Верховный суд применил период охлаждения к коллективному страхованию

Уважаемые коллеги, хорошая новость! Верховный суд в Определении ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24 рассмотрел сложившуюся практику по заключению договоров коллективного страхования, которую банки применяют с целью избежать применения норм о периоде охлаждения, установленных ЦБ РФ.

Верховный суд, в частности, указал,

Необоснованными являются также доводы суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ неприменимо к спорным правоотношениям, поскольку оно устанавливает минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления страхования в отношении страхователей - физических лиц, в то время как страхователем по договору коллективного страхования являлось юридическое лицо - Банк.

Согласно пункту 1 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 ноября 1992 г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страхование - отношения по защите интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

В силу статьи 934 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

...

Таким образом, вследствие присоединения к Программе страхования с внесением заемщиком соответствующей платы застрахованным является имущественный интерес заемщика, а следовательно, страхователем по данному договору является сам заемщик.

Поскольку заемщиком в таком случае является физическое лицо, то на него распространяется приведенное выше Указание ЦБ РФ, предусматривающее право такого страхователя в течение пяти рабочих дней отказаться от заключенного договора добровольного страхования с возвратом всей уплаченной при заключении им договора страхования (подключении к Программе страхования) денежной суммы за вычетом части страховой премии, пропорциональной времени действия договора страхования, если таковое имело место, а также реальных расходов Банка, понесенных в связи с совершением действий по подключению данного заемщика к Программе страхования, обязанность доказать которые в соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации должна быть возложена на Банк.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о том, что Указание ЦБ РФ не применимо к данным правоотношениям, является ошибочным.

Соответственно неправомерным являлся и вывод суда о том, что невключение в договор коллективного страхования предусмотренного Указанием ЦБ РФ условия о возврате платы за участие в Программе страхования при отказе от участия в Программе страхования не ущемляет права потребителя.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Брал кредит в ВТБ24 5 месяцев назад , естественно был включен в программу коллективного страхования. На следующий день написал заявления о выходе из программы, на что получил ответ "выходи, но уплаченные деньги фиг вам вернем"  . Есть ли возможность, с  учетом новой информации вернуть деньги? 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть

Автор поста оценил этот комментарий

а у вас есть это заявление с проставленым входящим?

сумма страховки какая?

в целом, не вижу проблем, чтобы вернуть страховку - формальный отказ вы заявили, срок исковой давности - 3 года.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, в ответ на моё заявление о "выходе из программы" получил от банка. Сумма около 25тыс. Нашел алгоритм действий:

Вам необходимо будет обращаться с иском в суд с требованиями: Взыскать с Ответчика в пользу username денежные средства, составляющие оплату страховой премии, в размере ????? рублей; Взыскать с Ответчика в пользу username денежные средства % за пользование чужими денежными средствами в размере ????? рублей; Взыскать в Ответчика в пользу username компенсацию морального вреда в размере ?????? руб.; Наложить на Ответчика штраф в размере 50 процентов от суммы, присужденной судом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу все правильно написано, подавай в суд.

это получается 50-60 тысяч можно отжать с них

Автор поста оценил этот комментарий

Доброго времени суток.

Я Сейчас как раз нахожусь в стадии "периода охлаждения" с потреб кредитом ВТБ. Потому интересуюсь - удалось ли вам все таки вернуть деньги за страховку? Был ли суд? Сколько времени все это длилось. Ну и быть может поделитесь какими либо советами или наставлениями с человеком который только собирается через все это пройти. Заранее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку