Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур.

Итак, начнём новый рассказ о летнем путешествии 2017 года по марийско-чувашскиму региону нашей с вами страны. И по окрестным областям тоже, просто, если их перечислять, то название выйдет слишком странным.


К этому путешествию я хорошо к подготовился. Я купил новый рюкзак и новый велокомп. Я взял на вооружение весь свой прошлый опыт. Я продумал лёгкий маршрут. Но я не учёл, что иногда мне будет очень-очень скучно.

Точнее, определённо скучен был первый день путешествия, сегодняшний. Он выдался настолько безрадостным, настолько лишённым хоть чего-нибудь интересного и осмысленного, что я опасался за всё дальнейшее путешествие. Впрочем, в первый день всегда нелегко.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Путешествие моё началось рано утром, когда я сел на электричку и доехал с пересадкой в Котельниче до городка Шахунья Нижегородской области. Вот его герб: он обозначает железнодорожную станцию посреди леса. И это достаточное описание для города Шахунья.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Это не мрачный какой-то медвежий угол, не кошмар и не ужас. Городок — нормальный. Там есть станция, дома, дороги, деревья, церковь и парк.

В привокзальном кафе готовят пережаренные бургеры.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Дорога из Шахуньи на юго-восток не примечательна ничем абсолютно. Она довольно прямая, ровная и идёт сплошь через лес.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Смотреть по сторонам не на что.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Единственное разнообразие на всём пути — слегка дымящаяся свалка.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Вскоре после полудня я пересёк границу Нижегородской и Кировской областей и к концу дня доехал до посёлка Кикнур.

На окраине посёлка громоздились опилочные Альпы. Зрелище живо напомнило мне терриконы возле Соликамска, только здесь это были не каменные отвалы, а натуральные горные системы щепы и опилок:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Ясно, что пиление леса давно стало основным занятием здешнего населения. Однако местный герб изображает из себя плодородную житницу — источник колосьев для советского герба. На самом же деле он просто обыгрывает название посёлка Кикнур, что в переводе с марийского значит «рука в поле»:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Про Кикнур вряд ли получится рассказать больше, чем про Шахунью. Это не очень большой посёлок, состоящий в основном из одноэтажного частного сектора. Здесь есть магазин и более-менее всё необходимое. Если посмотреть на фотографии и обратить внимание на наклон столбов, то можно заметить, что местные жители не очень хорошо знакомы с таким понятием, как «вертикаль».

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Зато они дружелюбны и поделились со мной водой, ведь работающих колонок или колодцев в посёлке я не нашёл. А ещё у них есть большой и довольно живописный Путиновский пруд:

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост
Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

За оставшуюся часть дня я проехал село Уртма и встал ночевать недалеко от дороги. За день я проехал 80 км, и со мной не случилось ничего знаменательного, разве что устал, и начали слегка побаливать ноги.

Велопутешествие Мари-Чувашия. Глава 1. Шахунья и Кикнур. Путешествия, Велопутешествие, Путешествие по России, Фотография, Длиннопост

Лига путешественников

22.8K постов52.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.