154

Внезапный eXoWin9x !!!

Официальная обложка первого выпуска eXoWin9x (1994-1996)

Официальная обложка первого выпуска eXoWin9x (1994-1996)

Доброго здоровья Вам, дорогие читатели и подписчики!

Внезапной и очень приятной новостью для всех любителей ретро-гейминга на ПК стал выход первой части пакета eXoWin9x. Это давно ожидаемый продукт, в появление которого даже не до конца верилось. Ведь он полностью решит проблему ретрогейминга для тех, кто с интересом и теплотой относится к играм платформы Windows 95/98 - и особенно для тех, у кого под рукой нет подходящего исправного железа того времени. Команда Retro-eXo уже неоднократно доказывала, что умеет/может/практикует - их сборки (полностью и абсолютно бесплатные!), содержащие все необходимые средства эмуляции и все существующие под них игры, уже "покрывают" всю эпоху MS-DOS (об этом я ранее тоже рассказывал), Win3.x (да, была и такая игровая микро-вселенная), Apple ][GS, квесты ScumVM, демосцену IBM-совместимых ПК...

Несмотря на эти успехи, казалось невероятным, что можно подобное провернуть с играми для Windows95/98. Ведь в реале сами игры инсталлировались с разной степенью проникновения в винду, что без ухищрений потребовало бы для каждой игры хранить свой образ установленной системы с персонализированными настройками и набором драйверов для эмуляции нужных видео- и аудиокарт. Добавлять по 100-200 Мб к каждому образу игры - явно неприемлемо. И чем-то вообще невероятным кажется настроить игру по современному Интернету между двумя запущенными в эмуляторах виртуальными Win98. И чтобы всё это, как и на прежних сборках eXo, запускалось без утомительной настройки пользователем, просто по нажатию мышкой на обложку игры во фронт-энде. Но ребята (и девчата) из международной команды eXo это сделали!

Из стильного меню на сайте <!--noindex--><a href="https://pikabu.ru/story/vnezapnyiy_exowin9x__13452005?u=http%3A%2F%2Fretro-exo.com&t=retro-exo.com&h=7e076e686fc83aa21c94cddb95bed626f3eb4fce" title="http://retro-exo.com" target="_blank" rel="nofollow noopener">retro-exo.com</a><!--/noindex--> до бесплатного получения кусочка мечты - всего пара кликов

Из стильного меню на сайте retro-exo.com до бесплатного получения кусочка мечты - всего пара кликов

Сразу оговорюсь - пилотная сборка содержит весь необходимый инструментарий для запуска любой игры под Win9x, но сама библиотека отлаженных и проверенных дистрибутивов пока покрывает только 1994-1996 годы. С одной стороны, это не самый яркий период Win9x-гейминга - в эти годы вся настоящая движуха ещё по-прежнему начиналась с синих окошек Volkov'а под DOS. Но в предложенной сборке среди 662 наименований уже хватает имён, от которых любой ретро-геймерской душе становится тепло:

Aladdin
Big Red Racing
Caesar II
Command And Conquer - Red Alert
DOOM I/II
Diablo
Earthworm Jim Special Edition
Fable
MechWarrior 2
Mortal Kombat 3
Myst

Need for Speed SE
Neverhood, The
Phantasmagoria (обе-две)
Quake
Rayman
SimCity 2000 / SimCity Classic
Space Quest 6
SU-27 Flanker
Wing Commander IV

...и многое другое!

Да - в сборке 66 игр настроены для удалённого мультиплеера по современному Интернету!

Да - в сборке 66 игр настроены для удалённого мультиплеера по современному Интернету!

Начать использовать свежую сборку не составит труда. Заходим в нужный раздел сайта команды eXo, скачиваем сборку через torrent-протокол (263 Гб). Главная цель существования проекта eXo - сохранение цифрового наследия, поэтому каждая игра максимально укомплектована внутриигровым контентом (никаких rip-версий без видео и музыки тут не встретить), сканами буклетов и другими допматериалами.

К сожалению, не предусмотрен лайт-вариант, когда скачиваешь только сборку с фронт-эндом и эмуляторами, а игры по торренту подгружаешь не все и заранее, а только понадобившиеся при их "установке". Видимо, для запланированной огромной библиотеки Win9x велик риск, что когда пользователь лайт-версии надумает установить конкретную игру - на раздаче может не оказаться ни одного сида с полной сборкой. Поэтому никакого лайта, сразу грузим всё необходимое для автономного выживания в оффлайне.

После скачивания необходимо запустить файл Setup eXoWin9x.bat, который развернёт в директории загрузки необходимые ресурсы для запуска фронт-энда Launchbox и сопроводительные материалы к играм (иллюстрации, 3D-изображения их лицензионных коробок, инструкции пользователя и гайды, библиотеки саундтреков для отдельного прослушивания и другие допматериалы). Также будут сформированы глобальные настройки эмуляции по умолчанию - какое разрешение экрана Вашей современной винды использовать, оконный или полноэкранный режим, сохранять или растягивать оригинальное соотношение сторон игры. Все эти настройки потом можно будет поменять и глобально, и под каждую игру.


ВАЖНО: вся установка полностью "портативная", папку eXoWin9x можно копировать на любой локальный или внешний USB-диск и запускать оттуда. USB-диск можно вставить а любой компьютер с Win10/11 и сразу запускать фрон-тэнд и игры - никакие изменения за пределами папки не вносятся. Вот чего делать крайне не желательно - это пытаться развернуть какой-либо из проектов eXo на сетевом диске. Работать не будет.


Хотя во фронт-энде уже будут отображаться все игры загруженной сборки - для запуска каждую из них ещё надо "установить". При первом запуске игра однократно развернтётся из загруженного архива и в дальнейшем в подпапках будет храниться и её скачанный архив, и развёрнутая "инсталляция". То естьнадо быть готовым, что папка будет потихоньку распухать.

Сам старт выглядит более щемяще-ностальгически, чем в предыдущих творениях eXo - ведь тут для запуска игры эмулятор "загружает" витртуальный компьютер в конфигурации, индивидуально подобранной под каждую игру:

К моменту загрузки Win98 будут также виртуально подключены 3DFx Voodoo3 и звуковая карта

К моменту загрузки Win98 будут также виртуально подключены 3DFx Voodoo3 и звуковая карта

Собственно "запуск" это: формирование эмулятором виртуальной машины, монтирование в диск С: образа девственно чистой Win98, на диск D: - VHD-образа установленной игры, накатывание на диск C: необходимых изменений под конкретную игру и, собственно, старт игры. Важно понимать, что изменения на "диске D:" для каждой игры индивидуально сохраняются и будут доступны при следующем запуске данной игры. А вот "диск C:" каждый раз при выходе из игры просто исчезает. Поэтому все автосохранения игрового прохождения и настроек уже по умолчанию настроены только на D: , туда же игрок должен записывать все свои ручные сохранки, средствами игры делать туда скриншоты и т.д.

Игра всегда "расположена" на виртуальном диске D: и сохраняться нужно только туда!

Игра всегда "расположена" на виртуальном диске D: и сохраняться нужно только туда!

При каждом выходе из игры Вы, как и на реальной машине, попадаете на рабочий стол Windows. Тут можно побродить по окнам и настройкам, но как только Вы выберете "выключение компьютера" или закроете окно эмулятора - все изменения в системе на диске C: пропадут, под следующий запуск игры его сформируют с нуля.

Поскольку период активной разработки игр под Win9x продолжался вплоть до начала 2000х, выход всей библиотеки разбит на 5 этапов. Вслед за сборкой 1994-96 годов будут выпущены ещё 4 отдельные сборки eXoWin9x для 1997, 1998, 1999 и 2000+. Их можно будет аналогично скачивать и разворачивать каждую отдельно, либо "мержить" в единую коллекцию с общим поиском. В ближайшие пару лет, видимо, мы всю эту красоту получим. Повторюсь, полностью даром, т.е. бесплатно.

Желающие поддержать проект могут сделать это, оставив торрент на раздаче. Но лично у меня с этой раздачи за один день отдаётся почти терабайт, так что надо сначала трезво взвесить свой альтруизм и оценить ресурс жесткого диска. Жители за пределами России, кому доступны зарубежные платёжные системы, могут также поддержать разработчиков "чашкой кофе" через их сайт.

Да, Space Invaders тоже есть!

Да, Space Invaders тоже есть!

Мне остаётся только поблагодарить Вас за внимание и пожелать приятной игры. До новых встреч!

Уголок ретрогеймера

4K постов13.3K подписчика

Правила сообщества

Регистрационный номер: № 5416719577

Правила сообщества:
1. Игры вне религии и политики

2. Уважайте игровые предпочтения других пользователей

3. Любые оскорбления других пользователей запрещены

4. Пустые и бессмысленные посты запрещены и кидаются в общую ленту

5. Игры, которые не относятся к категории ретро будут переносится в Лигу Геймеров или общую ленту Пикабу

6. Реклама любой продукции и сервисов без согласования запрещена

7. Любой поиск игр происходит в Лиге Потерянных Игр:
https://pikabu.ru/community/lost_games

9. Все договоренности игры по сети происходят в сообществе Онлайн ретро-игр:

https://pikabu.ru/community/ori