Вкуснейшая настойка на смородиновых листьях. Порадуй свои вкусовые сосочки

Я хочу чтобы вы обязательно попробовали эту настойку, она прекрасна!

Здравствуйте, друзья!

Вкуснейшая настойка на смородиновых листьях. Порадуй свои вкусовые сосочки Алкоголь, Рецепт, Приготовление, Самогон, Черная смородина, Настойка, Своими руками, Длиннопост

Настойку из смородиновых листочков принято делать ранней весной, когда почки только распустились и появились молодые листочки. Но что делать если хочется что-то подобного летом? Выход есть!

Пошарив по интернету нашёл несколько рецептов, но все они мне показались скучными и я решил добавить несколько штрихов от себя. Можно даже сказать, что это моя авторская настойка.

Пробежимся по ингредиентам:

  • Самогон 40-45% - 1 литр

  • Листья черной смородины - 30 гр.

  • Листья мяты - 10 шт.

  • Сахар - 1 ст.л.

  • Цедра лимона - с 1/4 среднего плода

Смородиновые листочки лучше собрать с молодых веточек, эти листики отличаются более выраженным ароматом.

Вкуснейшая настойка на смородиновых листьях. Порадуй свои вкусовые сосочки Алкоголь, Рецепт, Приготовление, Самогон, Черная смородина, Настойка, Своими руками, Длиннопост

Мяту я брал свежую, у себя на даче, обломил несколько верхушек.

Вкуснейшая настойка на смородиновых листьях. Порадуй свои вкусовые сосочки Алкоголь, Рецепт, Приготовление, Самогон, Черная смородина, Настойка, Своими руками, Длиннопост

Смешиваем ингредиенты, заливаем самогоном и в тёмное место на неделю. Желательно пару раз за это время встряхнуть банку.

Вкуснейшая настойка на смородиновых листьях. Порадуй свои вкусовые сосочки Алкоголь, Рецепт, Приготовление, Самогон, Черная смородина, Настойка, Своими руками, Длиннопост

После того как настойка настоялась нужно отфильтровать и убрать ещё на 2-3 дня. И в принципе можно дегустировать!

Когда фильтровал настойка была более зеленого цвета, а после того как постояла в бутылке 3 дня, стала темнее.

Вкуснейшая настойка на смородиновых листьях. Порадуй свои вкусовые сосочки Алкоголь, Рецепт, Приготовление, Самогон, Черная смородина, Настойка, Своими руками, Длиннопост

Запах шикарнейший, переплетение смородинового, цитрусового и мятного ароматов оказалось очень удачным. Даже я не предполагал что получится настолько классно. Вкус соответствующий, сразу чувствуется черная смородина, лимончик и добивает легкая ментольность в конце. Ребята это шедевр!

Если у вас есть возможность сделать эту настойку, делайте и не задумывайтесь, порадуйте свои вкусовые сосочки.

Ещё больше тем о самогоноварении, рецепты и многое другое на моём дзен канале "Автономная жизнь"

Всем добра!

ГонимДляСебя

257 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)