Вирусный интеллект. Глава 3

Вирусный интеллект. Глава 3 Еще пишется, Фантастика, Фэнтези, Магия, Роман, Серия, Длиннопост

Сергей проснулся в своей квартире полностью счастливым. Пятничный вечер завершился просто замечательно. Спасенная им Татьяна, оказалась приятной собеседницей. Она не поехала на развозке с подругами, но в благодарность за «спасение», прогулялась с Титовым по улочкам. И хотя он приглашал её к себе домой –на чай, девушка отказалась. Ей хотелось отдохнуть после длительной командировки. Таню приятно удивил факт, что защитником оказался тот самый водитель, в которого она пару месяцев назад врезалась. За время беседы, Сергей узнал, что БМВ был не её, а отца. И авария произошла практически по киношному сценарию. Она поругалась со своим бывшим кавалером, ну и в полном раздрае, понеслась домой. Девушка жила с родителями за городом в престижном коттеджном поселке. И в возрасте тридцати лет, она до сих пор была не замужем. И не потому, что её никто не хотел брать в жены, а по специфике своей работы. Она часто и подолгу не бывала дома. Трудовой график у работников авиации редко связан с родным городом. Как она сама пошутила: «Рабочий день у нас, стюардесс –не нормированный! Нам молоко за вредность нужно давать»

Такая информация пришлась по душе Титову. Не то, чтобы он хотел второй раз связать себя семейными узами, но если девушка свободна, то почему бы за ней не приударить? Внешностью красавицу природа не обидела, даже наоборот. Таня призналась, что похожие скандалы, как сегодня в пиццерии –для неё не редкость, особенно когда девушка в форме.  И что не стоило Сергею вмешиваться, она умеет постоять за себя, просто за время работы с пассажирами, научилась вести себя вежливо и стараться избегать конфликтов. Мол, ничего страшного не произошло бы. Она бы немного потанцевала с наглецом, пообщалась и нашла бы компромисс. Но ей приятно, что «незнакомый» мужчина за неё заступился. Ведь она даже предположить не могла, что он тот самый потерпевший.

Провожать себя до дома, Татьяна не разрешила, вызвав такси, но телефонными номерами они обменялись, договорившись встретиться завтра в субботу. Вот тогда Сергей и узнал, что фамилия у девушки была –Гагарина! Возможно тогда в больнице следователь и называл её, но в памяти у Титова она не сохранилась. Зато Гугл оказался на высоте, высветив её данные на экране смартфона. Серёга ещё пошутил, процитировав древнюю школьную речёвку, о которой ему в своё время не раз рассказывали покойные отец с матерью: «Будь готов! Всегда готов! Как Гагарин и Титов!»

Но больше всего девушку интересовало, как кавалер ударил противника? Ведь стоя поблизости, она не видела, чтобы Сергей действовал руками. Палец в рот он засовывал и звук она слышала, но вот позже? Почему наглец улетел к стене с такой скоростью, будто его сбила машина или мощный поток воздуха? Неужели её спаситель владеет секретами Шаолиньских монахов, способных силой мысли передвигать предметы и применять технику бесконтактного боя?

Титову такое предположение понравилось, и он шёпотом признался, что: «Да, владеет, но это секретная информация. И что если она кому-нибудь об этой тайне расскажет, то ему придется ликвидировать девушку!». Таня задорно рассмеялась, приняв всё за шутку и более не возвращалась к этой теме.

Расстались они полностью довольные друг другом, обещая в ближайшее время созвониться и встретиться.

И хотя суббота у них на фирме считалась выходным днем, Сергей старался по возможности бывать на рабочем месте хотя бы до обеда. Как показывала практика – шестой день недели часто оказывался богат на потенциальных заказчиков. Вот и сегодня он не стал нежиться в постели. Ночь прошла спокойно, голоса и боль его не тревожили, так что Титов прекрасно выспался и приведя себя в порядок, отправился в контору.

В цеху никого не было, но дежурный сторож – Степан Егорович, бдительно охраняющий вверенное имущество, сообщил начальству, что ночь у его сменщика прошла без происшествий и что под вечер на склад завезли партию обработанных досок. Томочка, как всегда, сработала оперативно и Сергей был доволен её деятельностью. В их небольшом коллективе каждый выполнял множество работ, не связанных с штатными должностями. Пройдясь по цеху, он увидел, что и Мишка не сидел без дела. Мастера начали работать над большим заказом, а по столам лежали чертежи и листки с расчетами по железу. С удовольствием вдохнув знакомую смесь пыли, каленого железа, масла, горелого угля, мебельного лака и дерева, Сергей поднялся по лесенке в офис. Открыв ключом входную дверь, он прошел по небольшому коридорчику к себе в кабинет, но не успев переступить порог, услышал дребезжание стационарного телефона. Машинально взглянув на настенные часы, он увидел, что они показывали две минуты десятого.

- И кому это не терпится пообщаться со мной в субботний день? – пробурчал он с язвительным скепсисом, но подняв к уху трубку уже более радушно произнес: - Фирма «Титан», здравствуйте! Чем могу помочь?

- Помоги могилу себе вырыть, урод! –угрожающе прозвучал в трубке смутно знакомый голос.

- Не понял? –растерялся Титов, но собеседник, видимо ожидал подобный ответ, потому что с явной издевкой, повторил:

- Чего тебе непонятно, чурчхела ты надкусанная? Нам пох за кого ты там себя выдаешь: за хача, даги, абхаза, чечена или всё же русского, судя по фамилии. Для нас ты всё одно – козёл недобитый! А вот за последствия отвечать придется! Думал, мы тебя не найдем, козлина? Или как тебя там по паспорту? Сёма, а ну напомни? … Ага! … Титов Сергей Владимирович, 1986 года рождения, уроженец города Оренбурга, разведен, но есть сын –Тимофей, одиннадцати лет. И сучку твою Гагаринскую тоже отыщем! Такое ей устроим, ха-ха!

Услышав вчерашнее ругательство про чурчхелу, Сергей догадался, кто ему звонит. Удивившись, что его так оперативно вычислили, но вспомнил, что сам вчера давал свои данные патрульным офицерам. Выходит, наглецам удалось именно через них узнать подробности о человеке, давшим им отпор. За деньги или благодаря связям утекла информация, было уже не важно. Титов понимал, что теперь от него добром не отстанут. Раз знают рабочий телефон, то и адрес его базы у них тоже имеется. Да и намек на ребенка был угрожающим. Адрес его нового проживания в паспорте не указан. Он ещё не выписался из прежней квартиры. Но если надавят на «бывшую», та быстро сдаст неугодного супруга.

В его кровь хлынул адреналин. Пульс участился. В ушах предательски зашумело, но голосов невидимок пока не было. Вспомнив, что лучшая защита - это нападение, он аналогично перестал быть вежливым:

- А-а-а, это ты тот самый невежливый дятел, что умеет летать, словно шар в боулинге?

- Ах ты паскуда!  - нервно заорал в трубке голос. –Ты кого дятлом назвал, долбоящер? Считай, что даже могила тебе уже не понадобиться…

Шум в ушах Сергея продолжал усиливаться. Он уже с трудом различал угрозы в свой адрес. Собеседник продолжал кричать что-то про прорубь, где его утопят, а если и найдут, то поздней весной, когда его раки уже обглодают до косточек. Что они с пацанами противоестественным способом поимеют его бывшую и покалечат школьника сына. А Титов думал лишь об одном: «Чтоб у тебя, паскуда гнилостная, язык отсох»

В его голове в очередной раз начали проявляться неприятные пульсации и голоса невидимок, бормоча ранее не слышанную скороговорку. Титов уже не обращал внимания на проклятия и угрозы, стараясь уловить ритм и подобрать ассоциативную фразу. Рифма оказалась даже смешной: «В зубах сигарета, во рту алкоголь. Задача! К утру нахерачиться в ноль!»

- Эй, Сергей Владимирович! Аллё! –орал в трубу насмешливый голос. - Ты там меня ещё слышишь? Э-эй, аллё! Аллё! Не обделался ещё от страха? Ха-ха!

Титов очнулся. Не обращая внимания на головную боль, он готовился озвучить очередную магическую команду, вежливо отвечая оппоненту в трубку.

- Я-то тебя услышал, а теперь ты, голубок, послушай, что я тебе скажу. Слишком много говна твой рот произносит. Не сдержан ты на язычок. Видимо много задниц за свою жизнь лизал…

- Ты кого голубым жополизом обозвал? – взъерепенился собеседник, но Сергей его резко оборвал:

- Заткнись урод и слушай меня. Если ты ещё раз позвонишь мне или моим родным, или не дай бог вообще окажешься у меня или у них на пути, я не буду таким милосердным. Видимо тебя папа с мамой не учили, что с незнакомыми людьми требуется вести себя вежливо. Не всё решается с помощью бабла. Поэтому на первый раз я даю единственное и последнее предупреждение. Чтоб у тебя и твоих дружков язык сейчас отсох. При следующей встрече у тебя и у них члены отсохнут. А если и это вас не образумит, то станете полными дебилами до конца своей жизни. Я понятно выразился? Желания извиниться не появилось?

- А не много ли ты на себя берешь? –не желал успокаиваться голос. - То же мне Дэвид Копперфильд выискался! Ха-ха! Ща мы приедем и…

- Видит бог, - подняв глаза к потолку не стал слушать новых угроз Сергей. –Я сделал всё, что мог, но парни не желают прислушиваться к разуму и посему: «Взу сиг в ру алк задкуту нахер ноль!»

В трубке послышались какие-то странные звуки, похожие на хрип, кряхтение и покашливание.

- Аллё! –передразнил Титов собеседника. –Не слышу, вы ещё там? Аллё… Аллё…

- Кха, хрр, хауе…хыях-хххх…А-аа! –завершился бессмысленный набор звуков воплем настоящего ужаса.

- А я предупреждал, - назидательно произнес Титов в трубку. –Надеюсь вы больше не потревожите мой покой. Хорошего вам дня! – после чего положил трубку и откинулся на спинку кресла, размышляя, что на том «конце провода» произошло? Судя по загадочным звукам, его собеседник не смог ничего сказать в ответ. Получалось, что у него на самом деле язык отсох?

- Ну, ни хера себе я нафеячил?! –изумление Титова было непередаваемым. -  Бляха, муха! Магия, невидимые наноботы или умный вирус опять сработал? Спасибо вам, ребятушки! Хотя, как мне кажется, ума тем парням этот урок не прибавит. Такие тупые продолжат искать встречи со мной, чтобы поквитаться. Но мне вот любопытно? При следующей встрече у них члены отсохнут или мне вновь придется колдовать?

Шум в его шах и головная боль постепенно пропадали, голоса что-то ещё трындели, но уже совсем невнятно, хотя Титову казалось, что звучат они утверждающе, типа согласны с ним и его магия будет иметь продолжительный эффект.

- Ну и хорошо! – успокоился он, собираясь сходить на крохотную кухню, чтобы сварить себе кофе, как телефон вновь зазвонил. На этот раз Сергей уже не желал быть радушным. Возможно ему пытался досадить кто-то из подельников хама? Поэтому подняв трубку, он довольно грубо произнес?

- Ну?

- Здравствуйте! –зазвучал бодрый незнакомый мужской голос в ответ. –Это фирма «Титан»?

- Да, и что…?

- Я хотел бы сделать у вас заказ на кованную продукцию. С кем мне можно обсудить этот вопрос. Или у вас сегодня выходной?

- Простите! –понял, что обознался, стал более радушными Сергей. –Мошенники только что звонили, вот я и подумал… Можете обсудить его со мной. Я директор фирмы. Меня зовут Сергей Владимирович…

… Новые финансовые перспективы подняли настроение Титову. Очередной клиент не мелочился и фирму ожидали приятные бонусы. Сергей постарался на время выбросить из головы утренний звонок. Он успел составить техническое задание для сотрудников, рассчитав затраты и потенциальную прибыль, после чего отправился на такси домой. Но уже находясь в машине, его опять потревожил звонок мобильного телефона. Номер оказался неизвестным, но судя по коду –местным. Мошенники чаще всего используют номера других регионов, поэтому Сергей смело ответил на вызов:

- Да, слушаю.

- Сергей Владимирович, - прозвучал в трубке уверенный мужской голос, без принятого приветствия. –Прошу прощения за свою назойливость, но у меня к вам дело, которое не терпит отлагательств.

Голос собеседника оказался незнакомым, но судя по манере разговора –вряд ли это были подельники онемевших хамов. Но и общаться в темную Титов не собирался, поэтому твердо ответил:

- С кем имею честь?

- Ах, да, нас же не представляли ранее! –в голосе мужичины послышалась насмешка. –Меня зовут Николай Терентьевич.

- А по фамилии? – Сергей желал полной ясности.

- Кондрашов.

- Кондрашо-ов? –задумчиво протянул Сергей, пытаясь вспомнить явно слышанную им ранее фамилию. Вроде бы вчера гвардейцы в пиццерии её упоминали.

- Погодите! А кем вы приходитесь…, - не успел он задать вопрос, как собеседник его грубо перебил.

- Именно об этом я и хотел поговорить, Сергей Владимирович. Боюсь у нас с вами могут возникнуть некие проблемы.

- У нас с вами? –удивлённо переспросил Титов. – Я с вами вообще незнаком, Николай Терентьевич. Вы ничего не путаете?

- Я никогда и ничего не путаю, в отличие от других.

- Как я понимаю, - невольно усмехнулся Сергей, - под другими вы имеете ввиду меня?

- И вас в том числе.

- Я таки понимаю, - решил перейти на шутку Титов, применяя говор коренных одесситов, - вы имеете для меня что сказать? Вы не подумайте лишнего, Николай Терентьевич. Я не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо!

- Я так не думаю, Сергей Владимирович. И шуточки в этом вопросе совсем не уместны.

Голос мужчины заметно изменился. В нём явно прослушивались командные нотки. Кондрашов был из тех людей, которые привыкли отдавать приказы и распоряжения, кои следовало немедленно выполнять. Титов понимал, что его собеседник занимает высокую должность или имеет немалый чин, но он не привык прогибаться, поэтому с напором в голосе произнес:

- Николай Терентьевич, а вы-сами-то понимаете с кем ведете беседу?

- Прекрасно понимаю, Сергей Владимирович. Мои люди успели собрать на вас полную информацию, где указаны даже те болезни, которыми вы болели в детстве. Я знаю, чем вы занимаетесь. Владею информацией о ваших доходах и даже детских болезнях. Знаю, что вы разведены, но души не чаете в вашем сыне Тимофее. И ещё знаю о ваших вчерашних приключениях в одном провинциальном заведении общепита.

- И-ии? –напрягся Титов.

- И ещё я буквально недавно узнал, что мой, кхм… отпрыск неожиданно стал немым. Он написал, что это произошло с ним после его разговора с вами.

- О чём был разговор –он вам тоже написал?

- Это уже неважно, - жестко отрезал Кондрашов. –Вы создали мне проблему, вам и придется её решать.

- А вот тут вы, Николай Терентьевич, - не сдержался Сергей, - жестоко ошибаетесь! Тема разговора ещё как важна! Да-да! –перебил он неразборчивый возглас мужчины. –Вы можете себе надумать чего угодно, но! Представьте себе некую гипотетическую ситуацию. Вас кто-то оскорбил и начал угрожать. Пусть пока по телефону, но угрозы намекали бы на физическую расправу. Как бы вы поступили с тем человеком? Вот только честно! Я почему-то уверен, что одними словами у вас дело бы не закончилось. Я прав?

- Кхм…

- Прав!

Почему Титов был так уверен в своих словах, он не мог объяснить, но чувства страха перед Кондрашовым –он не испытывал. Наоборот! Сергей, как и в утренней беседе с клиентом, брал бразды правления в свои руки. Он вел собеседника, он навязывал ему свою тактику поведения. Он был убежден, что его мнение –единственное верное, поэтому продолжил «добивать» Кондрашова фактами.

- Ваш сын, угрожал не только мне, но моим близким. Уверенный, что в стационарном телефоне нет режима записи беседы, он позволял себе такие высказывания, за которые по закону дают не менее двух лет колонии!

Сергей не знал статьи законов УК РФ* (*Уголовный кодекс), но почему-то был стопроцентно уверен, что он назвал верное наказание.

- А если бы он со своими дружками успел воплотить те угрозы в жизнь? - продолжил он беседу. - А, Николай Терентьевич? Не напомните мне статью об убийстве и какое за совершенное деяние предусмотрено наказание?

- Статья 105 РФ, лишение свободы на срок от шести до пятнадцати лет… но там разные подпункты имеются.

- Вот-вот! –удивился Титов, догадываясь, что папочка нахала прекрасно знает уголовный кодекс, а возможно и сам имеет отношение к этой структуре. –А если преступление совершается группой лиц, да ещё с изнасилованием и особой жестокостью? Думаю, и на пожизненное может потянуть?

- К чему вы клоните, Сергей Владимирович? Статьи УК я прекрасно знаю.

- А к тому, господин Кондрашов, - не стал произносить имени-отчества Титов, - что немота –будет лучшим наказанием, чем пожизненное заключение. Тем более, угрозы ваш сынок слал не только мне, а и той самой девушке, за которую я заступился. Вам имя и фамилия Эдуарда Гагарина ничего не говорит?

И опять Сергей действовал словно по наитию. Отчество Татьяны он вчера узнал совершенно случайно, когда заполняли протокол. Мельком услышав в больнице, что у неё папа из «крутых перцев», Сергей решил блефовать.  Отчества отца Тани он не знал, но имя у того было редким. Титов надеялся, что и Кондрашов мог о нём слышать. Так и оказалось. Чем там занимался собеседник, Сергей не представлял. Возможно искал информацию у себя в компьютере? Но когда он ответил, голос Николая Терентьевича стал более вкрадчивым.

- Вы говорите об Эдуарде Анатольевиче Гагарине и его дочке Татьяне Эдуардовне?

- Да! –чуть не вскликнул от радости Титов. –Именно к ней вчера ваш сын приставал. Мне пришлось заступиться, но не я первый пытался нанести удар.

-Так-так…, - в трубке появилась тишина. Николай Терентьевич осмысливал новые вводные. –Хорошо, я вас услышал, Сергей Владимирович, - голос Кондрашова превратился в более покладистый. –Я обязательно разберусь в данной ситуации и если всё то, что вы мне озвучили окажется правдой…

- Вы мне, Николай Терентьевич ещё раз позвоните! –попытался быть более вежливым Титов.

- Нет, - коротко отрезал тот. –Обойдемся без звонков. Встретимся лично. Всё же не так часто мне в жизни попадаются те, кто может по телефону заставить человека замолчать. Так что я не прощаюсь. Где вас найти –я и так знаю…

В трубке послышались короткие гудки, а Сергей, занося высветившийся номер к себе в контакты, лишь грустно вздохнул:

- Ну, вот и поговорили…

Усатый таксист, молчавший всё это время и с удивлением рассматривая своего пассажира, сидящего рядышком, тихо произнес:

- Я понимаю, молодой человек, что это не моё дело. Но если вы сейчас разговаривали с тем, о ком я думаю, то мне бы жутко не хотелось с подобным человеком встречаться лично… Ну его на хер, этого Кондрашова!

- А вы его знаете? –полюбопытствовал Титов у водителя.

- Лично –нет, упаси бог! Но если это тот самый Николай Терентьевич Кондрашов, то это страшный человек. Слава богу, что он не местный, а то бы тут никому житься не давал бы.

- Да-а? А кто он? –вбивая ФИО в строку поиска телефонного браузера, пытался найти информацию о нём Сергей.

- Можете не искать, - заметив его действия, подсказал таксист. –Такие люди себя в интернете не афишируют. А вот в Парламенте или в Совете Федерации о нём должны знать. Это человек очень высокого полёта.

- Да? А у нас в городе он зачем появился?

- Как у нас в городе? –опешил водитель. –Кондрашов у нас тут?? –Лицо пожилого таксиста выглядело испуганным. Явно он о нём ведал нечто такое, что не принято рассказывать посторонним. Поэтому Сергей попытался дать короткое объяснения своему мнению:

- Ну, судя по высветившемуся у меня номеру –звонок был с местного телефона.

- Фу-ты, ну-ты! –облегченно усмехнулся таксист. –Я уж подумал… А номер? Что ему номер! Он, скорее всего липовый! Вот попробуйте его ещё раз набрать. Пробуйте, но вряд ли вы дозвонитесь. Постоянно будет занято!

- Точно! – Титов убедился, что слова водителя верны. Записанный им номер не отвечал.

- А вы откуда о нём знаете, любезный? - начал Сергей наводить мосты, но машина уже подъехала к его дому. А водитель, приняв оплату, дал неожиданный ответ:

- Я раньше тоже в системе МВД работал. Сейчас вот на пенсии, но сидеть без дела не могу, вот и шабашу на такси. Ладно, брат - бывай и прими мой совет. Держись ты подальше от этого Кондрашова…