Великая депрессия. Что делать?

Осень. Пикабу. Каждый третий пост - о ней, о великой депрессии. И не удивительно, ведь сейчас для нее самое комфортное время.
Как помочь себе самому?

1. Планировать. Планировать каждый свой день. Не обязательно по часам - просто пишите список дел и ставьте галочки, когда их выполняете. Попробуйте, это правда помогает.
2. Спорт. Здесь, думаю, нечего распинаться. Не обязательно идти в большой спорт, можно просто делать каждый день несколько упражнений. Можно через силу пять отжиманий, пол часа прогулки вокруг дома.
3. Питание. Введите в свой рацион минимум один фрукт в день. Вообще, обратите внимание на то, что вы едите.
4. Записывайте приятные события дня. Можно просто перечислить их перед сном.
5. Закажите или купите в аптеке зверобой в таблетках. Есть исследования о том, что он работает при депрессии.

Самое сложное - это изменить мышление. Избавляйтесь от автоматики негативных мыслей, ОСПАРИВАЙТЕ их. Не давайте им пустить корни слишком глубоко, к глубинному уровню.

Да, это не сработает при тяжёлой депрессии. Это не сработает и при средней, если не поставить себе эту борьбу за цель. Но попробуйте, шаг за шагом, мелочь за мелочью делать эти шаги, заботиться о себе, уделять себе время и внимание.

И удачи!)

Психология | Psychology

19.8K пост59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, возможно не совсем по теме, но отдельный пост не хотелось создавать. Даже не знаю что хочу услышать в ответ. Но надеюсь кто-то, кто был в похожей ситуации или имеет какое-либо мнение, сможет написать мне что-то умное, до сего я сам не могу дойти.

У меня есть подруга, которая живёт очень далеко, почти через всю страну. За последние полтора года она стала мне лучшим другом, и я для нее так же. Месяцев 8 назад я понял что у меня есть к ней чувства, но говорить об этом не стал, так как в то время она как раз сошлась со своим бывшим, а он мне казался вполне достойным парнем. Я подавил чувства, и продолжал общаться с ней как хороший друг, и она отплачивала мне тем же. Она много раз предлагала мне приехать к ней в большой город, где она бы помогла мне с жильем и работой. Предлагала просто приехать в гости, или вместе съездить куда-нибудь отдохнуть. Но я все время отказывался, имея на то личные, никак не относящиеся к ней, причины. Через время она снова рассталась с парнем, и я старался оказывать ей максимально возможную на расстоянии поддержку, постепенно влюбляясь еще сильнее. Она, тем временем, очень сильно предлагала мне вместе уехать в другой город, на длительное время, и как мне кажется, у нее тоже есть ко мне симпатия. Но я опять же не мог уехать из своего города.
Недавно она познакомилась с парнем который ей понравился, но вначале оттолкнул её. Она очень сильно переживала, и мне тоже было от этого неприятно. Последние пару недель, я старался помогать ей советами и подсказками, как правильно попытаться наладить контакт с тем парнем, чтобы возможно начать с ним отношения. И вот, вчера, он наконец ответил ей взаимностью. Вначале я был очень рад за нее, но когда я лег сегодня спать, на меня нахлынула такая внезапная тоска, печаль, боль. Я сам помог девушке в которую влюблен, начать встречаться с парнем, который не я.
Я считаю что она поразительный человек, и просто невероятная девушка. И заслуживает намного лучшего парня чем я, хотя она множество раз говорила мне такие же теплые слова, и намекала что хотела бы быть моей девушкой. Теперь же я просто невероятно подавлен. Я не знаю как быть дальше. С одной стороны я невероятно рад за нее, с другой чувствую сильнейшую боль. Я ей не смогу сказать об этом, просто из за того что это очень сильно будет её угнетать.
Я думаю многие захотят сказать что это френдзона, но я вас уверяю, скорее я больше отгораживался от нее, чем она от меня.
Я не прошу советов как провернуть все в свою пользу. Мне хочется узнать как облегчить свою боль, и как на будущее чувствовать себя более уверенным, так как у меня уже были ситуации, когда я считал что недостоен девушек с которыми встречаюсь
раскрыть ветку (9)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по вашему рассказу, вы приложили много сил к тому, чтобы создать эту ситуацию и привести её к такому завершению.

Может я банальную вещь скажу, но почему бы не сходить к психологу и не проработать эту историю, особенно если она имеет тенденцию к повторению?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ходил к психоаналитику. И за несколько сеансов, единственное что я смог понять новое, это то что я себя подавил полностью, и плюю на все свои желания. А вот как выпутаться из этой ситуации совсем не понял.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. за несколько сеансов вы пришли к формулировке проблемы, а почему не продолжили работать дальше?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что это отняло слишком много денег и времени, а в итоге единственное что получили это просто конкретную формулировку проблемы, о которой я и сам догадывался, от постороннего человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте полюбить себя и понять, что жизнь одна и в первую очередь надо ее жить для себя. Даже когда делаешь что-то для кого либо, от этого должна быть отдача в виде моральных и физических(неплохо бы) ништяков. Пытаясь сделать весь мир счастливым вы не сделаете лучше себе. Бывает такое что приходится выбирать меньшее из зол. Лично мое мнение: если бы передо мной выпала возможность выбирать между многолетними отношениями, доставляющими боль или разрывом и возможностью начать что-то новое, то я выбрал бы что-то новое. Возможно, в начале это будет в разы неприятнее, но потом вы остынете, прекратите себя чувствовать оголенным нервом, и сможете посмотреть на ситуацию со стороны, увидите, что у вас появились силы для новых начал. Я это говорю судя по своему опыту отношений на расстоянии, жил с девушкой, а она уехала на время к себе, потом начала метаться: быть ей со мной или нет, это выматывало, когда я сказал, что если не может определиться, то пусть не едет было так тяжело, что я не помню этого августа(фактически, просто не помню и все, я не знаю что тогда происходило, хоть я и не пил), но потом я пришел в себя и начал потихоньку восстанавливаться, сейчас она написала и сказала, что готова приехать и жить со мной, но я более трезво оценил это и подумал, а нужно ли мне это? Не повторится ли ?


Еще меня был чуть другой случай, но все же. Были друзья, с которыми общался с с 17 лет, очень тесно, все выходные всегда вместе, они были для меня семьей, но в какой-то момент(5 лет назад) я заметил, что все больше и больше отдаляюсь от них, хотя всеми силами, чтобы этого не происходило. И чем дальше, тем больше. Вроде всякие мелочи сначала, но их было так много. На протяжении 5 лет я был в подвешенном состоянии, в итоге мне просто осточертело вкладываться вникуда и я на них забил, это решение дало столько легкости, которая как раз и помогла восстановиться в ситуации с девушкой. В данный момент я пообрывал кучу контактов сосущих из меня силы и не жалею об этом, те кто хотел остались, остальным "скатертью по жопе", как говорится. Будьте решительнее, любите себя(повторюсь), стройте свое будущее =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если облегчить свою боль - то разорвать все контакты с ней, как бы сложно это не было для вас. Сейчас вы с ней уже состоите в романтических отношениях и чтобы вам жить дальше - вам нужно из закончить . Только так и никак иначе.
Заняться собой, чтобы быть достойным для самого себя вступать в отношения с теми, кто вам нравится (хотя я уверена, что вы и сейчас можете это сделать). Вам, видимо, пока совсем не с руки менять свою жизнь ради этой девушки.

Чтобы стать более уверенным, чего вам не хватает на ваш взгляд? Материального достатка? Внешности? Личных качеств? В любой из этих сфер можно расти до бесконечности и когда можно сказать "вот теперь достаточно"? Как бы не звучало - вы достойны всего самого лучшего для вас уже сейчас и я вам это смело говорю, хоть и не знаю вас совсем.

В общем, либо соберитесь и напишите девушке о том, что чувствуете и решайте вместе как быть дальше. Либо прекращайте любой контакт и занимайтесь собой. Только два варианта по сути)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы считаете что вариант оставаться с ней друзьями уже упущен? Я либо скажу о чувствах и в скором времени её потеряю, либо самостоятельно оборву контакты. Так получилось, что очень долгое время мы именно у друг друга искали необходимую моральную поддержку, а теперь получается что в данной ситуации я не могу обратиться к ней.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю нет варианта быть друзьями, если есть иные чувства. Но, на самом деле, почему вам не поговорить откровенно с ней? Возможно, этот разговор будет последним, зато честным. и не о чем будет жалеть))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потеря её кажется очень страшной
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку