Верни мои деньги.

Всем привет, особенно моим дорогим подписчикам, долго не писал, тут появилась свободная минутка. Вспомнилась одна история, еще на заре нулевых, сразу после окончания альмаматера, я с медицинским дипломом на руках, крепко призадумался куда бы податься за длинным рублем, ибо уже и "поджениться" успел, и за съемную хату платить надо, да и жрать периодически хотелось, девушка моя была студенткой первого курса, и когда её родители узнали, что она перебралась от подруги, с которой первоначально снимали квартиру на двоих ко мне, то благополучно передали её мне на полное содержание, то есть вообще перестали помогать ей деньгами/продуктами/советами, мол "вышла замуж, до свидания"!

Ну да ладно, нужно было срочно что то делать, чтоб обеспечить хоть маломальские потребности, идти работать фельдшером на скорую в то время было не вариант, зп 3000, а аренда квартиры 2100, а еще два вечно хотящих жрать рта, да и одеваться нужно, но и естественно плюшки там всякие, кафе тоже приветствовались. Призадумался я не на долго и понял, быстрее и проще, чем в агентство недвижимости по аренде жилья денег не срубить, деньги получаешь в день сделки, причем 40% от суммы договора услуг, а услуги тогда агентства (практически все) брали в размере 1 месячной платы. Путем несложных подсчетов, получаем, даже если по паре сделок в неделю, средняя стоимость которых была 2500, получаем 2500*40%*5 = целых пять тыщ! И на хату и на жрачку, а если повезет, то и на плюшки всякие хватит, решено, идем в риэлторы!

Агентств в моем славном городе, согласно данным ассоциации риэлторов на тот момент было около 400, от крупных федеральных сетей, до маленьких "агентств на дому с телефончиком и бабушкой божьим одуванчиком". Я выбрал то, которое поближе к дому и посерьезнее (на первый взгляд) и направился прямиком в офис директорвозьмименя. На следующий день после получасового инструктажа я уже получил свой личный стул с краю стола и возможность пользоваться телефоном (стол и телефон 1 на пятерых). А самое главное - доступ к заветной тетрадочке с денгами клиентами, которых нужно было обзванивать и приглашать на показы разных там хат, предварительно найдя эти самые хаты.

Тут для непосвященных поясню как строилась работа в те времена в агентствах: как правило клиенты привлекались путем обычной расклейки объявлений "Срочно сдам квартиру/гостинку в любом районе", после звонка клиента, который полагал, что звонит собственнику, ему говорилось, что мы агентство, собственника лично ты ввек не сыщешь, а у нас стопицоттыщь вариантов, записывались его данные, сумма, которой он располагает, предпочтительный район и телефон, говорим - ща найдем, несцы, сегодня уже будешь жить в новой хате, клали трубку. Конечно же далеко не всем перепадало счастье прям сегодня заселиться, так как спрос на тот момент превышал предложение, да и спрос частенько был типа "хочу сегодня в пентхаус с евроремонтом и бытовой техникой, чтоб подъезд чистый и чтоб бесплатно", такие сразу помечались маркером как "дохлые", ну а реальных клиентов рвали наперегонки ища им подходящее жилье в других агентствах, по типу "у нас жених, у вас товар" деньги пилили в таком случае пополам. Про различные риэлторские примочки типа ""на эту квартиру очередь, вы пятнадцатый, но если едем смотреть прямо сейчас и вы вносите в агентство 150% гонорара, то она ваша и прочее, рассказывать не буду,  ибо их реально много и не все они дружат с законом.

Ну так вот, работа шла, деньги плыли, со многими агентствами я уже дружил, и они всегда знали, что на их квартирку у меня есть стопудовый клиент, поэтому сделки пошли пости каждый день, а то и по нескольку подписаний в день. Как человек порядочный, я сдавал в кассу 60%, свои же сорок никогда не забывая перед этим изъять.

Но в какой-то момент пошел спад клиентов и это меня, привыкшего уже каждый день иметь тысяч по несколько в кармане, стало напрягать, я задумался. Тут опять небольшое отступление, детство и школа у меня прошли в небольшом закрытом городе-спутнике, из которого любой здравомыслящий человек, по окончанию школы мечтал рвануть как минимум по двум причинам, там не было ни одного вуза, все они тут, да и вообще, делать там нехрен. Так вот, к лету и по середину сентября наблюдалась просто массовая миграция абитуриентов всех мастей в надежде покорить краевой центр, ежу понятно, что почти каждому необходим кров на длительный срок. Приезжая в краевой центр они как слепые котята начинают с авоськами и кулями слоняться в поисках агентств, которые их заселят прямо сейчас, ибо на вокзале бьют. И тут у меня возникает мысль, идея, нет, гениальная идея, а почему бы их всех не собрать в одну кучку и не расселить их заработав кучу бабла. С этой идеей я подошел к директору, мол: давай дадим рекламу на телеканал того городка "Сдам квартиру в городе Н" и все, клиентов будет пруд пруди, зуб даю, а я знал что давать, т.к. был уверен в потоке. НО получил отказ с вялой отмазкой, мол "рекламный бюджет ограничен, вон по радио, и то с последних сил платим, и ваще денег нет, иди работай!".

Ну нет так нет, совесть моя не спорила с мозгом ибо считаю так : если рекламу даю я, на свои деньги - то клиент МОЙ! Рекламу даю на собственный, к тому времени уже приобретенный мобильный матарола, - клиент тем более МОЙ! Квартиру и так ищем по другим агентствам - там пополам. Но 60% отдавать в свою кассу я не видел причин, ибо это не левак в чистом виде, когда клиент с фирменной рекламы и фирменного телефона просто крысился и агентство кидалось, такое часто бывало, но не в моем исполнении, а это чисто мой заработок ибо я вложился. На этом и порешали. Дал рекламу.... И что тут началось.... Если коротко, то за три месяца только со своей рекламы я заселил около сотни человек, ища квартиры по агентствам-партнерам, и, надо сказать хорошо приподнялся. На этом вроде бы все и закончилось. Пик съема квартир прошел, я ушел на другую, более серьезную работу, и уже почти забыл про свое агентство, как вдруг, звонит мобильный (прошел почти год, как я уволился оттуда) бывший директор на проводе Я-я Д-директор.

Я - Алло

Д- Здравствуй....., ты в курсе, сколько денег ты мне должен?

Я- О_о

Д-Ко мне пришли люди, которых ты заселял год назад, хотят новую квартиру, говорят звонили тебе по рекламе в городе Ч. Значит ты помимо агентства дал там рекламу, заселял людей, а деньги в кассу не вносил, я полагаю что ты меня кинул тыщ на много. Надо вернуть, или я подаю заявление!

Я- А за что простите я вам денег должен? За то, что на свои деньги подал рекламу, на свой телефон, искал квартиры в других агентствах, у вас ни одной квартиры на лево не ушло, заселял, бегал с ними до полуночи. Так за что конкретно?

Д- Ты на этот момент работал у меня, поэтому 60% от всего левого должен вернуть. ГДЕ МОИ ДЕНЬГИ?

Я-..ответил в рифму и повесил трубку.

Больше звонков не поступала, думаю она сама поняла, что глупо поступила зажав 500 рублей на рекламу.

Ведя бизнес - думайте, а потом не жалуйтесь, что кто-то оказался посноровистее. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я извиняюсь, а какая сила побуждает так рано жениться, аж на первом курсе, а потом вот так вот бегать и думать: поесть или за квартиру заплатить, в постоянных стрессах и проблемах? Я не осуждаю, просто интересна логика, не могу её понять

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они ж просто жить вместе начали, не детей нарожали.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у многих так было вообще-то. Я  в 30 лет и я в 20 лет - абсолютно разные люди. Многие по молодости глупят

7
Автор поста оценил этот комментарий

Сила эта, я думаю, сами знаете как называется, и потом, не я был на первом курсе а девушка, я уже с дипломом был и в том возрасте, когда жениться - это нормально. И опять же, написано "подженился" имеется ввиду совместное проживание, иначе говоря - гражданский брак.

раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе говоря - сожительство, а не гражданский брак.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что есть гражданский брак в Вашем понимании?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За ответ спасибо. Я всё же под этим термином понимаю именно брачный союз без регистрации такового в государственных органах.
Сожительство звучит унизительно. Особенности СОВРЕМЕННОГО русского языка.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что в царской России брак без регистрации в церкви был гражданским, а после революции стали считать что без регистрации в ЗАГС брак гражданский, хотя на самом деле Запись Актов ГРАЖДАНСКОГО Состояния аббревиатура расшифровывается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, Вы правы.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку