Ветрогенератор на 3D принтере

Здравствуйте дорогие пикабушники а так же мои подписчики.

Задумал я тут ветрогенератор собрать с помощью изоленты и какой то матери 3D принтера.
Хотелось бы услышать людей которые уже делали ветряки.
Интересует как разновидность, а их много, так и кпд, начинка ну и естественно какой мотор или генератор брать. Или лучше самому собрать и мотор.

Видел вариант на Nema17 и ему подобным, но думаю кпд у такого генератора очень жалкий.

Ветрогенератор на 3D принтере Ветроэнергетика, Ветрогенератор, 3D печать, Вопрос, Длиннопост

Видел варианты где люди печатали и сами мотали мотор генератора, вопрос о целесообразности?

Ветрогенератор на 3D принтере Ветроэнергетика, Ветрогенератор, 3D печать, Вопрос, Длиннопост

Генераторы хочу установить за домом, там сад, огород и кругом поля и лес. ветер там постоянно есть.
Ток с них хочу снимать на зарядку свинцово-кислотных аккумуляторов от авто, соединённых  в батарею, дальше вывод на UPS который будет питать свет в доме и 1-2 3D принтера при отсутствии электричества в сети.
Так как мне по состоянию здоровья пришлось вернутся в родное село, тема для меня весьма актуальна, ток в сети - паршивый, лампочки накала часто мерцают. При малейшем ветре и/или дожде - электричество вырубает нахрен. иногда на сутки а то и более.
Да, в гугле не забанен, но хотелось бы поговорить с теми кто точно делал, услышать советы и тд и тп.
Как чисто по мне, то ветряк такого типа - намного лучше стандартного 3-х лопастного:

Ветрогенератор на 3D принтере Ветроэнергетика, Ветрогенератор, 3D печать, Вопрос, Длиннопост

Но это лишь мое мнение.
По моторам, тоже еще тот вопрос.
Можно ли юзать генераторы от автомобиля (чисто гипотетически)?
Если собирать самому мотор на постоянных магнитах, то что посоветуете из OpenSource так сказать.

Или лучше купить готовый для этих дел генератор.

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Эта хуйня гораздо сложнее,  чем кажется.

Купи все готовое, дешевле обойдется на итог.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю вы уже пробовали сами делать?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Частично. Все работало пару месяцев, а потом дунул ветерок посильнее и все погорело к хуям.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а предохранитель какой нибудь, или сброс лишнего напряжения? Есть такого типа контроллеры?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Балласт в виде электроплитки и другие меры, ивсе бвло прекрасно пока ветерок не дунул сильнее обычного.

И это при том что собственно ветряк был покупной, и у него там есть автоматика на случай сильного ветра - он сам поворачивается на 90 градусов и уводит лопасти от ветра.

Автор поста оценил этот комментарий

автомобильный генератор сбрасывает через встроенный регулятор

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свинцовые автомобильные аккумуляторы в таких условиях сдохнут почти моментально, только тяговые аккумуляторы в таких условиях можно использовать

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тяговые тоже немного не то. Нужны батареи с большим запасом циклов заряда-разряда. В идеале OPzV.

Вообще, проблема альтернативной энергетике для частного лица, это огромная стоимость оборудования, которое потребует ремонта/замены до того как окупится.

Автор поста оценил этот комментарий

Машины электрические вращающиеся без нормального магнитопровода (который сделан из соответствующей стали, а не пластика, для этого нужен как минимум лазерный раскройщик) обычно обладают крайне низкими удельной мощностью и эффективностью. Их делают только для тех случаев, когда нужно чтобы что-то хоть как-то перемещалось, но при этом система имела минимальный вес, либо, например, в случае микромоторов. Кроме того, у такого генератора будет очень узкая область эффективной работы, работать он будет только от достаточно сильных порывов ветра. Гораздо проще (а скорее всего и дешевле, особенно в случае с развалами БУ техники) будет купить заводской китайский мотор и использовать его.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько примеров:

1) 2.5 КВт. С процессом изготовления подробно.

2) 10 КВт. 360оборотов

3) Статор для десятикиловатника, с процессом

4) 20 КВт. 360оборотов

Правда, ИМХО, уже столь громадные, "одним блином" - тоже достаточно убого. (дорогие детали из железа получаются и балансировать сложно)

"золотая середина", чтото вроде тормозного диска старого, несколько штук, стопочкой: диск с магнитами - диск с катушками-снова диск с магнитами (в две стороны) - диск с катушками - и тд. И пара подшипников на все это щастье.

Предпросмотр
YouTube14:49
Предпросмотр
YouTube4:31
Предпросмотр
YouTube10:21
Предпросмотр
YouTube2:11
Автор поста оценил этот комментарий

Магнитопровод из пластика - никто делать и не предлагал.  Для двигателей с постянными магнитами и не очень высокой частотой, магнитопроводы из обычной низкоуглеродистой стали (монолитные, не шихтованные) - работают вполне приемлемо.  Если вы в магнитную цепь ставите кусок неодимового магнита, то потерями на гистерезис в куске низкоуглеродистой стали - можно принебечь. Вихревые токи - тоже конечно будут, но в таких режимах (много фаз, относительно низкая частота) - все не так страшно. И опять таки в монолитном магните - все тоже самое. Потому шихтовка конечно желательна, но не является суровой необходимостью

Дисковые генераторы из автомобильных тормозных дисков, и покупных неодимовых магнитов - какбы уже отработанная тема у самодельщиков (полно гайдов, легко гуглятся, пару штук - я приводил).

А "заводской китайский мотор" - подобрать подходящий не так просто. Я уже про это все написал. Люди не так просто самоделки делают. Генератор от атомобиля, шаговики, и т.п. - все уже перепробовано. Результат удручающий.

Правда вот тут кинули тему с мотор-колесами, от электротранспорта. Может оно и возможно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто даже начального электротехнического образования достаточно, чтобы понять, что там все очень не просто, если стоит цель практического применения. Проще купить готовое решение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку