Вихров. Часть вторая

Телефонный звонок разбудил меня в 03.15. Я сразу же нажал кнопку ответа, чтобы от звонка не проснулись жена с дочками.

- Березин. Слушаю. - Ответил я, одновременно неохотно выползая из-под одеяла.

- Леонидыч? Это Быков. Иван Иванович. У нас тут на отделении Женьку Вихрова избили. Он еще дышит...

- Ясно. - Коротко ответил я не только потому, что уже и так все понятно, но и потому что не хотел будить никого дома. Вышел в чулан, набрал номер водителя нашего "УАЗа-хозяйки":

- Коля надо на "Ильича" ехать.. Там избили кого-то сильно. Быков звонил.

- Леонидыч! У меня бензина только до района...

- Коля. Надо. Ехать.

- Да я понимаю, что надо. Только не доедем мы даже обратно из Ильича. Ты же сам видел сколько нам бензина район выделил. До туда 27 километров! А потом ещё обратно столько же! А если в район надо будет везти? Ещё 35 прибавь.

- Будь на связи. Я перезвоню. - Ответил я и нажал отбой.

"Тик-так, тик-так..." - уходили драгоценные секунды. А я лихорадочно соображал где мне достать бензин для того, чтобы доехать до больного.

"Тик-так, тик-так..."

Моё положение осложнялось ночным временем и отсутствием собственных средств или, хотя бы, бензина. Сижу думаю где достать бензин, вместо того, чтобы уже помощь оказывать.

"Тик-так, тик-так..."

"Кто будет сейчас рад моему звонку, да ещё и с такой проблемой?" - Думал я. - "Они же не медики..."

...пилик-пилик-пилик.., - брякнул телефон в руке.

Первая мысль, которая мелькнула у меня: "Умер...".

- Березин. - Ответил я.

- Дим, это Вова. - Раздался в трубке голос нашего участкового. - Ты уже в курсе?

- Да.

- Меня прихвати с собой. Район машину прислать не может, сказали "изыскивать возможности самостоятельно..."

- Я тоже думаю, где бензина добыть.

- Главе звонил?

- Нет. Только разбужу его зря. Сейчас я фермеров буду обзванивать. После "уборочной" все равно ко мне капаться от запоя придут. До связи! - Ответил я.

Набрал номер фермера Рыскаева Андрея. Единственная в селе АЗС принадлежала ему. Так она и называлась в деревне "Рыскаевская заправка".

- Алло? - Ответил он вполне бодрым голосом.

- Михалыч? Это Дмитрий.

- Что случилось?

- Бензин нужен. На "Ильича" ехать. Там избили кого-то почти до смер...

- Подъезжай на заправку. Я оператору скажу, чтоб заправила тебя, - не дал договорить он мне.

- Не меня. Скорую. -Ответил я. - Спасибо.

Позвонил водителю и участковому.

... Тик-так, тик-так...

Посмотрел на часы 03.25.

- Ты куда? - Спросонок спросила меня жена, когда я зашёл домой и взял свою сумку с медикаментами.

- На "Ильича". Спи. Ещё рано вставать. Если до утра не приеду, девчонок в садик отведёшь... - Сказал я и вышел на улицу. Дождь с неба и грязь под ногами добавили тоски в душе. В конце улицы послышался звук мотора нашей "буханки".

...

- Суука-а... - падая произнес Женька. Он услышал, как вскочил Костыль, как опрокинулся стол и как захрустела ножка стола.

Он хотел подняться, поэтому повернулся на живот и попытался встать на четвереньки, поэтому даже не успел увидеть, что Костыль уже замахивается ножкой стола.

От первого удара по голове у него подкосились руки и он, ничего не успев понять, плашмя упал на грудь. Услышал очень громкий гул в голове и металлический привкус во рту. Боли он уже не чувствовал, а только рефлекторно закрыл руками голову. Гул в голове внезапно стих. Свет померк. Наступила тьма.

...

- Й..., твою мать! - Непроизвольно выругался Иван Иванович.

- Женя! Женя! Кто ж это тебя так? - Сказал он вполголоса.

Женька лежал на полу на животе с открытыми глазами. Застывший стеклянный взгляд. Кровь на лице и в волосах уже спеклась и засохла.

"Убили!" - Подумал Иван Иванович, встал рядом на колени и взял Вихрова за руку.

Рука была теплой.

- Теплая! - Сказал он сам себе, и наклонился к его лицу, надеясь почувствовать дыхание.

- хх-х..., хх-х - Почувствовал он еле слышимое прерывистое и поверхностное дыхание.

- Живой! Дышит!! - Воскликнул Иван Иванович. - Держись Женя! Держись!! Я сейчас... Я сейчас, доктору на центральное отделение позвоню. Он приедет!.. Он..., он обязательно приедет!

Иван Иванович выскочил со двора и быстрым шагом пошел до своего дома. Нужно было срочно позвонить.

Продолжение следует...

Лига скорой помощи

1.5K пост12.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме