Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары.

Начало здесь:

https://pikabu.ru/story/veloputeshestvie_marichuvashiya_glav...


Я встал утром с рассветом, как и собирался. Было сыро, холодно, и одежда была мокрая, но раз уж я решил, что не стоит спать допоздна прямо в городе, то собрался и поехал.

Я чувствовал себя как будто бы утренней стрекозой, или другой какой холоднокровной рептилией, потому что двигался едва-едва, тяжело и обессиленно. И только позже, когда солнце поднялось над лесом, прогрело меня и высушило, я как-то взбодрился.

Возле Малого Камаево я остановился, чтобы попить кофе с плюшкой, потом пересёк речку Цивиль и повернул в Новочебоксарск. Впрочем, этот город был виден ещё издалека, чуть ли не с окраин Мариинского Посада можно было иногда разглядеть его трубы:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Новочебоксарск. Давайте начнём с того, что попытаемся вслух произнести это слово. Тем, у кого возникли с этим затруднения, могу предложить называть его по-чувашски «Сене Шупашкар», так гораздо легче.

Про историю этого города достаточно знать, что его начали строить в 1960 году неподалёку от Чебоксар ради огромного химического комбината. Возводили стремительно, с коммунистическим задором. Поэтому стоит ли удивляться, что город состоит из огромных промзон и улиц, типа Промышленной, Силикатной и Первомайской, которые застроены однотипными панельными многоэтажками. Удивляет однако здоровенный, километр на полтора, лесопарк в центре города. Лишь он, да набережная Волги делает этот город не совсем скучным.


Это герб города. Три уточки с дубовыми ветками во рту обозначают химиков, энергетиков и строителей (не шучу, реально так):

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Чтобы подъехать к городу, приходится миновать заводы, фабрики и свалки бытовых отходов. Места эти всё довольно вонючие.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

А это благоустроенная набережная Волги и плотина Чебоксарской ГЭС, по которой проходит автодорога «Вятка» из Чебоксар до Сыктывкара:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Посидев на набережной, я проехал через парк. По дорожкам бегали люди и делали зарядку. Дальше путь лежал в Чебоксары. Не знаю, почему до сих пор эти города не соединили в один, потому что расположены они в шаге друг от друга.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Про славную историю Чебоксар рассказать мне почти что нечего: это довольно старый город, который большую часть своей истории был одним из уездных центров Казанской губернии. Когда во времена советской власти Чувашию выделили в отдельную автономную республику, Чебоксары сделались её столицей. И лишь после этого они из маленького городка выросли в то, что есть сейчас.

В чувашском названии города «Шупашкар» слышится финно-угорское окончание «город», такое же, как, например, в Сыктывкаре или Кудымкаре. Однако это может быть и простым совпадением.


На Чебоксарском гербе изображены пять белых летящих уточек. Вероятно, просто потому, что когда-то здесь водились уточки. Однако сейчас они символизируют собой строителей, химиков, энер… нет, не то. Они символизируют пять сыновей булгарского хана Курбата. Надеюсь, люди более знающие, чем я, объяснят смысл этой истории. Угловатые штучки сверху на красном фоне — это стилизованные под чувашский орнамент дубы. Ломаная белая линия — река Волга. Звёздочки сверху — это, вероятно, всё те же три чувашских солнца. Плюс золотые хмелевые листики вокруг для антуража:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Я уже бывал в Чебоксарах однажды, и тогда город показался мне весьма неплохим. Сейчас же он стал ещё лучше. Рельеф города довольно-таки бугристый поэтому я не стал много по нему ездить, ограничившись районом Чебоксарского залива. А там всё устроено очень красиво: набережная, порт с пароходами, церкви, мостики, памятники и велодорожки. Гулять действительно приятно. Дальше от центра город, понятно, становится более обыкновенным. Правда из-за того, что стоит он на холмах и оврагах, улицы у него сплошь кривые и перепутанные, ориентироваться в нём не так-то и просто.

Кстати, овраги любовно поименованы, типа: Слесарный, Кузнечный, Третий Пролетарский овраг.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

На запад из Чебоксар ведёт параллельно автостраде велосипедная дорожка. Кстати, велодорожки есть и в самом городе. А эта просто ведёт прочь от города, и по ней катается изрядно всякого народа. Ехать там было, конечно же, гораздо веселее и приятнее, чем по обочине довольно оживлённой автомобильной трассы:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Потом, когда велодорожка кончилась, и я выбирался с неё на трассу, у меня порвался сандаль (да что за беда-то такая!?). Хорошо, что я вожу с собой какую-нибудь запасную обувь как раз для таких случаев.

Вообще я к тому времени проехал уже порядочное расстояние, не сделав ни одного нормального привала, днёвки или чего-то хоть сколько-то похожего. Я ночевал в полях, умывался в кафешках и отдыхал ровно столько, сколько нужно, чтобы ехать дальше. Это рано или поздно утомляет. Наконец я свернул к придорожному отелю и попросился сходить у них в душ. Там же постирал одежду и переоделся в чистую. Всего-то казалось бы ничего, пустяк, но этого хватило, чтобы я воспрянул духом и дальше поехал уже гораздо веселее.


Не задерживаясь особо, я проехал большое село Большой Сундырь и вскоре покинул территорию Чувашии.

Кстати ещё одна вещь: в здешних магазинах, кроме обычного кефира и прочей сметаны, я увидел такие штуки, как «варенец» и «турах». И то, и другое — местный йогурт из топлёного молока, по сути — ряженка. Возможно люди понимающие и найдут в них различие, но я не нашёл. Да и в целом, кроме языка, какой-то запредельной экзотики в Чувашии нет, всё более-менее как и везде в России.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Теперь я снова был в Марий-Эл, но в несколько особенном, Горномарийском районе. Так-то большая территория республики заселена луговыми марийцами, но здесь, за Волгой обитают горные. Человеку со стороны, как мне, конечно разницы не видно.


Однако вот на всякий случай герб Гономарийского района: на нём белый барсик со стрелами. Он обозначает Акпарса, про которого ещё говорится на гербе внизу — самого знаменитого горномарийского князя, воина и поэта:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Гор в в Горномарийском районе как таковых нет. Местность состоит всё из тех же холмов и оврагов. Однако по меркам совсем уж плоских земель луговых марийцев за горы сойдёт и это:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

И снова хочу обратить внимание на здешние остановки: эти стандартные бетонные коробки здесь расписаны пейзажами, на каждой остановке разными:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Внезапно я обнаружил себя едущим среди бескрайних полей капусты. Изредка они перемежались маленькими деревушками и перелесками, однако в остальном это была одна лишь капуста до самого горизонта:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Вечерело, и пока ещё не совсем стемнело, я проехал село Виловатово и купил там водички. Я уже и раньше заметил, что в городах говорят в основном на русском языке, а вот в сёлах многие общаются на своём местном (на марийском, или чувашском, или татарском может быть). Все друг друга само собой понимают, и мне приходилось наблюдать сцены, где один человек разговаривал, например, по-марийски, а другой отвечал ему по-русски, и они довольно долго могли вести беседу на двух языках сразу.


После Виловатово я проехал ещё немного, а потом остановился ночевать на краю капустного поля.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 8. Чебоксары. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Чувашия, Чебоксары, Длиннопост

Всего в этот день я проехал 112 км.

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё у нас есть музей пива! С дегустационным залом естественно... 🙄 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что трамвайчиков на другой берег больше нет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Правда. Вообще насколько знаю уже довольно таки давно отменили омики. Типо слишком дорого и не окупается. А раньше каждые 30 минут ходили (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, трамвайчик на другой берег оставил самое лучшее впечатление

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку