Ведьмак 4. Часть 11

Гостеприимство Скеллиге. Часть 1.

Чувствовал я себе прескверно. Обычно я не подвержен морской болезни, но сейчас качка только усугубляло мое состояние. Пришла пора расплаты за те эликсиры, которыми я воспользовался. Иногда, в такие моменты, я задумывался о том, чтобы в целом отказаться от них. Способности к заживлению тканей проявляются под воздействием и только адреналина, и фактор интоксикации является лишь катализатором процесса. Может я смогу обойтись и без него. Голова болела нещадно, общая слабость, тошнота. О том, чтобы поесть я и не помышлял. Мы шли под полными парусами уже часа четыре, погони на горизонте не было. Сейчас уже можно было сказать, что мы в безопасности. Мы потеряли троих, это был не самый плохой расклад. Роше ходил чернее тучи, он слишком долго заботился о Бианке, чтобы легко смирится с ее смертью. Ему нужно было выговориться, и объектом невольно стал я. Все же на корабле я был самым близким к нему человеком, и не смотрю на всю тяжесть моего бытия, мне пришлось поговорить со шпионом. Мы расположились в каюте.

-Как я позволил ей пойти с нами? – сокрушался темерец. –Зачем? Это было слишком опасно. Я не должен был ей позволить. Ты, Геральт, не должен был брать ее с собой. – это была сущая правда. Самым простым выходом было мне отказаться нанимать Бианку. Когда она узнала о деле, она загорелась. Тут все и сразу, приключение, великое достижение, слава о котором облетит весь мир. Компания героев детства. Она рвалась в бой. Роше был против, но он не мог больше приказывать ей. Я мог просто отказать. Но помню, как тогда подумал о том, что тащу с собой Трисс и ставлю под удар ее. А если я делаю это, то куда там мне заботится об этой девчонке? Не то, чтобы мне совсем плевать на нее, но с волнением за чародейку это в сравнение не идет. И тогда я принял решение пусть все катиться своим чередом. Тем более, что по навыкам и лояльности она подходила идеально.

-Что я должен был сделать? Вы все знали на, что шли. Мне тоже жаль Бианку, но я не заставлял ее становится наемником.

-Жизнь заставила. Но мы ведь могли ее защитить. Оградить от этого.

-Тогда бы на ее месте погиб кто-то другой.

-Да и пес бы с ним, Геральт. Хоть двое. Зачем я тогда вообще делаю все это? Живу, отнимаю жизни? А спасти никого не получается? – я промолчал. Что тут, можно сказать. Сам живу на много дольше, и потерял больше, и все равно не знаю зачем это все было. Всегда ведь было зачем-то, всегда такое важное. И вот мир уже совсем другой. Нет Темерии, может скоро не будет и единого Нильфгаарда. Цири приживалка при дворе ан-Крайтов и, наверное, сейчас посетив Скеллиге я даже не встречусь с ней. Потому что больше не зачем. – Геральт, прервал мои рассуждения шпион. Я думал об этом еще по ту сторону Понтара, но не стал расспрашивать. А зачем тебе это было нужно? Мы все наемники, мы шли туда ради денег. Трисс шла ради тебя. Бианка по глупости. Я сводить счеты за родину, которой у меня больше нет. Ну а ты? Зачем тебе играть на руку Повисцам, второй раз подряд?

-Ты же не спросил первый раз. Зачем спрашиваешь сейчас?

-Тогда я был цепным псом, которому платят деньги. Сейчас за это она заплатила своей жизнью. Я хотел бы знать, за что именно? Имею право знать. – разговор начинал принимать не приятный оборот. С другой стороны, я ведь никого не принуждал, не просил помочь мне. Я лишь давал возможность. Я платил золотом и это мое дело зачем. Я не хотел сейчас врать Роше, да и не умел я толком врать, шпион меня бы раскусил. Я решил сказать правду и, если захочет, может обижаться сколько ему будет угодно.

-Он был с Йенифер. Они были любовниками последние десять лет. Он тоже хотел меня убить, но она не позволяла. Убрать мусор, который мешался на дороге. И я убил его первым. Повисцы подвернулись под руку и оплатили расходы.

-То есть все это из-за ревности? Ради глупой интрижки?

-Вообщем, да. Денег себе я не взял, всю сумму поделил между вами ну и расходами. Корабль, Лютик, зачарованные стрелы.

-И ты ничего не сказал? – у него было абсолютно остекленевшее лицо.

-А что я должен сказать? Есть заказ, я предложил его вам. Почему я сам этим занимался, никого не касалось.

Роше посмотрел на капли крови на своем рукаве. Он так и не сменил одежду, с тех пор как попал на корабль. Я успел заметить резкий выпад в мою сторону. Нас разделял стол и некоторое расстояние. Вернон по офицерской привычке ходил с мечом на поясе. Он был слишком быстр, а я был слишком слаб, чтобы увернуться или бросить знак. Я успел только ударить ладошкой плашмя по лезвию. Наверняка удар был нацелен в сердце, но меч прошел левее и выше. Прошил меня и стул, на котором я сидел насквозь. Легкое было задето. Я отметил про себя, что боли я практически не чувствую. По моему опыту это смертельная рана, но будь я в бою, я вполне мог бы нанести ответный удар. Противник вогнавший меч в меня, на добрых пол метра, был прямо перед мной и уязвим. На лице Роше стремительно менялись чувства. Гнев, ужас, раскаяние. У меня у самого мелькнула мысль о несправедливости происходящего и такой глупой смерти. Я чувствовал, как подступает еще большая слабость, скоро я отключусь.

-Если не хочешь все-таки убить меня, зови сюда Трисс, как можно скорее. – к счастью в критически ситуациях шпион принимал решения мгновенно, а решение убить меня не было окончательным и бесповоротным, и он метнулся за чародейкой. Времени было мало, надо было сделать все возможное. Пока клинок в ране все не так страшно, но его надо убрать и тогда резкое кровотечение, может меня прикончить. С другой стороны, если не трогать его еще немного, то мне тоже все равно конец. В каюту вбежала Трисс. Она была взволнованна, но, когда увидела меня ее лицо резко потерло последние остатки крови. Я старался говорить, как можно спокойнее. Если чародейка запаникует, мне конец. Может и нет, я до конца не знаю, но проверять не хотелось.

-У меня в сумке возьми зелья. Сначала белый мед – он поможет сгладить текущее состояние интоксикации. Сначала Ласточка. Затем надо будет извлечь меч и остановить кровотечение, по возможности. Следом зелье Раффара белого. И потом уже обработай рану и окончательно убери кровотечение. Если у тебя в арсенале есть что-то поддерживающее из заклинаний, действуй на свое усмотрение. Но зелья надо влить в меня, даже если я потеряю сознание. –Чародейка уже сосредоточено рылась в сумке на момент конца инструкций. Я мог бы использовать Вернона и выиграть немного времени. Но, во-первых, он слабо разбирается в зельеварении и мог что-нибудь напутать. Во-вторых, это был бы риск кто знает, что дальше перемкнет у него в голове и, что он выкинет. Я знал, что шпион разозлится, но такой бурной реакции в моменте не ожидал. Трисс поднесла первое зелье и влила мне в рот. Выждала несколько секунд и влила второе. Я почувствовал, как последние силы покидали меня и потерял сознание.

Я очнулся на кровати спустя пару часов. На мне была тугая повязка, пока я не рисковал пробовать шевелить рукой. Трисс была у моей постели, и сразу подала целебный питательный отвар. Пить хотелось безумно. Пока эликсиры действовали я чувствовал себя сносно. Могу пить и есть. За свою жизнь я больше не опасался. Потом, когда действие зелий пройдет, интоксикация накатит с новой силой, так как это был повторный масштабный прием, мне будет еще хуже. Тогда ни есть ни пить я уже не смогу, но пока надо было дать организму немного легкой пищи. Трисс сразу уточнила, что делать с Роше. Несложно было догадаться, что я не сам вогнал в себя его меч. Оружие ему не вернули, но и под стражу пока не брали. Я сказал, что в этом нет необходимости. Я и правда не видел в этом большого смысла. К тому же, честно признаться, особых средств к этому у нас и не было. Я пока вне игры. Трисс выжата как лимон, магия вряд ли ей подчиниться, тем более боевая. Эльфы в тесных внутренних помещениях корабля мастеру меча не соперники, тем более, что Йорвет тоже ранен. Оставшийся темерец примет сторону шпиона. Команда корабля в лучшем случае будет держаться нейтралитета. А так контрабандист тоже знакомый Роше, он искал его. Конечно вероятно шпион бы сдался сам. Но только если бы захотел. Трисс сказала, что он хотел поговорить, я отложил это на пару часиков и снова погрузился в сон. В следующее свое пробуждение я чувствовал себя совсем хорошо. Подвигал левой рукой, она слушалась хорошо. Рана даже не отдавала. Судя по всем рубец уже есть. Интоксикация придет еще только часов через восемь-двенадцать. Я послал за шпионом, попросил оставить нас одних.

-Ты убил меня.

-Да. И что удивительно, ты после этого все равно выжил. Как такое возможно?

-Я Ведьмак.

-Если бы вы все могли пережить сквозную рану от бастардного меча, то вас бы не осталось так мало.

-Я хороший ведьмак.

-Да уж, ты многих удивил. Я виноват. Что еще я могу сказать, я немного погорячился. Ты мог бы не брать Бианку. Но это в первую очередь моя ответственность. Я мог сам попросить тебя так сделать, отказать ей.

-Да, если бы ты сказал мне, я бы отказал ей.

-Теперь мне жить с тем, что я ее не уберег. Но я погорячился. Я думал об этом. Со одной стороны ты использовал всех нас для своей странной цели. С другой стороны, это твое дело, ты не обязан был отчитываться, деньги каждый из нас взял. Я не держу на тебя зла, и я твой должник. Если тебя это устроит, то проедем этот эпизод.

-Годится.

-Могу я что-то сделать?

-Пока нет. Трисс обо всем позаботится.

-Тебе повезло с ней, Ведьмак.

Роше ушел, а я скоро опять провалился в сон. Это странно, но у меня не было злости на шпиона. Он воспринял то, что сделал я, также, как и я сам. Только я не мог себе ничего сделать, а он мог. И также смог, убив меня, простить. Следующие пару дней я провалялся в кровати. На второй день мы сняли повязку, и увидели свежи аккуратный шрам. Дышать было немного тяжеловато, но легкое тоже постепенно восстанавливалось. На пятый день, когда мы прибыли на острова я уже, был в норме. Конечно я пока не смог бы эффективно сражаться или, упаси Милитэллэ, пить эликсиры, но двигался вполне бодро. Нас встретили делегацией из дворца и проводили в несколько выделенных для гостей комнат в резиденции Ан-Крайтов. Корабль сразу же покинул порт, чтобы лишний раз не подчеркивать причастность островов. Среди слуг шептались об убийце королей. Я потихоньку начинал оправдывать свое старое прозвище. Керис обещал принять нас вечером и пока мы просто отдыхали после долгой дороги. Вскоре к нам действительно пришло посольство. Я был рад снова встретиться с королевой викингов. Но когда они появились, все сразу заподозрили не ладное. Их было слишком много, что было совершенно не оправдано. За королевой в коридоре толпились человек тридцать стражников и еще три друида во главе с сами Мышовуром.

-Здравствуй, Геральт. –королева выглядела уставшей.

-Мы теперь пленники? –спросил я спокойно.

-Да. Я попросила бы чародейку надеть это. – она протянула двемиритовые браслеты с замками. В отличие от тех, что я защелкнул на Йенифер полгода назад, эти похоже были настоящие. Роше и Трисс бросили на меня вопросительные взгляды, я покачал головой. Если предпринимать что-то отчаянное, то нужно было действовать сейчас. Но я не видел в этом большого смысла. Друиды не дадут Меригольд ничего сделать. Стражи слишком много. Можно взять Керис в заложники. Но я очень не хотел предпринимать резких движений. И королева, и друид были мои близкими друзьями, я очень немало поспособствовал ее попаданию на трон, надо было сначала разобраться в ситуации. Трисс протянула руки, кто-то из свиты захлопнул браслеты. – И также прошу сдать ваше оружие. -отряд нехотя разоружился. Шпион и эльфы утаили по кинжалу. Я сказал страже об этом сам. Все равно друиды нашли железо и без обыска. Лица мрачнели, еще не давно казалось, что нам удалось выбраться.

Мир Ведьмака

4.4K поста18.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя выкладывать материал, не связанный с тематикой группы.
2. Разнообразный, хороший арт только приветствуется, но прошу следить за его качеством, не заливать солянку пережатых изображений. Если хотите сделать подборку, то прошу делать от одного автора, должного качества или хотя бы соблюдать тематику изображений. Указание авторов в тегах или под картинками приветствуется. Посты не подходящие под описание выше будут переносится в общую ленту.
3. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений и, возможно, по причинам, которые пока-что не прописаны в правилах.

4. В сообществе действуют те же правила, что и на сайте. Никаких оскорблений и рекламы.

5. За политику вне политических тегов, а так же оскорбления или провокации пользователей за их политические взгляды выносится бан всем сторонам. Это тематическое сообщество, хотите устроить политический срач, идите в соответствующие посты.