кого-нибудь внутри секты, вероятно, новичков, на кого можно надень скрытую камеру, чтобы получить видеоматериал оттуда. Я тут же, прямо в кафе, объяснила ему, что если это действительно секта, то хуй кого перевербуешь, а вешать технику на человека с поехавшей крышей – так себе занятие. И вызвалась сама. В обмен попросила поделиться уже собранными материалами. Мы запланировали, что материалы выйдут одновременно – фильм и текст.Были ли у меня сомнения, что мне стоит это делать? Нет, никаких. Опасалась ли я за себя? Ну нет, конечно. Здоровая, скептическая кобыла, чего мне бояться? Я разделяла вот это общее счастливое убеждение, что секты, культы и вся эта поебота про обработку сознания действует либо на очень слабых людей, либо на людей, жаждущих чуда. Но не на журналистов же!
Более того – я ничего не сказала редакции. Во-первых, я, честно говоря, сомневалась, что это секта. Ну как может тренинговый центр в центре Москвы быть сектой? Секта – это когда немытые волосатые люди молятся каким-то богам, а тут личностный рост, карьерная успешность. «Разводят лохов на бабки, вот и все», - вот моя главная мысль. Не подтвердится, и че тогда? Во-вторых, могло не получиться – меня тупо могли выгуглить еще на этапе подачи документов. И че тогда опять же? В-третьих, мне было приятно представлять, как я приношу такой крутой материал с международной коллаборацией – внезапно, и все такие – вау, Лена, нихуя себе ты сделала! И сразу понимают, какая я умная и прекрасная, и больше моих тем другим корреспонденткам не отдают.
В самый последний момент – уже буквально перед тем, как я шла на тренинги – мы взяли в проект психолога. И причин для этого было две – во-первых, диалог смотрится круче говорящей головы в кадре, и журналисту, который делал фильм, было важно качество картинки. Во-вторых, сама психолог была невероятная красотка – рыжая, кудрявая, с зелеными глазами. Тренинг шел пять дней, по плану после каждого дня тренинга мы должны были встречаться в красивом кабинете и обсуждать, че как. К моему счастью, как это уже потом оказалось, она действительно имела опыт работы с сектантами. Это по факту меня и спасло.  Сходила в их офис, занесла баблишка за вход – 17, кажется, тысяч. В назначенный день я поехала на ВДНХ – ребята снимали там целый павильон. На входе в зал – такой, по типу ДК – стоят молодые ребята и хором, бодрыми голосами орут на входящих – «сумки в сторону, занимайте первые места!» Ну ок, бля. Сели. Окна плотно завешаны черными шторами, свет искусственный, на стенах – какие-то тупые схемы по достижению цели. Обстановочка. Выходит тренер – какой-то плюгавый мужик с дебильной прической, начинает че-то затирать. Между делом рассказывает, что бывают слабые люди, которые хуево проходят его гениальный тренинг – и с ними всякое нехорошее потом случается. Требует от нас принять правила, каждый раз вставая. Одно из правил, например, было не курить. Я встаю и думаю – хаха, ну конечно, так я и брошу ради тебя, чувак) Другое правило было ни с кем не обсуждать содержание тренинга – потому что в будущем эти люди, возможно, тоже заходят радикально улучшить свою жизнь, а все, подход не сработает. Какого-то парня, который не хотел принимать очередное правило, грубо выгнали из зала и запретили приходить опять. «Ого, - думаю. – Надо вести себя как все, не палиться, а то реально выгонят и прощай проект!» Сам мужик меня бесил. Он рисовал какие-то схемки на доске, не имеющие смысла, рассказывал древние анекдоты, периодически поднимал кого-то из зала и начинал унижать. Просто властненький дебил, жалкий такой. Я хорошо запомнила это отношение. Потом был короткий перерыв на поесть. Хотелось курить, но хуй покуришь, выгонят. Отдыхать было нельзя. Все пили водичку из кулеров и обсуждали с наставниками – ребятами из тренингов, прикрепленными к каждой группе (нас разбили на группы в пять человек, в «команды»), свои впечатления. Я старалась не палиться со своими мнениями, но другие ребята из моей команды честно сказали, что это какая-то чушь и они не понимают, за что занесли бабки. Наша наставница улыбалась, кивала и говорила, что это только первые несколько часов, что мы должны продолжать работать. После обеда мне очень захотелось спать – и я буквально клевала носом, периодически подскакивая от ора чувака. Я чувствовала такое отупение – и списывала это на то, что ну невозможно слушать белиберду шесть часов подряд. Сам тренинговый день, кстати, шел 12 часов – и еще в дорогу давали домашку, которую надо было сделать до следующего утра. Короче, после 12 часов воплей и бессмысленных разговоров я вышла никакая. Меня встречала Аня. «Нихуя не секта, - говорю. – Какая-то поебота, не будет проекта. Тупо потратила день». Мы шли к выходу с ВДНХ, чтобы поймать машину и ехать к психологу обсуждать. Через 15 минут Аня сказала: Лен, у тебя сигареты кончились? Я: мммм, нет. Она: а почему ты не куришь? Ты же целый день не курила?И вот тут наступает поворотный момент истории. Я часто его вспоминаю. Я могла подумать и сказать: со мной происходит что-то не то. Я не знаю, что, но это ненормально. Это опаснее, чем я думала, мне не стоит продолжать игру, о которой я ничего не знаю. Но я так не сказала. Потому что я же всесильная, бесстрашная красоточка, у которой все всегда получается. Мы посмеялись, я покурила, рывком пободрев, поехали к психологу. Ее очень насторожила моя сонливость после обеда. Про то, что я забыла курить, я даже не упомянула. Но обсуждать было толком нечего – толпа растерянных людей, тупой орущий тренер, короткие перерывы, схемки без смысла, «правила».
А дальше то, обо что я всегда спотыкаюсь, пересказывая всю херню. Я помню время до обеда – были какие-то упражнения на то, чтобы говорить друг другу правду, оценивать друг друга и говорить это в лицо. Я помню обед – в нашей группе из 5 человек была Марьяна, журналистка с музыкального телеканала, красивая взрослая девица. Она сказала, что ее бесит тренинг, что ей ничего не дают эти упражнения – а обращение тренера унизительно. Я помню внезапное раздражение после ее слов – как она смеет так говорить, демотивировать остальных? Я удивилась этим мыслям и этому раздражению. Потом из зала заорали, что перерыв закончен, и я, дожевывая булку, поплелась садиться. Что было дальше – Я НЕ ПОМНЮ. Я НЕ ПОМНЮ. Мне очень страшно до сих пор, но я не помню.
Хвостик этого дня и следующие два – сплошная чернота. Я помню отрывки. Помню, что я лежу на полу зала и плачу – и плачут рядом. Помню, что была игра – красное-черное – и я знала правильный ответ, но не смогла переубедить команду. Тренер сказал мне: ты боишься ответственности, тебе важно быть правой внутри, а неуспех остальных тебя не волнует, ты ужасный человек. Я разрыдалась. Я помню чужие слова в моем рту – я очень чувствительна к речи, очень хорошо чувствую ее ткань – и во время одного из перерывов в середине своей фразы я замолчала: потому что я говорила не свои слова. Я помню ледяной ужас от этого – но дальше опять провал. Я помню, как Марьяна на третий день встала и сказала – мне очень стыдно, что я жила в отрицании, теперь я вижу истину про себя и про мир, спасибо вам. Она была предпоследней, кого накрыло. Последним был мужик-армянин, лет сорока, с плохим русским. Вообще в зале были 50 человек, совершенно разные – офисные сотрудники, богема, люди со своими бизнесами, домохозяйки, несколько инженеров – и к вечеру третьего дня накрыло всех. Такое прекрасное и болезненное чувство единства. Я помню, что их всех очень любила. И что на третий день я сижу на стуле и думаю – надо встать и сказать, что у меня скрытая камера между сиськами. Стыдно врать таким замечательным людям. Я должна встать и сказать: я журналист. Я пришла разоблачать вас, но сейчас я вижу, что вы меняете мир к лучшему. Они простят меня. И я не встала – не потому, что боялась за судьбу проекта. А потому, что боялась, что меня выгонят. И я не узнаю, что дальше, не стану сильной, не изменюсь сама.На четвертый вечер в кабинете психолога я доказывала ей и журналисту, что мы все неправильно поняли. Что эти люди дают в руки инструмент, с помощью которого можно изменить свою жизнь и помочь другим. А те, которые самоубиваются – слабые, застрявшие в своей прежней жалкой жизни. Аня смотрела с ужасом. Я чувствовала себя правой, просто окутанной правотой. Глубоко под этим чувством была настоящая я, которая, скорчившись, орала от ужаса. Я несла эту чушь полтора часа – а потом у меня потекли слезы. И я продолжала говорить и улыбаться.И психолог сказала – на пятый день ее отпускать нельзя, я ее не вытащу, это уже пиздец далеко зашло. И на пятый день – заключительный день тренинга - я сидела в монтажке с журналистом и вяло думала, как бы мне улизнуть. Потому что на пятом дне обещали дать новые жизненные ориентиры вместо старых – а мне бы такие очень пригодились. Мне было очень стыдно подводить ребят – там делали такую штуку про взаимную ответственность, ставили в пары и объясняли, что если один уходит с тренинга, уходит и его партнер. Моим партнером был парень-топ-менеджер лет 35, такой стеснительный бровастый красавец – и мне было очень грустно, что из-за меня он лишится очень важных знаний.Через 15 минут после начала тренинга мне начала звонить моя куратор. Журналист взял трубку и сказал, что если она еще раз наберет этот номер, что если вообще кто-то из их ебучей конторы наберет этот номер, к ним придут менты и прокуратура. Потом уже я сама не брала трубки.
Через неделю мне стало легче. Я слушала объяснения психолога про транс как уязвимое состояние мозга в момент перегрузки информацией и кивала. Ну да, вот такая хуйня, ну окей, случилось. Ко второй неделе я обнаружила, что ничего из того, что меня радовало – работа, любимые книги, любимая музыка, прогулки, еда, секс, друзья, любимая – ничего из этого не вызывает ни одной эмоции. Все мои цели и мечты – то, ради чего я жила – обессмыслились. Я пожила неделю в абсолютной пустоте, как в скафандре. Потом туда начало заползать отчаяние и апатия. Отчаяния было все меньше, апатии – все больше.Психолог прописала антидепрессанты, они не подошли – дикие побочки. Я перестала их пить. Я помню, как я начала бояться темноты. Оставаться одна в квартире. Умереть во сне. Это были не мои страхи – я всю жизнь боялась одних ебучих пауков, но они пришли и остались. Страхи множились – я помню, как не могла дойти до метро от съемной квартиры: мне казалось, что все прохожие смотрят на меня и чего-то хотят. Потом я перестала вставать с кровати. Аня водила меня в ванну мыться, приносила в постель еду, следила, чтобы я не забывала пить. Иногда я начинала плакать – но слезы лились как вода, не приносили ни облегчения, ни боли.Я помню, как я впервые подумала – если доползти до окна, все кончится. Эта мысль была таким светом, спасительным островом. Она возвращалась. Но я уже ничего не хотела достаточно сильно, даже умереть, я была не способна на сверхусилие. Между мной и балконом было ровно три метра и одна дверь. Доползти до балкона сил не было, тело было ватным. Потом я сообразила, что наша квартира на пятом этаже и, если я выкинусь, я могу не умереть и все продолжится, только меня положат в психушку. О психушке у меня было тогда представление, что там лежат человеческие отбросы, попасть туда – хуже, чем умереть. Для того, чтобы умереть наверняка, мне нужно было подняться на девятый этаж. Но тоже не наверняка, блядь – прямо под окнами деревья, они могут смягчить падение. Значит, надо ехать и искать новостройки. Но это было невозможно, примерно как полет на луну. Когда отчаяние – его тень – возвращалась, я плакала от того, что не могу себя убить.  Случались дни, когда мне легчало. Тогда я, как заводной человечек, шла на работу. Работать я не могла – я открывала вордовский файл со старой статьей и типа читаю-пишу. Именно на работе у меня впервые случились слуховые галлюцинации, скучные и жуткие – мне казалось, что кто-то хлопает в ладоши.Однажды я сидела в планерочном зале и смотрела в стенку. Мимо меня прошла Вика Ивлева и что-то сказала в своей обычной манере, как-то зло пошутила. У меня потекли слезы. Я сидела как деревянный чурбан, ничего не чувствовала и не могла перестать плакать.
Мимо шел Соколов, замглавреда, которого вы все весело проклинаете сейчас. Он психиатр по образованию. Он постоял, посмотрел на меня. Взял за руку, завел в кабинет, посадил на стул. Посмотрел еще. И спросил: Лена, ты была в секте?Понимаете. Если бы он спросил, как я себя чувствую, я бы сказала – хорошо. Потому что это был автоматический ответ. Если бы он спросил, почему я плачу, я бы сказала – меня обидела Ивлева. Если бы он спросил, все ли у меня в порядке в жизни, я бы сказала – да. Потому что я правда считала, что у меня все в порядке. Я жила в квартире, с девушкой, у меня была работа, у меня ничего не болело. Я просто слышала, чего нет, боялась темноты и взглядов людей и хотела перестать быть.Но он спросил очень конкретный вопрос, самый точный.И я сказала: да, я была. Он спросил еще, я ответила. Я рассказала всю эту историю. И сказала, что мне очень жаль, но я не смогу написать статью, потому что я ничего не помню, а с техникой мы лажанули – видео почти нет, на аудио только шумы и мой голос. Он сказал: хорошо, про статью поговорим потом.На следующий день меня вызвал Муратов. В кабинете сидел он, Соколов и мой редактор Нугзар Микеладзе – сейчас его нет в живых. Муратов начал очень мягко говорить, что они записали меня ко врачу. И завтра Лена Рачева меня туда проводит. И я, в соплях, в слезах, со слуховыми галлюцинациями, с планом убить себя – я начала на них орать. Я орала: как вы смеете? Вы что, думаете, что я – сумасшедшая? Какое вы имеете право – думать обо мне так?
На следующий день Лена повела меня ко врачу. Это была Клиника неврозов на Шаболовке. Лена нервничала и шутила, мне было все равно. Мы посидели у регистратуры, потом меня пригласили в кабинет. Врач приемного отделения был очень уставшим, вымотанным мужиком лет 40. Он расспросил меня про секту и про мое состояние. Когда речь зашла про суицидальные мысли, он сказал – я этого не слышал, ты этого не говорила. Мы не госпитализируем сюда людей с суицидальными намерениями, у нас нет реанимации.Я сказала: в смысле - госпитализировать? Вы что, хотите положить меня в больницу?Он сказал: Да, и немедленно. У тебя очень тяжелое состояние.Я заплакала. Он спросил, почему я плачу. Я сказала, что я не хочу быть психом, потому что психи – ущербные слабые люди, а я не такая.Я помню, как он побелел. Положил ручку на стол, несколько раз вдохнул и выдохнул. И сказал: Я работаю в психиатрии 15 лет. Мои пациенты – самые храбрые люди, которых я знаю. Им не на что опереться – даже на себя, но они ведут битву с болезнью каждый день – и побеждают, и я помогаю им побеждать. Ты не смеешь, не имеешь права так говорить о них.Потом он успокоился. И сказал: Ты не слабая. Ты какая угодно, но ты не слабая. Потому что ты жива.
Меня госпитализировали. Я провела там 1,5 месяца – меня собрали по кусочкам обратно. Мой лечащий врач сейчас у меня в друзьях на фейсбуке – он может придти в комментарии, если захочет. С тех пор у меня еще три раза случались депрессивные эпизоды – депрессия возвращается в 60% случаев, к сожалению. Но я уже знала, что это и как с ней обходиться. Я знала, что я сильная, и что эта мразь меня не убьет. Что я в этой битве не одна.
Собрали ли меня до конца – наверное, нет. Часть меня не вернулась. Я хорошо ощущаю эти провалы внутри. Все, что я любила до этого, немного полустерто, скорее отпечаток, чем настоящее. Но с тех пор у меня было 10 лет жизни, хорошие 10 лет, и много другого любимого и значимого в нее пришло.
Тот фильм – не вышел. Когда я выздоровела, моим самым страшным страхом стало то, что кто-то про это узнает. Потому что все, я не смогу работать, кто всерьез отнесется к девушке, которой мозги промыла секта и которая попала в психушку? Пиздец же. Я посмотрела исходники и запретила использовать все, где было мое лицо. Журналист написал статью. Тренинговый центр закрыли. Этот тренер открыл другой – и продолжает набирать людей.
Я никогда не написала эту историю. Потому что я боялась. Боялась за свою карьеру, за свою репутацию. Сейчас я повзрослела и понимаю, что карьера и репутация сами по себе ничего не стоят. Если ты не используешь их для того, чтобы делать то, во что веришь. Вчера, когда ко мне в комментарии приходили неуязвимые люди, которые смеялись над Олегом – выжившим парнем из групп смерти, над Мурсалиевой, которая тащит эту ебучую тему под перекрестным огнем, над Соколовым, который продолжает долбить СК, надо мной, которая как дура разбиралась в международной практике и интервьюировала антропологов, вместо того чтобы присоединиться к ржущей тусовочке, над Мартыновым, который решил поговорить о том, где границы свободы и общего блага в этой истории (больше всего жутких комментариев получил он, пиздец, люди, что с вами), я хорошо это поняла. Я хорошо это поняла, потому что сама была такой в 21 год, когда весело шла в секту с камерой между сисек – потому что нет ничего, что может сломать замечательную сильную меня, потому что я неуязвима.
Неуязвимых нет. Я думала закрыть комментарии под этим постом. Но я не буду, наверное – просто начну банить все живое по настроению. Поэтому, если вам надо попрактиковаться в неуязвимости, а также обсудить, какая я сумасшедшая тварь – идите на собственные странички или в предыдущий пост, там полная свобода.Все.

Показать полностью
752

Сапожник без сапог или Всё, что надо знать о тренингах.

Тоже вспомнила своё. Есть у меня знакомая, реально довольно успешный тренер по "Личностному росту в любви и отношениях", типа как найти мужчину своей мечты, влюбить в себя и вообще успеху в любви. Начала она сразу с Москвы, а сейчас вот который год гастроли по миру, чаще всего в Америке среди русскоговорящих. Посмотрела я цены на "выступление", пиз..ц, дорого. А народ идёт! Ей 41, ни разу не была замужем, детей нет. Да и серьёзных отношений не было особо, как-то пыталась при нас общего друга, женатого, кстати, соблазнить под алкоголь, но не вышло. Вот так.

131

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей

"Избавилась от псориаза, геморроя, головных болей"

"Появился патриотизм и гордость"

"Удалось получить несколько оргазмов при половом акте"

"Сахар в крови упал"

"Я в процессе тренинга забеременела"

"Ребенок-аутист в 13 лет заговорил"

"У ребенка год назад зрение было -5, сейчас -3"

"Поняла причину косоглазия у 11-летней дочки, и смогла восстановить зрачки"

Нет, это не избранные заголовки из СПИД-инфо 20-летней давности, это отзывы людей о результатах тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана. А сегодня я расскажу о том, как я послушал 2 тренинга и почему я считаю, что это полный п***ец. Кстати, мат особо раздражает последователей СВП, действует почти как чеснок на вампиров.

ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЕ?

Если вкратце и от профана — есть 8 типов личности, после прохождения лекций (платных, естественно), вы научитесь определять тип личности собеседника и это очень поможет вам в жизни. Якобы есть 8 "векторов", заранее предопределенных при рождении: Звуковой, Зрительный, Кожный, Анальный, Уретральный, Обонятельный, Оральный, Мышечный. Да анальный и уретральный. Умойтесь, профессиональные психологи! Взять уже имеющуюся в психологии типологию, сменить названия и выпускать под своим брендом (за деньги) — секрет успеха раскрыт.

ЧТО ЗА ЮРИЙ БУРЛАН?

Гуру, богЪ и ведущий тренингов. Проживает в США, так что трансляции проводит исключительно в онлайн-формате. Ничего не знаю о его биографии, равно как и гугл. Ссылок много, но информации минимум. Оно и правильно, нет биографии, нет поводов искать мирское в образе бога. Есть инфа, что из России он сбежал, чтобы не посадили, но за что - неизвестно. И вообще - это неточно.

Системно-векторная психология: как потерять 130к рублей Психология, Секта, Кабала, Длиннопост

ЗАЧЕМ ТЫ ЭТО ПИШЕШЬ, В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?

Ну, как оказалось, в моем кругу общения есть несколько человек которые в курсе этой темы и даже всецело ее одобряют. Скажу иначе - уже закинули Бурлану немалые суммы. Ну и по началу этого текста вы могли понять, что это ж почти чудесник, лечит все: от зрения, до сахара в крови. А это уже попахивает враньем.

НУ И ЧТО ТАМ НА ЛЕКЦИЯХ?

Во-первых, лекции проходят ночью и первые 2 были во вполне себе будние дни. Вы весь день работали, устали, мозг расслаблен и податлив и какой-то чувак внушает вам, что его "векторы(а)" это здорово. Заставляет задуматься, тех, кто умеет думать, не?) Итак все начинается, появляется гуру и... гуру болеет!) Чувак который помогает лечить чуть ли не смертельные болезни - простудил горло! Его репутация сразу потеряла несколько пунктов. Во время первой лекции он примерно 50 раз произнес слово "Результат". Я не в курсе НЛП и психолог такой себе, но это как бы тоже звоночек, нет? Отдельно стоит отметить вопросы людей в чате, которые он все равно игнорировал, но все же, почти каждый достоин упоминания.

✴️

[ Азине ] :как побороть лень? — НЕ ЛЕНИСЬ!
[ Гузель - Самара ] :ИСПУГ У РЕБЕНКА 4-Х ЛЕТ ЛЕЧИТСЯ???? — НЕ ПУГАЙ РЕБЕНКА!
[ Влад - Самара ] :Борьба с ленью, как с этим бороться? — СПРОСИ У АЗИНЕ!
[ Гость mobile ] :КАК ПОБОРОТЬ ЛЕНЬ?? — ...
[ Вера Ростов на Дону ] :У меня улучшилось зрение после бесплатных лекций. Даже не ожидала. — ПОТОМУ ЧТО ТЫ ВРЕШЬ.
[ Фёдор - Гомель ] :Можно ли воспитать в себе воина? — ДА, КАЧАЙСЯ В СИЛУ И ВЫНОСЛИВОСТЬ.

✴️

Но! Мой вопрос про "результаты"... не появился) По какой-то причине его не опубликовали. Ну вы понимаете, да? Тупые вопросы проходят модерацию и публикуются, вопрос "Почему вы так часто произносите слово "результат", это попытка внушения?" не появляется в чате) В техподдержке ответили, мол проблема в том, что очень много людей, чат не успевает все обрабатывать. Повторил с глупыми вопросами - все опубликовали. Серьезные вопросы - блокируются. Круто)

✴️

По поводу статистики все тоже выглядит неоднозначно, якобы в чате около 6000 человек, но когда он задал вопрос и попросил ответить "да" или "нет", я насчитал максимум ответов 70-80.

✴️

Как Бурлан общается с участниками чата) Мое любимое) Он никак с ними не общается, изредка выбирает вопросы которые ему нравятся и отвечает что-то в духе — "Чтобы решить вашу проблему, нужно пройти полный курс") Ну то есть правильно - заплатить. И так было раз 10-15))) Чуть не забыл, есть второй вариант его ответа — когда он унижает собеседника. Мужчина спросил или сказал что-то про женскую сексуальность и ГУРУ назвал его глупым и некомпетентным. Так было пару раз, божество продавливает линию "я знаю все, вы не знаете ничего. А те, кто задают мне вопросы, должны оплатить курсы". Всё)

✴️

Во время второй лекции он несколько раз курил. Просто закуривал сигарету и курил) Когда у него спрашивали типа "Эээ, норма ли это?" он отвечал... игнором он отвечал и курил дальше.

✴️

Первая лекция была вводная (на которой он НИЧЕГО не объяснил про векторы, сколько их итд итп), а вот вторая про кожный вектор. Основы вы уже знаете - "подробности на платном курсе", а вот избранные цитаты ВСЕВЫШНЕГО я вам сейчас покажу.

✴️

"В северной Америке были приматы весом по 8 тонн"
"самый успешный вид с точки зрения эволюции это коровы"
"если на стол патологоанатома попадет шимпанзе, специалист не отличит обезьяну от человека"

✴️

Чуть не забыл! Он прервал лекцию и призвал всех поделиться ссылкой на лекцию в соцсетях. Мол, она бесплатная, я для вас тут рассказываю, давайте, делимся. И минут 5 ждал.

✴️

"Нужно нажать на поделиться. Очень мало людей нажали. Надо нажать"
"танкогубый" это кожник. Но кожник это не значит "танкогубый"
"Люди указывающие указательным пальцем - это кожный вектор"
"Вы ничего не поняли. Чтобы понять, нужно пройти полный тренинг"
"Все изобретатели и инженеры это только кожники. А вот ремесленники это анальные"
"Они придумают гипер-супер-дупер-звук" — да, это цитата.

✴️

...ЛАДНО. СКОЛЬКО ОН ПРОСИТ ЗА СВОИ ПЛАТНЫЕ ЛЕКЦИИ?

✴️

За первый уровень - 23750 рублей. Хотите добавить тематические занятия "Бизнес, деньги, успех"? Сумма вырастает до 34750 рублей. Второй уровень стоит 64900 рублей) Мое любимое - абонемент "Все включено! 2018" за 130 000 рублей.

✴️

И ЧТО В ИТОГЕ?

✴️

Если кто-то из ваших близких начнет вам рассказывать о системно-векторной психологии, а в их лексиконе вдруг появятся слова "кожник" и "звуковик" — значит курящий и неприятный старик с дурными манерами хочет выпить из вашего близкого все деньги. Не дайте ему это сделать.

Показать полностью 1
679

Важность критического мышления или как один человек не попал в секту.

Добрый день всем!

Прочитала этот пост https://pikabu.ru/story/kak_ya_skhodil_v_sektu_6037771 и решила поделиться своей историей.

По стечению обстоятельств, история похожа. Тот же город, 2013 год, тренинг "Игра жизни". Товарищ тоже расстался со своей девушкой и его коллега по работе (видимо на фоне его состояния, так как хорошо известно, что это самая уязвимая категория людей для сект разного профиля) начал зазывать его в "психологический" тренинг "Игра жизни". Говоря о том, что он и сам уже три раза прошел все ступени, и всю семью привел, и друзей... и вообще это просто Святой Грааль ни дать, ни взять!

Но товарищ был не так прост. Он засомневался. И это привело его ко мне. Я тогда училась на психологии и он попросил меня сходить с ним на первое бесплатное занятие и оценить, насколько это в реальности имеет отношение к психологии. Меня тогда вела дорога приключений... и здорового любопытства, и я согласилась.

Дальше и смешно и грустно. Приехали мы туда, народа было много, человек 30. Из них новичков, таких как мы, человек 8. Остальные приехали на эти свои воодушевляющие истеричные песни-пляски. Новичков попросили остаться, а остальных зайти за угол "по секретному делу". Естественно, я пошла подглядывать, сделав морду тапком, прикинулась, что звоню по телефону. Кураторы этого шабаша (ученики второй или третьей ступени) называли себя "Ангелами". И эти люди за углом под речевки Ангелов выполняли их душеспасительные задания. Хммм...

Когда этот балаган закончился, нас позвали в конференц-зал. Там вышел странного вида мужичок и начал вещать. Сначала он представился как (это важно в дальнейшем) главным психиатром по городу и области, а также выдающимся профессионалом своего дела.  Потом перечислил всевозможные проблемы, которые вот прям за три ступени гарантированно решаться: от заработка миллионов и покупки заводов-яхт-пароходов до излечения от бесплодия и онкологии. Обозначив эту организацию и себя лично носителем прямо таки ответа на главный вопрос Жизни, Вселенной и всего остального (и нет, это не 42). Всячески акцентировал внимание на той уникальности, к которой ты станешь причастен, если придешь к ним. Что вот, дескать, есть весь ничтожный глупый мир и ОНИ. И что они обладают сверхценной информацией, простой формулой счастья, почти магическим заклинанием, которое они сообщат тебе за разумные деньги и твоя жизнь изменится! И даже ничего делать не надо, просто заплати и все! Далее выступило несколько учеников с их "историями успеха". Один запомнился хорошо, вышел очень нервный, заикающийся юноша и сказал, что это уже ЧЕТВЕРТЫЙ раз, когда он решил пройти эти ступени для овладения ораторским мастерством. Хммм...

Потом с лучезарной улыбкой наш "супер-профессионал" обозначил свою готовность к вопросам зала. Сначала я поинтересовалась где конкретно работает этот наш такой весь главный по области. Он начал мяться и мямлить, что меня удивило, все таки народ дурить дело сложное, как мне казалось, неужели не подготовился и его не спрашивали никогда?.. Я предположила вслух что в областной больнице (так как на самом деле была знакома лично с человеком, который занимал этот пост на тот момент) и он с облегчением согласился.) Хммм... Далее я (Я) и профессионал (П):

(Я): - Простите, уважаемый, но вы ведь даже не женщина! А тут на сайте больницы черным по белому написано, кто занимает этот пост.

(П): - (замялся) Ну, да, я работал там несколько лет назад, а сейчас в другом месте.

Женщина, занимающая этот пост работала там последние 10 лет...)

(Я): - Хорошо, где тогда?

(П): - Сейчас в гериатрическом центре!

Неожиданный поворот. Я поинтересовалась, в каком собственно? Он назвал, полезла гуглить.

(Я): - Простите, но вы и тут не числитесь...

Он начал выдавать одновременно признаки стресса и гнева, чарующая картина, однако.

(П): - Ну, да! Я там неофициально работаю, как приходящий волонтер! Какая разница?!

Оп! Вот как мы за пару минут скатились от главного всея и всех, до волонтера гериатрического центра. Что, я уверена, тоже ложь. Ну, ок.

(Я): - Хорошо, тогда другой вопрос. На базе какого подхода вы здесь ведете занятия? Телесно-ориентированный, может психоанализ, или там гештальт-терапия? (мы же помним, что они обозначили себя психологическим тренингом)

(П): - Вы что психолог?

(Я): - Может быть.

(П): - (сквозь зубы) Тогда давайте не будем мешать нашему занятию, коллега (шта?) вы можете остаться и я вам все расскажу.

Понятненько. Звучит угрожающе. Надо сматывать удочки.

(Я): - Хорошо. Ну, тогда последний вопрос. Вы говорили о высокой эффективности своих тренингов, тогда зачем люди приходят к вам во второй, третий и последующие разы? Получается не помогает? Разве первый критерий эффективной помощи не в том, что человек больше никогда к вам не придет, так как решил свои проблемы?..

Повисла неловкая пауза. Я повернулась к своему товарищу и спросила - тебе этого хватит? Он ответил да, и мы ушли.

Что мы имеем: намеренное введение в заблуждение, искажение информации, вовлечение других посредством своих учеников, а также акцент на уникальности и элитарности принадлежности к их сообществу, если ты не с ними, ты лузер. Секта 21 века. Печально то, что после вот такого у людей возникает предубеждение к психологии и к тем людям, которые реально работают и реально помогают.

Но еще грустнее другое... Там ведь были другие люди! Которые слышали все это! И отмахнулись от нашей беседы, как от назойливой мухи, которая мешает им сосредоточиться на решении всех проблем, которое они вот-вот купят за 5 000 рублей! А работа над собой - это всегда труд. И, пока люди верят в волшебную пилюлю, которую им даст добрый дядя, и их жизнь изменится - эти пилюли будут продавать. А если человек всей душой жаждет обмануться, никто и ничто его не остановит... Такие дела.

The end.

Показать полностью
2043

Как я сходил в секту.

https://pikabu.ru/story/bog_kuzya_priznan_vinovnyim__10_fakt... навеяно этим постом. По всей ветке люди задавались одним и тем же вопросом - что случилось с головами этих людей, что они полноценно сходят с ума в этих дурдомах.. Постараюсь ответить.
В далёком 2013 году я расстался с, теперь уже бывшей, гражданской женой, и находился в самом удручающем состоянии душевного равновесия. Именно в этой глубочайшей депрессии меня и начал окучивать коллега на работе. Говорил всякую муть, что ко мне может вернуться любимая, что единственное место, где мне помогут прийти в себя - это тренинг "игра жизни", где он и состоял. Не нытьем, так катаньем, но уговорил он меня всё таки туда сходить, я в тот момент был готов в любое чудо поверить, лишь бы моя девушка ко мне вернулась, другие способы я уже использовал. Пришло в означенный день, в дом культуры, около 150 человек. Зашёл, заплатил денег - 5000 руб. За трёх дневный курс. Их кстати было всего три, названий не помню, что-то вроде - знакомство, внедрение, лидерская программа. Первое, что я увидел войдя в зал - как 8 взрослых людей, женщин и мужчин, танцевали во всю широту их души на сцене зажигательные танцы и кричали - привет!!!! Заходи!!!! Боже, ну и дурдом, подумал я. Всех усадили на стулья. И начали ссать в уши - мол все фигня, скоро вы станете лучшими, будете успешными, только ходите все три дня, и главное - пейте много воды, кулера заботливо стоят в коридоре, вода энергетически заряженна на успех. Далее нас разбили на пары, давали всякие задания - типа заговорить друг друга, делать комплименты, рассказать свою жизнь в 30 словах. Периодически усаживали на стулья, заставляли закрыть глаза и втирали всякую дичь под музыку, каждые 40 минут был перерыв, в котором обязательно нужно было выпить стакан воды. Домой я ехал в состоянии лёгкого охреневания от бреда, в котором я побывал, мне было жалко денег и хотелось дать леща тому упырю, что меня туда прописал. Приехав на следующий день, мы опять примерно занимались тем же бредом до обеда, с такими же перерывами. После обеда меня, что называется накрыло, как и всех остальных. Этот бред я больше не воспринимал как бред, слова были правильными, я все мог, все умел, я был первым, лидером. К вечеру я так же, как и все остальные от всей души танцевал на этой гребанной сцене. Все тесты, что проводили постоянно, становились жёстче и жёстче. Унижали, под эгидой того, что лидер не обращает внимания на эти мелочи, ставили двух человек напротив тебя, говорили, что это твои мать и отец, и предлагали выбрать, кто из них должен умереть. Кстати, я потом уже общался с многими людьми, прошедшими это сумасшествие. У всех было это дебильное требование хлебать эту воду, из чего мы сделали вывод, что всё таки они туда чего-то подмешивали, что обладало накопительным эффектом, я в своей жизни несколько раз принимал метамфетамин, знаю его эффект. Так вот на второй день я себя чувствовал примерно так же как и под ним. На третий день я уже жить не мог без своих капитанов и лучших друзей, которые там внезапно образовались. Через неделю, я как и все 150 чел записался на 2й курс, 12000 руб. Неделю такого же помешательства, где мне окончательно сорвало от всего голову, и я начал всех знакомых, с нездоровым блеском в глазах звать в эту хрень - я же их спасал. Обязательным требованием кстати было на лидерской программе - это третий курс- привести 10 человек. Я и в него записался, это уже было часть меня. Придумали лозунг - собрать 3миллиона 400 тысяч. На помощь детям больным раком. Мы разбились на группы и начали оббивать пороги депутатов, администрации, всех бизнесменов, попутно продавали шарики( ШАРИКИ КАРЛ!!!!!) за 500 руб за штуку, чтобы насобирать эти деньги. Привело меня в себя следующее - никого у меня привести в эту секту не получалось, я и не очень хотел, считал это неважной целью, ведь дети главное. Поставили меня в круг и начали хаять, и как то меня это обидело, что я их нах послал и ушёл, переборщили. Неделю они меня отлавливали, уговаривали, потом писали смски с оскорблениями. Как потом узнал, деньги они всё таки собрали, передали их в фонд "розовый слон", дальнейшая судьба денег мне не известна. Запомнилось из всего этого - заставляли делать дикие поступки, к примеру в час пик в трамвае в середине спеть со всей гимн России. Каждое утро в 5.30 я должен был звонить своему капитану, а он давал мне задания - сделать 30 людям комплимент на улице, станцевать на остановке. Этим он укреплял наш характер. Теперь когда я читаю в новостях, что какая то девушка, гуляла по набережной и таскала за собой утюг как собачку - мне даже не смешно, я знаю откуда она....

Показать полностью
197

Про Дейла Карнеги и всякое такое

Почему люди, создающие достаточно работающие инструкции для других, сами в результате получают такой плачевный итог?

Сапожник без сапог. Я никогда не пойду к стоматологу с плохими зубами. Бизнес-тренеры должны быть сказочно богаты. Знакомые выражения? И очень правильные. Как я могу прислушиваться к человеку, который не может помочь сам себе? Я лучше найду профи, который на этом уже собаку съел, помог сам себе, другим и вообще, знает все лучше всех и дает 100% гарантии.

Говорят, на факультетах психологии учатся самые «больные» люди. Я ни в коем случае не хочу обидеть бывших или будущих психологов! Но думаю, они поймут, о чем я говорю. В процессе обучения, как ни крути, приходится покопаться в себе, как минимум, ты выполняешь лабы по изучению методик, проходя их сам. Иначе зачет не поставят. Ты можешь списать или смухлевать, но хотя бы раз за 5 лет наткнешься на близкую тебе штуку, пройдешь ее и запомнишь, что получилось. И будешь потом всю жизнь бесить жену, оправдывая любое свое слово тем, что ты шизоид (не шизофреник – шизоид). «Нормальным» людям такое не нужно. У них и так все ок)

Вот как бизнес-консультанты становятся бизнес-консультантами? Пробуют свой бизнес, у них не получаются, они ищут способы, чтобы получилось, а потом понимают, что им проще торговать этими способами, а не вязаными носками. Ни денег, ни лабутенов, ни колец с изумрудами у них пока нет. И скорее всего и не будет, мы же помним, изначально они фиговые бизнесмены. Но нормальные бизнесмены могут взять их наработки и еще раз крутануть свой бизнес, например. Или не крутануть и возненавидеть всех бизнес-консультантов всего мира.

Ну и по такому принципу рассматриваются все остальные. Может, Дейл Карнеги был безумно одиноким человеком и стал придумывать, как найти себе хоть кого-то, с кем можно бы было ходить на скалодром в соседнем торговом центре. А еще он был очень тревожным человеком и сначала подготовился к «поиску новых друзей». Да случайно подготовился так, что завел их себе сразу 100 с половиной штук. А матушка его, которая всю жизнь наблюдала за его одиночеством, спросила его: «А как ты, сыночка, стал вдруг таким популярным, как Киркоров прям». А Дейл растерялся и даже ответить не смог. Маман обиделась. Он сел и набросал на бумажке все, что помогло ему справиться со своей проблемой. Получилась книжка. А дальше почти все знают.

Нам-то просто, у нас у всех есть куча друзяшек, мы не задумываемся над тем, как их заводить. Люди же, у которых все нормально, не задумываются над тем, в какой позе лучше засыпать. А человек с больной спиной знает до градусов угол сгибания левой ноги и имеет 312 валиков разных форм, которые можно подложить под поясницу. У него была проблема. Он ее изучил. Выбрал подходящие варианты. Рассказал тем, кто спросил. Да, он не вылечил спину. Но он смог спать.

Воу воу воу! Почему же гуру общения тогда умер в одиночестве? Спросите у мистера Карнеги на своем следующем спиритческом сеансе. Лично я могу предложить такие варианты:
1. Возможно, он узнал из флаера, который ему сунул на улице прыщавый студент, что на скалодром можно ходить и одному.
2. Возможно, он проверил теорию всего человечества про то, что каждому нужны друзья, и понял, что не каждому.
3. Возможно его проблемы изначально были настолько огромны, что он все же на смог справиться с ними, даже имея под рукой качественную рабочую методику.

Итог: змея опять съела свой хвост. Психология головного мозга.

Про Дейла Карнеги и всякое такое Лига психотерапии, Лига психологов, Психология, Личностный рост, Коучинг, Дейл Карнеги, Парадокс, Длиннопост
Показать полностью 1
61

Упражнения, которые помогут найти Ваше предназначение

От автора: Каждый ищущий человек неизбежно задается вопросами: «Кто я? Как найти свое призвание? Для чего я живу?» Счастье возможно лишь тогда, когда вы реализуете себя как личность, когда реализуете свое призвание, свою природу.

Упражнения, которые помогут найти Ваше предназначение Смысл жизни, Предназначение, Психология, Упражнения, Комплекс упражнений, Тренинг, Длиннопост

5 упражнений, которые помогут найти ваше предназначение

Знаете, как понять, своим ли путём вы идёте? Довольно просто. Если каждое утро вы встаёте наполненным энергией и творческими идеями — вы на своём пути. Если же вы ненавидите звон будильника и поднимаетесь с плохим настроением — пора менять работу. Вот несколько упражнений, которые помогут вам понять, чем вам нужно заниматься на самом деле.

Упражнение 1. Вернуть детскую заинтересованность

Знаете, чем отличается гений от простого человека? Гений отстаивает своё право заниматься любимым делом. Обычно это происходит в самом раннем возрасте.

Ответьте себе на вопрос, чем вы любили заниматься в детстве. Ещё до того как ваши родители начали впихивать в вас установки, что «рисованием на хлеб не заработаешь» или «танцы — это несерьёзно». Напишите три вещи, которые вас реально увлекали в детстве. Это небольшая подсказка, куда вам стремиться.

Упражнение 2. Ищем закономерности: 20 любимых занятий

Теперь давайте составим список из 20 ваших любимых занятий. Пусть некоторые из них вам кажутся банальными (например, есть вкусную еду) — всё равно пишите. Когда список будет готов, посмотрите внимательно на эти занятия. Видите закономерности? Может быть, в вашем списке превалируют дела, связанные с помощью людям? Или какие-то спортивные занятия? Или дела, связанные со спокойной монотонной работой?

Поймите, по каким группам можно разбить этот список. Он поможет вам понять, какой жизнью вы хотели бы жить.

Упражнение 3. Ваше идеальное окружение

Если в вас никто не верит, то поверить самому в себя становится ещё сложнее. Именно поэтому среда, порождающая победителей, почти всегда состоит из победителей. К сожалению, среда, в которой мы привыкли расти, не располагает к созданию гениев.

Представьте, что мир за ночь изменился под ваши запросы. И наутро он будет наполнен такими людьми, какими вы захотите. Какими будут эти люди? Какими качествами они обладают? Может, все они творческие, или, наоборот, это люди, сдавшие сопромат на пять с плюсом? Может, они всё делают быстро, или, наоборот, вы бы хотели замедлить мир?

Что вы узнали о себе и что вам нужно, чтобы полностью проявить себя?

Упражнение 4. Пять жизней

А теперь представьте: у вас будет пять жизней. И в каждой из них вы сможете стать тем, кем хотите. Как вы проживёте эти пять жизней?

Это упражнение, как и все остальные, вы можете подогнать под себя. Если управитесь за три жизни — берите три. Нужно десять — ни в чём себе не отказывайте. Я выбрала пять только потому, что мне нравится это число.

Итак, представьте, что одну жизнь вы посвятите биологии, вторую — профессиональным путешествиям, третью — тому, чтобы завести большую семью с кучей детей, в четвёртой станете скульптором, а в пятой — астронавтом. Какая нравится больше?

Самое важное тут понять следующее: если вам надо выбрать всего одну жизнь, пусть даже ту, что вам больше всего нравится, вам всё равно будет не хватать остальных. Потому что они — это ваша неотъемлемая часть. Нам в головы вдолбили: «Определись!». И это печально.

В мире встречаются люди, рождённые для единственной цели, но это редкое исключение. Каждая из ваших жизней содержит что-то, что вы очень любите и в чём нуждаетесь. И вы можете привнести это в свою жизнь.

Упражнение 5. Мой идеальный день

Сейчас нам предстоит длинная прогулка по вашему воображению. Возьмите ручку и листок, и погнали. Итак, каким вы видите свой идеальный день?

Проживите этот день в настоящем времени и во всех подробностях: где вы просыпаетесь, какой это дом, кто лежит рядом с вами, что вы едите на завтрак, какую одежду вы надеваете, что вы делаете, какой работой вы заняты, дома или в офисе?

Не ограничивайте свою фантазию. Описывайте день, который бы проживали, будь у вас абсолютная свобода, неограниченные средства и все силы и умения, о которых вы только мечтали.

После того как список составлен, поделите все ваши фантазии на три группы:

Что из этого вам необходимо как воздух.

Что необязательно, но всё равно очень хотелось бы иметь.

Без чего можете обойтись.

Наша жизнь состоит из жизненного опыта, историй, ролей, отношений, заработка, навыков. Что-то из этого мы сами выбираем. Что-то из того, что мы называем своим выбором, на самом деле является компромиссом. Что-то вообще случайность. Что-то из этого необходимо и очень дорого. Но всё это — не вы.

Сосредоточьтесь на себе. Найдите то, что любите. И начните двигаться к своему предназначению.

По материалам бестселлера «Мечтать не вредно» (из интернета)

Автор статьи - психолог Гумарова (Кумзерова) Анна Юрьевна

Показать полностью
43

Записки "тренинганутого" 7. Главное правило саморазвития.

Тем кто не в теме:

Несколько лет упарывался по саморазвитию и тренингам.Словил тучу,огромную тучу проблем.В то же время кое - что оказалось полезно (сейчас есть свое дело,неплохие доходы,профессиональные награды). Пишу, что сам хотел бы знать, до того как влипнуть в тему саморазвития.  Предостеречь от стандартных проблем без рекламы тренингов и подобного. Предыстория тут 

Главное правило безопасности в саморазвитии

Именно нарушение этого правила приносит  половину всех бед в саморазвитии.

Из за него распадаются семьи, рушатся репутация,теряют друзей.

Из за него к человеку который занимается "саморазвитием" настороженное отношение.

Мне его нарушение стоило проблем на работе, скандалов с родственниками и нескольких хороших людей,  переставших со мной общаться.

Итак:

Если ,несмотря на мои предостережения в прошлых постах,

вы таки решились открыть книжку по целеполаганию или тайм-менеджменту. Послушать вебинар про пассивные доходы или личную продуктивность.

-Не надо совать друзьям  книжку, с уверениями что она изменит жизнь!

-Не надо просьб посмотреть вместе  вебинар.

-Не надо 100 раз вдохновенно вещать о том какие умные мыли у вас появились.

-И главное- не надо учить других как жить правильно!

В общем –

Не тр***йте мозги!

Записки "тренинганутого" 7. Главное правило саморазвития. Тренинг, Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Когда открываешь для себя новые темы,хочется поделиться, помочь людям тоже постичь что-то полезное(по твоему мнению).

И тут неважно что- хоть тайм-менеджмент,хоть йога, хоть сатанизм.

Кажется что несешь свет истины

Записки "тренинганутого" 7. Главное правило саморазвития. Тренинг, Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Представь сектанта "хотите поговорить о боге". А теперь тетку, впиливающую "замуж пора".

Смешай.

Вот так со стороны часто выглядит человек рассказывающий о саморазвитии.

Никто не любит восторженных сектантов

Никто не любит когда их учат жизнь.

Так что молчи.

Саморазвитие -твое личное дело. Это ты сам решил вписаться в спорную тему,результаты которой(если и будут) то появятся нескоро и будут требовать сил времени и умения.

Так что не надо ля-ля.

Ну разве что про спорт можно:)

Именно эта фигня, сектанское желание научить жить окружающих, создает половину если не больше всех проблем из-за саморазвития.

А если очень хочется?

Можно рассказать паре близких друзей.

Но не для того чтобы убедить их «зажить по новому».

Скорее для того чтобы они тормознули тебя если решишь отписать квартиру на своего гуру или еще в какую-нибудь хрень ввяжешься.

(обычно даже на стремных и неадекватных тренингах такого не бывает, но под «саморазвитие» часто маскируются секты, так что все возможно)

Так что в первую очередь это страховка для тебя ( и скорее всего - тяжкое бремя для них:)

Они видели тебя и пьяным,и в слезах от первой любви, и потерпят даже если ты занялся непонятной и спорной фигней)

Повторюсь. Даже если ты занялся простым и понятным способом улучшить себя,- никто не обязан за тобой следовать. Решил похудеть-честь и хвала,но не надо бить других по рукам когда человек решил съесть бургер.

Хочется общения на подобные темы- ищи единомышленников. Группы по интересам, среда, часто тренинговые тусовки позволяют найти таких же и делиться с ними. Интернет в помощь.

Ваши близкие они такие как есть и не надо их пытаться переделать

Хорошего не получится.

Показать полностью 4
26

Записки "Тренинганутого" 6. Проблемы саморазвития.

Предисловие для тех кто не с нами:

Несколько лет упарывался по саморазвитию и тренингам.

Словил тучу,огромную тучу проблем.

В то же время кое - что оказалось полезно (сейчас есть свое дело,неплохие доходы,профессиональные награды).

Пишу, что сам хотел бы знать, до того как влипнуть в тему саморазвития. Без рекламы тренингов и прочей чухни. Предостеречь от стандартных проблем. Предыстория тут   

«Если бы тренеры саморазвития говорили правду»

А оно тебе надо?

Цитаты великих мам.

Представьте, если бы в загсе, вместо бравурного «Поздравляем!» было бы как-то так:

– Ребят, 80 шансов из 100 за то, что вы разведетесь.

В лучшем варианте

Тебе придется отказаться от пива по пятницам, удалить список подружек и выбросить (что именно?)

В худшем,(если будете косячить или просто не повезет):

Развод, потеря денег, уважения к себе (вместе с приобретением рогов), алименты/одинокое материнство и прочие радости.

Не, ребят, я не против брака. Я за ответственность!

С таким вступлением, может народ бы чаще задумывался перед тем, как зайти к коллеге «на чай», или намотать нервы супруга на кардан.

Даже в  браке есть свои риски..

Что же касается «саморазвития», то тут вообще кошмар.

Нет, не все там совсем бесполезно и предназначено лишь для выкачивания денег из лохов.

Но даже, если говорить про "Саморазвитие здорового человека"

– Деньги, спорт, кубики пресса, умение достигать целей  и прочее,

(Про "колоть астральным телом орехи"  – не ко мне,не в теме)

Многочисленные гуру и тренеры вещают «Развивайтесь!",

не говоря о побочных эффектах и потерях, которые однозначно будут.

Попробуем исправить сие недоразумение.

Что вы потеряете и чем рискуете, если займетесь саморазвитием?

1. Потеряешь часть друзей и (вероятно) расстанешься с парнем/девушкой.

Хороший вариант: потому что ты развился, стал умнее, сильнее, богаче, тебе не интересно бухать у подъезда с друзьями.

Записки "Тренинганутого" 6. Проблемы саморазвития. Записки тренинганутого, Тренинг, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

В отношениях – девчонкам становится не интересен мужик, который сидит на диване и покрикивает на нее. Про мужикав- симметрично.

Хреновый вариант:

Потому что занимаешься всякой фигней, полируешь людям мозги и оскорбляешь своим высокомерием.

«Я развиваюсь» (даже если твое развитие меряется толкьо тем, сколько денег ты отдал за очередной семинар "как правильно жить"). Выглядишь сектантом и вести соответственно.

Записки "Тренинганутого" 6. Проблемы саморазвития. Записки тренинганутого, Тренинг, Тренинги личностного роста, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Пример из жизни:

Вася пошел на тренинг, и потом несколько недель звал девушку с собой. С тезисами «я развиваюсь, а ты…»

Она выдержала месяц и ушла.

Он оклемался через пару месяцев, пытался вернуть, но…

2. Обострятся заморочки, вылезут психологические проблемы.

Хороший вариант:

Встретишься со своими страхами и проработаешь их.

Боялся выступать публично – и тут тебя вызывают на сцену. Плюс в том, что с поддержкой можешь преодолеть свои страхи и заморочки.

Вычистишь из себя дурь и страхи.

Хреновый вариант:

Доломают, что не доломано, сломают, если было здоровое.

Боялся сцены до судорог. Вытащили под аплодисменты – упал в обморок. Здрасьте, еще и невроз. (по умному это называется «ретравматизация»: по больному месту да грязными сапогами).

Как результат – лечение у психолога. Долгое и упорное.

3. Будешь ощущать дискомфорт. И чувствовать себя идиотом (опционально).

Психика человека та еще хитрая скотина.

Когнитивный диссонанс – чтобы поступки, мысли и слова соответствовали.

Если ты зарабатываешь 10 тыс. в месяц, она будет нашептывать: куда ты еще пойдешь, там хуже, нигде не берут. Кто зарабатывает 25 тыс. в месяц – тех родные устроили и т.д.

И чтобы зарабатывать 25 – нужно будет признать, что ты идиот не прав.

(Беру такие цифры чтобы было понятно. Аналогично- и про 50 и про 100 и про 200)

Пусть не во всех,но в большинстве сфер есть люди, которые зарабатывают 20 а есть 100 за почти одно и то же.  (ну самое простое- сменить место/город)

С девчонками не ладится не потому, что они все лахудры и им деньги нужны,

а потому, что вместо пивасика тебе нужно в спортзал и мыться надо хотя бы пару раз в неделю.

И это нифига не приятно. Узнавать о себе, какой ты обалдуй на самом-то деле.

Хороший вариант:

Это болезненно, но может оказаться полезно. Поймешь где ошибался и исправишь.

Хреновая часть правды:

Получишь комплекс неполноценности, можешь словить невроз и депрессию.

Секты, маскирующиеся под «саморазвитие» тоже с удовольствием пользуются этим приемом, промывая мозги. Объяснить человеку что он не прав,а потом научить правильно.

4. Ошибаться.

Хороший вариант:

Учиться на ошибках. Развиваться и не совершать вновь.

Хреновый вариант:

Ошибки могут быть болезненными и трудноисправимыми.

Разрушить карьеру, семью, здоровье.

5. Тратить.

Тратить время, силы, деньги, в конце концов.

Хороший вариант:

Инвестиции в себя чаще всего окупаются.

Хреновый вариант:

Можно тратить время и деньги на бестолковые семинары,отдавать ползарплаты красиво говорящим коучам. И это оказывается полностью бесполезным.

Но даже

Бонус – траты денег можно минимизировать! Большую часть можно делать бесплатно. Нахрен коучей за бешеные суммы!

6. Учиться и Работать

Если не готов что-то делать, чувак, ну просто тебе не сюда. Прими как данность – ищи внутренний покой. Это к индусам – как терпеть фигню и чувствовать себя молодцом.

Хороший вариант:

научишься делать дело, развиваться и достигать целей, обретешь самодициплину.

Хреновый вариант:

Несмотря на все действия, все равно, это может ни к чему не привести.

Бизнес развалится, девушка уйдет. Это карма, чувак.

В общем – много всякой фигни, но, скорее всего, ,

Тебе понравится!)

Эпилог:

В общем, надеюсь, я-таки довел – вся эта тема саморазвития сложная и проблемная область.

Перед тем как открыть книжку которая научит как жить правильно,неплохо бы задать вопрос:

А оно надо,такой блудняк?

А про то, как сделать так, чтобы проблемы были только из первой части – я и буду писать начиная со следующего поста.

Показать полностью 5
29

Записки "тренинганутого" 5. Техника безопасности в саморазвитии.

Предисловие.

Несколько лет упарывался по саморазвитию и тренингам.

Словил тучу проблем. В то же время кое - что оказалось полезно (сейчас есть свое дело,неплохие доходы,профессиональные награды).

Пишу, что сам хотел бы знать, до того как влипнуть в тему саморазвития.Предостеречь от стандартных  проблем.  Предыстория тут

Саморазвитие: начало проблем.

Продолжение предыдущего поста

Как писал в прошлом посте -

Саморазвитие - это про лайфхаки для жизни.
Хорошая в целом идея- сделать людей лучше, приспособленнее, активнее,
в реальности создает  множество проблем.

Попробую описать самые, на мой взгляд, базовые .

Дурость идей, которым учат.

Например:

Визуализация того что ты хочешь. Клеить на доску картинки с тем что хочешь,надеясь что это поможет.

Записки "тренинганутого" 5. Техника безопасности в саморазвитии. Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Тренинг, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

(Нет, сама идея не так чтобы плоха. Но ведь реально есть тренера которые учат только клеить эти картинки ВМЕСТО того чтобы работать!

Дурость людей Кто учит.

Записки "тренинганутого" 5. Техника безопасности в саморазвитии. Записки тренинганутого, Тренинги личностного роста, Тренинг, Какяусталсаморазвиваться, Саморазвитие, Длиннопост

Даже анекдот в пересказе нытика звучит как плач Ярославны. Даже полезный совет пройдет мимо ушей если человеку не веришь.

Что уж говорить про саморазвитие. Толпы странных людей реализуют свои комплексы в написании статей, проведении семинаров, публикации книг и даже ведении блога на пикабу.

Ошибки практики

Но даже если повезло, главная засада-

когда люди начинают новые идеи и взгляды(даже хорошие) пытаться применять на практике – вот могут ломаться и отношения, и психика, и здоровье.

К ней то мы сейчас и перейдем!

Рассмотрим типичные проблемы саморазвития на примере популярных и достаточно безопасных техник лайфхаков

Информационный лайфхак:

Признайся, приходилось начинать новую жизнь с понедельника?

Встать в 6 утра, сбегать на пробежку, принять холодный душ?

Сколько получалось продержаться?

Дня 3? Вряд ли дольше.

В книжках давно прописано - чтобы привыкнуть что-то делать нужно терпеть 3 -4 недели без перерывов, и тогда привычка (бегать по утрам, например) станет такой же обычной как чистить зубы.

21 день повторений работает, «с понедельника новая жизнь»- не работает.

Один из первых советов в книжках про то как поменять жизнь.

И вот проявляется первая проблема.

Есть конечно много опасностей в теме саморазвития: дурацкие советы, опасные техники, хреновые тренера, секты маскирующиеся под саморазвитие

Но первая опасность – отсутствие здравого смысла у тех, кто их применяет!

Один из моих знакомых решил начать бегать с 1 января по парку, да еще и обливаться холодной водой. Продержаться 21 день, ага.

Со здоровьем у него было не очень, а морозы-очень хорошие. Несмотря на то что здоровье ухудшалось, бегать продолжал, чтобы не сбивать режим. Добегался до нехилых проблем со спиной.

Кто ему злобный буратино?

Другая побывала на  бизнес-тренинге и решила открыть свой бизнес!

Инициатива похвальная,но:

Решила сразу арендовать помещение под салон.

Без опыта бизнеса.

Без опыта в сфере красоты.

В первом попавшемся месте. Не посчитав проходимость и бизнес-план.

Вложил собственные 7 миллионов, заложив квартиру.

И как не удивительно… прогорела.

Итак, первое что нужно понимать когда решил заниматься саморазвитием:

Советы не отрицают законы биологии, физики, экономики и здравого смысла. Важно не забывать включать собственные мозги!

В том числе и читая меня- я не Ванга.

Хммм….

Но сама по себе информация мало чем может помочь.

Все блин знаю что курить вредно, и где же некурящая нация?

Сами по себе советы в книжках мало чем отличаются от советов родителей

И много к ним прислушиваются?

Одна из особенностей книжек и тренингов в том, что тут много упражнений, в которых доходишь до ответа самостоятельно!

Работает намного лучше и правильнее (так как находишь ответ подходящий именно тебе)

но и проблем с такими техниками-до черта.

Внимание! Прошу НЕ делать, пока не дочитаете до конца!

Колесо баланса. Диагностический лайфхак.

Чуть ли не самый популярная техника на тренингах.

Полное описание можно найти например тут

Достаем листочки, пишем самостоятельная работа. рисуем круг. Делим на сектора.

Это очень условное деление жизни по сферам.

Теперь нужно оценить эти сферы от 1 до 10.

Где

1 - полный отстой.

10 - очень классно.

Потом заштриховать то, что получилось.

Перед вами-наглядное представление какие сферы в жизни у вас проседают и на что нужно обратить внимание,пока оно само не обратило внимание на себя.

Цимес в том что у каждого колесо будет свое и выводы по результатам тоже свои!!!

Может ли повлиять на жизнь? Да не вопрос.

Человек видит что карьера у него давно на 10, а зарплата на 3 – и идет просить повышения зарплаты.

Или что все нормально в карьере, но отношения вниз – значит пора с семьей провести время (пока она еще у него есть:)

Сам я  кстати, благодаря этому упражнению понял что превратился в упоротого трудоголика,и пора заняться своей жизнью.

И вот тут проявляется более серьезная базовая проблема, почему я просил НЕ делать :

Для людей в депрессии или с серьезными заморочками даже оно может навредить:

Например:

Каждый месяц рисовать этот круг смотреть на 1 в зоне отношений/работе и плакать. Если ничего не делается в течение месяца, через 1 2 3 месяца будет так же.

Здравствуй, депрессняк.

Или усугубить его до крайне паршивых историй:

Парня бросила девушка, поругался на работе,

Пришел домой, нарисовал колесо – под настроением поставил себе все на 1, посмотрел, расстроился еще больше- и... "роспотребнадзор"

Так появляется вторая базовая опасность техник саморазвития.

Чем больше у вас заморочек - тем больше шансов на проблемы и побочные действия.

Если брать умные тексты:

Не рекомендуется включать в (тренинговую) группу:

1. лиц, лечившихся и наблюдавшихся у психиатра;

2. супругов, близких родственников, лиц устойчиво ненавидящих или обожающих друг

друга;

3. невротиков;

4. лиц с пониженным интеллектом. (помним пункт 1!:)

Допустимый возраст — 18-60

(с) Мельник. Теоретические и методические основы социально-психологического тренинга.

Поэтому безопаснее (хоть и не всегда эффективнее) погружаться в тему начиная с безопасных и малорисковых техник.

Тренинги - одни из наиболее травматичных (хоть и действенных) методов.

Ну и еще один лайфхак - мотивационный.

Календарик-пинарик.

Мощный и быстрый способ заставить себя что то делать.

Полное описание по ссылке,а вкратце-

1 Делаем табличку где изображаем прожитые годы,те что планируете прожить и текущий год по дням.

2. Берем карандашик и ручками (именно ручками, и никак иначе!) заштриховываем прожитые годы, а также прошедшие дни текущего года. Жирненько так заштриховываем, с чувством, с толком, с расстановкой. Можно с воспоминаниями. «Ах, этот 1991-й… Золотое время, заря российского капитализма…»

3. Простым карандашом вписываем основные цели (сильно лучше не давить, все равно потом придется стирать).

4. Ставим на рабочий стол.

5. Каждый день утречком зачеркиваем половину квадратика текущего дня, а вечером – весь квадратик. И так каждый день.

Очень важно, чтобы календарик-пинарик находился перед глазами большую часть дня.

Не знаю у кого как, а из тех людей, кто по моему совету такую штуковину себе изобразил, дольше двух месяцев прежней жизни никто не выдержал. Потому как время материализовалось, потому как своими руками прожитое перечеркиваешь каждый день.  (с)

Тут например видно почему людям за 60 пользоваться техниками стит с особо осторожностью.

Представьте,  мужик планировал прожить 75.
А  сейчас ему 74 и вот он каждый день зачеркивает дни последнего (по плану) года жизни. Бррр!!!

Итак,первые ограничения и рекомендации в саморазвитии:

1 Включайте собственные мозги! Не игнорировать знания физики,экономики и особенно собственного здоровья!
2 Учитывайте риски! Чем больше у вас заморочек- тем больше шансы на проблемы.

Из официальных: Крайне осторожно лицам до 18 и после 60, с неврозом и наблюдавшимся у психиатра. Последствия могут быть ужасными.

3 Получилось заметить важное во всех лайфхаках? Чтобы они работали нужно делать! От зачеркивания крестиком и рисования до бега по утрам в течении месяца.

Саморазвитие- лайфхаки для жизни но не сама жизнь.
Тренинги по бизнесу –лайфхаки для бизнеса но не сам бизнес!

Они могут помочь начать или продвинуть, но делать должны вы сами.

Не планируете работать, много и качественно (пусть даже не сразу, но хотя бы в перспективе) - лучше и не начинайте. Проблем отхватите, а результатов нет.

А чокнутых сектантов и без вас хватает…

Хорошая новость: можно начинать тупо с чтения книжек и просмотра видяшек. Иногда это поднимает с дивана,хоть и не сразу.

Ну а если ищете волшебную таблетку, супер технику или способ получить все сразу- на йух!

К сектантам, к тренингам «как заработать миллион за неделю», продавцам гербалайфа и так далее. Они будут довольны.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: