Внешность убийц

Частенько на Пикабу встречаются истории про обманчивую внешность. В последнее время писали про наркокурьеров. Мне почему то вспомнилось как я встречал людей, которые убивали других людей, и какое впечатление складывалось при общении.


Один из самых ярких персонажей мужичок лет 60. На вид божий одуванчик. Седой, глаза василькового цвета. Улыбчивый и общительный. Этакий добрый дедушка из советского кино. Сам на улице подсел на лавочку и заговорил. Не знаю почему именно ко мне, возможно лицо у меня внушает доверие. Ну или просто ему было пофиг с кем говорить. Рассказывал про то, что всю жизнь по тюрьмам, что сидел не за что, что в авторитете. Ну а теперь вот освободился и хочет помереть свободным человеком. Ну и естественно ни в коем случае не вернётся в застенки. Я с ним немного поболтал и свалил. А через какое-то время узнал от соседей (в этом дворе все всё друг про друга знали, как в деревне), что этот крендель примерно через неделю после нашего разговора порезал семью из 4 человек. Муж с женой и двое детей. Травмы получили все четверо (у детей, наверное, ещё и психическая травма была). Чудом они смогли его вытолкать и запереться. Остались все живы. Причём это были его какие-то дальние родственники, пригласившие его к себе на ужин. Естественно его сразу же отправили в СИЗО. А ещё мне поведали что сидел он всю жизнь за убийства. А крайний раз за убийство собственной матери. Я, возможно что-то путаю, но раньше вроде за такие преступления в тюрьмах могли “спросить”, а он ещё и каким-то авторитетом пользовался, судя по его словам и словам тех, кто тоже сидел, с этого двора. Хотя может все дружно врали. Тем не менее, чисто по внешности я бы никогда не подумал, что он может не то что кого-то убить, а даже просто обидеть.


Второй пример, мужик Витя, с которым не длительное время пересекались по работе. Отсидел 20+ лет. Первый срок за убийство. В курилке нашёлся любопытный человек и пристал с вопросами: “За что сидел?” и т.п. В общем попал Витя в армию и там уже загремел на больничку. Там с ним лежал какой-то парень, с красивыми наручными часами. Витя настойчиво просил парня часы подарить. Тот отказался. Вите это сильно не понравилось, и он решил убить паренька и забрать часы. Что и сделал. Был естественно моментально схвачен и осужден. В конце рассказа приговаривал: “А всего-то надо было отдать часы. Вот ему жалко, что ли было? Часы на жизнь разменял.” Что касается внешнего вида Вити, напоминал стереотипного лысого гопника из 90-х – 2000-х, с редкой чёлочкой на лбу. Ничего хорошего его внешний вид не предвещал, но и на маньяка не был похож. А вот по поведению, было понятно, что с головушкой явные проблемы. Агрессия зашкаливала. Когда он ничего не мог сказать\ответить оппоненту, ходил и шипел себе под нос, что обязательно его убьёт или покалечит. Причём даже если никакой конфликтной ситуации не было, а Вите просто не понравилось чьё-то поведение. Дико ненавидел одного молодого разнорабочего с работы из-за того, что у него богатые (в понимание Вити) родители и “ему всё на блюдечке”.


Третий, весёлый мужичок, знакомый знакомых. Иногда пересекались на гулянках. Тоже отсидел порядочно. Больше 15 лет. В том числе за убийства. Всегда спокойно говорил о том, что просто было такое время, или ты, или тебя. Естественно, он не на заводе работал и не вагоны разгружал. Был он, как говорят в народе, “бандитом”. Первое впечатление, добродушный, весёлый мужик. Всегда найдёт подход к человеку. Дамы так вообще были в восторге от него. Надо заметить, что относился он к тому что совершил, примерно как к работе. Т.е. как военные или полицейские. Часть работы и не более того.


P.S. Про силовиков( военные, полиция, ФСБ и т.д. ), случаи самообороны и убийства в состояние аффекта, писать не вижу смысла. Первое это так или иначе часть работы, второе вынужденная мера или стечение обстоятельств. А в вышеперечисленных случаях это был осознанный выбор. И да, всё таки не стоит делать выводы о человеке, по его внешнему виду.