Веселая "Пятёрочка" или развод на лоха

Веселая "Пятёрочка" или развод на лоха Пятерка, Произвол, Кража, Длиннопост, Пятерочка, Развод на деньги

Все доброго времени суток, это маленькая история об одной Пятёрочке рядом с моим домом, данная история не является критикой, указанием к действию или бездействию, не должна нести смысловой нагрзуки и пишу я ее, только для того, что бы читатели не попали в такую же ситуацию. На фото рандомная Пятёрочка, автор указан.

Предистория, в одном из районов Москвы, когда то снесли все пятиэтажки, еще давно лет 15 назад и вместо них построили много домов по 44-ому проекту (там еще буквы я так не помню, а искать лень). Дома муниципальные и так вышло что когда-то моя будущая теща с моей будущей женой переехали в эти дома. Открыли рядом Пятёрочку, ну и как-то она им приглянулась, от дома две минуты, после работы удобно зайти, не дорого, качество соответствует ценам. Кароче удобный магазин рядом с домом. И ходят они в нее уже лет 10, кассиры уже все знакомые, можно и закупиться и поболтать постоять.

А теперь сама история, теща сидела на больничном с высоким давлением, почувствовав себя лучше решила сходить в магазин за продуктами, набрала того-сего, примерно на 1800 рублей, оплатила все, разложила по пакетам, и отправилась с тележкой на выход. В этой Пятёрочке сделан отдельный тамбур с камерой хранения и тележками. Пока она она дошла, к ней подошел администратор магазина и охранник, без формы в потасканных трениках, не русский, из ближайшей азии. Они в устной форме выразили подозрение что теща хотела что-то украсть. Поскольку теще и так не здоровилось, да и 50 с лишним лет человеку, она растерялась и что делать в такой ситуации не понимала. Они просмотрели ее пакеты, сумку, а потом нашли в тележке, закатившейя за сумку шампунь, стоимостью 150 рублей. Теща говорит, господа, я не заметила, давайте оплачу. А они говорят нет, пройдемте в подсобку, теща говорит мне плохо я сейчас себе скорую вызову, а они говорят мол а мы вызовем полицию, ну тут теще совсем похреновело и она пошла в подсобку.


Там, после оказания небольшого давления, администратор предложил в итоге вариант с оплатой злополучного шампуня, а вот охранник стоял на своем, грозил милицией и предложил заплатить штраф.

2500 рублей были пробиты на кассе сигаретными пачками в виде штрафа...

Теща оплатила их с карты и отбыла домой, пить валокордин и валерьянку и что-там еще пьют. К счастью карточка была оформлена на жену, а она человек более грамотный в этих вопросах, получив подряд две смски о списании она обратила внимание на вторую сумму, если 1800 с копейками было понятно, то ровные 2500 ее смутили и позвонила она маме с вопросом, мол что она там такого интересного прикупила. А после короткого диалога, поняв всю неадекватность ситуации, отправилась в пятерку, благо ехала с работы пораньше и уже была около метро в ожидании автобуса.

По дороге захватила карточку и пришла в магазин, позвала администратора, представилась дочкой и по совместительству адвокатом :) Прошла с администратором в подсобку и начался интересный разговор, суть проста, жена спрашивает какого буя вы берете штраф с физ. лица, кто вы собственно такие, ответ типа это мы ща полицию вызовем... Жена говорит, вызывайте, администратор звонит участковому, ну или делает вид что звонит, а тот типа не берет. Они такие, ну мы типа правы мы магазин, ваша мать воровка, ну и что, что там продуктов было на 1800, шампунь то за 150 стащила! Жена говорит, вы нарушаете закон, я сейчас сама позвоню 112 и буду писать на вас заявление, они такие ну не надо 112 ну зачем, давайте мы вам вернем штраф... Идут они с этим охранником в трениках на кассу и через 2 минуты деньги мгновенно возвращаются на карту.

Забавная история не правда ли? Теща конечно переволновалась, не сообразила, не позвонила старшей дочери, которая и есть настоящий адвокат, да к тому же состояла в органах, не позвонила младшей дочери или мне. Но человек уже в возрасте, неделю с давлением под 200 любого могут подкосить, да разум подтупить.


А вы, уважаемые читатели помните главное:

- Ни в какие подсобки ни с кем не ходить.

- Ни в какие разговоры и перепалки с сотрудниками не влезать.

- Если они считают что вы что-то украли - пусть вызывают 112

- Если они вас задерживают дольше пяти минут и никого не вызывают, вызывайте сами.

- Если вы действительно забыли что-то оплатить и машинально сунули в пакет, то знайте, если сумма покупки не оплаченных товаров меньше 1000 рублей, полиция даже не поедет на вызов. А если приедет, то проблемы будут у магазина, так как кража до 1000 рублей не является по сути преступлением. (Ну в комментах кто-нибудь объяснит подробней)

- Обыскивать вас имеют право только сотрудники полиции в присутствии двух понятых, которые не работники магазина или иного места где собственно вы находились, это сумки пакеты рюкзаки.

- Для личного досмотра двое понятых должны быть одного с вами пола, сам досмотр должен проходить в гигиеническом чистом помещении.

- Штраф вам может выписать только орган власти, МВД, суд,  и т.п.

- Вы не обязаны признавать что, вы что-то украли или хотели украсть, есть 51 статья конституции (вроде 51ая)


Даже если вы действительно немного клептоман(ка), вы всегда можете либо оплатить эту вещь, раз она уж вам так понравилась, либо отказаться от нее.


Всем удачного дня и ночи и помните о своих правах, а если испуганы и не осознаете что происходит, звоните родным, они подскажут :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
370
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ёптеть,опять спустили на тормозах такую историю.Вас и вашу маму "поимели" как захотели,а вы как адвокат вернули свои несчастные 2500.Надо вызывать полицию и епать этих киргизов и таджиков в трениках по полной.То,что они не смогли в этот раз развести старушку на сигареты на 2500 для них всего лишь недоразумение.Они в этот же день нагреют другую старушку.А вот если бы на них завели дело,они и им подобные в следующий раз подумают.

раскрыть ветку (70)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и проще. Писать жалобы в отдел по работе с клиентами. С указанием должности и имени. На бумаге и в интернете. Если в магазине много нарушений, то писать по каждому отдельно.

Я так с "Перекрестком" возле дома бодалась. один просрок, персонала в зале никогда нет, на кассах очереди по 10 человек. Сейчас я туда уже не хожу, но трындюлей им вставляли регулярно. Иногда они даже начинали работать.

120
Автор поста оценил этот комментарий

Очки снимите. Устанете ждать приезда полицейских - это раз, потом долго и нудно будете писать различные пояснения и заявления - два; затем пару раз сбегаете к следователю/учестковому в свое рабочее время, еще бумаги намараете. Измотаете себя и свои нервы. Результатом же будет ничего. Даже если и депортируют этого киргиза (нет), на его место придет еще не один гастарбайтер.

раскрыть ветку (38)
98
Автор поста оценил этот комментарий

В мЕтро один раз не прошел рамку - был с рюкзаком, в котором куча электроники для работы. На предмет досмотра сказал - "Неа, хочу полицию, я никуда не спешу." Постоял минут 10 рядом с озабоченными охранниками - в итоге сверили купленное с чеком и великодушно мне разрешили удалиться

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Метро это магазин ? Там всегда у нас и у всех проверяют чеки - накладные . Так у них работа поставлена. А рамки проходим и с телефонами и планшетами и другими электроприборами и ничего не ломалось и не глючило

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда и не у всех.

В Самаре не проверяют.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А поделитесь пожалуйста, чем рамка вредна для электроники?

раскрыть ветку (6)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по всему, имеется в виду, что рамка среагировала на что-то из электроники
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну к примеру из личного опыта рамка реагирует на кабель витой пары 10м и пищит, может и на электронику какую-то так же.
11
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то раз в Призме ходил с электрогитарой и рамки на выходе среагировали на её звукосниматели, видимо (магнитное поле и всё такое). Охранник, когда я чехол открыл, как увидел это всё, то сказал, мол, а, ну это на гитару, видимо, реакция у рамок. И всё, никаких проблем.

раскрыть ветку (3)
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так... красть в магазинах только с гитарой и 10-метровым кабелем витой пары.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно с одним метром коаксиала, тока тссс....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только если в контур сложен провод наверное

26
Автор поста оценил этот комментарий

Приезда ждать не долго.И дело не в материальной компенсации,а в пресечении такого рода разводов.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда приезда часами ждать приходится

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз я ждал 2ч 47м полицию, позвонили мне уже в час с чем то ночи, когда я спал.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
И именно поэтому давайте не будем делать нихрена.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну тогда давайте продолжим тонуть в болоте, хули делать. Всё куплено, везде беспредел, ничего не изменить. *ушёл в Пятёрочку за верёвкой*

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сигарет возьми

4
Автор поста оценил этот комментарий
Очки снимите. Устанете ждать приезда полицейских - это раз,
Ну тогда и дальше позволяй себя иметь, деды терпели и ты потерпи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а если ничего не делать, то тогда точно мир вокруг станет лучше, сам собой, без труда и усилий, ага....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А без труда, как известно, не вынешь рыбку из пруда". Пока мы отмахиваемся и молчим, мы и получаем от "хозяев жизни". На сони за людей на считают, мы - источник их доходов.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

«50 с лишним лет» - старушка? У меня маме 50, прекрасно выглядит, следит за собой, всегда в теме, одета по моде, как-то вот язык не повернётся старушкой назвать, даже обидно как-то стало.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже покоробило.

24
Автор поста оценил этот комментарий
нагреют старушку, у которой так же "случайно" закатится шампунь, кофе, коньяк.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не повышенное давление, можно было бы, но человеку и так хреново, зачем лишние нервотрепки.
раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий
8-800-555-55-05 круглосуточная горячая линия пятерочки. Узнал об этом недавно,когда за пять минут до закрытия охранник не пустил меня в магазин,навыёбывался и не позвал админа. Оставил заявку,обещали что ещё одна жалоба на персонал и увольняют виноватых и директора филиала заодно)) вы позвоните,это много времени не займёт)
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Воосемь восемьсот пять пять пять пять пять ноль пять - лучше позвонить, чтоб персонал стал огребать!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пропел

Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал дозвониться, когда меня обматерили в магазине в Челябинске.... Наверное в тот момент все спали, трубку никто не взял

19
Автор поста оценил этот комментарий

Давление 200 ? Вы знаете что ваша теще скоро может умереть, или стать лежачим инвалидом  (слепота, ограниченная подвижность, функции речи и тп) на плечах вашей семьи? Я понимаю анекдоты про тещу, но все же родной человек. Срочно идти на прием к кардиологу.  Он определит причины, подберет терапию, обычно это 2 таблетки каждый день. Все, срок жизни продлите лет на 10.  У человеко должно быть нормальное давление, это легко регулируется медикаментозно.    Около 40% преждевременных смертей в России от инсультов и связанных с ним последствий (а не от дряхлости). Одна из причин низкого срока жизни. Срочно к кардиологу.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может это было написано для красного словца?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, уже схожего, таблетки выписаны, просто как обычно заведено у русских, не сразу, а через 3 дня, таблетки немного не те, но помогают просто медленно, стресс не из-за здоровья, а из-за работы.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку