Ветчина домашняя вареная без химии и спец. оборудования!

Решил похвастаться своей последней колбаской. Решил даже не потому что я такой молодец, а потому что это в самом деле очень легко и не требует какого либо инструментов. Мясо, кастрюля, пищевая пленки, термометр, соль и специи - вот и все что нужно!

Ветчина домашняя вареная без химии и спец. оборудования! Колбаса, Ветчина, Своими руками, Домашнее, Без химии, Кулинария, Длиннопост

Чтобы рисунок был как на фото - мясо нужно брать с разных частей свиньи. У меня был карбонат и бедро. Можно делать из индейки, говядины, курицы, баранины.. тут кто что любит. Мясо я порезал на куски 2*2 сантиметра и посолил из расчета на 1 кг. мяса 10 гр. поваренной соли и 10 гр. нитритной соли.

Нитритная соль продается в интернет-магазинах, даже на маркете есть. Нитрит натрия в обязательном порядке используется в колбасе, так как убивает батулизм и сохраняет цвет. В СССР тоже его использовали. Сейчас же помимо нитрита в ветчинах чего только нет:

Ветчина домашняя вареная без химии и спец. оборудования! Колбаса, Ветчина, Своими руками, Домашнее, Без химии, Кулинария, Длиннопост

Итак, посолил мясо, хорошенько вымесил до липкости и убрал в холодильник на сутки просаливаться. На следующий день добавил к фаршу 10 гр. сахара, 2 зубца чеснока через пресс, черный перец по вкусу, 80 гр. воды и снова хорошенько вымесил - вода впиталась в мясо.

Фарш уложил в пищевую пленку и сформировал батон, хорошенько закрутил и положил еще на сутки в холодильник для усадки.

Ветчина домашняя вареная без химии и спец. оборудования! Колбаса, Ветчина, Своими руками, Домашнее, Без химии, Кулинария, Длиннопост

На следующий день достал из холодильника и дал полежать часа 3-4 чтобы батон прогрелся. Это нужно нитриту натрия, чтобы прореагировать с мясом. После этого поставил на плиту кастрюли с водой, туда положил ветчину и нагрел воду до 70-75 гр.

Затем убрал огонь на самый минимум и контролируя температуру (не более 75 гр.) варил 3 часа до достижения 70 гр. внутри батона.

Температура - самое важное в этом деле! Перегреете и получите котлету в бульоне - термометр практически обязателен, благо купить его не проблема.

Ветчина домашняя вареная без химии и спец. оборудования! Колбаса, Ветчина, Своими руками, Домашнее, Без химии, Кулинария, Длиннопост

Ну и результат на первом фото. Сочная, нежная ветчина без лишней химии и без супер печей или шприцов. Все на коленках практически. По цене - кило ветчины вышел около 300 р. - по цене мяса.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А как бы узнать температуру внутри батона? Если проткнуть пленку, мне кажется, можно подпортить результат.

раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

именно так и проверяется - термометр специальный, протыкаете оболочку и меряете внутри. ничего не испортите, просто меряйте через час варки, когда она схватится.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а лазерный термометр не подойдет?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

они относительно точные, но можно пробовать и им. А что мешает купить подходящий за 100-200 рублей?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И как ты им внутри измеришь? Только если разрезать батон.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я таким мерял:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
да. я тоже хочу это услышать
раскрыть ветку (12)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выше

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, да где же выше??? Мож я с телефона не вижу???
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берете термометр как на фото, вставляете в центр батона с торца, там где завязка и смотрите на цифры. есть показывает 70 - можно вынимать! От прокола ничего колбасе не будет. Посмотрите видео "емколбаски" там все подробненько описано.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вчера делала ветчинку, и через три часа проткнула, чтобы температуру измерить, такой фонтан был, пипец. Почему так?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сырье, технология... что угодно! опишите все поэтапно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Все, как вы писали, так и сделала. Только набивала в оболочку. И не протыкала три часа.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чем температуру меряли? Чем взвешивали соль? Мясо какое? В будущем, можете добавить 3 гр. на кило пищевого фосфата. Он позволяет избежать отека и прощает ошибки.

Количество бульона говорит о превышении температуры. В духовке сколько было? Сколько в батоне?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Таким термометром со щупом меряла. Свинина. Соль не взвешивала, клала ложкой из расчета ст.л 20г.  Варила в кастрюле, как у вас. От 70 до 75". В батоне при измерении было 68"

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. термометр может врать (как вариант).

2. возможно не вымесили - месить нужно как на люля-кебаб.. долго, так чтобы к рукам прилипало цельным комком.

3. Работали с теплым фаршем - мясо до внесения соли нужно охладить и следить чтобы при вымешивании он не грелся выше 12 гр.

Пробуйте еще, но добавьте 3% пищевого фосфата, для страховки.

Вот тут подробно можете посмотреть:

https://youtu.be/B0dMcZqYIqw

У меня сначала тоже не выходило, теперь варено-копченую колбасу, сардельки и деликатесы не покупаю - все готовлю) Сыровял осваиваю)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мсье, а можно сразу марку термометра, чтоб 2-ва раза не ходить
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно такой, можно другой

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку