"Вера в душе" и почему ее недостаточно?

Доброго здравия всем, дорогие читатели! На сей раз я желаю поднять довольно злободневную тему, которая в век огромного числа вероучений и религиозных движений, стала как никогда актуальна. Я желаю поговорить о "вере в душе".

"Бог у меня в душе", "Религия и вера — не одно и то же", "Я могу быть хорошим человеком без церквей — Бог и так все понимает". Знакомо?

Должен признаться, я сам, как человек, начинавший свой духовный путь с деистических и пантеистических мудрствований, очень уважаю, когда человек упоминает эту тему и становится ясно: духовное ему не чуждо. Однако есть большое "НО". В логике и математике в таких случаях принято говорить: "условие необходимое, но недостаточное".

Тем, кто заявляет, что "Бог у меня в душе, церкви и посредники не нужны": народ, вы занимаетесь самообманом. Да, вы признаете, что у мира есть Творец, молодцы, но что эта вера вам дает? Что представляет из себя этот самый Бог, который у вас в душе?

"Вера в душе" и почему ее недостаточно? Бог, Религия, Эзотерика, Философия, Критическое мышление, Православие, Атеизм, Духовность, Длиннопост

А я отвечу. Бог в душе удобен: он не требует молитв, постов, покаяний. Он не требует духовного совершенствования, и можно не париться по поводу того, как не поддаваться на мирские искушения. Он все понимает, все прощает, все оправдает. Храмы, знаете ли, уже не модно, пережитки прошлого. Там неправильный бог: я ведь в душе другого бога чувствую. Туда ходят только бабки.

Собственно, такой позиции придерживаются верящие в душе, среди которых одно время был я.

Тонкость в том, что когда человек, неважно каким образом взывает к высшим силам — пусть это медитация дома или волонтерская деятельность во имя матери-природы (знаю таких), — такой человек уже с религиозным запросом. Человек в этом состоянии не знает, куда направить себя. Опасность такого поведения заключается в риске удариться в эзотерические и оккультные учения, со временем обрасти суевериями. Рано или поздно человеку с таким духовным запросом захочется куда-то это дело направить и это куда-то его да приведет. Случается, что даже и к религии.

"Вера в душе" и почему ее недостаточно? Бог, Религия, Эзотерика, Философия, Критическое мышление, Православие, Атеизм, Духовность, Длиннопост

И дабы не было подобных самообманов и изобретений велосипедов, Бога надо искать в Церкви, имеющей многовековой опыт познания Божественного. Церковь Христова для того и создана Самим Господом, чтобы уверовавшие в Него шли, познавали, развивались ради своего же блага. Потому что без Таинств, без молитв, без служения вести поистине духовную жизнь невозможно.

"Вера в душе" и почему ее недостаточно? Бог, Религия, Эзотерика, Философия, Критическое мышление, Православие, Атеизм, Духовность, Длиннопост