Влияет ли подача заявления на развод на дальнейшую делёжку недвижимости?

Ну то есть подали заяву на развод, квартиру планируется продавать, будут ли какие-то проблемы проодаже если она будет происходить уже после развода? Какие бывают подводные камни? Собственники 50/50
заранее спасибо за ответы и советы, голова в текущий момент не особенно соображает

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в таких ситуациях потенциальные покупатели напрягаются, потому что всегда есть ненулевая вероятность, что один из супругов решит, что его обидели имуществом

Поэтому на месте покупателя требовал бы копию соглашения о разделе имущества или постановления суда, где четко будет указано, кому какая доля принадлежит в недвижимости, ну или дождаться, чтобы покупка была после 3 лет после развода

А так по идее больше ничем

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак квартира уже пополам. Кого тут обидели? И как покупатели узнают о разводе в суде? Продавать собираются квартиру, а не каждый свою долю.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пополам - не равно тому, что все довольны своей половиной! И продавать будут именно доли!

Если продавать будут в браке - ок, достаточно нотариального согласия второй половины, если после - нюансов много, поэтому и говорю, что покупатели не особо горят желанием на такую жилплощадь и правильно будет потребовать все документы, которые указал

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Недовольные могут быть и при праве собственности на целую долю всю жизнь холостого мужика.

2. Какое может быть нотариальное согласие при продаже своей доли? Вы о чем? Как может право распоряжения (я не про пользование)  собственностью ограничиваться прихотью содольщика? Здесь только соблюдения права преимущественной покупки, процедура по которому займет месяц + пересылка.

3. И я удивлю, возможно, Вас, но нотариальное согласие супруга при продаже квартиры, купленной в браке титульным собственником, года с 2019 (сейчас лень искать) не является обязательным документом при приеме документов на регистрацию перехода права собственности в МФЦ. Просто в выписке ставится пометка об оспоримости сделки.

Автор поста оценил этот комментарий
Почему именно после трёх лет?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности. Но на самом деле он в таких делах считается с момента, как один из супругов узнал, что его право на имущество нарушено, т.е. начать делить можно и через десять лет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой! Но к примеру купленная в браке квартира и лет через 10 вдруг собраться ее делить, основываясь на том, что «нарушены права» на половину - это явно не из этой оперы

Автор поста оценил этот комментарий

Срок исковой давности по разделу. Это стандарт. Может быть и больше, но только при довольно весомых причинах и не так просто

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Особых причин-то и не нужно. Пример. Жена после развода с ребенком прожила лет десять в квартире купленной браке на имя супруга. Он утром пришел и выставил ее вещи. С этого момента начинается срок исковой давности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это так не работает:)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно работает. Там даже ходатайство о восстановлении срока ид заявлять не нужно. В тексте иска прописывается, что меня выгнали месяц назад и с этого времени нарушается мои права, нате договор найма другой квартиры и чеки за переезд.

Автор поста оценил этот комментарий
Принял, понял. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, нотариальное согласие супруга на продажу тоже подойдёт.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж это нотариальное согласие. Как вспомню, так вздрогну.
Оформляли недавно нотариальную доверенность. Пришли к назначенному времени и прождали полтора часа. Два каких-то дегенерата что-то делили. Нотариусу всю голову выклевали.
После меня ещё двоим дожидаться пришлось. Так эти двое на полных щах предлагали ту парочку вывести за угол и отпиздить.)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У нормальных нотариусов я такого не видел. Они же тоже все разные и работают по разному
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нотариус нормальный. Она их хотела уже в суд отправлять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит просто так совпало, сочувствую. Сам вот тоже ненавижу 2 вещи: ждать и очереди
Автор поста оценил этот комментарий

Согласие на что? Квартира пополам уже поделена. Тут только соблюсти право преимущественной покупки. Хотя по посту продавать собираются супруги именно квартиру, а не каждый свою долю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да очень мало вводных. Не понятно как квартира оказалась в собственности. Если покупали долями то можно и согласие от обоих. Право преимущественной покупки, это при продаже долей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я исходил из текста ТСа. "Квартиру планируется продавать". Не указано "я планирую продать свою долю в квартире".

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку