Великий химик

Великий химик Прохорович, Математический юмор, Химики шутят, Рассказы про ученых, Байка, История науки, Химия, Ученые
печатная версия: http://elib.bsu.by/handle/123456789/117070 

Лига Химиков

1.6K постов12.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Старайтесь выбирать качественный контент и не ставьте теги моё на копипасты

Посты с просьбой решения домашнего задания переносятся в общую ленту

Также нельзя:

1. Оскорблять пользователей.

2. Постить материал далеко не по теме и непотребный контент (в остальном грамотно используйте теги)

3. Рекламировать сомнительные сайты и услуги коммерческого характера

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните для тех кто считает Бетховена собакой, заслуги Бутлерова заранее ЛЛГС.
раскрыть ветку (21)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Создал теорию строения органических соединений
раскрыть ветку (18)
43
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь можно для тех кто понимает вышеперечисленные слова поотдельности, но осмыслить предложение составленное из них не в силах?
раскрыть ветку (6)
76
Автор поста оценил этот комментарий

Умный дохуя.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь можно для тех, кто не в силах переварить то, что сказал этот ботан?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Бутлеров в органике то же самое, что Менделеев в неорганике. Я хз как проще объяснить.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, как в сложных органических веществах атомы собираются в кучки и как в разных реакциях эти кучки будут разделяться
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот этот парень хорош!
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по комментариям, объяснять тут смысла нет :(

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как я не люблю снобизм. Как говорил один очень умный человек — если не можешь объяснить истину ребенку, ты сам ее до конца не понимаешь.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, а если у "ребёнка" тупо не хватает базы, чтобы это понять? Ты ему должен тонну информации быстренько впихать?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самую суть всегда можно рассказать. Упрощенно по самое не могу, но можно. А если твои объяснения опираются на "ну вот формула, вот интеграл, поэтому так вот и получается" то ты реально не понимаешь сам
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А попробуй тогда объяснить почему так поучаются у множества квантовых эффектов, кроме как "так по формулам вышло". Например, из-за чего возникает неопределенность Гейзенберга
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего бы я должен пробовать это делать? Я вроде бы не утверждал, что лично я понимаю всё на свете и могу объяснить что угодно. Ну давай подыграю тебе, допустим я в этом спец (на самом деле и близко нет)

Представь себе комнату, в которой нет света. Ну вообще вообще, все лампы перегорели, окон нет, дверь плотно закрыта. И тебя просят в тёмной комнате найти какой-то предмет. Как ты это будешь делать? На ощупь разумеется. Тебя просят найти стенку и сказать её координаты и импульс. Сможешь ли ты это сделать? Разумеется. Найти стол? Без проблем. Найти кружку? Ну, уже сложнее, ведь я могу её случайно толкнуть (напомню, в комнате нет света) и изменю её состояние, но в принципе могу и не толкнуть. Перинку? Ещё сложнее, почти невозможно, но всё ещё можно. Пылинку? Вот это уже точно невозможно. Пытаясь определить её положение в пространстве наощупь я гарантированно изменю импульс и наоборот. Ну ок, руки у меня кривые, я починю лампы, включу свет и всё увижу без изменений состояния (на самом деле почти без изменений). Потому что свет сам по себе более точный элемент, чем руки. Для света определить координату и скорость пылинки так же легко, как нам руками определить координату и скорость стены. Но что если объекты будут меньше пылинки? Меньше даже молекул, меньше длины волны света. Можем ли мы гарантировать, что определяя их положение с помощью света, мы не "подтолкнём" эти частицы (так же, как рукой толкали пылинки) и не изменим их состояние? Чем точнее мы будем определять координату, тем сильнее мы будет вмешиваться в состояние частицы, тем сильнее будем менять её импульс. И поэтому и возникает неопределенность, так как измеряя один параметр частицы, мы ненамеренно меняем другие параметры

ДА, я знаю, что на самом деле не так и механизмы там другие. Да, я знаю, что причина неопределенности фундаментальная, а не просто несовершенство экспериментальной техники. Но для простого объяснения на пальцах такого объяснения достаточно. Главное, что человек поймёт, что на таких масштабах уже нельзя просто так взять и подглядеть за частицами, что там всё по-другому. А ребёнку и этого будет достаточно

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не в базе дело. Поглянь другие комменты. Люди справились без самоутверждения
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, отлично справились, "умный дохуя" - очень крутое объяснение.
Автор поста оценил этот комментарий

Какая тонна и какая база? Валентность и изомеры в школе проходят, и даже красивые объемные модели молекул в кабинетах стоят) Просто сказать, что это всё из-за него... Так бы был результат реакции непредсказуем, валентная теория - маргинальной гипотезой, и не пришлось бы в тетрадках по химии плюсики-циферки рисовать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, во-первых, фраза "если не можешь объяснить истину ребенку, ты сам ее до конца не понимаешь." Подразумевает не только объяснения заслуг Бутлерова, во-вторых объясни он так, как ты предложил, реакция не изменилась бы, так же сказали бы, мол "круто" объяснил, это что за слова непонятные такие.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ребенку можно, вопрос в количестве текста и наглядности примеров, а тут у нас явно взрослые, умеющие писать и читать люди) Ребенку придется объяснить термины, а читателям Пикабу про валентность и изомеры вроде как уже должны были рассказать)

15
Автор поста оценил этот комментарий
Теория Бутлерова, если просто, то
1) Кислота, сахар и подобные органические вещества - не просто вместе перемешанные углерод, водород, кислород, а определенная последовательная структура.

До бутлерова: "Что такое спирт?"
- ну там должно быть несколько С и еще ОН, но это неточно...

После бутлерова: спирт - это С2Н5ОН, цепочка такая, с одной стороны три Н, с другой - ОН, и еще два Н посередине, во!

2)Даже если вещества записаны одинаково, не факт, что это одно и то же: надышитесь метилацетатом - словите глюки, пропионовой кислотой - можете сжечь лёгкие. Буквы в формуле одни и те же, порядок разный
30
Автор поста оценил этот комментарий

Я не химик, но вроде до Бутлерова расчет формулы химической реакции был игрой в угадайку: старая теория не учитывала свойства атомов и на бумаге предсказать 100% результат реакции заранее было нельзя.


Бутлеров выразил идею, что для каждой химической реакции может быть только одна единственно-верная форума, с помощью которой результат реакции можно расчитать в на бумаге.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку