Внезапно осознал, что 2004 год был ДЕСЯТЬ лет назад. И период 2000-2007 был не менее ламповым, чем девяностые. Что мне приходит в голову:

-Расцвет интернетов. Уже можно найти все, но еще не запилили цензуру. Виртуальное пространство напоминало анархию. Можно было искать цп в яндексе и качать без прокси-хуекси, всем похуй. Локалочки забитые кинцом, софтом, игорями, порнухой, троянами, школьниками. Огромное количество уязвимостей в браузерах, ос, серверного ПО. За пятихатку пацаны с ачата уводили любой имейл. Расцвет геймдева как такового. Лучше ммморпг были именно в это время. Теплые ламповые браузерные игры набитые офисным планктоном. АСЕЧКА. Мэйл агент. Прочие веб чатики. Толпы непуганных малолеток, лохов, камвхор, быдла, школьников, и так далее. Отсутствие социальных сетей. Отсутствие датамайнинговых контор, охуевших маркетологов, NSA и прочих хуесосов. Анонимность, условно, была везде. Сейчас интернеты уже далеко не торт.

-Один из ста преподов в школах и даже универах был в состоянии нагуглить спизженный кусок реферата по первой ссылке гугла. Можно было невозбранно копипастить сочинения, доклады, хуяды, и прочий школьный треш. Люди умудрялись защищать полностью чужие дипломные, сдавать курсовые не читая, и прочее прочее. Сейчас дохуя антиплагиатных систем, про википедию все в курсе, и наверное текущим школьникам приходится изгаляться, чтобы спиздить чужое и не пропалиться.

-Телефоны винрарного дизайна и назначения. Не как сегодня, одинаковые лопаты, а на любой вкус и потребности. СИМБИАН. МЕЛОДИ БУМЕР ОТПРАВЬ СМС. ТУРУРУТУРУ. ПИДАРАС НАЙДЕН. АСЕЧКА НОВЫЕ СМАЙЛИКИ 150КБ. Пацанские 3310. Зашкваренные алькатели. Самсунг с100 как любимый телефон блядей. Первые йобы N серии. Томб райдер на нгаге. Охуенные раскладушки, которые уже вымерли. Тот самый разр.

-Винрарные каналы тв и музыка - Aone, МТВ, БУДУЩИЕ МАМЫ ХВАСТАЙТЕ ТЕЛАМИ, ЧЕРНО БЕЛЫЕ ДНИ, ХЕРКИ, ПЕДОВКИ, Я ПОРЕЗАЛ СЕБЕ ВЕНЫ ЭЙ СМОТРИТЕ ВСЕ Я ЭМО, последние высеры рюсского рока, РЭПЕРЫ ПИЗДЯТ МИТАЛИЗДОВ.mp4, вся эта хуйня с субкультурами. Опять же, тян на любой вкус, дать на клыка челкастой няшке/херке/аренбишной чиксе было очень даже заебись и доступно для любого мудака. В 2014 такие экземпляры можно увидеть разве что в порнухе. Сейчас же одинаковые штампованые тупые пезды в одинаковых шмотках с одинаковым мейкапом либо такие же одинаковые хипсто-хуяши-стесняши. Ах да, телеканалы. Южный парк, порнуха по ночам, лютый треш вроде ОКОН, винрарные шоу с погонями одной шахи за другой по городу(не помню название), все еще попадались явно спизженные без лицензии фильмы, император мочит террористов в сортире, еще не все каналы под кремлем, остатки свобобы слова висели в воздухе.

-Общая обстановка "переходного периода". Отголоски девяностых - гопота, советский, стритсракеры, ч0рные бумеры, исчезающая дворовая культура у школоты, КОМПУТЕРНЫЕ КЛУБЫ(это вообще винрар, никакой мультиплеер через анальный стим не сравнится с 10х10 в КС, когда все участники сидят в паре комнат, такие то ночные залипы, курилки, наркота, гопники, пиздюли, ЧЕ ПАЛИШЬ СУКА, все как у людей), оккупированные школотой дворы/ПАДИКИ/парки, штраф за бухло на улице был охуеннейшей редкостью, опять же постоянные драмы, разводы, пиздюли, выживач - и это в хороших районах дс, за мкадом были еще девяностые. Все мои знакомые с йоба-девайсами были гопнуты как минимум один раз. Нынешняя школота - стадо непуганных корзинок и мудаков, хотя процесс перехода начался еще в ранних двухтысячных. И новые веяние - потребительские кредиты, начало наплыва дешевых иномарок, евроремонты(вдумайтесь в само слово), многие курорты начинают шквариться быдлом(в начале девяностых даже ЕБИПЕТ был доступен одному человеку на десять тысяч в лучшем случае), новая техника на фоне совковых ковров, и так далее.

Заебался писать.
А какие воспоминания об этом периоде у тебя, антоша?
1
Автор поста оценил этот комментарий
отличный пост! и я внезапно это осознал вместе с тобой
плейстейшн забыл первые и вторые
как флешек не было и диски давали друг другу и просили чтобы не затерли
игры на деньги в карты, где они теперь? лишь среди архаичных людей из тюряги/90-х
субкультуры дааа, сейчас уже не торт
ик-порты, блютус
jar игры
свобода слова есть и сейчас, только уже прислушиваешься не стучит ли кто в дверь и уже не болтаешь по телефону, а всё при встрече.
Интернет заказы, ебеи, алиэкспрессы, таобао, это ведь все недавно появилось, до этого ведь были рынки вещевые, можно было купить дохера всего спизженного/отжатого.
да всего и не упомнить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
посоны, чо качать .jar или .jad?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"винрарный"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и первая смена со школы пришла
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
2004-й... 9 класс, начало 10-го. Первый собственный мобильник сименс а50. Смс чаты, набор английскими буквами, что бы больше влезло. Карты оплаты связи билайн на пять баксов, стоила такая 150 рублей. Должно было хватить на неделю данной суммы, иначе мамка бы заругала) Чемпионат Европы по футболу в Португалии (все матчи по телеку посмотрел), где наши не вышли из группы, проиграв испанцам и португальцам и выиграв в последнем матче у будущих чемпионов греков. Самые первые пьянки по подъездам, когда холодно и на гаражах, когда тепло. Первый раз попробовал водку. В школе постоянно напрягали с мыслями о будущем, с выбором профильного класса, для дальнейшего поступления в универ. Но что-то это вообще не парило... Подавал документы в экономический класс, попал в естественно-научный, который впоследствии превратился/развалился в общеобразовательный) И вместо профильных уроков нам ставили труды, где мы запиливали лопатки там, табуретки))) Интернета дома у меня не было и в помине, комп был старый, на котором шли не самые продвинутые игры. Я больше любил рисовать в пэинте))) А летом мы с мамой, я впервые в своей жизни (как впоследствии оказалось, в первый и последний раз), поехали на море! На 2 недели в Крым, там дальние родственники у нас были. Много где побывали. И о такой ситуации на Украине тогда и подумать вообще нельзя было. В плейере (ещё кассетном!!!) у меня крутились только что вышедшие альбомы Пилот - рыба, крот и свинья, Кукрыниксы - столкновение, Король и Шут - бунт на корабле, ну и много разных более старых вещей аналогичных исполнителей. Вообще тогда очень любил Наше Радио слушать. Кто бы мог подумать, что спустя несколько лет переключусь на блэк метал... Вообще чУдное было время...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут уже яи я прослезился
1
Автор поста оценил этот комментарий
В '06м никакие агитации попсу не спасли. Единственный раз, когда я смотрел с интересом эту специальную олимпиаду.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это был лютый вин
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, я один не впадаю в приступ ностальгической эякуляции видя постер к этому фильму? Ибо по моему комедия не смешная и абсолютно не актуальная как сейчас, так и тогда. Да и в целом фильм наполнен духом Российского кинематографического упадка 21 века, как и все нынешние российские комедии.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно то что я хотел сказать, но не смог воплотить словами.
Автор поста оценил этот комментарий
В последний раз чистая вики у меня прокатила в 2008 в универском реферате по истории. Потом уже сам...
Сборники сочинений, ага, ага, сборники кратких содержаний =) Война и мир в двадцати страницах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооооо да :-) это что-то с чем-то. Ещё я вспомнил Трахтенберга на кассетах, шуру каретного и красную плесень.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи куда, royal mail на пару с почтой России, сделают невозможное возможным. :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Казахстан. Уральск ЗКО. Теректинский район Федоровка. Крупская 31/4 Якименко Максим 091100
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю пост, молодость вспомнил, такая же дерзкая была, как и пост :) И тут это обращение к антоше. Если не курил бы пару минут назад, может и ничего, а тут как вставило, меня антошей лет 8 назад последний раз называли, когда в Россию приезжал, бабушки, пацаны, девушки. Живу в европе, тут слова то такого незнают. Вопщем, так долго доходило что это не мне пишут, пока недашло что я даже небыл тут никогда зарегестрирован. Хорошый глюк, спасибо Автор. Хочу на Родину, и чем дальше, тем больше хочу, жаль что жизнь забросила долеко. :) иду дальше дуть и удивляться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отсыпь по-братски :'(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как писал вручную мелодии на Нокии ) Нагуглил из Бумера:
8e2 4g2 4- 8g2 4e2 4- 8a2 8g2 8a2 8g2 8a2 8g2 8a2 8g2 8a2 4b2
Покажи щас кому, никто и не поймет)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню это.! Это еще можно было поставить на звонок =)
Автор поста оценил этот комментарий
@bazaltum а что такое цп ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ради этого комента на пикабу эту пасту и залил :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я брал в этом магазине: http://www.aliexpress.com/item/Original-ZTE-V967S-5-Inch-IPS...

Но я его брал в октябре, уже у них в наличии нет, зато есть у этого продавца:
http://www.aliexpress.com/item/V967S-NEW-Unlocked-Original-Z...

По рейтингу - тоже офигенный продавец, так что можно без опаски заказывать. Но в октябре он стоил подешевле, конечно...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Капетс, я этот тел ищу уже хз сколько времени, а он все дорожает и дорожает. Чертовы узкоглазики =(
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я себе приобрёл китайца ZTE v967s, шумоподавление работает (два микрофона, один сверху, другой снизу), динамики - звонок слышу, даже находясь в двух кабинетах от телефона, а разговаривать - так вообще одно удовольствие, можно даже положить телефон перед собой в не особо шумном помещении, и не включая громкую связь всё прекрасно слышать, про проблемы с сетью тоже забыл - в тех местах, где на прежних телефонах еле-еле ловил, уверенный приём практически на полную.
Так что всё, о чём ты написал, уже в бюджетных китайцах даже есть:-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я себе тоже его хочу где брал кинь ссыль?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Kak u3 jar cDeJIaT6 jad?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аж мурахи по коже :-)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Чёта ты скорее конец 90-х описал, год 96-97 а не нулевые... Или моя память спит с другим...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В конце девяностых не было еще самсунгов и интернеты не получили в нашей стране еще такого широкого распространения. Да и эмо-гото-рэпо-культуры не распространились так массово, а были более андеграундом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это не ностальгия, а нытье жирного кармадрочера, и других придурков, потакающих таким постам. Скоро дойдет то того, что буду ностальгировать о событиях, случившихся в прошлом году. Причем почему то ностальгируют зачастую бывшая школота, которая сейчас поступила в Универ или ПТУ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, так мне и надо!
Автор поста оценил этот комментарий
Чудесно. Слово в слово слизано с оригинального поста на всем известной борде. Даже последнюю строчку поленился стереть, клоун.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ведь в тегах написано - не моё. В коментах тоже написал, что не моё. Но это не значит, что тема мне не близка. Репост, да, не спор. Поэтому и не изменял ничего от оригинала.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
-Один из ста преподов в школах и даже универах был в состоянии нагуглить спизженный кусок реферата по первой ссылке гугла.

Вчера заходил пацан 15 лет, искал в нетике сочинение (начало месяца, они не проплатили), я как раз об этом ему говорил. В наше время… :) Мы были так свободны и бесстрашны. Скачал любую фигню — учитель и рад. Не в курсе же…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
да приям с вики копипастом и в реф. Всем похуй, все рады =)
А еще сборники были сочинений прям такие - книжками продавались. Типа 100500 уникальных сочинений =)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кадр из "Титаника" на каждой футболке
Бритни Спирз, юное дарование, на каждой тетрадке и на каждом плакате
журналы Кул, Кул-гёл, Упс, Натали, Лиза, ХЗМ, Молоко...
Фабрика Звезд русская, идет поздно, 20 минут, а все равно не спишь, смотришь, болеешь, переживаешь
Последний герой, Большой брат, Окна, Дом-2....
День рождения буржуя, Бригада, Бандитский Петербург, Брат и Брат-2, Сестры....
Телефоны на веревке на шее, с кучей брелков
обувь остроносая, штаны на лобке висят....
тату на пояснице (обязательно черная (а по факту сине-зеленая) абстракция или бабочки/цветочки)
Мятежный дух, Котопес, злюки-бобры, Сабрина с упоротым котом, Баффи, Зачарованые...
Холлмарк! Эпичные фильмы, повторяемые по 4-5 раз в неделю
Мамба.ру и знакомства на меил.ру
библиотеки с бумажными книгами, чтоб почитать новинку, надо было записываться в очередь, очередь была человек 5-10, книги давались строго на 10 дней и не дай Бог тебе провтыкать свою очередь!...
эх, аж взгрустнулось)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё был wap
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уж не думал что мой пост со всем известной борды пост куда то утащат. Я его не редактировал даже перед отправкой, куча опечаток и ошибок. Да и не дописал толком, еще кучу всего вспомнил уже после отправки.

Всем добра и ностальгии, котаны!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Душевно пишешь, бро :-)
Автор поста оценил этот комментарий
от куда ты знаешь мое имя?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тащемта, антоша = аноним
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 2003-2005 годах всё было именно так, как описано. СПб, если что.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
начало 2000-х же
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Пень 3, пень 4, хрюша на двд-диске у вокзала, ларьки с бухлом круглосуточно, гомосеки на тв, а всем похуй!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ларьки это вин
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы писун. Навеяло. Пиши исчё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль не моё :-)
Автор поста оценил этот комментарий
у Антоши точно такие-же воспоминания
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хехе =)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочная паста, прям нахлынуло. nuff said
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже ком к горлу подпер как прочитал в первый раз