Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка...

Предыстория:

На известной интернет-барахолке была куплена данная видеокарта в нерабочем состоянии. Со слов продавца на нее каким-то чудом упал жёсткий диск при работе. Отнес в сц, продержали месяц, ничего не смогли сделать. При покупке захватил мультик с собой, чтобы проверить, живой ли чип.
Вот собственно она самая:

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост
Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост
Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

Часть элементов были паяны, при этом посажены непонятно как. Начинаем потихоньку разбирать, и перед нашим взором предстаёт поврежденная часть платы видеокарты.

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

Не хватает мосфета, ключей q39, q42, конденсатора, низкоомного резистора. Около разъёма питания какая-то сопля припоя. Ладно, начинаем смотреть что же под ней.
Этой соплей замкнули 3 сигнальные дорожки, плюс и минус питания. Это просто жесть. И в следствии чего, там образовались угли. (не запечатлел этот момент). Скорее всего в данный момент был утрачен резистор. Начинаем потихоньку расчищать угли, чтобы найти сигнальные дороги. Напомню, что плата многослойная, очень теплоемкая (паять обязательно с нижним подогревом, иначе никак) , насчитал вроде как 5-6 слоев.

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

Срезая слой за слоем, обнаруживаем сигнальные дорожки

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

Начинаем это все дело восстанавливать. Заливаем уф-маской и под уф-лампу, застывать. Вот что в итоге получили

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост
Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

После восстановления, решил проверить, почему один из мосфетов отсутствует. Было выбито верхнее плечо первой фазы системы питания gpu. Пришлось искать донора, и без помощи Пикабу тут не обошлось. Пикабушник @gromokryak пришел на помощь и подарил донора, за что ему огромнейшее спасибо.
Вот донор, правда без чипа :)

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

Начинаем перекидывать неисправные, а так же и недостающие детали. Произвелась и замена деталей, которые вызывали сомнения (вся цепь мосфетов, драйверы, шим...)

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

Пометка на уф-маске около низкоомного резистора - это будет отверстие, через которое пройдет + шина питания с обратной стороны платы как раз на этот резистор.
Прокидываем шину питания, заливаем уф-маской и снова под уф-лампу. Смываем флюс, подкидываем систему охлаждения и пробуем первый запуск.
Видеокарта завелась, после чего была протестирована FurMark'ом, в том числе и играми.

Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост
Видеокарта MSI GTX770. Сборная солянка... Видеокарта, Nvidia, MSI, Восстановление, Игры, Длиннопост

Начата модернизация видеокарты - замена чипов памяти на общий объем 4Гб.

Скоро будет продолжение, или не будет)

Пока возникли небольшие сложности. Память перепаяна, но изображения нету...
Необходимо разобраться с прошивкой.
Может советами поделитесь, что проверить в первую очередь. Спасибо!

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
312
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем я учился в радиотехническом? Какой в этом смысл, если я понимаю, что такое бы в жизни не восстановил бы...

раскрыть ветку (92)
162
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже поначалу думал, что купил кусок текстолита с живым чипом и не удастся его восстановить. Шаг за шагом обдумывая, проверяя что и где должно быть, пришел к результату)
раскрыть ветку (84)
122
Автор поста оценил этот комментарий

А не проще было на донора чип переставить, чем дорожки эти восстанавливать?

раскрыть ветку (19)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Нету ик-станции. Феном переставлять не рискнул. На доноре были сорваны почти все конденсаторы по линии pci-e
раскрыть ветку (17)
82
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ты серьезно сейчас, да? "Я тут -грит- восстановил многослойный труп, решил нан ём память поменять, ну что бы побольше памяти было, че-то пока не заработало, подскажет может кто с прошивкой?"

Это похоже на то, как бог спросил бы у людей, как ему развивать вселенную

7
Автор поста оценил этот комментарий
На обычной бытовой электроплите без проблем. Если конечно для себя. Сантиметров 7 расстояние до платы. Ну термопару конечно использовать.
раскрыть ветку (12)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я вот вас читаю и ощущение, как будто смотрю и слушаю "очумелые ручки" и сейчас идёт обсуждение того, как собрать видеокарту из пульта от телевизора, трёх офисных вентиляторов и зажима для галстука.

Во всяком случае интересно не менее даже если не понимаю о чем вы)

раскрыть ветку (5)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зажим для галстука то тут зачем?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы скрепить все вместе, очевидно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты вентилятор и схему от пульта скрепишь между собой, а!?!? Господи, Ну что за народ пошёл ...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Синей изолентой конечно!
Автор поста оценил этот комментарий

Синей изолентой

5
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня, лучше на газовой, так быстрее.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если в мангал закинуть так ваще мигом

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В микроволновку. Все дорожки, которые оборваны, сами восстановятся. Искры, магия и всё такое.

Автор поста оценил этот комментарий

на плиту лучше

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня, лучше на газовой, так быстрее.

Вот ты сострил, а я лет 7 назад в газовой духовке gt 8800 запекал. Заработала! Думал на пару месяцев и пизец ей окончательный. А она до сих пор жива у родителей в компе.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Утюг пользовал в полусанттметре от платы. Норм, как раз ~200°с
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не понял, но уже хочется тебе какой-нибудь ноутбук отдать на запчасти.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто сам процесс восстановления 3х слоёв дорожек, там хоть и сигнальные но выглядит не очень надежно и паразитные наводки. Всё же в нахлёст и маска эта.. она крепко получается, при нагреве не поплывёт?

А так в любом случае уважение умению, скил у вас прокачан. Я бы не взялся )

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
При нагреве маска не плывет. Напоминает чем то обычный компауд
78
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подсказывает, что донор появился после восстановления трассы.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так, должен работать сервис по ремонту радиоаппаратуры. Такими вещами должны заниматься профессионалы высшего пошива. За такую работу и бабла отвалиться не жалко.
раскрыть ветку (13)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вся соль в том что такие ремонты людям не нужны, так как стоимость такого ремонта будет близка к стоимости рабочей аналогичной видеокарты. тут человек делает для себя, чисто из спортивного интереса, что конечно не может не вызывать уважения к его мастерству. У меня самого валяется неплохая видюха, с дохлым чипом и системой питания (это из известного), но ремонтировать её нет смысла, там тысячи 2-3 накинуть и можно купить подобный видик.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда цена ремонта огромная - муж занимается ремонтом мониторов, для себя ну и зарабатотать на таком хобби чуток. Чаще всего приносят после сервисов,где говорят "выкиньте и купите новый, детали дорогие, или уже нет, или матрицу менять оО". А в итоге зачастую всего лишь проверить и поменять конденсаторы,шлейфы,лампы подсветки, это в 90% весь ремонт. Бывают и сложные случаи, но тоже успешно вылечиваемые (надо ждать детали с али,или искать донора). Цена радиодеталей символичная,также как и цена ремонта.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мы о разных ремонтах говорим. Приведу свой случай. Лежит у меня видюха, Asus R9 380X. Видик хороший, но там умер gpu (стоимость ~7к + замена ~2к), так же пробито всё по питанию того самого gpu (замена этих потрохов выйдет мне 2,5к) и это только то, о чем мастер уже знает, что там дальше вылезет неизвестно. Итого имеем около 12к за ремонт минимум и без гарантий что во время ремонта эта сумма не увеличится. В то же время можно накинуть на эти 12к еще тысяч 5, придти в магазин и купить новый, более хороший видик, с гарантией, блэкджеком и переходниками. И вот в таких случаях 99,9% клиентов просто отказываются от ремонта, т.к. просто нет смысла.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Безусловно, разные случаи бывают, если у монитора разбита матрица то тогда тоже нет смысла менять её) также и в вашем случае, если ломается самая дорогая деталь, то это уже всё. Я хотела просто донести мысль, что большая часть людей идут в сервис,и они не знают что сломалось, а работники этим пользуются и вешают лапшу, что дорого и смысла нет,хотя не всегда так может быть.
11
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не жалко? Это старое, отжившее свой век железо. Никто в здравом уме не отдаст за ремонт сумму, близкую к стоимости современного аналога
6
Автор поста оценил этот комментарий
Верно. А они сейчас привыкли целые модули менять и ничего не ремонтировать. Не соображают нихрена 90%
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ремонтировать старое, когда новое и мощнее и стоит также?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это все уловки скайнета, чтобы потом какой-то т2000 смог соьоать себя по запчастям с мусорки(авито)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл сервису делать не выгодную работу как для себя, так для клиента? Только если попросят восстановить для памяти (что по мне так бред). А потом еще есть риски, что клиент придет через 2 месяца, а там еще что то полетело (от старости). А клиенту пох..., он был в сервисе недавно и сделали ему фигню, потому что железяка опять не работает! И доказывай клиенту что "мы" ремонтировали "вот тут", а " вот там" совсем ничего не трогали! Лучше доходчиво объяснить клиенту, что лучше добавить 30-50% от суммы ремонта и получить новое, с гарантией! P.S. Да и обманывать смысла вообще никакого. Себе дороже. А когда ИМХО, человеку все разложил по полочкам и он в последствии понял, что ты мог с него тупо бабла срубить, но не получил ни копейки, а еще и совет дал дельный. Так он к тебе же потом и придет с другой проблемой. P.P.S. Человек идет туда, где не ремонтируют, а туда, где решают основную его проблему. Лучшим для клиента способом.
Автор поста оценил этот комментарий
Тока вот как забирать приходит время, так и начинается "можно попозже, я в командировке, денег Нет, а чего так дорого"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я как то простенькую GTS250 чинил. пробило один транзистор в питании. Я все прозвонил, отпаял ненужный, зачистил, залудил. Карта даже без одной фазы работала в принципе. Но найти транзистор в таком корпусе не смог. Обошел кучу сервисов с предложением продать мне деталь, или донора. Ни у кого не оказалось. "мы платы полностью меняем, барахло не держим.".
Только в одном сервисе сказали, что есть нужный транзистор, но продавать они его не будут, т. к. какая им выгода. А впаять его могут, за 2100 рублей. Просто положить на плату, и погреть феном. Сервисам не выгодно чинить, их цель максимальная прибыль при минимальных временных затратах.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй поищи в интернет-магазинах, возьмем тот же алиэкспресс
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
я в итоге на авито обмен сделал. Обменял звуковую карту на мертвую видео. Оттуда транзистор снял. Немного другой правда по корпусу оказался, но при небольшом допиливании встал.
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы остановился после того:

Видеокарта побывала в сервисе и Не хватает мосфета, ключей q39, q42, конденсатора, низкоомного резистора. Около разъёма питания какая-то сопля припоя

шозанах

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Куски микросхем, которые делают магию. Очень сложно, не пытайся разобраться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ли возможность отправить тебе свою видяшечку?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь по стоимости это было как кусок текстолита?

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почти. 3к деревянных отдал)
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, она же мертвая по факту. С таким прогаром ее ремонтировать это как в лотерею играть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому в сервисах такое и не чинят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ух, дорого. Я за 3-4 тыщи 1060 беру мертвые.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Увидел фото того, что паял автор. Первая мысль - дану нафиг, как это паять то.

Это Вы сначала срезали все слои, до сигнальных дорог, потом их восстановили?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, пришлось расчищать угли и подрезать слои меди, чтобы добраться до этих дорог
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, вы быстрее того итальянца сможете человеческую голову пересадить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

несколько глупый вопрос - где ищете схемы на эти карточки?
ибо когда горят кондеры или резисторы, номиналы то не известны(((

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

на конденсаторах обычно разброс +- километр роли не имеет, они тут для фильтрации а не для резонанса. а вот с резисторами да, чуть промахнулся и квадру можно получить, а если в питании то знатный фейерверк

Автор поста оценил этот комментарий
Ищещь даташит на микросхему питания (ШИМ), изучаешь там типовую схему. Смотришь , где что снесено было - по питанию , сигнальным цепям и т.д. С опытом приходит видение, чего там стоять должно было.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если маркировка снесена (как это очень сильно любят делать китайцы), или неизвестна гуглу?
а если с ШИМ все впорядке и интересует обвяз другой микры с неизвестной маркировкой?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вычерчиваешь обвязку микры и прикидыааешь по ней. В общем то, все видеокарты сделаны по типовой схеме, +-.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы где живете? Если в мск, можно к вам на ремонт записаться?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в Самаре. Не в МСК)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

О я из Самары, возьмешься за ремонт карты?? Как можно связаться?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
vk.com/6oebou_hy6
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глаза боятся, руки делают. Самое сложное рукожопство или ремонт чего-либо всегда делал по этому принципу.
Автор поста оценил этот комментарий
Не подскажете, в чем проблема если изображение местами в артефактах начиная с BIOS, положение артефактов не меняется? При этом видеокарта уже восстанавливалась путем нагрева полностью в печке. Вроде уже не жалко (gtx 460), но интересно что случилось, визуально все прекрасно. Отпаялся чип?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может и память
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ставлю на отвал кристалла от подложки.

При памяти артефакты не вылазили бы в биосе.

По крайней мере не видел такого.

Проблема в том, что если это именно отвал кристалла, пропайка особо не помогает.

С подобной проблемой буду пробовать разобраться. Если прокатит - отпишу тут через неделю где-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Подскажите, а Вы этим занимаетесь в качестве увлечения или работаете? Если работаете, то в каком городе? У меня есть нерабочий ноутбук, а отдавать абы кому на ремонт не хочется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю, город Самара
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю. К сожалению, живу я не в Самаре.

Автор поста оценил этот комментарий

в каком городе ты живешь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Самара
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а есть возможность отправить вам свою 770, чтобы туда попытаться 4 памяти сделать?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Если эксперимент пройдет успешно, почему бы и нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что не прокатит.

Но интересно посмотреть, как ты будешь решать проблему.

Автор поста оценил этот комментарий
Жду тогда результатов эксперимента
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно, как планируется расширяться память.

Ведь если это версия на 2 гб, то там немного иная ревизия чипа, и другая распайка.

Интересует, как планируется обойти это.

Ибо у меня лежит 780 с отвалом кристалла на 3гб.

В случае восстановления хотелось бы перепаять память на 6гб, но изучив мат часть убедился в невозможности сего решения.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чип по маркировке совпадает. Что в 2гб, что в 4гб стоит GK104-425-A2
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как успехи?
Мне правда интересно.
В моём случае конечно ревизия иная на чипе.
Но всё же
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока в процессе. Ищу конфигурации страпов
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста, есть макбук про 12 года, лет 5 пролежал вообще без включения, сейчас включил и под нагрузкой идет сумасшедший перегрев больше 95 градусов, возможно ли, что за эти 5 лет термопаста высохла или проблема в чем то другом?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне возможно. Я бы еще состояние акб посмотрел бы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Термопасту поменял, но толку мало, температура под нагрузкой показывает выше 136 градусов, я без понятия , что с этим делать. Акб визуально в норме зараяд держит без проблем.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такие же мысли. Более того я еще и половину не понял((
Автор поста оценил этот комментарий

Смысла особо и нет когда дешевле б.у целую найти

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в опыте, спортивном интересе и осознании, что можешь восстановить пятислойную печатную плату после сгорания силового транзистора. Ну или, как в моём случае, не можешь :'(

Автор поста оценил этот комментарий
К этому не сразу приходишь. При наличии схем и логического мышления можно починить что угодно. Не и оборудование конечно же
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Gromokryak???))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля... Жиза
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку