Вменяют долг за 7 лет (ЖКХ)

Доброй ночи!

С 2009 года мы с сестрой являемся владельцами "квартиры"(бывшее общежитие с собственными удобствами), получили мы её по итогу приватизации. Фактически владельцем должна была стать наша Мама, однако из-за проблем выдачи справок из структур другого гос-ва, пришлось оформить на нас. Все что связанно с ЖКХ, юридические или иные вопросы нашей легализации в стране, всегда решала она, поэтому почти везде фигурировала её ФИО и для нас это было самим собой разумеющимся. В 2014 году было создано НКО Фонд капитального строительства, который взял информацию о нашей жил площади, вроде как с администрации города или хрен пойми откуда. В результате в платежке фигурировала моя мама в качестве плательщика, наш немного неправильный адрес и неправильная площадь помещения (это я по итогу заметил). В телефонном разговоре я расспросил её на эту тему: как такое могло произойти? - на что она сама была в недоумении так как эта структура(НКО) и администрация/правительство нашей области сами собой организовались без нашего непосредственного участия, что назначили то и платим, не вдаваясь в подробности. Да я понимаю, что надо быть дотошным в таких делах, но суммы там были копеечные и наше влияние на ситуацию не имело никакого веса, просто плыли по течению, всегда хватало проблем и по серьезней.

В мае этого года я ступил и оплатил платежку(этой НКО) соседа, пришлось искать контакты звонить людям задавать вопросы и писать заявления. Вроде вопрос был почти решен, но через пару месяцев мне прислали платежку с перерасчетом за 7 лет и угрозами засудить. Организация сообщает, что за все 7 лет нами(семьей) недоплачено примерно 8000 + пеня - это они узнали, актуализировав информацию в Едином гос. реестре. По итогу они назначили меня плательщиком и указали верную площадь. Я написал заявление в жил инспекцию, там дали разъяснение по некоторым вопросам, порекомендовали в судебном порядке оспаривать долг.

За все годы, что нам выставлялись счета, оплачено было все в полном размере, кроме последних нескольких месяцев, с момента моего косяка.

Кто сталкивался с подобным? На что стоит обратить внимание? Сам ни с кем никогда не судился, поэтому в некой прострации. Сестра не рядом, мама далеко, отвечать мне.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.