Виноделие. Автомех или что-то тут не так...

Не всегда удается с кем-то поиграть в настольную игру (далее - настолка), но очень хочется в неё поиграть самому, коль игра предлагает автомеханику процесса имитирующая соперника. И это пост о пяти игр с автомеханикой и об общем впечатлении.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Виноделие игра на выставление рабочих. Основная задача - выставить рабочего в сезон, чтобы получить преимущество.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Если рабочий противника уже занял клетку то туда Вам уже вход закрыт, если только не воспользоваться специальным рабочим, который это правило обходит.
В классических правилах игры выставляя рабочего Вы получаете бонус. В автомехе - нет, если не пользуетесь, так сказать "жетоном бонусов" Они как раз немного облегчают задачу в победе над "исскуственным интеллектом".
В отличии от " бота", мы можем пользоваться картами.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Растить лозу, приглашать гостей, выполнять разнообразные заказы на вино и, по желанию, заниматься строительством.
И вся эта основа игры предполагает конкуренцию между игроками за выращивание винограда и дальнейшего переделываение его в вино или шампанское.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Но и тут самое интересное.
Автомеханика просто Вам мешает. Открывая карту автомеханики Вы выставляет рабочего "противника" на игровое поле, в соответствии с указаниями на карте

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Допустим вот. Я играю за "зеленых", мой "противник" за жёлтых. Карта автомеханики приказывает "продать 1 жетон вина", что, конечно же, мой противник не делает, просто занимает место и не дает уже мне сделать данный ход в игре. Но мне все равно данное действо было не интересно, так как " выполнить контракт (фиолетовую карту) " мне было выгоднее.
И вот с этого момента проблема.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Если вы увидели закономерность, то обратили внимание, что каждый "сезон" в игре имеет свой цвет. Зелёный - весна, желтый - лето, красный - осень и синий - зима. Так же и на карточках автомеханики они указаны. По правилам - я обязан делать так, как мне приказывают карты противника. И я следовал. Это последний раунд. И я победил, но на протяжении всей игры мне попадались именно такие ситуации, когда автомеханика мне не создавала преград. Она вообще не старалась бороться со мной.
Еще один момент - число рабочих.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

В начале партии мы получаем кулончик в котором фотографии наших "пап и мам". Они дают нам стартовый капитал, который нам необходим. Так вот. По дополнительным правилам, которыми я и воспользовался, мы выбираем из двух " Отцов" и "Матерей" себе тех, которые нам больше подходят. Я выбрал данных родителей, чтобы получить 3х рабочих и одного специального и "лозу" с "заказом". И это основная задача при игре с ботом. У нашего противника как бы сразу максимальное колличество рабочих - шесть. А у нас то, что есть. Спасали ситуацию специальные рабочие

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Не знаю, правильно ли я ими пользовался, но "крестьянин" дает бонус с клетки сезона, а по простым правилам автомеханики, наш рабочий не получает данного, если не использовать жетон бонусов.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Как, допустим, в данной ситуации. С верху вниз. "Возьмите заказ" - рабочий стоит на клетке, на котором нарисован бонус клетки, который интепритируется как - "взять дополнительно заказ". Но данного бонуса он не получает. Так что берем только одну кадры фиолетовую карту.
Далее - " Крестьянин", специальный персонаж, который может "получить любой бонус с играемых клеток. " Соберите урожай с одного участка". Участок - это специальная территория, на которой мы сажаем лозу.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Её мы можем продать, чтобы получить денежки, можем на ней посадить виноград, не выше ценности поля ( на примере - первый участок я продал за 5 монет, на втором смог посадить винограда до 6 единиц и на третьем участке из 7 доступных единиц усадил только 6).
Возвращаемся к "Крестьянину" Бонус под ней "+1" и интепритируется как "соберите урожай с еще одного участка"
Ну и последний рабочий с жетоном бонуса на поле "сделайте до двух жетонов вина"
Винцо... Именно его мы перегоняем, когда делаем разные сорта вин.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Собранный нами виноград отправляется сперва в "Давильню" и перемещается в уже в погреба, если мы "делаем жетоны вина". Рабочий с жетоном бонуса делает как и в предыдущем примере не два, а сразу три бутылочки.
И вот это самый большой плюс в борьбе с ботом. Уникальные рабочие. По моему примеры ясно, что крестьянин помогает мне компенсировать нехватку жетонов бонусов.
Но есть и положительные моменты в игре с учетом противника.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Против автоматической системы мы играем 7 лет. То есть - год мы обыгрываем один раз. Петушок показывает какой ряд мы занимаем и оттуда мы как раз забираем жетон бонусов. Начало каждого сезона нам подкидывает обязательные бонуса. Как на фото - я выбрал в первом году пятый ряд. Весной, в первом столбике, мы ничего не получаем. Когда переходим в Лето, получим карту летнего или зимнего гостя по выбору.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Эти гости очень сильно могут помочь, но вот под конец игры у меня возникла ситуация, когда я понабрал гостей и все они были мне не нужны.

Виноделие. Автомех или что-то тут не так... Настольные игры, Виноделие, Система, Обзор, Мнение, Длиннопост

Как вот допустим - Репетитор. Достаточно часто подобные карты встречаются в играх, позволяя совершить необходимый размен. Но под конец игры, когда остается один год и он приходит в самом конце, не имея смысла, очень удручает, учитывая, что игра ведется против бота.
Но система 7 лет все же хорошо себя показывает как мощный ограничитель, заставляющий продумывать по 2,3 а то и 10 шагов вперед, хотя партия длится 28 раундов. Может я не правильно интепритировал, но мне показалось, что именно так говорится в правилах.
Вообще, если говорить о хорошем, то система и хорошая и как по доброму напряжная. Нельзя сказать, что она обижает. Она просто сует палки в колеса, ковыряя пальцем мозг и глупо хихикаю, выполняя бессмысленные действия.
Мне и нравится и не нравится система. Огранечители режут ваши возможности в разы, но при этом заставляют использовать максимальные возможности. Я играл пять раз и только последний раз выйграл у системы, при условии что ставил себе параметры "средней" игры, не подключая одну механику с, так сказать, дополнительными районами и дополнительными строениями. Может, я достаточно слабый игрок, но все же война закончилась и победил, хоть и не с самыми сильными реализациями.
В любом случае - виноделие отличная игра на менеджмент рабочих, с большим подходом к игре и возможностью совершения крупных оошибок, которые можно сравнить с "последней ошибкой" в шахматах.
Но эксперимент не закончился, а этот пост для тех, кому нравится играть в настолки с большой вариацией и большими возможностями.
Одиночке я бы счас поставил 7,5 из 10.
Много вызовов, но местами они сильно ломают возможности, для более наглых действий.
Спасибо за внимание.

Настольные игры

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.