Верите ли вы в магию и гадания?

Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня хотела бы поговорить о магии и гаданиях. Данная тематика очень популярна на просторах интернета. Да даже в жизни я часто натыкаюсь на магазины, связанные с этой тематикой, даже на разных фестивалях можно встретить тарологов и составителей натальных карт.

Сейчас тема эзотерики активно форсится. В ней, на самом деле, можно найти для себя массу пользы, если относиться к ней критически и брать то,что действительно работает и пересекается с наукой. Например, я активно практиковала учение Зеланда, изучала свои сны и копалась в подсознании. Но это если эти вещи можно объяснить, то вот как может помочь магия, гадания? Здесь трудно оценить качество, это все нельзя сделать по ГОСТам, нормативам...

В Москве я заглядывала в магазин магии. Он меня удивил. В магазине можно увидеть очень красивую атрибутику для различных ритуалов и книги по магии.

Верите ли вы в магию и гадания? Рассуждения, Разговор, Реальность, Чувства, Саморазвитие, Магия, Желание, Личность, Длиннопост

Магазин магии

Широкое распространение имеют карты таро. У меня был опыт общения с данными картами, не скажу, что эти карты говорят какую-то истину, мне кажется, они скорее могут помочь под другим углом взглянуть на проблему, а конкретного ответа на вопрос не давали и не дают. Если карты использовать как пищу для новых размышлений над ситуацией, то они могут прекрасно помогать, также могут настраивать на решение проблем и вопросов. Но начинаются проблемы в тот момент, когда человек снимает ответственность с тебя и надеется только на таро.

Также хотелось бы затронуть тему черной магии. Опять же, книги по черной магии можно без труда купить в центре Москвы.

Верите ли вы в магию и гадания? Рассуждения, Разговор, Реальность, Чувства, Саморазвитие, Магия, Желание, Личность, Длиннопост

Я для интереса скачала пробную версию книги по черной магии и ужаснулась. В книги имеются ритуалы, которые могут наслать на человека страшные болезни, измены и даже смерть...

Верите ли вы в магию и гадания? Рассуждения, Разговор, Реальность, Чувства, Саморазвитие, Магия, Желание, Личность, Длиннопост

Вот кусочек из книги. Как по мне, ужасно что вообще люди готовы желать людям столько зла...

Верите ли вы в магию и гадания? Рассуждения, Разговор, Реальность, Чувства, Саморазвитие, Магия, Желание, Личность, Длиннопост

В моем мировоззрении нет смысла кого-то проклинать, рано или поздно жизнь разложит всё на свои места. Даже если считать, что это все не работает и никаких злых или добрых сил нет и рассматривать с точки зрения психологии, такие вещи негативно влиять на психику. Одно то, что человек будет мысленно хотеть другим горя, не увенчается успехом, только лишь замусорит мозг негативом.

А распространение таро и веры в сверхъестественные силы сейчас, видимо, из-за нестабильных ситуаций в мире. Считается, что вера в мистику помогает снять напряжение и успокоиться из-за того, что человек как бы снимает ответственность с себя и надеется на то, что всё решится за него.

«Чтобы было легче пережить перипетии судьбы, человек придумывает себе какую-то красивую сказку. Всем хочется верить в какое-то чудо. А вообще вера в магию заложена в душе народа, в генах людей. Даже в наших народных сказках получить оптимальный результат можно по щучьему велению, а где-то достаточно потереть кольцо или вызвать джина из лампы», – сказал врач.

А какие мысли у вас на эту тему? Верите ли вы в сверхъестественные силы и в то, что гадания действительно сбываются? Верите ли вы в то, что можно с помощью магии нанести кому-то вред?