Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера

Он отважно борется с продавцами kokainum, презирает kapitalizm и мочит уличных hooligani. Он  гордость народа, суровый страж закона, который никогда не забывает кормить своего волнистого попугайчика. Он — капитан Иван Данко.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

- Русский? - Советский.

В середине 80-х в Голливуде сложилась любопытная ситуация. Из-за perestroyka в СССР возникла определенная мода на всё советское, и прежний антикоммунизм (на какое-то время) был отложен в сторону. К тому же среди актёров вдруг, словно из ниоткуда, появились новые звёзды, а у некоторых сценаристов и режиссёров предыдущего поколения словно открылось второе дыхание. Набирал популярность жанр бадди-муви с героями-полицейскими с противоположными характерами. И в какой-то момент все эти линии сошлись в одну точку — а в прокате появился леген дарный боевик «Красная жара».

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Сценарист, режиссёр и продюсер Уолтер Хилл в 1982-м снял фильм «Сорок восемь часов» с Эдди Мерфи и Ником Нолти и буквально заново открыл жанр полицейского боевика про двух напарников — этот прием чуть позже использовался, например, и в «Смертельном оружии» с Мелом Гибсоном и Дэнни Гловером. Хилл, который с 1979 года был связан с франшизой «Чужих», хотел повторить успех, и идея соединить милиционера из далекой снежной Страны Советов и полицейского из Чикаго показалась ему именно тем, что может снова вернуть его на коня.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

На главную роль Хилл рассматривал только Арнольда Шварценеггера и ждал, когда тот соизволит найти окно в своем очень плотном расписании. Железный Арни особо не торопился — звездой он стал ещё после выхода двух частей «Конана» в начале 80-х. Потом в его карьере случился «Терминатор» Джеймса Кэмерона, фэнтези «Рыжая Соня», простые боевики вроде «Коммандо» и «Без компромиссов», а также немного культовой фантастики в «Хищнике» и «Бегущего человека». Фактически Шварценеггер был звездой очень серьезного масштаба и мог просить любой гонорар; он попросил $10 млн — и получил их.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Впрочем, в те годы Шварценеггер отбирал проекты не только по их финансовой привлекательности. Дело в том, что он ещё не слишком хорошо говорил по-английски, и роли с минимумом реплик ему подходили гораздо лучше. Так, в первом «Терминаторе» у его персонажа 17 реплик, содержащих 58 слов; остальные его герои тоже говорят мало, но делают много. Поэтому молчаливый московский капитан Иван Данко (ещё одна модная отсылка — к популярному четвертому «Рокки» с его Иваном Драго) подошел Шварценеггеру почти идеально. Правда, ему пришлось несколько месяцев учить русский язык — но лишь затем, чтобы сказать около 50 русских слов, включая знаменитые «кокаинум» и «хулигани».

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

В период съемок американского фильма «Красная жара» актёр и культурист Арнольд Шварценеггер встретился со своим кумиром Юрием Власовым.

Шварцнеггер: «Позвольте мне рассказать о русском, который стал моим героем. В 1961-м, когда мне было 14 лет, мой хороший друг предложил съездить в Вену – посмотреть чемпионат мира по тяжелой атлетике. Я был среди зрителей, когда Юрий Петрович Власов выиграл титул чемпиона мира, став первым человеком, поднявшим над головой 200 кг.

Каким-то образом мой друг смог провести меня за кулисы. Внезапно я, 14-летний мальчишка, стою перед самым сильным человеком в мире. Я не мог в это поверить. Он протянул мне ладонь, чтобы пожать руку. У меня была еще рука мальчика, а у него могучая рука мужчины, в которой моя ладонь будто исчезла. Но он был добрый, он улыбнулся мне. Я никогда не забуду тот день. Никогда.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Я вернулся домой и повесил его фотографию над кроватью, чтобы она вдохновляла меня, когда я начал заниматься тяжелой атлетикой. Отец говорил снять эту фотографию и найти себе немецкого или австрийского героя. Он по-настоящему злился, мы постоянно спорили друг с другом.

Он почему то очень не любил русских.

В молодости он был ранен под Ленинградом, где нацистская армия, в которой он служил, причинила невосполнимый вред великому русскому городу и его отважному народу.

Я не снял фотографию со стены.»

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Сюжет «Красной жары» очень простой — советский милиционер (Шварценеггер) отправляется в Штаты, чтобы забрать там арестованного лидера преступного грузинского сообщества Виктора «Роста» Руставили. Но Росту удается сбежать, и Данко вместе с сержантом из Чикаго Ридзиком (Джеймс Белуши) начинает на него охоту.

Виктора в фильме сыграл актер Эд О'Росс, который по собственному признанию, до того как принять участие в фильме, совершенно не знал русского языка - ни одного слова.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

- Pochaluy moyu zalupu.

Великому и могучему его обучили наши актёры, которые принимали участие в съемках "Красной жары" и внесли правки в сценарий. Список учителей возглавлял Савелий Крамаров, который для нашего зрителя не нуждался в дополнительном представлении. Заслуженный и всенародно любимый актёр СССР, который в 1981 году эмигрировал в США и стал там никому не нужен. Впрочем, это уже совсем другая история.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

В фильме "Красная жара" он получил эпизодическую роль сотрудника советского консульства Григория Мазурского. Появление в кадре Крамарова было невероятно приятным бонусом для наших зрителей. Мы не только узрели в голливудском кино нашего актёра, но и наконец-таки услышали чистую русскую речь, без дикого акцента.

Обратите внимание, что другой наш известный актёр, ранее так же сбежавший в Штаты, Олег Видов, сыгравший эпизодическую роль милиционера Юрия Огаркова говорит по-русски уже с акцентом.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Вопреки ожиданиям режиссёра и Шварценеггера, «Красная жара» кассовым хитом не стала. По итогам первого уикенда был лидером, но его сборы составили около $35 млн при 29-миллионном бюджете (из которых $10 млн ушло на Шварценеггера). Критики фильм сдержанно похвалили, хотя и отметили, что Уолтер Хилл пытается использовать политическую конъюнктуру, а Шварценеггер на экране затмил всех своих партнёров, и настоящего бадди-муви не получилось.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Впрочем, с окупаемостью американского кино всё очень сложно — после выхода в прокат коллекционеры оружия охотно покупали пистолеты «как у Данко» (калибр 9,2 мм, системы Подбырина), потом был выпуск компакт дисков и продажа прав на телепоказы... В общем, вряд ли кинематографисты сработали себе в убыток. Всё таки капиталисты.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

В СССР «Красная жара» официально не выходила (фильм появился в кинотеатрах России летом 1992-го), но в пиратских видеосалонах он пользовался огромной популярностью. Его смотрели в первую очередь потому, что в нём сыграл "наш Шварц" — боевики и фэнтези с его участием тогда были очень востребованы. А вот то, как в картине был показан Советский Союз, вызывало только смех.

Дикие диалоги и исковерканные русские слова, сюжет, который мало чем отличался от какого-нибудь нашего перестроечного боевика — всё это накладывало свой отпечаток. Даже появление слегка подзабытых Крамарова и Видова ситуацию не спасало — экранного времени у них было катастрофически мало. Да и образы этих актёров оказались другими, не такими, какими их помнили советские поклонники.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

В итоге «Красная жара» так и осталась проходным событием — и в фильмографии Шварценеггера, и в истории кино. У Железного Арни вскоре вышли блистательные и по-настоящему смешные «Двойняшки», где с ним на равных играл Денни Де Вито. Настоящее бадди-муви. Смотри на здоровье!

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Ну а на сегодняшний день «Красная жара» смотрится на отличненько. Редчайший мериканский фильм с добрыми русскими. Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера, прославляющий советского офицера милиции. Пусть и в фантастическом шизо мире.

Великий советский фильм Арнольда Шварценеггера Арнольд Шварценеггер, Красная жара, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.