Велопоход "Воловец - Рахов". День 5

15.08.2015г.



День добрый.

Проснувшись и открыв палатку перед мной открылся чудесный вид. Утренние горы чудесны и завораживающие. Сделав пару снимков на память я и Б. вышли из палатки.

Первым делом я разжег костер и мы с Б. пошли к реке мыть посуду и чистить зубы. Вернувшись я обнаружил, что братка еще спит, а костер потух. Вовремя повторного розжига в 20 шагах от нас на тропинку выбежала лиса, капец живая лиса!!! Она шарилась по поляне как будто нас там не было, мы даже сфотографировали ее. Еще с животного мира над нами было много орлов.

Позавтракав и немного просушив вещи в 10:30 тронулись в путь. Снова мост через реку, сегодня Б. уже без опаски перебрался через него. А мне еще вчера понравилось и я получил от этого кайф!! Нам везет мы едем вниз вдоль реки Тересва по направлению к с. Красная. По пути пополнили запасы воды в роднике у дороги. В селе сделали привал перепаковать багаж братки и в путь. Долго ли коротко подобрались к селу Дубове, которое оказалось не село а ПГТ причем большое но так как дорога была вниз мы его быстро проехали без остановок. В с. Нижний дубов сверху по направлению с. Водыця, дорога вела вверх. Эта дорога была ровная (асфальт) просто песня. Но уже спустя 1,5 -2 км асфальт закончился и началась жесть, был затяжной подъем и ужасно жарко, солнце нас не щадило.

Вот оно время привала мы расположились в яблоневом саду, вид бомба. Плотно покушав тем, что осталось и закусив яблочками с дерева, под которым мы сидели, немного отдохнув и просушив вещи под палящим солнцем мы двинулись дальше.

Достигнув пика горы наткнулись на строящийся храм. Наше направление Водыця далее вниз, на лихом коне, летим сквозь камни и пыль проехав почти километр мы с браткой поняли, что человек Б. отстал. Созвонившись с ним он рассказал, что недалеко от храма он пробил камеру, а это значит что ему нужен насос, который был только у меня. К стати еще два дня назад насос Б. ночью исчез. Пришлось пешком (так как был крутой подъем) возвращаться. Но к тому времени как мы дошли к нему, ему уже оказывали помощь “Бандеровци” (как они сами сказали) с проезжавших джипов. Которые прогнались с нас по поводу не боимся ли мы бандеровцов, после того как узнали , что мы с Днепра.

Подкрепившись ежевикой, которой в том месте было очень много, в мыслях пролетало насобирать бы ее домой. Но куда? Да и как вести! И вот вот мы сытые и довольные летим вниз хотя ощущение, что мы плывем по камням которые кидали наши колеса со стороны в сторону. На пути нам встретились ребята с Днепропетровского велоклуба. Ребята стояли с разорванной покрышкой, хотелось им помочь но, помогли лишь направлением в Дубовцы , там был веломагазин. А покрышку которая была у нас в резерве не рискнули даже продать, так как закон подлости никто не отменял.

Спустившись с горы нашему взору открылись прекрасные дома, это был небольшой поселок, но очень мажорный. Далее нам предстоял въезд в с. Верхне водяне. Это село не отличалось от остальных рядовых карпатских сел. Немного перекусив и отдохну продолжили свой путь. Ах да еще в этом селе было много машин с иностранными номерами. Когда въехали в село “Середне водяне” мы были в шоке. Это был кусок Европы в карпатских горах. Асфальтированная дорога вдоль которой ливневки, а каждый дом архитектурный шедевр. Просто не верится, что это Украина, но сказка недолго продолжалась через пару км дорога и красивые дома закончились… Начался пыльный и ужасный подъем, все покрыто пылью и деревья и трава. И мы тоже вместе с велосипедами покрылись этой пылью. Далее как и всегда за каждым подъемом начался спуск но продолжалась грязь и пыль так мы и ворвались в с. Солотвино. Через него проходила трасса на Ужгород так, что ехать было приятно, что мы даже пропустили нужный нам поворот. С горем пополам мы добрались до карьера, вид оттуда был шикарный. Здесь был организован целый курортный район( ощущение, что где-то в Крыму), базарчики дети с кругами и т.д. Во многих домах вокруг карьера есть бассейн с соленой водой. Так и было с “озером” - это курорт с аквапарком, лунопарком и большим озером, вход стоит 50 грн. с человека.

Теперь о самом карьере - такого я еще не видел! Это был котлован невиданной глубины на дне которого была голубоватая вода в которой плескалась небольшая группа людей. Первая мысль как они туда спустились? Но обойдя почти по кругу мы с Б. нашли тропу и начали спуск. Спуск был не быстрый так как спуск был очень крутым. Спустившись нам объяснили, что вода настолько соленая, что не должна попадать на лицо так как это опасно для жизни. Соленость воды в десять раз соленее чем в Азовском море, при соприкосновении со слизистой разъест ее. После всего услышанного спускаться в воду было страшно, но очень хотелось. И вот мы в воде таких ощущений я еще не испытывал это словами не передать, надо пробовать.

Рекомендую! Ты просто лежишь на поверхности воды как на перине и не тонешь. Плыть на животе очень тяжело так как ноги всплывают и тело как бы переламывается пополам (больно в спине). Но это был кайф! Пока Б. пошел менять братку в карауле (следить за нашим имуществом) я сплавал за солью которая свисала в гротах. Попробовав воду языком ощущения были не огонь.... Дождавшись братку мы еще немного покисли в этой рапе и поднялись наверх, подъем оказался не легче. Пока мы шли к Б. вода с тела испарилась и осталась одна соль. Мы были белые, полностью укрыты солью.

Время позднее, а мы не определились с ночлегом. Мы хотели остановиться на реке Тиса, чтобы можно было помыться но так как река была границей между государствами думаю могут прогнать... Поэтому да и еще потому что на нас был пуд соли которую необходимо смыть, мы решили снять домик. В этом районе в каждом дворе сдается жилье. Мы остановились у одной бабули, ночлег обошелся нам в 200 грн. Там мы приняли душ и постирали наши вещи. Во дворе была общая кухня и отдельно удобства.

Поужинав я принялся за дело которым коротаю уже 4-й вечер.

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.